Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

можно ли расценивать выставленный счёт как оферту?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, как можно рассматривать выставленный счёт? это оферта или нет?

Ситуация такова. Наша контора оплатила выставленный нам счёт на оборудование, письменного договора не было (вообще обмена документами не было - устные договорённости), был только счёт. Нам поставили не совсем то, что нам надо. Контрагент забирать оборудование и возвращать деньги не хочет. Можно ли оспорить такую сделку в суде и признать её недействительной? Каковы перспективы и есть ли судебная практика?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ, то есть если лицо, получившее оферту, совершило в срок, установленный для ее акцепта, действия по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузку товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплату соответствующей суммы и т.п.).

Учитывая изложенное, представляется, что если перевозчик, получив письменное предложение о заключении договора перевозки, фактически осуществил действия по перевозке груза, то письменная форма договора считается соблюденной.

ГК РФ

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и? я не понял из представленных НВ3 цитат, счёт это оферта или нет? и можно ли признать сделку недействительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК РФ

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Статья 436. Безотзывность оферты

Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

Счет является офертой, если в нем содержатся существенные условия договора, например наименование товара, его цена, ассортимент, количество (минимальная, максимальная партия).

Поскольку гражданским законодательством предусмотрена возможность заключения договора в форме акцепта предъявленного счета, то оплата выставленного счета не позже определенного в нем срока свидетельствует о заключении договора (ст.438 ГК РФ).

Пример 1. ООО "А" выписало 11 мая счет на оплату двух станков и направило его ЗАО "Д". В счете содержится предложение оплатить в течение 10 дней со дня выписки счета 100 000 руб.

ЗАО "Д" решило принять содержащееся в счете предложение, и перечислило ООО "А" 18 мая по реквизитам, указанным в счете, денежные средства на сумму 100 000 руб.

В данном случае договор считается заключенным в письменной форме.

Ваших документов я не видела, что называется "в лицо", поэтому не могу сказать с точностью, будет ли в Вашем случае счет являться офертой.:dontknow: Нормативку и все объяснения я Вам уже выложила, а дальше делайте выводы сами.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, на каком основании Вы собираетесь признать сделку недействительной? Товар ненадлежащего качества? Или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от того, что было указано в счете. Если там указано за какой товар вы платите, то можно. Но контрагенты будут спорить. Чего вообще вы добиваетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно. спасибо НВ3. тока не надо было ещё раз цитировать ГК :)

меня интересовала вообщем то судебная перспектива признание такой сделки недействительной (будел ли в суде выставленный счёт признан офертой а наша оплата счёта акцептом?) а недействительна сделка (по моему мнению) по тем основаниям что не соблюдены существенные (основные) положения о заключении договора 432 ГК. нет письменной формы нет соглашения об определённом объекте (в счёте нам выставленном, оборудование и его основные свойства не конкретезированы) нет наименования (написано просто оргтехника) ну и т.п. ну и как думаете уважаемые возможно сделку признать недействительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь вы претензии продавцу предъявили? И не через долгое время после покупки? И товар не использовали? Если так - то все очень просто. Грамотно обосновать свои требования и в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да претензию я отправил, но это бестолку они добровольно не хотят денги возвращать единственный выход в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем же вы его оплачивали, этот счет, если нет конкретного договора со спецификацией?

Из Ваших постов можно сделать следующие выводы: счет не может быть признан офертой в соответствии со ст.435 ГК (нет существенных условий). У Вас это просто счет, который вы оплатили и, следственно, получили товар. Если товар не бракованный, то вернуть его будет сложнее, если только сам продавец не пойдет "навстречу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если товар не бракованный, то вернуть его будет сложнее, если только сам продавец не пойдет "навстречу".

Тут надо знать все условия их работы. Где, кто и как принимал товар? Были ли выставлены претензии, что получен совсем не тот товар, что заказывался. В какой срок были выставлены претензии и т.д. Я бы на месте Продавца поломался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот они и ломаються, но похоже лёд тронулся!!! судебная перспектива продавца не радует наверное денюшки вернут в понедельник на переговоры едем... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...