Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

подтверждение гражданства ребёнку


Гость Kate_Laborinska

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Моему сыну сейчас 2 года. Он родился в латвии и там же в российском консульстве получил гражданство и загранпаспорт. Мы живём в СПб. Я его не прописывала почти 2 года по личным обстоятельствам. А когда пришла в ОВИР подавать докты на прописку мне сказали что он иностранец и надо проверять по базе. В базе его не оказалось, они послали запрос в Москву. Ответа нет. Может мне съездить в Ригу в консульство РФ и попросить справку о том, что они дали ему гражданство?

Я гражданка РФ, муж негражданин Латвии. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он родился в латвии и там же в российском консульстве получил гражданство и загранпаспорт.

а где эти документы и что такое "гражданство" в вашем понимании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти докты находятся в ОВИРЕ на рассмотрении. По поводу гражданства- Ему был выдан загранпаспорт, где "черным по белому" написано в графе гражданство- РФ. Паспорт был выдан на основании заявлений (наших с мужем) для выезда на пмж в россию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они говорят, то что его нет в базе. А паспорт им ни о чём не говорит.

плюс сказали, что пока ответ из москвы не придёт они ничего не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто говорят, что пока инф нет. Запрос имеют право повторить через 3 месяца. Имеют ли они на это право по закону. Всё же у моего сына есть гражданство. И что по поводу консульства? имеет ли смысл взять справку о получении гражданства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность возьмите. Но подтверждением гражданства является паспорт а не база данных. Так что смело пишите жалобу в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как она должна выглядеть? Если не трудно :)

Вы уверены, что подтверждение это паспорт? Я тоже так считаю, но ведь им не докажешь.... Может есть какойндь закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как она должна выглядеть? Если не трудно :)

кто прокуратура? Ну обычно это серое невзрачное здание в центре города с табличкой на входе и на нем написано "РФ ПРОКУРАТУРА" или типа того. Туда часто входят люди с суровыми лицами в синих мундирах, которые оставляют свои шикарные машины за 3 квартала от прокуратуры.

Там есть канцелярия, которая и принимает жалобы.

Что касается закона то вот закон о гразданстве.

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаха. Жалоба, а не прокуратура. :ditsch:

Спасибо за помощь. Но вы почемуто всех сразу в прокуратуру посылаете... а хотелось бы разъяснения вопроса. Что за база.., ехать ли в Латвию за справкой, которая может оказаться никому не нужной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про базу я ничего не знаю, может это какая то внутренняя быза всех граждани и т.д. (хотя бред конечно).

В прокуратуру я посылаю всех т.к. по закону это она надзирает за соблюдением законности в действиях должностных лиц. Если вас могут футболить туда сюда, то с прокуратурой не заболуешь ( в основном). Не хотите в прокуратуру... идите сразу в суд. Но если они (ОВИР) не хотят прописывать, то иначе вы их не заставите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про базу я ничего не знаю, может это какая то внутренняя быза всех граждани и т.д. (хотя бред конечно).

В прокуратуру я посылаю всех т.к. по закону это она надзирает за соблюдением законности в действиях должностных лиц. Если вас могут футболить туда сюда, то с прокуратурой не заболуешь ( в основном). Не хотите в прокуратуру... идите сразу в суд. Но если они (ОВИР) не хотят прописывать, то иначе вы их не заставите.

Действия законны. Только вот запросы эти дурацкие ходят очень-очень медленно. Есть такая база ДКС МИД, туда попадают те кто получил гражданство РФ в Консульских отделах. В любом случае будут посылать запрос на проверку гражданства.

В прокуратуру я посылаю всех т.к. по закону это она надзирает за соблюдением законности в действиях должностных лиц. Если вас могут футболить туда сюда, то с прокуратурой не заболуешь ( в основном).

А в прокуратуру все равно лучше обратиться, может быстрее запрос прибежит. А так чесаться никто не будет.

Частенько люди сами за ответами на эти запросы ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...