Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Невыплата декретных


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то определенный срок, в течение которого фирма обязана оплатить больничный лист по беременности?! Я в декрете почти месяц, но денег мне до сих пор не перечислили и говорят, не известно, когда перечислят, как начальство даст добро! Но по-моему это не правомерно?.. Знаю, что отпускные и рассчетные должны выплачивать в определенный срок, а вот как дело обстоит с декретными?! Подскажите, пожалуйста, а то, боюсь, так и до родов могу не получить денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выдержки из нормативно-правовых актов:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,

ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ

СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

...

4. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности,...

5. Работодатель осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы.

...

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ

ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

12. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:

а) женщинами, указанными в подпункте "а" пункта 5 настоящего Положения, - листок нетрудоспособности;

Иными словами, "декретница" должна предъявить б/л, после чего у работодателя есть 10 дней для назначения пособия, по истечению этих 10 дней работодатель выплачивает пособие в ближайшую дату, которая установлена в организации для выплаты з/п.

Например:

Женщина предъявила б/л 5 декабря 2008 года. Работодатель в срок до 15 числа должен назначить пособие.

В организации принято выплачивать з/п 20 числа текущего месяца (первую часть з/п) и 10 числа следующего (вторую часть з/п). В данном случае работница должна получить суммы пособия 20 декабря.

Если работница обратилась за пособием 15 декабря, то пособие работодатель должен назначить в срок до 25 числа, а выплатить 10 января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например:

Женщина предъявила б/л 5 декабря 2008 года. Работодатель в срок до 15 числа должен назначить пособие.

В организации принято выплачивать з/п 20 числа текущего месяца (первую часть з/п) и 10 числа следующего (вторую часть з/п). В данном случае работница должна получить суммы пособия 20 декабря.

Если работница обратилась за пособием 15 декабря, то пособие работодатель должен назначить в срок до 25 числа, а выплатить 10 января.

Ага, поняла, спасибо большое! А если эти условия не выполняются, тогда что я могу предпринять?! И тогда ещё сразу один вопрос; заявление меня писать не просили, а значит дата, когда я принесла документы нигде не фиксировалась, могут смело сказать, что я принесла документы позже, чем это было на самом деле. Как тогда поступить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например:

Женщина предъявила б/л 5 декабря 2008 года. Работодатель в срок до 15 числа должен назначить пособие.

В организации принято выплачивать з/п 20 числа текущего месяца (первую часть з/п) и 10 числа следующего (вторую часть з/п). В данном случае работница должна получить суммы пособия 20 декабря.

Если работница обратилась за пособием 15 декабря, то пособие работодатель должен назначить в срок до 25 числа, а выплатить 10 января

Вопрос, как доказать (в случае судебного разбирательства, например), что декретница принесла больничный лист именно 10 декабря? А работодатель скажет, что она этот самый лист принесла 10 февраля. Нужно было копию приказа брать о том, что в отпуск Вас отправили декретный.

К тому же по большому счету работодатель даже ссылка работодателя на отсутствие денег не корректна. Пособия выплачиваются за счет ФСС, на сумму "больничных", "декретных" и т.п. уменьшается сумма ЕСН. Если ЕСН в ФСС меньше чем расходы, предприятие пришет письмо в ФСС, предоставляет документы, подтверждающие расходы (Ваш больничный), и ФСС перечисляет деньги на счет работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, как доказать (в случае судебного разбирательства, например), что декретница принесла больничный лист именно 10 декабря? А работодатель скажет, что она этот самый лист принесла 10 февраля. Нужно было копию приказа брать о том, что в отпуск Вас отправили декретный.

К тому же по большому счету работодатель даже ссылка работодателя на отсутствие денег не корректна. Пособия выплачиваются за счет ФСС, на сумму "больничных", "декретных" и т.п. уменьшается сумма ЕСН. Если ЕСН в ФСС меньше чем расходы, предприятие пришет письмо в ФСС, предоставляет документы, подтверждающие расходы (Ваш больничный), и ФСС перечисляет деньги на счет работодателя.

Спасибо огромное! И ещё такой вопрос, если декретница принесла документы 14 числа, значит работодатель в срок до 24 числа должен назначить пособие. А 25-го числа в фирме ежемесячно происходит выплата первой части з/пл. Но 24 и 25 числа текущего месяца - это выходные дни. Сотрудникам з/пл. будет перечислена 26-го числа. Может ли работодатель не выплатить декретные так-же 26 числа, ссылаясь на то, что расчет попал на выходные дни и теперь выплата этих денег переносится на следующую выплату, т.е. по графику 10 числа следующего месяца?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, как доказать (в случае судебного разбирательства, например), что декретница принесла больничный лист именно 10 декабря? А работодатель скажет, что она этот самый лист принесла 10 февраля. Нужно было копию приказа брать о том, что в отпуск Вас отправили декретный.

В случае судебного разбирательства - можно и свидетельскими показаниями.

Если для жалобы в трудинспекцию - лучше было бы иметь в наличии документальные доказательства.

Если есть опасность, что б/л при личном обращении примут и потом "забудут" об этом, то вариантов документально зафискировать этот факт множество.

Ну прежде всего, письмо-сопроводиловка: "Настоящим предъявляю б/л от такого то числа для назначения и выплаты пособия по БиР. Приложение - оригинал б/л от такого то числа". И снять расписку на копии этого заявления, что заявление и б/л приняты с указанием даты.

Можно сделать еще проще: на ксерокопию б/л снять отметку: оригинал б/л получен такого то числа.

Можно потребовать немедленного внесения в журнал учета б/л, и проследить, что внесли.

Если работодатель скажет, что "потерял", то взять дубликат, и теперь уже вручить под расписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Всем большое спасибо за помощь! Дело окончилось благополучно, руководители, поняв, что я знаю свои права (благодаря вашим советам!), сразу выплатили мне деньги!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Помогите и мне. Ситуация примерно такая же. С 1 июля 2009 года выхожу в декрет. Завтра иду в больницу, получаю б\л и все проходит гладко я его несу в свойотдел кадров. По идее свои декретные я должна получить в июле, ну в крайнем случае начало августа, в любом случае еще до родов?! Но на практике оказывается(Узнавала у девочек, которые вышли в декрет), что в нашей организации все выплаты то производят, только все сразу, после родов и декретные так называемые и пособие по рождению. На сколько это правомерно? Я хочу получить декретные до родов, мне в конце концов ещё приданое для малыша на что то приобретать, да и жить как то без зарплаты. Что в такой ситуацию могу сделать, куда обратится, чтоб декретные выплатили во время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

бас, безусловно, выплатить пособие по беременности и родам Вам обязаны до родов, после предоставления работодателю соответствующего листка нетрудоспособности на 140 дней отпуска.

Как уже было указано в теме ранее, работодатель назначает такое пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

При нарушении работодателем сроков выплаты пособия Вы вправе обратиться с жалобой в отдел ФСС и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста тоже про декретные. Я бухгалтер у ИП. Официально оформилась 08.01.08 в декрет с 08.02.08, т.е. оформилась за месяц до декрета (сразу в несольких местах) С марта 2008 у ИП началась налоговая проверка по НДС, деятельность он приостановил, р\с заблокирован.Подавать в ФСС на возмещение пока не стали (из-за блокированного р\сч) ИП судился с НИ до февраля 2009. Теперь счет разблокировали. Подали документы на возмещение. ФСС отказал.Цитирую " ФИО работает по совместительству в нескольких местах, причем в трех случаях труд.договор заключен за 1 месяц до отпуска по бер. и родам, что является нарушеием Федерального закона № 52 от 30.03.1999 (в ред. от 30.12.2008)"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Я конечно понимаю, что они не хотят платить, тем более что несколько б\л.Но в ТК сказано ведь о неограниченном числе работодателей.

Я честно нашла в инете этот закон, но ни чего там не увидела, что нельзя работать у неск.работодателей и за месяц до декрета.

Подскажите как быть. Они приглашают ИП для рассмотрения 22.07. Вот и не знаю что предпринять, или руки опустить. Есть ли шанс?

Да у ИП больше работников нет, ни кого не устроил,т.к. началась проверка и деятельность остановилась, по этой же причине и декретные он не выплатил сам.(Нет своих средств, работа же стояла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.

У меня несколько иная ситуация, но суть вопроса та же - невыплата декретных.

На данный момент я являюсь студенткой дневного бюджетного отделения техникума, второй курс - не работаю, получаю стипендию по результатам учебы. Мною 28 августа 2009 года в учебную часть была отдана Студенческая Справка об отпуске по беременности и родам. Судя по той информации, что я получила в сети Интернет, я имею право не только на сам отпуск, но и на декретные. Мне декретные положены? И если да, то в каком объеме, кем выплачиваются и каким(и) документом(ами) регламентируется мое право? И в какой срок мне должны выплатить декретные (если должны)? Какие еще пособия должны выплачиваться на месте учебы (если должны)?

На данный момент, мне ничего кроме стипендии не выплачивали, ссылаясь на то, что выплаты по ребенку должны быть только с момента рождения ребенка, когда я им принесу свидетельство о рождении. По вопросу о декретных опять повторяют про свидетельство о рождении. А справку о ранней постановке на учет в ЖК, говорят отнести в собес, хотя для собеса мне выдали другую подобную справку в ЖК.

Помогите, пожалуйста.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

MaryI, чтобы не переписывать ранее написанное, предлагаю Вашему вниманию подробно изложенный ПОРЯДОК назначения и выплаты государственных пособий женщинам студенткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Срок выплаты дикретных.

Добрый день! У меня вопрос по сроку выплаты дикретных будет немного другого содержания. Ситуация следующая, дикретные выплачивуют при предоставлении листка о нетрудоспособности не сразу за 140 дней, а по месячно, каждый месяц, вообщем частями в течении пяти месяцев. Законно ли это? и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Арманда, это незаконно.

Вы можете написать работодателю официальную претензию со ссылкой на нижеуказанные нормативные акты (вручив её под отметку на копии). Если это не поможет - обратитесь в отделение ФСС и прокуратуру по месту нахождения работодателя, они проведут проверку и примут меры.

Порядок назначения и выплаты пособий по беременности и родам регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" и Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию". Прочие пособия на детей регламентируются Федеральным законом № 81-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам (ст. 255 Трудового кодекса РФ). Пособие выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам в размере 100% среднего заработка, но не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете ФСС РФ на очередной финансовый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Гость Пономарева

Здравствуйте!!!У меня та же проблема-на работе не выплачивают декретные... В декрете с 28 января. Больничный лист отдала 5 февраля, тогда же написала заявление на оформление зарплатной карты. Сегодня уже 2 апреля, а карта еще не готова...Просила в бухгалтерии, чтобы декретные выплатили наличными, а на карту уже перечисляли остальные пособия- мне отказали, сказали ждать карту...Права ли в таком случае бухгалтер? Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

бухгалтер не права, вам обязаны выплатить деньги в ближайший период выплаты в организации денежных средств (з\п). напишите претензию и отдайте руководителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пономарева, дополнительно рекомендую Вам, если известно наименование банка-эмитента, самостоятельно позвонить в отдел банковских карт и выяснить, передавались ли работодателем документы для изготовления для Вас зарплатной карты и готова ли она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

здравствуйте! у меня такая же ситуация как и у всех: не хотят платить декретные ссылаясь на отсутствие денег! мне рожать уже через неделю, а декретных вообще не видела. обещают платить их по частям.. (( и родовые тоже. но ведь по закону это ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА!!! если я обращусь в суд, то в течении КАКОГО СРОКА ПРИСУДЯТ ВЫПЛАТИТЬ МНЕ ДЕНЬГИ? И ДОБЬЮСЬ ЛИ ЧТОБЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОДНОЙ СУММОЙ ВЫПЛАТИЛИ??? так же ещё з/п за один месяц должны? существуют ли какие-то компенсации за все эти задержки? ведь нервов потрепали немало :crybaby: и приданное для ребенка из-за этого ещё не куплено....заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня примерно такая ж ситуация, тоже рожать через неделю, не видела ни декретных, ни последней зарплаты. Только, если у Вас работодатель хотя бы по частям обещает платить, то мой сказалчо вообще ни копейки не увидшь. Я вот тут читаю, солько подобных ситуаций и ни кто е знает, что с этим делать! А еще говорят, что нужно рождаемость повышать, да что же это за страна такая, если даже твои законные деньги организация прикорманивает. Одна сплошная нервотрепка.:( А ребеночку действительно не за что приданное покупать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот сейчас ищу информацию как правильно обратиться с этим делом в прокуратуру, какие доки нужны ну и так далее...нельзя с ними по хорошему, меня ещё таким извергом выставляют,типа я не понимаю их трудного положения, контора на грани банкротства....они мне ещё плачутся! где столько наглости набрались?????????????????? :dontknow: и обязательно на моральный ущерб буду подавать, столько нервов вытрепали, а ведь нельзя беременным так переживать!!! короче настроена серьезно, чего и вам советую!!! за свои права,а особенно деньги надо бороться!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот сейчас ищу информацию как правильно обратиться с этим делом в прокуратуру,

пишите жалобу: так мол и так, такого то числа принята на работу. тогда то тогда то была задержка з\п прошу провести проверку и возбудить уголовное дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tora, спасибо за информацию, а не подскажите, если я обращусь в суд, то в течении КАКОГО СРОКА ПРИСУДЯТ ВЫПЛАТИТЬ МНЕ ДЕНЬГИ? И ДОБЬЮСЬ ЛИ ЧТОБЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОДНОЙ СУММОЙ ВЫПЛАТИЛИ??? заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот сейчас ищу информацию как правильно обратиться с этим делом в прокуратуру, какие доки нужны ну и так далее...нельзя с ними по хорошему, меня ещё таким извергом выставляют,типа я не понимаю их трудного положения, контора на грани банкротства....они мне ещё плачутся! где столько наглости набрались?????????????????? :dontknow: и обязательно на моральный ущерб буду подавать, столько нервов вытрепали, а ведь нельзя беременным так переживать!!! короче настроена серьезно, чего и вам советую!!! за свои права,а особенно деньги надо бороться!!!!!!!!

Я тут советовалась с человеком из прокуратуры, мне сказали написать заявление в свободной форме, у меня оно на целый лист получилось, расписала все, что з/пл не заплатили и пособие по беременности и родам и т.д. А прикладываю копию больничного, справки о ранней постановке на учет, уведомления о получении письма (я документы письмом отправляла) и справку о средней з/пл решила тоже вложить, они мне ее как раз делали недавно. Отсылать буду в прокуратуру заказным письмом, мне сказали так можно, чтобы не ходить туда, а то ходить уже слишком тяжело, еще родишь там. Удачи Вам в благополучном исходе дела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не подскажите, если я обращусь в суд, то в течении КАКОГО СРОКА ПРИСУДЯТ ВЫПЛАТИТЬ МНЕ ДЕНЬГИ? И ДОБЬЮСЬ ЛИ ЧТОБЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОДНОЙ СУММОЙ ВЫПЛАТИЛИ??? заранее спасибо!

суд в среднем длиться от двух месяцев до..... когда нибудь он заканчивается...далее исполнительное производство... тоже от двух недель (как минимум) , но думаю за свои деньги надо биться!

ну если у вас один ответчик, то да... (это я про одну сумму)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lesia1012, и я написала уже!!! напечатала почти на два листа! много жалоб накопилось :) а вчера только узнала сколько они мне декретных насчитали......с моими личными расчетами совсем не совпадает, как минимум 7000 разница..... вы кстати, указывали в жалобе сумму задолженности? мне вот теперь придется еще кого-нибудь просить,чтобы помогли посчитать, чтобы убедиться,что правильно посчитала!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...