Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Размер компенсации морального вреда - выкладываем практику где, сколько, за "что"!


Рекомендуемые сообщения

Даже комментировать неприятно....

А что тут неприятного?

Так уж сложилась практика.

Я тоже против таких низких компенсаций, но если уж так вышло, что за ДТП с 2 трупами платят 500, то почему за ДТП с 1 инвалидом платят столько же?

Тогда за 2 трупа должы платить как минимум 1500 000, но что-то я таких решений не видел. В основном все гораздо скромнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решение о компенсации морального вреда за причиненный легкий вред здоровью в результате ДТП-20 тыс рублей,5 тыс. судебные расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли подать в суд на банк по причинению морального ущерба, если он без моего согласия передал информацию в центральный каталог кредитных историй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк ошибочно заключил кредитный договор (деньги не передавались, товары не передавались) и начал названивать, смски писать - мол погасите задолженность, а не то суд, а не то приставы и т.п.

оказывал моральное давление

решение:

5000 руб моральный вред

5000 представительских

2500 штраф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк ошибочно заключил кредитный договор (деньги не передавались, товары не передавались) и начал названивать, смски писать - мол погасите задолженность, а не то суд, а не то приставы и т.п.

оказывал моральное давление

решение:

5000 руб моральный вред

5000 представительских

2500 штраф

а о чем сам предмет иска был?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о компенсации морального вреда за причиненный легкий вред здоровью в результате ДТП-20 тыс рублей,5 тыс. судебные расходы.

Аналогичное дело: моральный -30 т.р. (столько и просили) судебные - 15 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

г. Челябинск, Ленинский районный суд. Иск о ЗПП к ООО на 30 000.00 за не заказанные, но оплаченные услуги ремонта машины(сломали АКПП). В иске отказано! Уже после вынесенного решения, ООО в отдельном заседании подает иск о взыскании с физического лица представительские расходы на 30 000.00 (!!!!) рублей и этот же судья взыскивает с ФЛ 10 000,00(!!) в пользу бедненького ООО!. Как Вам? Итого : 30 000,00 +10 000,00 за полностью разкуроченную машину, которая уже год стоит не на ходу, потому что АКПП на нее найти сложно и дорого(350 000,00). И еще им должны остались. И не большой P.S. -авторемонтная мастерская принадлежит известному депутату Челябинска. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смольнинский районный суд Спб. 5000 рублей за незаконное увольнение вместо заявленных 15000 рублей. Без доказательства нравственных страданий. 2010 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

В пользу военнослужащего, восстановленного на военной службе, Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд взыскал 15 000 рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное увольнение (решение в апреле 2013) вместо заявленных 50000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Даже комментировать неприятно...Решать Вам и Вашему доверителю, чьи интересы представляете.

Прошу прощения за флуд, побольше бы таких юристов как вы, с таким подходом к жизненным ценностям. Глядишь, может и судебная практика изменится в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток! Была на днях в суде ооочень маленького городка на северо-западе. Я действовала в интересах владельца источника повышенной опасности. Представьте себе, ночь с 1 на 2 января, глухое село, рядом трасса. Пьяный до невменяемого состояния мужик выходит на трассу и пошатываясь бредет по обочине. Его видит водитель груженой фуры 25 км в час движущийся в попутном направлении. Водитель подает пешеходу сигналы, чтобы тот был осторожен и пытается объехать подальше. Когда фура поравнялась с пешеходом, он упал ей между колесами. В уд отказано. Водитель не виноват в смерти пешехода, который был пьян. Имеется свидетель, который видел, как несчастный уже 15 минут бродит по обочине неизвестно зачем. А теперь сумма моралки родственникам: 1,5 млн!!!!! Просили 5 млн. И содержание его семьи из трех человек до 2030 года. Решение еще не видела, но я в шоке. Ответчик виноват лишь в том, что его машина везла топливо для котельной этого села.

Поэтому большая просьба к форумчанам: если есть решения с суммами моралки при смерти пешехода при его грубой неосторожности, кидайте ссылки. Жалко водителя. И вообще... несправедливо это как-то. Если человек создает максимально благоприятные условия для своей смерти, почему другие должны платить. Кстати мы им сами предлагали общую сумму в 100000 руб. Готовы были добровольно заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сумма моралки родственникам: 1,5 млн!!!!! Просили 5 млн. И содержание его семьи из трех человек до 2030 года. Решение еще не видела, но я в шоке. Ответчик виноват лишь в том, что его машина везла топливо для котельной этого села.

Подайте заявление о банкротстве...

Теперь Вам компенсация морального вреда за причинение шока причитается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В уд отказано. Водитель не виноват в смерти пешехода, который был пьян
Не поняла, в чём отказано. В возбуждении уголовного дела?

Выкладывайте текст постановления.

Ответчик виноват лишь в том, что его машина везла топливо для котельной этого села
Автомобиль - это источник повышенной опасности. С особым отношением к этому вопросу гражданского законодательства.

Не видя текста решения, обсуждать что-то по существу на правовом форуме не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что обсуждать-то? Сельский суд посчитал, что мы тут в городе шикуем, поэтому вполне можем раскошелиться. Насчет источника повышенной опасности я знаю, поэтому мы и предлагали добровольно возместить моральный вред.

Просто после того, как я прочитала про другие случаи, стало совсем противно. Что можно подумать, глядя на то, что жизни детей, погибших под колесам пьяных водителей, или же людей, погибших при исполнении должностных обязанностей, суды оценивают в разные суммы, но не превышающие 500 тысяч. А тут пьяный мужик вместо того, чтобы отмечать новый год со своей семьей, напился (2,6 г/л), вылез ночью на трассу, нарушив ПДД, а когда мимо проходила фура, он просто упал между первой и второй осью колес (все это указано в Постановлении и подтверждено показаниями свидетелей). Невысоко же он ценил свою жизнь, когда поступал так. А суд оценил ее в 1,5 млн.

Где справедливость? Что здесь можно подумать? Делай, что хочешь, напивайся, нарушай закон, относись к своей жизни пренебрежительно! Да какая разница, всегда найдется кто-то, кто будет заботиться о твоей семье. Знаю, что родственники не виноваты, в том что он себя так повел и их нравственные страдания не меньше, чем у других. Но принимая такие решения, суд только поощряет подобное поведение. Человек должен понимать, что если с ним что-то случится, то его родственники получат ровно столько, во сколько он сам оценивал свою жизнь, судя по его последним действиям, приведшим к смерти.

P.S. Постановление об отказе в возбуждении уг.дела не буду выкладывать. Оно реально огромное, я запарюсь оттуда имена вычеркивать. Такое чувство, что полиция этого маленького села опросила всех его жителей и все показания были переписаны в постановление. Лучше потом решение выложу, ну если его оставят в силе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к опытным.

Архангельская обл., ДТП. Спустя 2.5 года пострадавшая подала иск на возмещение морального вреда 100000, на лечение 15000, на адвоката 8000.

При ДТП наша машина вылетела на встречку, столкнулась с встречной машиной, где ехала пострадавшвя (пассажирка). Наверное, ее подушка ударила. Были синяки под глазами. За рулем была моя жена, но иск подали на меня, как на собственника. Жена свою вину не отрицала, предложила выплатить 10000. Они отказались.

Согласно выводу мед. экспертизы у пострадавшей нету даже легкого вреда здоровью. (см. вложение)

Она утверждает, что после ДТП ее мучают головные боли, ей пришлось уйти на пенсию, дали 3-ю группу инвалидности (правда, через год сняли).

Ее адвокат предложил нам мировую за 30000 (включая моральный вред, расходы на лечение, услуги адвоката).

Как думаете, согласиться с их предложением или дождаться решения суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на лечение 15000

По ОМС не могла?

Нафик с пляжа...

морального вреда 100000

Причинно-следственная связь?

За рулем была моя жена, но иск подали на меня, как на собственника.

Жена - работник? малолетняя? умалишённая?

Нафик с пляжа...

Ее адвокат предложил нам мировую за 30000 (включая моральный вред, расходы на лечение, услуги адвоката).

Как думаете, согласиться с их предложением или дождаться решения суда?

Привести своего адвоката и попросить на него денех... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пострадавшая подала иск на возмещение морального вреда 100000

Компенсацию за возмещение морального вреда она может получить при причинении вреда здоровью, т.е. должны быть нарушены ее нематериальные права. Судя по представленной Вами справке, вред здоровью причинен не был.

на лечение 15000

А что она лечила-то за такие деньги? Синяки?

Она утверждает, что после ДТП ее мучают головные боли, ей пришлось уйти на пенсию, дали 3-ю группу инвалидности (правда, через год сняли).

Мало ли что она утверждает, пусть представит документальные доказательства, что головные боли находятся в причинно-следственной связи с ДТП. Опять же, судя по справке, у нее даже сотрясения мозга не было.

на адвоката 8000.

Адвокат ее идиот. Если все так, как Вы описываете, он и 5 копеек не стоит.

Ее адвокат предложил нам мировую за 30000

Не советую соглашаться.

Привести своего адвоката и попросить на него денех...

Достаточно разумный совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к опытным.

Как думаете, согласиться с их предложением или дождаться решения суда?

Не ждите решения суда, возражайте. Я бы не пошла на мировое исключительно потому, что из приложенной выписки невозможно установить причинно-следственную связь между причиненным вредом и ДТП. Думаю, что по этой же причине обратились именно к Вам с иском, а не к Вашей жене. Видимо, у них тоже есть сомнения, что данные последствия произошли в результате действий причинителя вреда. Хотя все равно логика какая-то странная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот полагаю суд взыщет деньги. Вину жены в дтп автор не оспаривает, признает что выехала и совершила столкновение на встречке.

Лечение на 15 тысяч.....сумма то смешная и легко наберется, что именно за лечение это не наша проблема, это все та сторона покажет

Юристу 8 тысяч, это тоже очень скромно

Моральный ущерб может и завышен, но вы поучаствуйте в лобовом столкновении, об подушку стукнетесь и потом расскажете какая компенсация справедлива будет

Все зависит от материалов дела, но здесь все адекватно и требования второй стороны и сумма мирового соглашения. не с потолка миллион требуют. Советую вам ознакомится с материалами дела и думать. Не стоит рассчитывать что суд безусловно как форум станет на вашу сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с cs53...

Была аналогичная ситуация в Замосковорецком суде. Эксперт также постановил, что потери трудоспособности не было, но тем не менее зафиксировал синяки у дамы. Я тоже доказывал, что никакие нематериальные блага нарушены не были, т.к. не произошла потеря турдоспособности, даже легкая. В результате суд со мной не согласился, взыскал за синяки и испуг суммы в 20 000 рублей. По ДТП такой практики много, так что все зависит от усмотрения суда, но вполне возможно взыскания суммы морального вреда, пускай даже сокращенной до какого то размера.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Подскажите сколько?

Тяжкий вред! Автобус мосгортранс сбил пешего не на пешеходном переходе.На фото таблицах нет тормозного следа от одного колеса, но гаи выгородило мосгортранс и автобус признан исправным( не добился наказания никого за халатность!!!).Пеший был трезв! В протоколе 37 градусов зафиксировано было( это когда в москве 40 летом было, может плохо стало), пеший не помнит ничего вообще!Его башку расшибло.Водила автобуса 2 раза допрошен и показания различны(очень!)!Экспертизу гаи не сделало на тормозную систему!

На сколько может рассчитывать пеший по моральному или вообще ничего не получит???

Спасибо:adore:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Работаю в детском саду. В течении года подвергаюсь дискриминации на почве личной неприязни со стороны руководителя (оскорбления в присутствии коллег, унижающие высказывания и т.д.). После письменного обращения к главе поселка и администрации по этому поводу, нападки продолжились еще сильнее. В ход пошли докладные, не соответствующие действительности со стороны приближенных к руководителю лиц. Например, докладная о том, что я отсутствовала на рабочем месте или мешала проводить учебный процесс. Мало того, коллеге было сказано все теми же лицами, что я назвала ее "пьющей женщиной" в присутствии главы администрации и родителей (хотя меня не было в это время в администрации), что могут доказать коллеги, которые были в это время там. На мою докладную руководителю о провокационных выпадах в мою сторону, она дала нелепый ответ, что не может уволить этих сотрудников (хотя я просила просто предотвратить выпады в мою сторону). О том, что коллеге было сказано то, что я ее оговорила в присутствии других лиц свидетельствует диктофонная запись коллеги, которая в подробностях рассказывает кто и когда ей сказал такую глупость. Как правильно сформулировать иск на коллег, которые распространяет клевету на меня и можно ли приурочить в качестве доказательств диктофонную запись? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Как правильно сформулировать иск на коллег, которые распространяет клевету

Так коллеги тоже распространяют или только начальство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...