Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

История болезни


Гость mal60

Рекомендуемые сообщения

Привет, я Рита.

Вопрос: существует ли правовой документ на основании которого мне не дали ознакомиться с моей историей болезни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я такого документа не припоминаю. Идите к главврачу. Если отказывают, попросите оформить этот отказ письменно со ссылкой на документ, ставший основанием для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких документов не существует Вам необходимо потребовать историю болезни у лечаещего врача или у главного врача по письменному заявлению, мол, прошу предоставить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История болезни это внутренний медицинский документ. Его никто не обязан выдавать на руки пациенту. Все равно что придти в ментовку и потребовать улоговное дело, если оно там есть на вас. Мало того, за выдачу истории болезни например из архива, врач, помоему, будет привлечен к ответсвенности. Снимки - да, потому что за них платит пациент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scud

Вопрос звучал "не дали ознакомиться", а не "не выдали на руки". С собственным УД ты же вправе знакомиться. На руки историю болезни однозначно не выдадут. На этот счет существует какая-то внутренняя инструкция Минздрава. А вот ознакомиться дать обязаны. Хотя по этому поводу в научной литературе существует дискуссия, мол, есть врачебная тайна, и некоторые деятели даже считают, что она распространяется и на собственно больного. Но мнение большинства - больной вправе ознакомиться и с историей болезни и со способами и методиками лечения. В этой теме имею некоторую теоретическую подготовку, т.к. на теме уголовной ответственности врачей когда-то специализировалась в универе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LANA

просто здесь люди советуют ТРЕБОВАТЬ историю болезни. Вот я и пояснил, что требовать ее может только по решению суда комиссия или же лицензионный комитет во время проверки.

Я знаком с медицинским делопроизводством, а именно в стоматологии, так как сам врач, который разрешает вопросы в претензиях пациентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Одно но : с собственным уголовным делом ты знакомишься только в конце следствия (не считая там всяких экспертиз и т.д.), а со своей медкартой ты будешь знакомиться видимо только вместе с патологоанатомом. Карту на руки не дадут это точно, и выписки фиг сделаешь. По себе знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scud, а как же статья 31 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан? На всякий случай привожу:

Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья

Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 151-ФЗ)

Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предоставляются копии медицинских документов

копии, не оригиналы, я это имел в виду

со снимками неопнятные вещи. С одной стороны снимки являются неотъемлемой частью истории, а значит нужно давать их копии, а с другой пациент платил за них, они принадлежат ему. Этот момент важный, по той причине, что отдав пациенту снимки, мы становимся незастрахованы от того, что снимки не потеряются пациентом. А без снимков вся история имеет малый вес.

В общем то мы сканируем снимки, а оригиналы отдаем пациенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть вопрос.

Можем ли мы отдать копию историю болезни не пациенту, а человеку, имеющему доверенность пациента? Я это в тему врачебной тайны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

в итоге, как я понимаю

мне лечащее учреждение отказало в выдаче копии медицинской карты. Копия мне нужна для консультации в другом лечебном учреждении. Мне отказали, сказали что могут сделать только выписку.

Однако:

Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья

По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Значит я могу написав заявление на имя главврача, с просьбой выдать мне на руки копию медицинской карты, аппелировать Статьей 31?

И буду прав?

Ответьте плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Не смотря на то, что тема уже почти закрыта, позволю себе задать еще один вопрос, который очень волнует. Он по теме. В случае если пациент умер имееют ли право его родственники - муж и дочь - запросить у медицинского учреждения копии медицинских документов? Являются ли они законными представителями? Правомерен ли отказ? Или в данном случае надо сразу обращаться в органы управления здравоохранения, суд, прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

А что если - амб. карту на руки не выдают. Но выписку - всегда пожалуйста - вот только она платная! Правомерно ли таким образом ограничивать мой доступ к мед. информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
Правомерно ли таким образом ограничивать мой доступ к мед. информации?

нет, неправомерно.

выписка из ист. болезни должна быть бесплатной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, неправомерно.

выписка из ист. болезни должна быть бесплатной.

СпасиБО. к этому все и сводиться. Как быть? Писать глав.врачу или сразу в прокуратуру?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
Как быть? Писать глав.врачу

писать заявление на имя гл. врача. "Прошу выдать копию истории болезни, надлежащим образом заверенную".

Попросят деньги - попросите прайс:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на то, что тема уже почти закрыта, позволю себе задать еще один вопрос, который очень волнует. Он по теме. В случае если пациент умер имееют ли право его родственники - муж и дочь - запросить у медицинского учреждения копии медицинских документов? Являются ли они законными представителями? Правомерен ли отказ? Или в данном случае надо сразу обращаться в органы управления здравоохранения, суд, прокуратуру?

Не имеют. Не являются. Правомерен. Сразу в прокуратуру, с заявлением о совершенном преступлении. Если вы уверены в том, что было совершено преступление. Но хорошо подумайте, если Вы не сможете ничем обосновать свое обвинение, то против Вас может быть выдвинут встречный иск по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (Заведомо ложный донос). Желание кому-нибудь отомстить не будет принято судом как смягчающее обстоятельство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...