Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

декретный отпуск


Рекомендуемые сообщения

Я в положении (срок еще маленький).

Это не важно.

Меня ведь не могут при такой реорганизации части уволить?

Не могут.

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

25. Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Женщины-военнослужащие, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

Выведут в распоряжение?

Да, в связи с ОШМ.

Сколько я там буду находиться (декрет и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет)?

На законных основаниях 6 месяцев, в течение которых Вам должны будут искать должности, а в случае Вашего отказа от высших и низших должностей, будут искать возможность назначения Вас на равную должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если военной части, как таковой, не будет после этой реорганизации, а будет гражданская организация, относящаяся к МО. Слышала, что тогда будут отправлять в военкоматы и уже там находится в распоряжении. Так ли это? Если это так, то получается, что я могу находится в распоряжении в военкомате до тех пор пока ребенку не исполнится 3 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала, что тогда будут отправлять в военкоматы и уже там находится в распоряжении.

Такая практика есть.

Если это так, то получается, что я могу находится в распоряжении в военкомате до тех пор пока ребенку не исполнится 3 года?

Все может быть. Возможно Вам найдут равную должность. Эта возможность зависит от занимаемой Вами перед сокращением должности - звание, тарифный разряд - чем они выше, тем менее вероятно нахождение Вам равной должности.

Если не найдут, будете находиться в распоряжении до тех пор пока ребенку не исполнится 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
тогда будут отправлять в военкоматы и уже там находится в распоряжении. Так ли это?
в военкоматах с этого года нет военнослужащих, все должности - гражданские

приказом министра обороны от 2008 г. № 520 установлено требование об отсутствии подчиненных военнослужащих у лиц гражданского персонала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приказом министра обороны от 2008 г. № 520 установлено требование об отсутствии подчиненных военнослужащих у лиц гражданского персонала

это касается только должностей указанных в Перечне, утвержденным данным приказом. Министр обороны РФ, кстати, сам далеко не военный, но - прямой начальник для всех военнослужащих МО РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем ответившим! И последний, наверное, вопрос: пока я буду в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет у меня подойдет время, когда я смогу встать в очередь на жилье (пройдет 5 лет с момента избавления от собственности). Если я буду находиться в распоряжении (например, при военкомате) смогу ли я, находясь в отпуске до 3 лет ребенку, встать в очередь на получение жилья от МО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я буду находиться в распоряжении (например, при военкомате) смогу ли я, находясь в отпуске до 3 лет ребенку, встать в очередь на получение жилья от МО?

Сможете, нахождение в распоряжении этому не препятствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос такой: имеет ли право командование перевести меня на равноценую должность в другое подразделение без моего согласия во время моего нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если время следования до/с нового места службы увеличивается на 1,5 часа в смену?

Поясню: Служу в одном терминале аэропорта, перевели в другой, до которого от "моего" 40 минут на автобусе. При этом о переводе узнала 16 мая, а приказ о переводе от 9 апреля, как оказалось.

И здесь же задам другой вопрос: имеет ли право Главк своим распоряжением "урезать" максимум ежемесячного пособия по уходу за ребёнком?

Т.е. государством установлен максимум 13 838 рублей, а Главк нам установил 8 241 рубль. А если получать "по-честному", то ежемесячное пособие должно составлять у меня 10 500 (примерно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уход в декретный отпуск

Всем здравствуйте!Я прапорщик.Мою часть расформировали,нас передали в распоряжение командира другой части,где я пробыла почти год.В мае 2010 года меня уволили по ОШМ.В июле я восстановилась через суд в той же части.Сейчас опять нахожусь за штатом.Сегодня командир сообщил мне, что с завтрашнего дня я приказом буду отдана в основной отпуск за 2010 год, вопреки моего желания.На сегодняшний день у меня на руках нет ни одного документа.Личное дело, денежный аттестат,удостоверение личности до сих пор находятся в военкомате.Дело в том,что через 2 месяца я ухожу в декретный отпуск, и на сколько я знаю, я имею право выбора когда взять основной отпуск (до или после 140 суток послеродового отпуска) У меня 2 вопроса:

1.Может ли командир сейчас выгнать меня в основной отпуск за 2010 год без моего желания и без моего рапорта?

2.Имеют ли право отправить меня в декретный отпуск из за штата или обязательно должны поставить на должность?

Подскажите пожалуйста!

Была в нашей прокуратуре,но там ничего вразумительного мне ответить не могут.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Может, на то он и командир. Вот только будет ли это "выгнать" ЗАКОННО? Так вот, "выгнать" будет НЕ законно. Нет смысла говорить о моральной стороне такого поступка, тем паче по отношению в/с, нахожящегося в распоряжении. Основания предоставления очередного отпуска в/с, который готовится стать матерью: ФЗ "О статусе в/с" (ст.11), ПППВС (ст.32). Ваше право выбора установлено в п.4 ст.32 ПППВС: "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года."

2. Имеют. Основания (нпа) Вам сообщены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Увольнение

Я военнослужащая, прослужила пять лет контракт закончится в 2018 году, сейчас в декрете до мая 2011 года (до 1.5 лет), сокращается моя должность, что будет со мной когда придет время выходить из декрета, я одна воспитываю ребенка? И могут мне отказать продлить рапорт до 3 лет по уходу за ребенком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И могут мне отказать продлить рапорт до 3 лет по уходу за ребенком?
такой отказ противоречит закону
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

отпуск перед увольнением

Наконец то решилась покинуть ряды супер-армии.На кону контракт на 5 лет и до его окончания можно раз двести успеть самоубиться.Есть 2 детей до 14 лет.Читала что в гражданской практике существует вариант увольнения "по уходу за ребенком до 14 лет", сталкивался кто с такой формулировкой в армии?И второй вопрос хочется получить все от государства и пришла в голову мысль про отпуск перед увольнением.Если учесть что рук-во не знает о моих намерениях, взять отпуск за этот год, отгулять его и уже потом написать заявление об увольнении, как это будет выглядеть?Будут ли перерасчеты?

Всем заранее огромное спасибо:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже потом написать заявление об увольнении

А Вы думете, что так просто покинуть ряды славных ВС РФ.

Читала что в гражданской практике существует вариант увольнения "по уходу за ребенком до 14 лет", сталкивался кто с такой формулировкой в армии?

На гражданке раньше было, сейчас такой формулировки нет в ТК РФ, а ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ она и ранее отсутствовала.

Почитайте ст. 51. "Основания увольнения с военной службы" данного закона, может найдете, что Вам ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

куда девать ребёнка???

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я - военнослужащая. Ребёнку 1год 8мес. В Новогодние праздники детский сад не работает. Знакомые подсказали, что существует понятие "уход за ребёнком в период Новогодних каникул до достижения возраста 3-х лет".

Вопрос: соответствует ли это действующему законодательству? Если соответствует, то на какие статьи какого Закона мне необходимо сослаться при написании рапорта.

С 01 ноября 2011 года я вышла из отпуска по уходу за ребёнком до достижения возраста 1,5 лет и пропорционально прослуженному времени кадровый орган насчитал мне отпуск за 2011 год в количестве 8 суток. Теперь кадровый орган настаивает на том, чтобы этим отпуском я воспользовалась с 15 декабря текущего года. Объясняя это тем, что отпуска за этот этот год военнослужащие должны отгулять в текущем году.

Вопрос: Могу ли я уйти в отпуск за 2011 год с 31 декабря 2011 года или 01 января 2012 года? Если да, то на какие статьи какого Закона мне необходимо сослаться при написании рапорта.

Службу прохожу "там, куда Родина послала", дедушек и бабушек нет рядом, муж - военнослужащий, в данный момент в долгосрочной командировке.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые подсказали, что существует понятие "уход за ребёнком в период Новогодних каникул до достижения возраста 3-х лет".
Чушь полная. По понятиям это может и есть, а по Закону - нет.

Вопрос: соответствует ли это действующему законодательству?
Не соответствует. Соответствует Закону то, что Вы вправе в любой момент до достижения ребенком возраста 3-х лет уйти в отпуск по уходу за ребенком и потом опять вновь из него выйти. И так - сколько угодно раз.

Как отнесется Ваше руководство к этим "финтам" и что успеет с Вами сделать в промежутке между такими отпусками - сказать трудно....

Вопрос: Могу ли я уйти в отпуск за 2011 год с 31 декабря 2011 года или 01 января 2012 года?
Если договоритесь с командиром - может и уйдете.

В соответствии со ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы основной отпуск предоставляются военнослужащим на основании приказа командира (а не Вашего рапорта) и в соответствии с графиком отпусков. Там-же сказано всё остальное про основной отпуск.

Предоставление Вам отпуска с 15 декабря - ничего не нарушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

здравствуйте, подскажите еще по такому вопросу: я в отпуске по уходу за ребенком, положено ли нам мне (или оплата уже использованных билетов, т.юк. впд сейчас не выдают, а оплачивают по факту) билетов в отпуск и могу ли я воспользоваться льготой на санаторно-курортное лечение находясь в отпуске по уходу до 3х лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
38 минут назад, Есения-я сказал:

я в отпуске по уходу за ребенком, положено ли нам мне (или оплата уже использованных билетов, т.юк. впд сейчас не выдают, а оплачивают по факту) билетов в отпуск

в теме есть ответы как можно.

39 минут назад, Есения-я сказал:

могу ли я воспользоваться льготой на санаторно-курортное лечение находясь в отпуске по уходу до 3х лет?

пользуйтесь на здоровье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Я военнослужащая по контракту. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 3лет. Была на обследовании и лечении в Хабаровске, потом в Москве. В общем, заболевание у меня обнаружилось, с которым не служат. В кадрах узнали и уже потирают руки, предвкушая моё увольнение. Но пока я в отпуске по уходу за ребёнком я так понимаю они меня уволить не могут. В сентябре хотела отдать ребёнка в сад, нас там уже ждут. Но три года нам будет только в мае 17 года. Вот скажите пожалуйста, если я сейчас ребёнка отдам в сад, могут меня вызвать на службу заранее, до окончания отпуска, с тем чтобы отправить на ввк с последующим увольнением? Или отпуск прерывается только по моему рапорту? Спасибо за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
39 минут назад, Ellin_ 27 сказал:

могут меня вызвать на службу заранее, до окончания отпуска, с тем чтобы отправить на ввк с последующим увольнением? Или отпуск прерывается только по моему рапорту?

автор, уточните ваше воинское звание и на какую категорию годности "тянет" заболевание: "в" или "д" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Указ Президента от 1999 г № 1237 «Вопросы прохождения военной службы».

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.
..
5. Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.
=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я простой ефрейтор. В должности телеграфиста. Категория годности у меня "Д". Я понимаю, что по выходу из декрета меня сразу отправят на ввк, и потом - увольнение. Я просто переживаю, что если я определю ребёнка в сад раньше, мне скажут - нечего больше дома сидеть, выходи на службу!! Ну и соответственно - увольнение! Скажите, есть у них такое право или нет?

С уважением, Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Ellin_ 27 сказал:

Я просто переживаю, что если я определю ребёнка в сад раньше, мне скажут - нечего больше дома сидеть, выходи на службу!!

не нужно вам накручивать себя на ровном месте. вот что установлено законодательно:

- -

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком
..
5. Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
..

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска
1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником

- -

таким образом, право на отпуск по уходу за ребенком является исключительным правом военнослужащих женского пола, от воли начальников или прочих обстоятельств (например, устройство ребенка в дошкольное учреждение) не зависит. это право вытекает из гарантированных конституцией принципов защиты материнства и детства (статья 38), равенства и запрещения дискриминации, независимо от статуса, пола и т.п. (статья 19).

а упомянутая статья 33 положения о порядке прохождения военной службы на военнослужащих женского пола, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, не распространяется.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по такому вопросу: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (ребенку сейчас ровно 1 год). на службе проходят орг.штатные мероприятия и в связи с этим две недели назад сказали написать рапорт на равнозначную должность в этом же подразделении. Написала. а теперь просят написать рапорт со следующей формулировкой:  докладываю, что мне доведено о том, что в соответствии с приказом ...таким-то... (приказ без номера но с датой) должность .... такая-то (моя) сокращена, назначение меня на равную должность будет осуществляться по выходу меня из отпуска по уходу за ребенком. Сразу возникли вопросы: где номер приказа? почему не указана дата сокращения моей должности и самое главное где я буду находиться все это время??? почему две недели назад у них была для меня новая должность, а теперь сокращение и новая должность только по выходу из декрета? я правильно понимаю, что если должность сокращают, а новую не предлагают, то должны вывести в распоряжение, а если я в отпуске по уходу сейчас то схема таже? распоряжение по оргштатам до 6 месяцев, а в декрете мне еще 2 года находиться можно (так и планирую), что будет через полгода и как должна производиться оплата в распоряжении? в случае вывода меня в распоряжение платить мне будут пособие по уходу или денежное довольствие? заранее благодарна за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...