Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты и встречи с ребёнком


edd

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация. Я выступаю истцом в деле по разводу с женой (жена не желает поддерживать семью...). Дело решает мировой судья. У нас (у жены) остаётся несовершеннолетняя дочка. Жена категорически не желает, чтобы я виделся с ребёнком и каким либо образом учавствовал в её жизни. На алименты, она говорит, подавать не будет. По телефону не разговаривает и личные встречи, для обсуждения ситуации, игнорирует...:(

У меня первый вопрос. Каким образом я могу добиться встреч с ребёнком? И какие я имею права на встречи с ребёнком, до развода и после?

Второй, если через некоторое время, жена, надумает подать на алименты, то мне нужно будет выплачивать за все предыдущие месяцы? Или то, что она не подаст на алименты тоже нужно оформить в суде? Могу я сам помогать ребёнку, но чтобы не было претензий жены в том, что я никак не помогаю?

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается встреч с ребенком, то мне было бы легче прояснить для Вас ситуацию если бы я знала возраст ребенка.

На алименты Ваша супруга может подать в любое время. Это ее право. В соответствии со ст. 107 Семейного Кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В можете обратиться с иском в суд, о том, чтобы Вашу БЖ обязали предоставить Вам возможность видеться с дочерью, однако в судебном заседании ей не представит никакого труда доказать, что Ваши встречи с дочерью травмируют ребенка, после чего она предоставит пару-тройку справок из детской поликлиники о нервных расстройствах девочки и, думаю, что суд займет позицию супруги. Даже если суд и обяжет Вашу БЖ предоставить Вам возможность общаться с ребенком - думаю, что ни одну мать заставить это сделать даже по решению суда - невозможно - она будет попросту уклоняться от этого. Когда ребенку исполнится 10 лет, то его спрашивают, с кем он желает проживать - с мамой или папой, желает ли встречаться с папой и в этом случае суд уже принимает решение с учетом мнения ребенка.

Вам попросту нужно ей объяснить, что она не сможет лишить Вас родительских прав на дочь,что она не сможет решать многие вопросы, связанные с дочерью без Вашего участия, в частности - выезд ребенка за границу, прописка и выписка на новый адрес, вопросы получения вкладыша для гражданства, все вопросы, связанные с ребенком, касаемые покупки и продажи недвижимости, а также проживания ребенка (особенно девочки!!!) с новым папой.

В данном деле нужен компромисс. Мой знакомый выходил из положения тем, что приходил к сыну в школу (1 класс), без ведома супруги. Кроме того, в судебном заседании Вам необходимо заявить, что вы желаете принимать участие в воспитании дочери и желаете нести все расходы по ее обучению, содержанию и воспитанию, о чем готовы заключить с БЖ соглашение об уплате алиментов, а также просите суд обязять супругу предоставить Вам возможность видеться с дочерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

прошу прощение,что возможно в какой-то теме освещался ответ на мой вопрос,но из перечитанного ничего не нахожу :(

У меня такая ситуация.В разводе уже 2 года.За это время вышла замуж.Настоящий муж живет за границей и является неофициальным опекуном ребенка,так как я не работаю содержит и меня,и моего ребенка.На бывшего мужа на алименты не подавала,но так как за время развода на содержание ребенка не выделяет никаких средств и на сегодняшний день остро встала проблема,так как он проживает в квартире моей мамы и не платит ни за коммунальные услуги,ни за что,а я вынуждена с ребенком жить с мамой в ее другой квартире,то хочу подать на алименты.Я нигде не могу найти информацию,что если при моем выезде с ребенком на постоянное место жительства за границу,мой бывший муж имеет право на какие-то выплаты ему с моей стороны? Ребенку на данный момент 13 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нигде не могу найти информацию,что если при моем выезде с ребенком на постоянное место жительства за границу,мой бывший муж имеет право на какие-то выплаты ему с моей стороны?

Платить ему Вы ничего не обязаны, а вот получить его согласие на выезд ребенка на ПМЖ должны.

он проживает в квартире моей мамы и не платит ни за коммунальные услуги

Мама должна обратится с иском в суд о выселении и снятии с регистрационного учета Вашего БМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, меня это тоже заинтересовало.

Только переписка от 2005 года оказалась. Нам могут не ответить на этот интересный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она не сможет решать многие вопросы, связанные с дочерью без Вашего участия, в частности - выезд ребенка за границу, прописка и выписка на новый адрес, вопросы получения вкладыша для гражданства, все вопросы, связанные с ребенком, касаемые покупки и продажи недвижимости, а также проживания ребенка (особенно девочки!!!) с новым папой

а ссылки на нормы закона можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...