Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

НАДЗОРНАЯ ЖАЛОБА НА РЕШЕНИЕ МИРОВОГО СУДЬИ


саныч

Рекомендуемые сообщения

отказ в передаче надзорной жалобы

1.подскажите пожалуйста куда обжаловать определение областного суда (надзорная инстанция) об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

2. в надзорной жалобе я просил отменить предыдущие решения судов и направить на новое рассмотрение, привел следующих три аргумента:а) судом а основу решения положен факт не соответствующий действительности (пишут в решении, что помещение - не жилое, а в материалах дела - есть сведения, что жилое); б) суд дал не верную оценку обстоятельству (суд указал, что такие-то обстоятельства не имеют значение для разрешения дела, хотя при наличии этих обстоятельств спор решается во вне судебном порядке, то есть суд не должен был рассматривать заявленные требования); в) суд удовлетворил иск А. к В. не имея на то никаких оснований (не представлено ни одного доказательства. Было много участников, третьих лиц и встречных исков - вот одно требование и проморгали).

В ответ такая формулировка: "доводы автора жалобы направлены на оспаривание правильных выводов суда об установленных им обстоятельствах и сводятся к переоценке собранных по делу доказательств.... и т. д."

вопрос: а что удовлетворение иск без единого доказательства не существенное нарушение норм материального права? подскажите что не так? буду благодарен если укажите на ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

pravinprav, само это определение не обжалуется. Вам надо обращаться с надзорной жалобой в следующую инстанцию - в Верховный Суд РФ.

Если и там вынесут определение об отказе в истребовании дела для рассмотрения в ВС РФ, то можно обратиться к Председателю ВС РФ или его заму с просьбой не согласиться с определением судьи ВС РФ об отказе.

Что касается самой жалобы, то в ней четко надо расписывать существенные нарушения норм материального и процессуального права. Те. если Вы указываете, что не предоставили ни одного доказательства, то пишите какие статьи ГПК РФ нарушили (по доказыванию), обязательно укажите, что нарушили ст. 12 -осуществление правосудия на основе состязательности и равенства. Если ссылаетесь на то что имеются сущест. нарушения норм матер. права, то укажите какие статьи не применили, или что применили те, которые в данном случае не могут применяться. В общем вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
следующую инстанцию - в Верховный Суд РФ
в судебную коллегию по гражданским делам верховного суда российской федерации (121260, москва, ул. Поварская, д.15, стр.1)

..предыдущие решения судов..
pravinprav, с какими решениями и каких судов вы не согласны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pravinprav, с какими решениями и каких судов вы не согласны?
мировой суд вынес решение которое в части нас не удовлетворило. в районном суде разбираться не стали, оставили в силе. ну а в областном вынесли определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в суде надзорной инстанции.

так что, надо просить отменить указанное определение и решения предыдущих судов? или просить отменить указанное определение и отправить на рассмотрение в областной суд (надзорной инстанции)? и где в гпк рф это все написано? не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
мировой суд вынес решение которое в части нас не удовлетворило
это меняет дело: судебная коллегия по гражданским делам верховного суда не рассматривает надзорные жалобы на судебные постановления, принятые мировыми судьями..

подробнее - в этой теме, с которой я объединил вашу - почитайте с самого начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судебная коллегия по гражданским делам верховного суда не рассматривает надзорные жалобы на судебные постановления, принятые мировыми судьями..

подробнее - в этой теме, с которой я объединил вашу - почитайте с самого начала

как я понял: определение областного суда об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в суде надзорной инстанции обжаловать нельзя потому что - не предусмотрено гпк рф.

надо подавать ходатайство председателю вс рф с целью внести в президиум рф на рассмотрение в целях обеспечения единства судебной практики.

а теперь вопрос: почему нельзя подать надзорную жалобу в ВС РФ? (потому что не предусмотрено обжалование решений мир. судов в ВС РФ?) так ведь в указанном постановлении Пленума ВС РФ №2 от 12.02.2008г. в п.1 говориться, что срок в 6 месяцев установлен для обжалования судебных постановлений во всех судах надзорной инстанции и подача надзорной жалобы в вышестоящий суд надзорной инстанции возможна после получения определения об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в суде надзорной инстанции. То есть мир. суда, так как в суд субъекта РФ надзор может попасть после мир. суда(1-ая инстанция) и районного(2-ая инстанция) и никак по другому.

а вот еще п.1 ч.4 ст. 377 ГПК РФ С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу решений, определений судов и постановлений президиумов судов надзорной инстанции в Российской Федерации вправе обращаться:Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд надзорной инстанции;

п.3 ст.1 закона о прокуратуре РФ: Прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами (далее - суды), опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов.

То есть как я думаю в нашем случае можно обратиться с ходатайством на имя генпрокурора рф. удовлетворили иск А. к В. не имея ни одного доказательства. То есть не вникая в суть дела невооруженным взглядом грубейшее нарушение законности. но имеет ли право прокурор опротестовывать определения, решения судов в заседаниях которых прокуратура не участвовала? и практика есть? подскажите уважаемые юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
добавлю:

"не исключается в целях обеспечения единства судебной практики и законности пересмотр судебных постановлений по делам, подсудным мировому судье, в порядке статьи 389 ГПК Российской Федерации."

(п. 7 Постановления КС РФ от 05.02.2007 г. № 2-П)

Более того, одну подобную жалобу уже заслал председателю ВС, ждемс реакции.

Мой муж ответчик по делу. Решением мирового судьи иск удовлетворен, определением районного суда решение оставлено без изменения, определением верховного суда РТ отказано в передаче надзорной жалобы для рассмотрения президиумом ВС РТ. Хочу обжаловать в ВС РФ согласно ст.389 ГПК РФ. Правильно ли я поняла, что к надзорной жалобе надо приложить ходатайство на имя Председателя ВС РФ. В какой форме составить это ходатайство, есть ли какие то требования? Надзорная жалоба уже составлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я поняла, что к надзорной жалобе надо приложить ходатайство на имя Председателя ВС РФ. В какой форме составить это ходатайство, есть ли какие то требования?

Подается исключительно и только жалоба председателю ВС РФ, в ней свои доводы и излагаете. Никаких надзорных жалоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

другая ситуация: мировой суд - в нашу пользу. аппеляция - изменение решения не в нашу пользу. областной суд - отказ в передаче дела на рассмотрение надзорной инстанции. куда подавать далее? Председателю вс рф в порядке ст. 389 или в коллегию вс рф по гажданским делам? учитывая то, что решение мирового судьи мы не обжалуем (оно нас устраивает), а обжалуем решение районного суда.

как я понимаю все же председателю? есть другие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председателю вс рф в порядке ст. 389 или в коллегию вс рф по гажданским делам? учитывая то, что решение мирового судьи мы не обжалуем (оно нас устраивает), а обжалуем решение районного суда.

По смыслу пункта 3 части второй статьи 377 ГПК Российской Федерации во взаимосвязи с иными положениями данной статьи, обращение с надзорной жалобой (представлением) на судебные постановления по делам, подсудным мировым судьям, в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации допускается только в тех случаях, когда дело было рассмотрено в надзорном порядке президиумом верховного суда республики, краевого, областного или равного им суда по существу; в случае же отказа судьи верховного суда республики, краевого, областного или равного им суда в истребовании дела либо отказа в передаче дела для рассмотрения по существу в президиум этого суда и подтверждения правомерности такого отказа председателем суда заинтересованное лицо не имеет возможности обратиться с жалобой (представлением) на приказы, решения и определения мировых судей и апелляционные решения и определения районных судов в следующие надзорные инстанции, а именно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и затем - в Президиум Верховного Суда Российской Федерации

«…»

Кроме того, не исключается в целях обеспечения единства судебной практики и законности пересмотр судебных постановлений по делам, подсудным мировому судье, в порядке статьи 389 ГПК Российской Федерации.

(п. 7 Постановления КС РФ от 05.02.2007 г. № 2-П)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подается исключительно и только жалоба председателю ВС РФ, в ней свои доводы и излагаете. Никаких надзорных жалоб.

к жалобе также прикладывать все заверенные копии решений и определений судов и нужно ли платить госпошлину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Иск в мировом суде пройгран, апелляция пройграна. Правильно ли я понимаю, что дальше одаётся надзорная жалоба:

1. В президиум областного суда, а если откажут, то

2. председателю областного суда, а если откажут, то

3. в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ ?

Или можно после апелляционного определения сразу к п. 3 переходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В президиум областного суда,

Да.

2. председателю областного суда,

Не предусмотрено ГПК

3. в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ ?

Для суд.актов, вынесенных по первой инстанцией мировым судьей - не предусмотрено ГПК.

SwetaPog, Вы внимательно название темы прочитали?! Здесь обсуждаются вопросы надзорного обжалования судебных актов районного суда.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
к жалобе также прикладывать все заверенные копии решений и определений судов и нужно ли платить госпошлину?

koytOFF, скажите, пожалуйста, заверенные копии решений или просто копии? Пошлина платится?

Пошлина платится?

пошлина не платится, это я выяснила:

http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=232842

теперь осталось выяснить заверенные копии решений и определений подавать или просто копии......................

теперь осталось выяснить заверенные копии решений и определений подавать или просто копии......................

заверенные :yes2: :

http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=18237&page=43

теперь надо составить эту жалобу покрасивше и потащиться за заверенными копиями суд. актов :censored:

хотя шансы на успех, судя по интернету, ничтожно малы........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Помогите разобраться.

30 мая 2011 года мировой суд рассмотрел дело по первой инстанции. Апелляционную жалобу не подавали (сумма была незначительная, не хотели заморачиваться :) Решение вступило в законную силу 16 июня 2011 года.

Можно ли теперь надзорную жалобу в президиум областного суда подать (до 16 декабря т.г., если не ошибаюсь), или только апелляция через восстановление сроков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
только апелляция через восстановление сроков?

Но у Вас, как понимаю, нет никаких оснований для восстановления срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у Вас, как понимаю, нет никаких оснований для восстановления срока.

Правильно понимаете...

Сам нашел ответ на свой вопрос :)

Из Определения Конституционного Суда РФ от 04.06.2009 N848-О-П "Обжаловать решение мирового судьи в надзорном порядке, минуя апелляционную инстанцию, могут только лица, не участвовавшие в деле, если этим решением нарушены их права".:bawling:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! Прочитала данную ветку и совсем запуталась. Что можно предпринять, куда обратиться выше? Подскажите! Кратко: в июле 2011 г мировой судья рассматривая иск о взыскании неустойки за невыплаченные алименты, счел мой расчет неустойки неверным и произвел свой. С расчетом судьи я была не согласна и подала апелляционную жалобу в городской суд. Суд второй инстанции решение мирового оставил без изменения. Я подала надзорную жалобу в Президиум Мособлсуда.

13.01.2012 - регистрация жалобы, передача на изучение.

20.01.2012 - изучение жалобы.

31.01.2012 - истребовано дело.

13.02.2012 - изучение дела.

19.03.2012 - отказано в удовлетворении жалобы (представления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19.03.2012 - отказано в удовлетворении жалобы (представления).

Судебное заседание президиума было, или отказ определением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...