Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

декретный отпуск


Рекомендуемые сообщения

соответственно я могу рассчитывать на сокращенный рабочий дкень и время на кормление которое я могу брать в течнении дня, либо путем сложения в кон6це раб .дня.+отсутствие нарядов до 1,5, до 3 толтько с моего согласия:yes2: может что то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соответственно я могу рассчитывать на ...

Согласно п. 20 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащие женского пола, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае если они не могут выполнять служебные обязанности, назначаются на другую воинскую должность до достижения ребенком возраста полутора лет с сохранением месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения.

Женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются в соответствии со ст. 258 ТК РФ, помимо общего перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка. Эти перерывы предоставляются не реже чем через три часа, продолжительностью не менее тридцати минут каждый. При наличии двух или более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва устанавливается не менее часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Не допускается привлечение к работам в ночное время и работам в выходные дни, направление в командировки беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

увольнение после предельного возраста

после 45 лет,я заключила контракт на один год .до 5 декабря 2009 г нахожусь в распоряжении сейчас заставляют писать рапорт и досрочно расторгать контракт. а я не хочу. жильем обеспечена,льготная выслуга 23 года,календарей 13,8 лет.Слышала,что при увольнении положены какие то выплаты и дополнительный отпуск,командир это отвергает.Подскажите что мне положено.И еще,в ст.19 закона о статусе военнослужащих п.4 сказано,что я имею право на профессиональную переподготовку по гражданской спец. за счет государства в год увольнения.Командир и начфин это тоже отвергают,и направления на учебу не дали.Я прошла эту переподготовку(получила сертификат на право работы в мед.учреждении) за свой счет,заплатив 4 тыс..Должны ли они мне возместить затраты.Заранее благодарна,Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до 5 декабря 2009 г нахожусь в распоряжении
Почему?

сейчас заставляют писать рапорт и досрочно расторгать контракт. а я не хочу.

Не хотите - не расторгайте

Слышала,что при увольнении положены какие то выплаты и дополнительный отпуск,командир это отвергает.

Понятно - почему отвергает. Знает, что за столько лет Вы даже свои, "военные", Законы, увы, не читали...

Подскажите что мне положено.

Ст.23 Закона о статусе военнослужащи - про деньги.

Ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы - про доп. отпуск.

Командир и начфин это тоже отвергают,и направления на учебу не дали.

Раз и тут отвергли - право надо отстаивать. В суде.

Должны ли они мне возместить затраты.

Нет.

Ст.19 Закона гарантирует обучение бесплатно, но не предусматривает никакой компенсации, если Вы где то прошли некое обучение по своей инициативе.

Но зато Вы вправе пройти обучение ещё раз. Но теперь уже - бесплатно.

На форуме темы про переподготовку есть. Почитайте..Подайте рапорт о направлении - пусть попробуют отвергнуть письменно...

После этого - сразу - в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?
нахожусь в распоряжении,т.к.наш батальон передали в бригаду,в бригаде нашлись свои люди на это место,а меня вывели в распоряжение(30 апреля) ссылаясь на то,что мне уже больше 45 и пригрозили,что если не напишу рапорт,то с меня вычтут все деньги которые выплатили с момента вывода в распоряжение до конца контракта.Они это в праве делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они это в праве делать?

Нет.

Наоборот, при увольнении в связи с достижением предельного возраста или ОШМ Вы ПОЛУЧИТЕ деньги. См. опять ст.23 Закона о статусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я военнослужащая в звании прапорщик,вышла с декр.отпуска по уходу за ребенком,когда ему было 1.7,проработав 5 мес. сократили по ОШМ. Могу ли я восстановиться на основании,что не имели право сокращать т.к ребенку не было 3 л.? Если да,то меня могут вывести за штат или отправят снова в отпуск по уходу за ребенком? Кто решает такие вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отпуск по беременности и родам

Здравствуйте! Согласно графика опусков на 2010 год, очередной отпуск предоставлен с 01января по 15 февраля 2010 года. Право выхода в опуск по берменности и родам наступает с 8 января 2010 года.

Данное положение вещей устраивает меня абсолютно.

Кадровый орган настаивает на не предоставлении мне основного отпуска с 01 января, а предоставлении мне отпуска по беременности и родам с 08 января 2010 года. Это предложение меня не устраивает.

Могу ли я воспользоваться правом выхода в отпуск по берменности и родам с 16 февраля 2010 года? Имеет ли право кадровый орган не предоставить основной отпуск с 01 января по 15 февраля? Будет ли иметь влияние перенос начала отпуска по беременности и родам на его продолжительность? Какими документами необходимо оперировать перед кадровым органом, для решения этого вопроса?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tonya, во-первых, Вам не может быть предоставлен отпуск с 1 января, т.к. 1 января и последующие несколько дней в нашей стране праздничные, и они не входят в отпуск. А во вторых, я не совсем поняла зачем Вам все эти перестановки с отпусками. Выходите в отпуск по беременности и родам с 8 января, а Ваш основной отпуск при этом никуда не теряется. Используйте его после отпуска по беременности и родам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julieka, я являюсь военнослужащей, и такое понятие как праздничные дни отстсвует. Отпуск исчисляется с момента предоставления вне зависимости от того входят в него праздничные дни или нет. В противном случае военнослужащий привлекается к несению службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tonya, спорить не буду, т.к. никогда не сталкивалась с военнослужащими, но Трудовой кодекс для всех Трудовой кодекс.

В Вашей ситуации предлагаю воспользоваться тем, что поделить Ваш основной отпуск на части. Согласно ст. 125 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней.

Вы берете часть отпуска с 1 января, потом с 8 января отпуск по беременности и родам, а оставшуюся часть отпуска используете либо после отпуска по беременности и родам, либо после отпуска по уходу за ребенком, если Вы будете брать таковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Согласно графика опусков на 2010 год, очередной отпуск предоставлен с 01января по 15 февраля 2010 года. Право выхода в опуск по берменности и родам наступает с 8 января 2010 года.

Данное положение вещей устраивает меня абсолютно.

Кадровый орган настаивает на не предоставлении мне основного отпуска с 01 января, а предоставлении мне отпуска по беременности и родам с 08 января 2010 года. Это предложение меня не устраивает.

Могу ли я воспользоваться правом выхода в отпуск по берменности и родам с 16 февраля 2010 года? Имеет ли право кадровый орган не предоставить основной отпуск с 01 января по 15 февраля? Будет ли иметь влияние перенос начала отпуска по беременности и родам на его продолжительность? Какими документами необходимо оперировать перед кадровым органом, для решения этого вопроса?

Спасибо!

--

Военнослужащим женского пола предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности - 84 календарных дня) до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется военнослужащему женского пола полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.

------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,нашу часть расформировали,тех кто не перевелся и не уволился,в том числе и меня,передали в бригаду(мы являлись ее дивизионом).Сейчас я за штатом,доолжности для меня нет.Контракт мой заканчивается в июле 1010 года,а ребенку 1,5 года будет уже в апреле.У меня вопросы:

1.Могут ли меня уволить по достижению ребенком 1,5 лет,если контракт не истек?Если да ,то по какой статье?

2.Надо ли мне писать рапорт по уходу до 3-х лет и подпишут ли мне его?

3.А если я ничего не буду писать,то по истечению контракта могут ли меня уволить,если ребенку нет 3-х лет?

часть наша была в Осетии (я тоже здесь живу),а бригада в Волгограде...Связь с ней очень слабая .Что дальше и как даже не представляю.Конечно пытаюсь найти себе место,но ...К тому же я еще и прапорщик...

Подскажите пожалуйста ,что сможете.Заранее благодарна.

Подскажите пожалуйста ,что мне делать?Я нахожусь в декретном отпуске (по уходу за ребенком до 1,5 лет).После сокращения я нахожусь в распоряжении.другую должность мне предложить не могут.Ребенку 1,5 года будет в апреле 2010 г.,контракт заканчивается в июле 2010 г.

Могут ли меня уволить без моего рапорта по достижению ребенком 1,5 лет?Или по окончании контракта?

Если напишу рапорт по уходу до 3 лет ,мне его должны подписать или это на их усмотрение?

и если всетаки уволят,будет ли это считатся ОШМ?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Отпуск по уходу за ребенком при нахождении в распоряжении

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право при нахождении в распоряжении с 31 октября 2009 года (выслуга 9,5 лет) взять отпуск по уходу за новорожденным ребенком? Смогут ли в этом случае меня уволить по прошествии 6 месяцев с момента нахождения в распоряжении?

Если имею право, то от какой суммы будет расчитыватся пособие (только от зарплаты или с учетом квартальных, 13-ой и прочее)? И на основании чего меня смогут уволить по прошествии 1,5 лет? (Положена ли мне будет квартира, т.к. к тому моменту выслуга превысит 10 лет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

2. Уволить могут.

3. Квартальная и ЕДВ нет.

4. При увольнении по ОШМ, предоставляется жилое помещение, если вы признаны нуждающейся в получении жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Только я не совсем женщина :). Я нашел уже на форуме тему, где всё подробно объясняется по этому поводу. Т.ч., господа модераторы, простите, что сначала задал вопрос, а потом воспользовался поиском, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

переход из отпуска по уходу за ребенком в основной

Здравствуйте, я военнослужащая по контракту, сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, знаю, что мне положен отпуск за этот год, когда ребенку будет 1,5 лет. Но хотелось-бы летом съездить с детьми к морю, могу-ли я перевестись из отпуска по уходу в основной, а потом обратно по уходу летом, ребенку будет 1,3? и надо-ли при этом выходить на службу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо-ли при этом выходить на службу?

Да, надо.

Только отпуск будет пропорционально прослуженному времени (а Вы не служили). Дадут, например, дней 5 и время на дорогу + ВПД.

знаю, что мне положен отпуск за этот год, когда ребенку будет 1,5 лет.

Ссылку! Чтобы тоже знал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход из отпуска по уходу за ребенком если должность сокращена

Мы с мужем оба военнослужащие по контракту. Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком, мою должность сократили. Через две недели надо выходить на лужбу (ребенку 1,5 лет). При предварительной беседе мне сказали, что должностей женских в управлении - нет!(где собственно, я вместе с мужем и ребенком живу). Должности есть только на заставах отдаленных от цивилизации. Куда мне и будет предложено убыть по выходу на службу. Вопросы:

1. Могут ли меня вместе с маленьким ребенком отправить на заставу где нет детских дошкольных учреждений, детских врачей?

2. Если я откажусь от предложенной должности, могут ли вывести за щтат, а через 6 мес. сократить?

3. Как правильно поступить в сложившейся ситуации?

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

выслуга лет в декретном отпуске

Женщина прапорщик, служу на Дальнем Востоке, выслуга лет считается как 1-1,5 годам. Как будет идти выслуга в декретном отпуске 1-1 или 1-1,5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время пребывания военнослужащих-женщин в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком засчитывается в выслугу лет для приобретения права на пенсию. Период отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком подлежал бы зачету в выслугу лет в льготном исчислении, если бы на это была прямое указание в нормативном правовом акте. Однако, ни в одном нормативном правовом акте не установлено права на льготное исчисление выслуги лет периодов пребывания в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком. Более того, существуют нормативные акты, правда прямо не относящиеся к военнослужащим, где прямо указано, что женщины на период отпуска по уходу за ребенком не имеют право на льготную выслугу.

В период отпуска по уходу за ребенком женщина является полностью трудоспособной, однако предпочитает посвятить свое время воспитанию ребенка.Само по себе включение указанных периодов в выслугу лет является льготой, т.к. женщина не выполняет в это время никаких служебных обязанностей.

Я предлагаю Вам просто этот вопрос не поднимать, если его еще никто не поднял. Может быть включат в выслугу без Вашего участия. А если нет, то спорить смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Увольнение беременной военнослужащей

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я прапорщик, сократили должности прапорщиков, меня поставили на сержантскую должность. В этом году нашу часть переводят на гражданку (сокращают все военные должности). Я в положении (срок еще маленький). До выслуги 20 лет мне осталось 4 года, хотелось бы дослужить. Меня ведь не могут при такой реорганизации части уволить? Выведут в распоряжение? Сколько я там буду находиться (декрет и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет)? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...