Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство


Гость 181066

Рекомендуемые сообщения

Мать после смерти отца вступает в права наследства на акции предприятия (90000 акций номиналом 1 р.), нотариус требует заплатить налог с рыночной стоимости акций ( почти 2000000 р.), налог получается 4000 долларов. Скажите пожалуста какой налог, с какой суммы ( с номинальной или с рыночной стоимости) и должна ли она вообще платить налог? Если можно сошлитесь на какой нибудь документ. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не сообщила на каких основаниях мать вступает в права наследования . По завещанию или по закону. Сообщите. Я подготовлю ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, по действующему Закону "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" ст. 3 п.1В ставки налога: при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного МРОТ наследниками первой очереди ставка 127-кратного размера МРОт + 15% от стоимости имущеста, превышающей 2550-кратный размер МРОТ. МРОТ равен 100 руб.

Для того чтобы не платить налог, хочу предложить Вам следующий вариант.

Поскольку с 1 января 2006 г. вступает в силу закон об отмене налога с имущества, переходящего в порядке наследования, можно этим воспользоваться. Для этого Вам необходимо принять наследство после 1 января 2006 г.

Ст 1155 ГК РФ: Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Таким образом, Вам необходимо в присутствии нотариуса вместе с остальными наследниками засвидетельствовать свою волю принять наследство по истечении срока, установленного для принятия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А какая сумма сделки, в моём случае. По номинальной стоимости акции или по рыночной, если по рыночной то на какой момент определяется эта рыночная стоимость и кем ? И ещё в нашем случае две дочери живут в разных городах и отказались от наследства в пользу мамы, это я к тому, как правильно засвидетельствовать свою волю о вступление в наследство после установленного срока. Или дочери теперь уже и не причём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумма сделки по рыночной стоимости на дату принятия наследства. Определяется она независимым оценщиком.

Волю дочерей можно засвидетельствовать у нотариуса в их городе и заявления отправить по почте нотариусу, ведущему наследственное делою

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо. А где найти независимого оценщика? Мы живём в небольшом городе. Если я посмотрю сам стоимость на сайте предприятия удолетворит ли это нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо найти специализирующуюся на оцнке фирму, имеющую соответствующую лицензию. Документ подтверждающий оценку - отчет об оценке рыночной стоимости имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...