Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебные расходы. Взыскание (в т.ч. после вступления решения суда в силу)


Гость Элеонора

Рекомендуемые сообщения

Я предоставила договор на оплату юридических услуг где прописано, что именно такой то истец оплачивет мне за такой то процесс. Я таких договоров уже много делала вопросов не возникало и по банку мне оплатили приложила оригинал платежки - в платежке тоже указано за оплата юр. услуг. Просто 50% до суда - ее я сразу приложила а 2 платежку брать не стал и смотреть на нее не стал, вот я и подумала что где то не доглядела может к гос. органу нельзя представителсие просить(. Судья вообще очень грубый слова не дает вставить, а платежкой вообще стал орать что вы мне ее суете, дело хотите проиграть?

Отдам короче через канцелярию.

а в платёжке указан именно этот договор в назначении платежа? Вдруг это какие-то другие услуги, т.е. должна быть допустимость док-в

Коллеги, возник вопрос. Если в суд предъявляется например договор об оказании услуг (составление искоого заявления), при этом не между адвокатом и адокатской конторой с одной стороны, а между двумя гражданами (у одного из которых есть юридическое образование) и например расписка о принятии денег в оплату выполненого. Каковы шансы взыскать такие расходы в суде? У кого в практике было?
не вижу оснований к отказу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Господа, подскажите пожалуйста, В суде признал бездействие судебного пристава-исполнителя незаконным. Также суд частично удовлетворил мое заявление по взысканию расходов на представителя. Вопрос: Суд отказал во взыскании расходов на услуги представителя по исполнительному производству (знакомство с исполнительным производством, написание запросов, написание жалоб в порядке подчиненности)...было видно что судья не селен в этих вопросах...все же подлежат ли взысканию оплата усл. представителя в исполн. пр-ве?
Всё-таки не убытки это, а расходы. Вот например решение http://mgpr.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MGPR/mirsud/judgeareas/uch62/workflow/judselect/judgrazhdan/2011-08-05-16-56-2.html?printVersion=trueЗначит обжаловать отказ нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их можно взыскать как убытки

Попробуйте в порядке 1069 ГК РФ приобщив решение суда на который ссылаетесь, предъявить к Минфину в лице УФК. Все получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в платёжке указан именно этот договор в назначении платежа?

да № и дата договора

Коллеги, возник вопрос. Если в суд предъявляется например договор об оказании услуг (составление искоого заявления), при этом не между адвокатом и адокатской конторой с одной стороны, а между двумя гражданами (у одного из которых есть юридическое образование) и например расписка о принятии денег в оплату выполненого. Каковы шансы взыскать такие расходы в суде? У кого в практике было?

все пишут что шанс реальный, но если переживаете, что не примут, то деньги можно перевести на расчетный счет физ. лица и договор между физ. лицами заключить. Я так делала 1 раз, у судьи вопросов не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, возник вопрос. Если в суд предъявляется например договор об оказании услуг (составление искоого заявления), при этом не между адвокатом и адокатской конторой с одной стороны, а между двумя гражданами (у одного из которых есть юридическое образование) и например расписка о принятии денег в оплату выполненого. Каковы шансы взыскать такие расходы в суде? У кого в практике было?

У меня в практике много раз было - взыскивают суды по распискам услуги представителя всегда. (могут, правда, размер снизить "согласно разумности и справедливости")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BRISS,

Попробуйте в порядке 1069 ГК РФ приобщив решение суда на который ссылаетесь, предъявить к Минфину в лице УФК. Все получится...

Ну как раз не факт, что получится, поскольку для взыскания судебных расходов предусмотрен особый судебной порядок (путем подачи заявления о взысканиив рамках того же дела), соответственно в принятии искового заявления должно быть отказано (п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как раз не факт, что получится, поскольку для взыскания судебных расходов предусмотрен особый судебной порядок

И об этом как-то ВС высказывался. Однако надо еще разобраться будут ли сие расходы судебными, поскольку автор не уточнил в связи с чем представитель:

знакомство с исполнительным производством, написание запросов, написание жалоб в порядке подчиненности

Если они направлены на подготовку к обращению в суд, то суд.расходы, если иное, то убытки, обоснованность и разумность несения которых следует выяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

cудебные расходы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в моем случае: мне пришла повестка на суд.заседание о взыскании судебных расходов –оплата стоимости комплексной экспертизы в размере 50% стоимости с меня. Решение суда состоялось в сентяре2009. Истцов было двое, их иск удовлетворен частично: обязать меня не чинить им препятствий в пользовании квартирой и передать ключи, в требовании об определении порядка пользования оставить без удовлетворения, а мой иск в интересах несовершеннолейней дочери о разделе насл.имущества оставить без удовлетворения. Я делала независимую оценку насл.имущества, они не согласились с этой ценой и судья предложила экспертизу на дату открытия наследства-2006г, а не на момент рассмотрения дела в суде-2008г

В решении суда об экспертизе нет ни слова, только то, что стоимость( по моей независимой оценке) подтвердил в судебном заседании допрошенный судом эксперт(я просила пригласить эксперта на суд.заседание) и данные о стоимости квартиры и зем участка на момент открытия наследства-по экспертизе и на момент рассмотрения дела-по незав.оценке.

Есть ли какие-то сроки, тк.решение суда в 2009г.,а сегодня-2012г?

Как должен суд распределить суд расходы за экспертизу, если иск удовлетворен частично в соотв. со Ст.98.1ГПК, 50/50 или по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли взыскать судебные расходы на проезд на судебные заседания? решение уже вступило в силу. из подтверждающих документов - только протоколы заседаний, где указано мое присутствие, и справка о стоимости проезда автобусом (в другой город это самый дешевый способ проезда). но проезд осуществлялся на личном автомобиле. чеки на бензин все не сохранились, только один из трех.

1. может ли суд возместить расходы на проезд по стоимости проезда автобусом,если проезд был на автомобиле? (расход бензина ничем не подтвердишь же,и то, что ездили именно на автомобиле - тоже).

2. являются ли расходы на проезд в судебное заседание - судебными расходами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Расходы за экспертизу до завершения процесса.

Подскажите пожалуйста!

В ходе гражданского процесса была назначена почерковедческая экспертиза для установления подлинности подписей и печатей в документах.

В Определении сказано - расходы возложить на ответчика (т.к. по его инициативе) - заплатил 30 тыс.р.;

В Протоколе СЗ сказано - в случае выявления не соответствия подписей и оттисков печати, расходы возложить на истца (истец не возражал);

Заключение эксперта - подделка!

На какую ст. ГПК сослаться в ходатайстве о взыскании расходов с истца? (кроме 95, 98.)

Реально ли просить суд выдать исполнительный лист на эту сумму до завершения всего процесса??? Просто добровольно он отказывается платить + еще должен 200 тыс. по другому определению.

Заранее благодарен!

Написал ходатайство примерно так:

...В производстве суда находится дело №___/2012 (___/11) по исковому заявлению Ивановой И.С. о ....

Определением суда от __ августа 2011 года была назначена почерковедческая экспертиза для выявления подлинности подписей и оттисков печати ИП __________ в документах, представленных в суд истцом. Материалы были переданы в Центр Независимой Экспертизы по адресу: ул.Свердлова, 18.

Согласно п.3 ст.95 ГПК РФ Эксперты, специалисты и переводчики получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами. В заключении судебного эксперта №____ от __.__.2011 года установлено, что подписи от имени ____________ и оттиски печати «ИП _________» в Наряд-заказе на сумму ________рублей и в Дополнительном соглашении №__ к Договору от __.__.2010 г. – являются изображениями, выполненными на цветном капельно-струйном принтере к ПК, а следовательно не являются подлинными.

В Протоколе судебного заседания от __ сентября 2011 года зафиксировано, что в случае если экспертное учреждение подтвердит несоответствие подписи и оттиска печати, судебные расходы за проведение экспертизы возлагаются на истца.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 95 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с Ивановой И.С. судебные расходы за проведение почерковедческой экспертизы в сумме 30 000 (Тридцать тысяч) рублей.

2. Выдать исполнительный лист на взыскание и направить его в соответствующий отдел судебных приставов УФССП России по...

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного изменил ходатайство:

после абзаца: "Согласно п.3 ст.95 ГПК РФ.................."

добавил абзац:

"Согласно п.3 ч.1 ст.201 ГПК РФ Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если: судом не разрешен вопрос о судебных расходах."

изменил "В Протоколе... зафиксировано..." на "...В Протоколе ... отражено..."

добавил: "На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 95, 201 ГПК РФ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в этой теме говориться, что взыскание судебных расходов, если решение уже вынесено и дело закрыто, возможно путем подачи заявления (ходатайства) в рамках этого же дела, этому же судье, и вопрос будет разрешен определением суда.

Действует ли этот же порядок, если судья, который выносил решение по делу, уже не работает в суде? В канцелярии суда сказали подавать новое исковое заявление о взыскании судебных расходов и никак по-другому...

Заранее благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в этой теме говориться, что взыскание судебных расходов, если решение уже вынесено и дело закрыто, возможно путем подачи заявления (ходатайства) в рамках этого же дела, этому же судье, и вопрос будет разрешен определением суда.

Действует ли этот же порядок, если судья, который выносил решение по делу, уже не работает в суде? В канцелярии суда сказали подавать новое исковое заявление о взыскании судебных расходов и никак по-другому...

Заранее благодарна за ответы.

Не думаю, что, то что Вам сказали в канцелярии соответствует Закону.

Пишите ходатайство в обчыном порядке. Направляйте в канцелярию. ИМХО - Председатель должен расписать на другого судью, котоырй обязан рассмотреть Ваше ходатайство и разрешить его. То, что судья уволилась - не Ваша проблема и Вас заботить не должно. Представьте, что он бы уволился до вынесения решения по ВАшему делу? По логике канцеляров, Вам значит должны отказать в иске, предложив подать новый иск. Это явно не соответствует закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер!

Я уже описывала здесь свою ситуацию, повторюсь "Я являюсь представителем истца по делу о взыскании страхового возмещения сверх лимита осаго с виновника. У истца на автомобиль есть нотариальная доверенность от собственника, в которой указано, что истец может пользоваться и распоряжаться автомобилем, получать страховое возмещение, в т.ч. от третьих лиц, представлять его интересы в суде. доверенность без права передоверия. Я являюсь представителем по нотариальной доверенности. Сначала судья хотела отказать в иске по причине ненадлежащего истца. Этот вопрос урегулировали. Теперь она хочет отказать по причине того, что я не являюсь уполномоченным лицом и не имею права подписывать исковое заявление. Истец присутствовал на судебном заседании и исковые требования поддержал."

Сегодня на заседании я попросила судью оставить дело без рассмотрения, чтобы не терять уплаченную госпошлину. Вместо этого она отказа в иске по причине ненадлежащего истца.

Иск будем подавать заново, но как вернуть госпошлину и возможно ли это?

Ведь если истец ненадлежащий, то я действительно являюсь неуполномоченным лицом и не имела права подписывать исковое. Значит исковое должно было быть возвращено или оставлено без рассмотрения и мы, устранив нарушения, вернули бы госпошлину (или подали новый иск с зачетом уже уплаченной госпошлины).

А теперь, когда в иске отказано, госпошлину не вернуть. Можно ли написать какую-нибудь жалобу, указав такие обстоятельства и попросить вернуть или взаимозачесть госпошлину при подаче нового иска и как и куда это можно подать? или же шансов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо этого она отказа в иске по причине ненадлежащего истца.
кто у вас указан истцом: собственник или владелец по доверенности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите по расходам, пожалуйста!!!

если сторона не заявляет расходы, а мы утверждаем мировое, как прописать, чтобы потом они нам не выставили после мирового.

Можно ли отказаться от права на будущее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто у вас указан истцом: собственник или владелец по доверенности?

истцом указан владелец

я уже согласна, пусть он будет ненадлежащим истцом, обжаловать не буду

но можно ли вернуть госпошлину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сторона не заявляет расходы, а мы утверждаем мировое, как прописать, чтобы потом они нам не выставили после мирового. Можно ли отказаться от права на будущее?
прописываете

В соответствии со ст.93 ГПК РФ и ст.333.40 НК РФ Истец ходатайствует о возврате ему из федерального бюджета госпошлины в размере ____________ руб. В остальном судебные издержки понесенные сторонами остаются на той строне, которая их понесла.

истцом указан владелец
оставить без рассмотрения по указанным Вами причинам не могли, т.к. Вы имели доверенность от истца, но сам истец ненадлежащий.

но можно ли вернуть госпошлину?
Если вынесено решение: в иске отказать - то госпошлину не вернуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст.93 ГПК РФ и ст.333.40 НК РФ Истец ходатайствует о возврате ему из федерального бюджета госпошлины в размере ____________ руб.

у истца пошлины нет.

В остальном судебные издержки понесенные сторонами остаются на той строне, которая их понесла.

т.е. можно все-таки отказаться от права на взыскание?

как-то меня это смущает... а у вас было такое в практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2006, а ознакомиться со ст. 101 ГПК?

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

так что пишите в мировом соглашении что-то вроде

судебные издержки понесенные сторонами остаются на той стороне, которая их понесла.
или формулируете как вам надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у вас было такое в практике?
было:yes2: и не только у меня. Это нормальная практика

http://www.69.rospotrebnadzor.ru/s/69/files/directions/sudpr/sudprpozpp/37350.doc

Вот другой вариант

http://len10.tyum.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=2293540&delo_id=1540005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам два вопроса, что бы новую тему не лепить...

Представляла двух соответчиков по одному делу. Оба заплатили деньги. Один из них подал встречный иск. Дополнительно за встречный денег не брала, оформила квитанцию и техническое задание "за ведение такого-то дела по встречному иску". Встречный удовлетворили, все суд. расходы тоже. В первоначальном в части требований отказали. Как правильно оформить документы, что бы взыскать в пользу второго соответчика часть судебных расходов, пропорционально отказанным требованиям? Не будет препятствием, что я сразу двоих представляла?

И второй вопрос: опять же представляла ответчика. И сама была в качестве соответчика. В иске отказано в полном объёме. Ответчик оплатил мне расходы. Не будет препятствием для взыскания в его полузу суд. расходов то, что я сама была соответчиком: защищая свои интересы я автоматически защищала и его интересы, т.е. он мог вообще не суетиться и мне не платить, результат был бы тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпало основание иска или добровольное удовлетворение?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста!

Суть такова - ответчик не допускал в квартиру для осмотра и ремонта канализационного стояка сотрудников Управляющей организации. Подали мы иск о нечинении препятствий в допуске в жилое помещение для текущего ремонта общ. имущества собственников - канализационного стояка, т.к. все 9 этажей дома были без воды на кухне соответственно раз стояк забит.

Тут он после предварительного заседания на след. день сорвал замки на крышу и с привлечением подрядчиков (не наша УО) как-то через крышу пробили стояк, правда засор теперь ушел на нижележащую квартиру, но это уже не наш спор (сам будет нести с подрядчиками ответственность перед жильцами, если там что прорвет ниже)

Получается вроде бы от нас отказ от иска и прекращение производства по 220 ГПК. А по п.1 101 ГПК в связи с добр. удовлет. требований истца - взыскание с ответчика понесенных расходов - в нашем случае 4 т.р.

Но что-то меня смущает. Он то по сути не наши требования выполнил - допустить к ремонту нас - а сам починил. Получается просто основание иска отпало, а не добровольное удовлетворение? мы то просили суд не о принуждении его самого починить?:dontknow:

Что в таком случае с госпошлиной будет? Хотя суть спора разрешилась вроде, правда не таким способом каким-мы просили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...