Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сохранение в/звания капитану Украины??


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. У меня на руках военный билет офицера запаса Киргизской республики, полученный мной по окончании военной кафедры, которая прилагалась к ВУЗу, могу ли я обменять его на идентичный Российскому??? Есть ли соглашение между КР и РФ на счёт этого??? И могут ли меня призвать в Армию??? Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не призывают офицеров запаса РФ, а я офицер запаса КР, в вонкомате мне сказали, что нет такого договора между Россией и Киргизией по обмену военных билетов офицера запаса, так же предложили по служить, хотя толком не сказали где и как я состою на учёте!!! Так как мне быть добиваться идентичного обмена, или есть какой нибудь выход из ситуации???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

wryder, обсуждались аналогичные темы на форуме, поищите через функцию меню "Поиск" и найдите ответ на свой вопрос.

wryder, в 1992-1993 годах между РФ и рядом государств СНГ на уровне руководителей государств или министров обороны были заключены ряд согдашений (договоров) о взаимном признании статуса, льгот, документов и воинских званий, присвоенных военнослужащим и офицерам запаса.

Соглашение между МО РФ и МО Кыргызской Республикой было заключено в период с 05.07.1993 г. до 31.12.1999 г. и касалось вопросов обеспечения социальных гарантий лиц, уволенных с военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

сохранение в/звания капитану Украины??

Подскажите пожалуйста, гражданин России, уволился из ВС Украины. При восстановлении в ВС РФ сохранятся ли звание и если да, каким НПА это установлено??? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
При восстановлении в ВС РФ сохранятся ли звание и если да, каким НПА это установлено???
Между РФ и Украиной никаких международных договоров либо соглашений на уровне министров обороны по данному вопросу не заключалось. Увы.. :ciao: гарантии, указанные в п.3 ст.2 ФЗ "о статусе военнослужащих" на Вас не распространяются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Окончил университет внутренних войск в Украине, а работать нужно в России, ограничени

Добрый день! Мой брат окончил в Украине университет внутренних сил Украины, но женился на девушке из России г.Северск, уехали к ней жить, он получил гражданство, обратился в воинскую часть по поводу работы, командир воинской части его берет, а областной военкомат в г.Томске отказывает его ставить на учет как офицера, ссылаясь на украинский диплом, и предлагает поставить его на учет как обычного призывника и хотят призвать служить в армию как гражданина России. Скажите пожайлуста это законно? И имеют ли силу в России его дипломы? Кроме университета, окончил военное училище им. Суворова в Украине. С уважением к Вам, Юлия. Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
областной военкомат в г.Томске отказывает его ставить на учет как офицера, ссылаясь на украинский диплом, и предлагает поставить его на учет как обычного призывника и хотят призвать служить в армию как гражданина России. Скажите пожайлуста это законно?
Да, соответствует законам РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожайлуста на основании каких законов это соответствует. Есть подписанный Договор о дружбе и сотрудничестве между РФ и Украиной, а также соглашение между РФ и Украиной о военном сотрудничестве, где прописано что звания и документы об образовании полученные в госсударствах СНГ имеют законную силу в РФ. Договор о дружбе и сотрудничестве продлён:

"«Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией» был подписан Президентами двух стран в 1997 году и вступил в действие с 1 апреля 1999 года сроком на 10 лет. Соответственно, 1 апреля 2009 года срок действия этого Договора истечёт, если Стороны не заявят об отказе его продолжить за 6 месяцев до окончания- т.е. до 1 октября 2008 г. Как известно, Стороны об этом не заявили, и, следовательно, Договор этот можно считать уже продлённым на следующий десятилетний период."

Или в РФ есть ещё какие-то законы ?

Прошу прощения для Малыгина Олега

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
"«Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией» был подписан Президентами двух стран в 1997 году и вступил в действие с 1 апреля 1999 года сроком на 10 лет. Соответственно, 1 апреля 2009 года срок действия этого Договора истечёт, если Стороны не заявят об отказе его продолжить за 6 месяцев до окончания- т.е. до 1 октября 2008 г. Как известно, Стороны об этом не заявили, и, следовательно, Договор этот можно считать уже продлённым на следующий десятилетний период."
По моим сведениям либо этот договор не был ратифицирован, либо был расторгнут, либо в нем не отражены вопросы, касающиеся признания присвоенных воинских званий, дипломов об образовании и т.п., в отличие, скажем от двусторонних соглашений России с Белоруссией, Узбекистаном, Таджикистаном, Казахстаном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..........где прописано что звания и ....

Так в ст.23 сказано про УЧЕНЫЕ звания!

Лейтенант не приравнивается к кандидату наук!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в ст.23 сказано про УЧЕНЫЕ звания!

Лейтенант не приравнивается к кандидату наук!:biggrin:

Простите я не знаю о какой ст.23 идёт речь.

По моим сведениям либо этот договор не был ратифицирован, либо был расторгнут, либо в нем не отражены вопросы, касающиеся признания присвоенных воинских званий, дипломов об образовании и т.п., в отличие, скажем от двусторонних соглашений России с Белоруссией, Узбекистаном, Таджикистаном, Казахстаном.
Звонили сегодня в военную прокуратуру Томского округа, нам сказали что на основании договора о дружбе и сотрудничеством между РФ и Украины, мы правы его обязаны принять как лейтенанта а не рядовым, но военкомат ссылается на то что якобы договор не продлен а значит окончил срок своего действия. Но в нем есть условия о продлении его автоматически. Поэтому брату на завтра назначен прием к зам. прокурора, и будет решен этот вопрос завтра. Но если честно я не когда не думала что такая проблема с украинским образованием в РФ, у меня на предприятии 8 человек с России работают, и я как директор не ставила перед ними не каких проблем с их образованием, хотя они у меня не рабочие а руководители среднего звена. Да у нас в Донецке очень много с РФ работают, и у них я думаю таких проблем не возникает. С уважением, Юлия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите я не знаю о какой ст.23 идёт речь.

Видно прокурор - тоже!:biggrin:

Или у него свой договор с Украиной?!

В истинном договоре признаются документы об образовании (правда я не смог найти дополнительное соглашение по этому вопросу!), но ни слова - о взаимном признании воинских званий!

А полученное образование (среднее, средне-специальное, высшее.... и т.п.) ну никакого отношения не имеет к воинскому званию другой страны!

Договор

о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной

(Киев, 31 мая 1997 г.)

Статья 8

Высокие Договаривающиеся Стороны развивают свои отношения в сфере военного, военно-технического сотрудничества, обеспечения государственной безопасности, а также сотрудничества по пограничным вопросам, таможенного дела, экспортного и иммиграционного контроля на основе отдельных соглашений.

Статья 23

......................

Стороны взаимодействуют в сфере подготовки кадров, поощряют обмен специалистами, учеными, аспирантами, стажерами и студентами. Они взаимно признают эквивалентность документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях и заключают по данному вопросу отдельное соглашение.

Стороны осуществляют обмен научно-технической информацией, а также сотрудничают по вопросам защиты авторских и смежных прав, других видов интеллектуальной собственности в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами своих стран в этой области.

Статья 40

Настоящий Договор заключается сроком на десять лет. Его действие будет затем автоматически продлеваться на последующие десятилетние периоды, если ни одна из Высоких Договаривающихся Сторон не заявит другой Высокой Договаривающейся Стороне о своем желании прекратить его действие путем письменного уведомления не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного десятилетнего периода.

Ратифицирован Федеральным Собранием (Федеральный закон от 2 марта 1999 года N 42-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 10, ст.1159).

Договор вступил в силу 1 апреля 1999 года.

Пример сотрудничества с узбеками:

Соглашение

между Министерством обороны Российской Федерации и Министерством обороны Республики Узбекистан о порядке прохождения военной службы офицерами, прапорщиками, мичманами и военнослужащими сверхсрочной службы

(Минск, 22 января 1993 г.)

Стороны признают действительность документов о присвоении воинских званий, о награждениях государственными наградами, о полученном образовании и о прохождении военной службы, выданных в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, а также эквивалентность указанных документов Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно прокурор - тоже! :biggrin:

Статья 23

......................

Стороны взаимодействуют в сфере подготовки кадров, поощряют обмен специалистами, учеными, аспирантами, стажерами и студентами. Они взаимно признают эквивалентность документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях и заключают по данному вопросу отдельное соглашение.

Стороны осуществляют обмен научно-технической информацией, а также сотрудничают по вопросам защиты авторских и смежных прав, других видов интеллектуальной собственности в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами своих стран в этой области.

Статья 40

Настоящий Договор заключается сроком на десять лет. Его действие будет затем автоматически продлеваться на последующие десятилетние периоды, если ни одна из Высоких Договаривающихся Сторон не заявит другой Высокой Договаривающейся Стороне о своем желании прекратить его действие путем письменного уведомления не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного десятилетнего периода.

Ратифицирован Федеральным Собранием (Федеральный закон от 2 марта 1999 года N 42-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 10, ст.1159).

Договор вступил в силу 1 апреля 1999 года.

Что же получается значит:

1.Он получив гражданство РФ обязан идти в армию РФ.

2. Также получить в РФ ещё одно образование (раз его диплом не действительный).

3. А может лучше ему раз такая ситуация обратиться в суд или посольство, всё дело в том что это уже вопрос принципа, у нас в Украине признаются и дипломы и звания РФ, в РФ нет.

Но что же я Вам скажу что у прокурора нет своего договора с Украиной, и он вполне адекватен. Сегодня он был в прокуратуре, и в течении недели его поставят на учет в военкомате как лейтенанта, единственное

в течении 6 месяцев службы в воинской части г.Северск ему обязаны провести аттестацию "Конституция РФ" я так понимаю это что-то типа экзамена.

С уважением, Юлия.

Между РФ и Украиной никаких международных договоров либо соглашений на уровне министров обороны по данному вопросу не заключалось. Увы.. :ciao: гарантии, указанные в п.3 ст.2 ФЗ "о статусе военнослужащих" на Вас не распространяются.
Скажите а почему гарантии указанные в п.3 ст.2 " о статусе военнослужащих" на бывших граждан Украины не распространяется. Там четко сказано (государств - участников Содружества Независимых Государств) :

"3. За гражданами, проходившими военную службу в воинских частях Вооруженных Сил Союза ССР, других воинских формированиях Союза ССР и государств - участников Содружества Независимых Государств до принятия указанных воинских формирований под юрисдикцию Российской Федерации и перешедшими на военную службу в войска или иные воинские формирования, организации других государств, ранее входивших в состав Союза ССР, сохраняются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, при условии заключения и ратификации в установленном порядке соответствующих международных договоров Российской Федерации."

Так вот Украина входит в состав СНГ это во первых, во-вторых входила в состав Союза ССР, и в-третьих гражданство уже принято РФ, а значит и диплом обязаны об образовании считать действительным, и в соглашении

к договору о дружбе и сотрудничестве о званиях прописано что они признаются. Соглашение в ближайшее время выложу. С уважением, Юлия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а почему гарантии указанные в п.3 ст.2 " о статусе военнослужащих" на бывших граждан Украины не распространяется.

А Вы читайте внимательно то, что сами процитировали:

"3. За гражданами, проходившими военную службу в воинских частях Вооруженных Сил Союза ССР, других воинских формированиях Союза ССР и государств - участников Содружества Независимых Государств до принятия указанных воинских формирований под юрисдикцию Российской Федерации и перешедшими на военную службу в войска или иные воинские формирования, организации других государств, ранее входивших в состав Союза ССР, сохраняются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, при условии заключения и ратификации в установленном порядке соответствующих международных договоров Российской Федерации."

Он проходил военную службу на Украине до принятия этих войск под юрисдикцию РФ и перешел на военную службу в РФ?!?!?!

А где в ратифицированном Договоре (см.выше) про зачет воинских званий?

а значит и диплом обязаны об образовании считать действительным, и в соглашении

Военный диплом предусматривает два образования - гражданское и военное. Гражданское - признают.

к договору о дружбе и сотрудничестве о званиях прописано что они признаются.

Издеваетесь....

Прочтите выше - о КАКИХ ЗВАНИЯХ речь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Заштатник

Он проходил военную службу на Украине до принятия этих войск под юрисдикцию РФ и перешел на военную службу в РФ?!?!?!

А где в ратифицированном Договоре (см.выше) про зачет воинских званий?

Военный диплом предусматривает два образования - гражданское и военное. Гражданское - признают.

Издеваетесь....

Прочтите выше - о КАКИХ ЗВАНИЯХ речь!

Я не издеваюсь, к договору есть соглашение и в нём прописано, а в самом договоре этого нет, я выше написала, что соглашение если оно Вам нужно выложу, оно у меня на работе, а сейчас выходные. Так вот в соглашение написано так же как и в договоре с узбеками и таджиками, фраза точь в точь, только у них в договоре, а с Украиной в соглашении.

Да у него на самом деле по этому диплому две специальности, только он хочет в воинской части работать, потому как это его основная специальность. А терерь представьте 3 года военного училища и 6 лет военной академии, заканчивал не для того чтоб потом автомехаником работать - это его вторая специальность, по военной линии у него направления специального назначения, может я конечно не совсем правильно выразилась, но то что у нас в Украине в год выпускников такой специфики всего 30 человек(и выпускает только Харьковская академия ВВ), и работой он и здесь был обеспечен, а также зарплатой и жильём. Только жене сильно к маме хотелось, вот и уехали в Россию.

С уважением, Юлия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
и диплом обязаны об образовании считать действительным
Да, диплом об образовании признается.

Соглашение в ближайшее время выложу.
Выкладывайте, ждем.

Военный диплом предусматривает два образования - гражданское и военное.
Какой такой "военный" диплом? :shocking:

Какие два образования в "военном" дипломе? :shocking: Ничего не понимаю..

Да у него на самом деле по этому диплому две специальности..
July26, укажите конкретнее что написано в дипломе про две специальности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой такой "военный" диплом? Какие два образования в "военном" дипломе?

Олег! Без паники....

Вы правильно заключили слово военный в кавычки...

Просто я так назвал диплом, выданный в РФ по окончании военного института. И образование в САМОМ дипломе - ОДНО!

Но...

Пример: Диплом сына за 2007 год.

-В самом дипломе - специальность - юрист...; специализация - .......

-В Свидетельстве к Диплому - специальность - офицер пограничных органов с углубленным знанием иностранного языка; спецализация - ......

Вот про эти 2 образования и речь....:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример: Диплом сына за 2007 год.

-В самом дипломе - специальность - юрист...; специализация - .......

-В Свидетельстве к Диплому - специальность - офицер пограничных органов с углубленным знанием иностранного языка; спецализация - ......

Пример двух ВУЗов - военный и гражданский. Дипломы абсолютно идентичны, за исключением названий ВУЗов.

Диплом

Присуждена квалификация морской инженер по специальности:"Кораблестроение"

Приложение к диплому:

Направление/специальность Кораблестроение

Специализация не предусмотрено

И некоторые есть, у кого "два высших", но абсолютно одинаковые дипломы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример двух ВУЗов - военный и гражданский. Дипломы абсолютно идентичны, за исключением названий ВУЗов.

Ток у моего ещё и графы "СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ" заполнены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Малыгина Олега и Заштатника

1.Это то что у него написано в дипломе:

Закончил в 2007 году Академию внутренних войск МВС Украины и получил полное высшее образование со спецальностью "Автомобили и автомобильное хозяйство" и приобрел квалификацию инженера-механника,офицера военного управления тактического уровня войск специального назначения.

Свидетельство к диплому:

Направление: войска МВС

Специальность: офицер военного управления тактического уровня войск специального назначения.

2.Соглашение между Правительством Российской Федерации

и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств

(Москва, 15 января 1993 г.)

"Статья 6.

Работники Стороны выезда, работающие на территории Стороны трудоустройства, пользуются правами и выполняют обязанности, установленные трудовым законодательством Стороны трудоустройства (включая вопросы трудовых отношений, коллективных договоров, оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, охраны и условий труда и другие).

Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается Сторонами.

Исчисление стажа производится по законодательству той Стороны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность.

Сторонами признаются дипломы, свидетельства и другие документы государственного образца об уровне образования и квалификации, выданные соответствующими компетентными органами Сторон, без легализации."

В последнем абзаце этого соглашение написанно что "признаются документы госсударственного образования" так что диплом по которому две специальности признаётся.

3.Соглашение о развитии сотрудничества в области военных кадров и переподготовке военных кадров.

(Москва, 6 марта 1998 г.)

"Статья 8

Стороны признают законную силу и эквивалентность документов об окончании военно-учебных заведений, а также документов о присуждении военным кадрам ученых степеней и присвоении им ученых званий."

Кому нужны соглашения в полном объеме сброшу на мыло всем.

И всё таки я думаю что его документы об образовании, его звание, должны быть признаны. И в РФ в армию его призывать как рядового просто не имеют права.

С уважением, Юлия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому нужны соглашения в полном объеме сброшу на мыло всем.

А кому оно такое нужно, если оно как раз Украиной и НЕ ПОДПИСАНО!

Присмотритесь к документу повнимательней!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напешите хотя бы один закон или соглашение где написано что вои.звание не признаётся

1. Диплом его в РФ обязаны признать на основании:

---- Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (Москва, 15 января 1993 г.)

Статья 6. «Сторонами признаются дипломы, свидетельства и другие документы государственного образца об уровне образования и квалификации, выданные соответствующими компетентными органами Сторон, без легализации.»

(на основании того что написано выше: обязаны признать: военный билет, удостоверение о присвоении звания – это документы государственного образца , выданные соответствующими компетентными органами Сторон, без легализации.)

Это соглашение подписано и имеет юридическую силу.

----- Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 г.) (с изменениями от 28 января 2003 г.)

Статья 8 Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации дипломированного специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными.

Значит если признают диплом , то и признают всё что в нём написано.

Это соглашение подписано и имеет юридическую силу.

2. Признать его воинское звание также должны на основании:

----- Соглашение о развитии сотрудничества в области военных кадров и подготовки военных кадров (Москва, 6 марта 1998 г.)

Статья 8 «Стороны признают законную силу и эквивалентность документов об окончании военно-учебных заведений, а также документов о присуждении военным кадрам ученых степеней и присвоении им ученых званий.»

(Москва, 6 марта 1998 г.) этой датой не подписано, см. это соглашение от 2003года с изменениями и дополнениями оно подписано.

Все цитируют, и умничают, но конкретно не одного законодательного акта или соглашения, не кто не выложил, я здесь написала не для того чтоб с Вами спорить или читать как Вы цитируете мои фразы, Вы все кто мне здесь отвечает как я понимаю, знаете законодательство РФ, так обьясните почему его образование и воинское звание не может быть признанным в России, только ссылайтесь на документы. Я свою позицию объяснила выше ссылаясь на документы, сделайте и Вы то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так обьясните почему его образование и воинское звание не может быть признанным в России, только ссылайтесь на документы. Я свою позицию объяснила выше ссылаясь на документы, сделайте и Вы то же самое.

Объясняю:

Его общегражданское образование будет признано. Об этом Вам писали выше.

А звание - не должно признаваться! Потому что Украина этого - НЕ ЖЕЛАЕТ!

Она, как и некоторые другие государства СНГ, не подписала Соглашение о развитии сотрудничества в области военных кадров и подготовки военных кадров (Москва, 6 марта 1998 г.)

Сколько не говори слово "халва!", во рту слаще не станет! :biggrin:

но конкретно не одного законодательного акта или соглашения, не кто не выложил,

А зачем?! Вы это по нескольку раз одно и то же и так делаете...:biggrin:

Исправляемся - см. полный Соглашения текст в приложении:

Соглашение о развитии сотрудничества в области подготовки военных ка.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...