Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

декретный отпуск


Рекомендуемые сообщения

я прапорщик,сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Имею ли я право на проезд раз в год,кот.предоставляется с основным отпуском и оплачиваемый проезд на сессию(доп.отпуск).Если да ,то как правильно их оформить?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право на проезд раз в год

да

Если да ,то как правильно их оформить?

написать рапорт на имя командира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право на проезд раз в год,кот.предоставляется с основным отпуском

Нет. Пока не выйдете из "декрета" - никакого ВПД Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Пока не выйдете из "декрета" - никакого ВПД Вам.

не поняВ?? она что, в декретном отпуске перестаёт быть военнослужащей???:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

илья1968, Может, стоит внимательно прочитать 20 статью О статусе.... Там написано, что не раз в год каждый имеет право на проезд, а именно в основной отпуск и дополнительный, коим отпуск по уходу за ребенком не является.

А сигару могу предложить засунуть в одно место, не страшно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[email protected], могу Вам процитировать ответ Бармалея с другого форума

Указ Президента от 1999 г № 1237 «Вопросы прохождения военной службы».

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.

4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

5. Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 1198 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

ВПД выдают только при предоставлении основного и дополнительного отпуска. Декретный и по уходу за ребёнком таковыми не считаются.

Причём заметьте, перед отпуском по беременности и родам или сразу после него отпуск предостовляется полный (сколько положено в зависимости от выслуги).

Совет:

В течении отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 (и до 3-х) лет Вы в любой момент можете выйти из него, написать рапорт с просьбой предоставить основной отпуск за данный год, использовать ВПД, получить все причитающиеся деньги, а по окончании отпуска снова написать рапорт о предоставлении отпуска по уходу! И так можно каждый год, нигде ограничений нет. Причём в год окончания отпуска по уходу за ребенком (определяете Вы рапортом)- отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Вы в любой момент можете прервать свой отпуск (до 1,5 или до 3-х лет) написав соответствующий рапорт. (только окружающим не говорите что выходите для получения ВПД). Командир издаёт соответствующий приказ, для приличия пару дней выйдете на службу, примите дела и должность. Потом пишете рапорт с просьбой предоставить отпуск за этот год. Т. к. Вы прервали отпуск, Вам обязаны предоставить отпуск пропорционально оставщемуся времени до конца года. По окопчании отпуска пишите рапорт о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком (до 1,5 или 3-х лет). Отказывать Вам не имеют право.

Закон при этом нигде и никем не нарушается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 (и до 3-х) лет Вы в любой момент можете выйти из него, написать рапорт с просьбой предоставить основной отпуск за данный год, использовать ВПД, получить все причитающиеся деньги, а по окончании отпуска снова написать рапорт о предоставлении отпуска по уходу! И так можно каждый год, нигде ограничений нет. Причём в год окончания отпуска по уходу за ребенком (определяете Вы рапортом)- отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Вы в любой момент можете прервать свой отпуск (до 1,5 или до 3-х лет) написав соответствующий рапорт. (только окружающим не говорите что выходите для получения ВПД). Командир издаёт соответствующий приказ, для приличия пару дней выйдете на службу, примите дела и должность. Потом пишете рапорт с просьбой предоставить отпуск за этот год. Т. к. Вы прервали отпуск, Вам обязаны предоставить отпуск пропорционально оставщемуся времени до конца года. По окопчании отпуска пишите рапорт о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком (до 1,5 или 3-х лет). Отказывать Вам не имеют право.

а ты говорил- НЕЗЯЯЯ!!!!!!:biggrin: Можно- нужно только захотеть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпуск по уходу за ребенком и выслуга лет

Подскажите, пожалуйста, как расчитывается выслуга лет, когда в/сл находилась в отпуске по уходу за ребенком, если, до него выслуга насчитывалась 1 год за 1,5? Кадры говорят, что пока находишься в отпуске по уходе выслуга идет год за год, а слухи ходят, что никакого приказа нет по этому поводу. Как правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю что написать. Контретную формулировку не знаю. Просто в подразделениях границы идет 1 год за 1,5. Вернулась на ту же должность в то же подразделение после отпуска по уходу за ребенком. Вот и хочу узнать, как мне шла выслуга, пока я была в отпуске. На пенсию тороплюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что должны считать 1 за 1,5. Т.к. Вы никуда из списков части не исключались и числились проходящей службу в "подразделении границы".

Посмотрим другие мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
как расчитывается выслуга лет, когда в/сл находилась в отпуске по уходу за ребенком, если, до него выслуга насчитывалась 1 год за 1,5?
Согласно пункту 5 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

Какие-либо исключения по расчету выслуги лет в льготном исчислении для военнослужащих женского пола, нахлдящихся в отпуске, в том числе в отпуске по уходу за ребенком, мне не известны.

Просто в подразделениях границы идет 1 год за 1,5.
В частности, согласно подп. "г" п.3 ПОСТАНОВЛЕНИя Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 25.09.2008, с изм. от 22.10.2008) "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В КАЧЕСТВЕ ОФИЦЕРОВ, ПРАПОРЩИКОВ, МИЧМАНОВ И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ ПО КОНТРАКТУ В КАЧЕСТВЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ, СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН ЛИБО СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЬЯМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим ... засчитывать на льготных условиях один месяц службы за полтора месяца:

- на заставах, постах, в комендатурах, маневренных группах со сменными заставами, на кораблях и катерах, несущих службу по охране государственной границы, и в других подразделениях Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации по перечню, утверждаемому Директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - с 1 января 1976 г., а до указанной даты - на заставах, в комендатурах и приравненных к ним подразделениях Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, находившихся на государственной границе бывшего Союза ССР, на морских пограничных кораблях и катерах, находившихся в строю и непосредственно несших охрану государственной границы в местностях согласно Приложению N 3, если не установлены более льготные условия зачета службы в этих местностях при исчислении выслуги лет для назначения пенсии;

- в подразделениях специального назначения Пограничных войск Российской Федерации - с 1 января 1995 г. по перечню подразделений и должностей, утверждаемому директором Федеральной пограничной службы Российской Федерации, и на условиях, определяемых им.

O.B., во всяком случае вы вправе обратиться за разъяснением к соответствующему должностному лицу (начальнику).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-либо исключения по расчету выслуги лет в льготном исчислении для военнослужащих женского пола, нахлдящихся в отпуске, в том числе в отпуске по уходу за ребенком, мне не известны.
Т.е. На период отпуска по уходу за ребенком исчисление выслуги не меняется. У наших кадровиков ничего не узнаешь. все покрыто мраком. Отдельные должностные лица говорят, что год за год.

Т.е. на период отпуска по уходу за ребенком исчисление выслуги не меняется. Значит год за 1,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. на период отпуска по уходу за ребенком исчисление выслуги не меняется.

Возможны варианты. Но именно в Вашем случае - не должно меняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
У наших кадровиков ничего не узнаешь. все покрыто мраком. Отдельные должностные лица говорят, что год за год.
А не нужно разговоры разговаривать, это пустое.

Обращайтесь письменно, но последовательно от одного начальника (командира) к его непосредственному начальнику (командиру): должностные лица обязаны рассмотреть обращение и дать письменный мотивированный ответ в установленный законом срок (до 30 дней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

O.B., если будут тупить, напомните им, что обязаны сами разобраться в этом

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

отпуск до 1,5 лет

всем доброго дня.У меня вопрос могу ли я находясь в отпуске до 1,5, отпуск прекратить, и ути в ежегодный оплачиваемый, после приезда из которого вернуться до 1,5.интересно что об этом говорит буква закона.всем ответившим спасибки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем доброго дня.У меня вопрос могу ли я находясь в отпуске до 1,5, отпуск прекратить, и ути в ежегодный оплачиваемый, после приезда из которого вернуться до 1,5.интересно что об этом говорит буква закона.всем ответившим спасибки

Можете :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

выход мамы на работу

здравствуйте.ребенку год.хочу выйти на работу (в/сл).гражданским трудовым кодексом предусмотрены льготы.на что можно рассчитывать в моей ситуации?:596: всем ответившим заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трудовым кодексом предусмотрены льготы.

Вы что имеете в виду? Службу на дому? Это - вряд ли...:biggrin:

на что можно рассчитывать в моей ситуации

Спасибо мож скажут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гражданским трудовым кодексом предусмотрены льготы

Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом на них распространяются дополнительные льготы, гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...