Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дарственная с пожизненным проживанием


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, сколько стоит оформление дарственной с пожизненным содержанием у нотариуса? Я слышала, что взимаются % от суммы коммерческой стоимости квартиры???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышала, что взимаются % от суммы коммерческой стоимости квартиры???

Это берут в агентстве или у нотариуса за составление договора.

И название договора какое-то непонятное хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы определитесь-если это договор дарение то в нем никаких условий быть не должно. Если это договор с пожизненным проживанием -то это договор ренты.Но к дарению это никакого отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарение с правом пожизненного проживания - заведомо ничтожная сделка. Дарение предусматривает безвозмездность отчуждения имущества, в то время как пожизненное проживание - это по сути встречное возмездное предоставление по договору. Налицо - что угодно, но НЕ дарение. Дабы не ошибиться и не попасть в неприятную ситуацию, когда сделка будет оспорена кем-либо из родственников дарителя или иных заинтересованных лиц, советую выбрать иную конструкцию договора - ренту, например. Чем Вам рента то не правится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих родителей имеется квартира. Сначала они хотели оформить на меня дарственную.Но т.к. в прошлом году я вышла замуж, то они стали задумываться о том, что в случае моей смерти мой муж будет иметь право на свою долю в этой квартире и, соответственно, может лишить их этого жилья. И я также боюсь, что в случае смерти матери отец может жениться повторно и что угодно сделать с этой квартирой. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарение с правом пожизненного проживания - заведомо ничтожная сделка. Дарение предусматривает безвозмездность отчуждения имущества, в то время как пожизненное проживание - это по сути встречное возмездное предоставление по договору. Налицо - что угодно, но НЕ дарение.

Я тоже так считаю, но непонятно, почему некоторые - иначе

Борис Басин. Управляющий директор компании «МИЭЛЬ-Недвижимость»:

Так, при подписании договора дарения даритель утрачивает право собственности на жилье, однако сохраняет право проживания в этой квартире до конца своей жизни, если об этом будет письменная договоренность сторон сделки. Однако даритель может попасть в категорию бывших членов семьи собственника, и тогда его права на проживание окажутся под большим сомнением. Если же оформить завещание, то право на квартиру наследник получит только после смерти наследодателя. Мы не советуем нашим клиентам подписывать договор дарения, так как бывали случаи, когда при распаде семьи одаряемый выселял дарителя — бывшего владельца квартиры.

и даже Д О Г О В О Р Д А Р Е Н И Я с правом пожизненного проживания

выкладывают

http://realtportal.narod.ru/help/dogs/02.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и даже Д О Г О В О Р Д А Р Е Н И Я с правом пожизненного проживания

выкладывают

http://realtportal.narod.ru/help/dogs/02.htm

На дату посмотрите, сейчас это уже не актуально

в прошлом году я вышла замуж, то они стали задумываться о том, что в случае моей смерти мой муж будет иметь право на свою долю в этой квартире и, соответственно, может лишить их этого жилья

Так он будет иметь право наследовать при любом договоре, хоть дарения , хоть ренты.И ваши родители тоже будут наследовать.Так что нечего он их не лишит они же тоже станут собственниками, они тоже как и переживший супруг наследники первой очереди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, так что же лучше предпринять в моей ситуации???

Да оставьте как есть пока, раз такие страхи, ничего не делайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дату посмотрите, сейчас это уже не актуально

В Москве, как я понял, такая практику перестала работать.

Дата может и старая, но ГК ведь тот же. Или были какие-то изменения, что это уже не актуально стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде обсуждалась эта тема как-то? Одно из решений суда:

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 августа 2004 г. Чертановский районный суд ЮАО г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи ., при секретаре +++++++++, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № ++++++ по заявлению Олега Павловича об оспаривании отказа в государственной регистрации права к Учреждению юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории г. Москвы, заинтересованное лицо А.В.

установил:

Заявитель Олег Павлович и заинтересованное лицо А.В. заключили в простой письменной форме Договор дарения, в соответствии с которым Бетин О.П. дарит Шепелеву А.В. квартиру по адресу: г. Москва, _____________, д. 0, к. 0, кв. 00 (л.д. ). 04.02.2004 г. они обратились в Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории г. Москвы (Мосрегистрация) с заявлениями о государственной регистрации указанного договора и перехода права собственности (вх. 77-01/15-30/2004-355,356), с приложением необходимого комплекта документов и квитанций, подтверждающих оплату регистрации. Мосрегистрация приняла указанный комплект документов, что подтверждается распиской в получении документов на государственную регистрацию (л.д. ).

Мосрегистрация 17.02.2004 г. письмом исх. № (л.д. ) приостановила регистрацию данного договора и перехода права, мотивируя свой отказ тем, что данный договор противоречит нормам ст. 572 ГК РФ, поскольку договор заключен под условием сохранения за Дарителем права пользования отчуждаемой квартиры.

Заявителем О.П. и А.В. 15.03.2004 г. в Мосрегистрацию было направлено заявление (вх. ) о возобновлении государственной регистрации, в котором было указано на отсутствие в договоре дарения противоречия нормам ст. 572 (л.д. ).

Мосрегистрацией 31.03.2004 г. было вынесено решение об отказе заявителю О.П. и заинтересованному лицу А.В. в государственной регистрации сделки и переходя права на недвижимое имущество по адресу: г. Москва, ___________, д. 0, к. 0, кв. 00. Ответчик – Мосрегистрация в своем решении об отказе указывает, что Договор дарения, представленный О.П. и А.В. на государственную регистрацию, по форме и содержанию не соответствует требованиям действующего законодательства на том основании, что пункт 10 представленного на регистрацию договора дарения закрепляет за дарителем условие сохранения права пользования отчуждаемой квартирой, что является, по мнению ответчика, встречным обязательством. По мнению ответчика, такой договор не может быть признан дарением, а сделка является притворной.

Заявитель Олег Павлович обратился в суд с заявлением к Мосрегистрации об оспаривании указанного отказа в государственной регистрации Договора дарения и перехода права собственности на указанную квартиру.

В судебном заседании представитель заявителя В.А. требования, изложенные в заявлении, поддержал и пояснил суду, что одаряемый не может передать дарителю право, которое у него отсутствует. Даритель О.П. проживает в передаваемой одаряемому квартире. Другого жилого помещения для проживания даритель не имеет и сохраняет за собой право проживания в указанной квартире по условию указанного договора дарения. Данное условие не является встречным обязательством со стороны одаряемого.

Заинтересованное лицо А.В. извещен надлежащим образом, в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В письменном отзыве требования, заявленные О.П., поддержал в полном объеме.

Ответчик - Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории г. Москвы (Мосрегистрация) извещен надлежащим образом, письменных возражений на заявление не представил. Представитель ответчика в суд не явился.

Проверив материалы дела, ознакомившись с доводами заявителя, письменным отзывом заинтересованного лица, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила о притворных сделках. Спорный пункт Договора дарения имеет следующее содержание:

«10. На момент заключения настоящего договора в указанной квартире зарегистрированы по месту жительства и проживают следующие граждане: Галина Степановна и Олег Павлович, которые сохраняют право пользования указанной квартирой».

Таким образом, согласно условиям указанного договора за дарителем О.П. сохраняется право пользования отчуждаемой квартирой. Данное право пользования возникло у дарителя до заключения договора дарения, может быть сохранено за ним и после перехода права собственности, если это прямо установлено договором. В этом случае имущество передается одаряемому обремененным соответствующими правами дарителя, что не запрещено законом. Данное условие также не может быть признано встречным обязательством со стороны одаряемого, так как одаряемый не может предоставить дарителю право, которого у него еще не возникло и которое может возникнуть только после государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ).

Так как в действующем законодательстве отсутствуют ограничения по сохранению за дарителем каких-либо прав в отношении предмета дарения, какие принадлежали бы ему до передачи вещи (имущественного права), условия заключенного между сторонами Договора дарения соответствуют требованиями действующего законодательства.

Таким образом, отсутствуют законные основания для отказа в государственной регистрации указанного договора и такой отказ является недействительным.

В соответствии с п. 5 ст. 20 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ при отказе в государственной регистрации права внесенная плата за государственную регистрацию права не возвращается. При признании отказа в регистрации незаконным в судебном порядке, данное положение закона не подлежит применению, а государственная регистрация должна быть возобновлена без взимания дополнительной оплаты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.254-258 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

1. Признать Решение Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории г. Москвы об отказе в государственной регистрации сделки и права на недвижимое имущество (квартиру) по адресу: г. Москва, ___________, д. 0, к. 0, кв. 00 от .2004 исх № незаконным.

2. Обязать Учреждению юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории г. Москвы в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента вступления настоящего решения в законную силу произвести государственную регистрацию Договора от .2004 дарения квартиры по адресу: г. Москва, ___________, д. 0, к. 0, кв. 00, подписанного Олегом Павловичем и Андреем Викторовичем и перехода права собственности к Андрею Викторовичу, на основании представленных ими на государственную регистрацию документов за входящими номерами и без взимания дополнительной оплаты.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Мосгорсуд через Чертановский районный суд г. Москвы.

Федеральный судья

Секретарь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так собственно никто не мешает в простой письменной форме сделать такой договор и подать на регистрацию.Ну пободаетесь в суде если что... Но это не помешает мужу, если он переживет одаряемую жену наследовать эту квартиру в обычном законном порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

По прошествии почти полутора лет с последнего ответа - скажите, сейчас ничего не изменилось? Дарственная с пожизненным проживанием по прежнему является "мутным делом"?

Просто обратился в "Инком-недвижимость", и для переоформления собственности с отца на меня (с гарантиями родителям) был предложен именно такой вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарственная с пожизненным проживанием по прежнему является "мутным делом"?

Не может быть такой сделки, вам уже объяснили.

Статья 572. Договор дарения

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Вам проще составить договор дарения с условием возврата дара дарителю, если он переживет одаряемого.

Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Обращаться в коммерческие компании вовсе необязательно, к нотариусу - тоже. Просто скачайте форму договора из интернета и регистрируйте в обычном порядке в ФРС (Госреестре)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KESS, я просто хотел уточнить актуальность. Мало ли, что-то резко изменилось за это время. :)

Уточню, собственность это квартира. Родители в ней прописаны, я нет. Не будет ли более оправдан/надёжен договор ренты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое отношение к этому имеет прописка?
Просто текущее положение дел. :)

При передаче собственности хочется обезопасить родителей (чтобы в любом случае не остались без жилья), ну и себя неплохо бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты: дарение, рента, завещание, купля-продажа. Везде имеются плюсы и минусы, разные тонкости и нюансы. Их вам уже описали, за прошедшее время ничего существенно не изменилось.

Квартира принадлежит только отцу? Как получена в собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KESS

По бумагам принадлежит только отцу, но получена сложными обменами собственности отца и деда по матери (бывш. коммуналка). Соответственно в документах сейчас есть право матери на пожизненное проживание.

Весь сыр-бор из-за того что родители внезапно поняли что вместе жить не могут. :( Собственно чтобы не делить квартиру решили перевести на меня (отцу по-видимому будет покупаться однушка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может быть такой сделки, вам уже объяснили.

Почему же? ФРС регистрирует такие сделки. Вот одно из решений суда http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=768585&postcount=16

А вот вся тема

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=88991

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФРС регистрирует такие сделки.

ФРС возможно и регистрирует. Соответствует ли такой договор требованиям ГК? В приведенном решении суда сам даритель не сохранил никаких прав на квартиру, соответственно сделка безвозмездная, что соответствует дарению. В этой теме даритель хочет иметь право пользования после дарения. И без предоставления ему этого права сделку не совершит. То есть на лицо встречное требование. А это не соответствует ст 572.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KESS

Скажите, а в этом случае - "По бумагам принадлежит только отцу, но получена сложными обменами собственности отца и деда по матери (бывш. коммуналка). Соответственно в документах сейчас есть право матери на пожизненное проживание" - если отец делает на меня дарственную, право матери на пожизненное проживание сохраняется? Дарственная будет без условий, а мама имеет право по предыдущему договору, я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaznelson, Ну вы решение суда, котрое Andrey9 выложил, почитали? Как видите, разные судебные инстанции принимают разные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...