Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гарантии и права беременной женщины


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

УВОЛЬНЕНИЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ

Ситуация, когда человек остался без работы, всегда неприятна. Тем более если это будущая мама. В голове неустанно бьется мысль: "Если бы я не была беременна, этого не случилось бы...". "Ах, так вы, гражданочка, в интересном положении?" - воскликнет любой юрист, к которому вы обратитесь за помощью. И сделает все возможное, чтобы вы, ожидая ребенка, продолжали трудиться там, где и раньше. Несмотря на то, хочет ли этого ваше начальство или нет.

Прежде всего, имейте в виду: закон твердо стоит на страже интересов, в том числе и трудовых, беременной женщины. Беременность и увольнение - понятия, совершенно несовместимые. Причем неважно, работает женщина на государственном предприятии или трудится на благо отдельно взятого частного лица - не боясь показаться банальным, повторю известную фразу: "Закон один для всех".

Готовимся к защите

Безусловно, вы сможете защищать свои права. Но сразу же подумайте: а все ли вы сделали, чтобы с защитой не возникло проблем? И самое главное, имеется ли у вас трудовой договор с организацией, где вы работаете. Именно в этом документе прописаны (или должны быть прописаны) многие моменты, касающиеся условий вашей деятельности. И если, подписывая его, вы не нашли там статью о немедленном увольнении сотрудника в связи с беременностью, то смело заявляйте своему работодателю, вознамерившемуся уволить вас именно по этой причине, что он в корне не прав. Потому что в соответствии со статьей 261 Трудового Кодекса РФ "расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается". Трудовой договор составляется в двух экземплярах, один из которых должен храниться у вас. Если же, устраиваясь на работу, вы не подписывали никакого трудового договора, то знайте, что, во-первых, это грубое нарушение действующего законодательства. А во-вторых, по сути, это не столь важно, потому что работник считается принятым на работу с того момента, как он приступил к своим обязанностям, и трудовые отношения начинаются с этого же момента.

И в-третьих, даже если вы при приеме на работу сообщили работодателю о своей беременности, то в соответствии со ст. 64 Трудового Кодекса РФ "...запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам, по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей".

Возможные конфликты

А теперь представьте ситуацию, что вас вызывает "на ковер" ваш самый высокий начальник, то есть, говоря языком Трудового кодекса, работодатель, и гневно вопрошает, почему вы не сообщили ему о своей беременности еще пару месяцев назад. Что это за безобразие такое? Мол, вы просто обязаны были, устраиваясь на работу, рассказать ему о своих планах на ближайшие 9 месяцев. И как вы вообще, будучи беременной, после всего этого можете работать у него? Да и испытательный срок вы не выдержали... И - во искупление грехов - предложит написать заявление "по собственному". Самое интересное, что из всего этого потока возмущения вы прекрасно понимаете, что все эти громы и молнии мечут не из-за того, что вы стали хуже работать, а просто из-за грозящего вашего ухода в декрет и необходимости искать замену, брать временного работника...

Стоп! Не впадайте в панику! Знайте, что по закону (все тому же Трудовому кодексу) работодатель, принимая на работу женщину, даже не имеет права спрашивать у нее, беременна ли она. Зато потом, когда выяснится, что его сотрудница беременна, для нее не положено устанавливать испытательный срок. Конечно, таить информацию о своей беременности до момента ухода в декрет не стоит. Но в данной ситуации вы поступили не только правильно, но и юридически грамотно. А ваш работодатель - нет. И уж он тем более не прав, если упрекает вас, что, устраиваясь на работу, вы солгали о своем положении.

Так что ни в коем случае не вздумайте "входить в положение" руководителя – ваше положение гораздо ценнее. Вы очень жалостливы или горды и все-таки напишете заявление "по собственному"? И совершенно напрасно, потому что в данном случае ваше желание будет законным не только для работодателя, но и для судебных органов, которые вряд ли примут к рассмотрению что-либо, кроме вами же написанных бумаг.

Беременность и трудовой договор

А теперь еще одна ситуация. С договором у вас все в порядке, а работодатель пригласил вас для того, чтобы, радостно потирая руки, сообщить, что срок, на который с вами был заключен договор, истек. Он не предлагает продлить его? Напомните ему, что прекратить действие договора ему вряд ли удастся. Уже упоминавшаяся статья 261 Трудового Кодекса регулирует и этот вопрос: "В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам". Пишите заявление, регистрируйте его у секретаря или отдайте лично руководителю (как это заведено в вашей организации) - и спокойно работайте до выхода в декрет. При этом вы имеете право и на декретные. Выплатить их должны по месту работы в день выхода в декретный отпуск. Напомню, отпуск по беременности и родам наступает за 70 дней до предположительной даты родов. Да, после родов вы все-таки станете безработной, но это будет потом, а сейчас можно спокойно готовиться к рождению малыша.

Если же срок трудового договора закончился в то время, когда вы уже находились в декретном отпуске, то, по статье 81 Трудового Кодекса, работодатель обязан продлить срок договора до его окончания, а затем не менее чем за 3 дня предупредить вас об увольнении (ст. 79 ТК РФ).

Где искать справедливость?

Если вас все-таки уволили по той причине, что срок договора истек, вы смело можете обращаться в суд с иском о незаконном увольнении. Но не тяните слишком - в соответствии со статьями 391-393 Трудового Кодекса РФ, это нужно сделать в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При этом женщина освобождается от оплаты пошлин и судебных расходов.

Есть и еще вариант организации "разборок" по поводу увольнения беременной женщины - обращаться не в суд, а в отделение федеральной инспекции труда по тому району, где находится организация-работодатель, и районную прокуратуру. Как правило, подобные дела решаются в досудебном порядке, и работодатель после обращения в эти инстанции резко сменит гнев на милость.

Вообще, поводов - подчеркну, законных поводов - для увольнения беременной женщины практически не существует. Разве что ликвидация организации. Но если такое все-таки произошло - и именно с вами, то консультироваться нужно с юристом конкретно по своей организации и своему случаю.

Как говорят люди, обладающие хорошим чувством юмора, сообщив начальнику о своей беременности, ты можешь делать все, что хочешь: прогуливать, грубить, входить без предупреждения в кабинет начальника, когда там идет совещание, и тебе ничего за это не будет. Перспектива, конечно, интересная. Но если ваша цель - не просто сохранить работу на время беременности, а еще и вернуться туда после того, как малыш немного подрастет, то подумайте - стоит ли. Ведь потом вас уже никто и ничто не защитит, а подобные "шалости" вряд ли забудутся. В жизни случаются всякие ситуации, и трудно предугадать, как они разрешатся. Но в вашем положении лучше знать, какие существуют пути их решения. Помните крылатое выражение: "Предупрежден - значит вооружен"? Так вот - это именно ваш случай. И не бойтесь отстаивать и защищать свои права.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Модераторы

ГАРАНТИИ И ПРАВА БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ

Трудовое законодательство предусматривает ряд особенных гарантий и прав в отношении беременных женщин - работников.

В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

В силу ст. 70 ТК РФ для беременных женщин не устанавливается испытание при приеме на работу.

Статьей 254 ТК РФ регулируется перевод на другую работу беременных женщин, а ст. 255 ТК РФ - отпуска по беременности и родам.

Статья 259 ТК РФ закрепляет гарантии беременным женщинам при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, ст. 260 ТК РФ - гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, а ст. 261 ТК РФ - гарантии беременным женщинам при расторжении трудового договора.

Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.

Исходя из ст. 96 ТК РФ беременные женщины не допускаются к работе в ночное время.

В соответствии со ст. 99 ТК РФ не допускается привлечение беременных женщин к сверхурочной работе.

На основании ст. 122 ТК РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

В силу ст. 125 ТК РФ не допускается отзыв беременных женщин из отпуска.

Как указано в ст. 126 ТК РФ, не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам.

В соответствии со ст. 298 ТК РФ беременные женщины не могут привлекаться к работам, выполняемым вахтовым методом.

Статьей 332 ТК РФ закреплено, что не проводится конкурс на замещение должностей научно-педагогических работников, занимаемых беременными женщинами.

При этом действующее трудовое законодательство не содержит положений, обязывающих беременных женщин сообщать работодателю о беременности в определенные сроки, какие-либо сроки информирования нормативно не закреплены. Работница вправе это сделать в любое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...