Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Запрос о гражданстве.


Гость stoic

Рекомендуемые сообщения

Здравтсвуйте.

Ситуация: В конце 90-х годов, живя в Казахстане, я получила гражданство РФ, а в 2003г. заграничный паспорт РФ. В 2004 году переехала в Москву и зарегистрировалась на постоянное место жительства получив внтуренний паспорт РФ. В этом году мне исполнилось 45 лет, и появилась необходимость менять внутренний паспорт по возрасту. В паспортном столе мне сказали, что необходимо делать запрос о гражданстве РФ, якобы, в связи с каким-то новым постановлением. Также заявили, что этот запрос будет длиться около 6 месяцев.

Вопросы: Правомерны ли их действия? И, если да, то почему это не сделали раньше, при получении мной внутреннего паспорта в первый раз, а делают это сейчас, когда я прожила в РФ 3 года и меняю паспорт по возрасту?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравтсвуйте.

Ситуация: В конце 90-х годов, живя в Казахстане, я получила гражданство РФ, а в 2003г. заграничный паспорт РФ. В 2004 году переехала в Москву и зарегистрировалась на постоянное место жительства получив внтуренний паспорт РФ. В этом году мне исполнилось 45 лет, и появилась необходимость менять внутренний паспорт по возрасту. В паспортном столе мне сказали, что необходимо делать запрос о гражданстве РФ, якобы, в связи с каким-то новым постановлением. Также заявили, что этот запрос будет длиться около 6 месяцев.

Вопросы: Правомерны ли их действия? И, если да, то почему это не сделали раньше, при получении мной внутреннего паспорта в первый раз, а делают это сейчас, когда я прожила в РФ 3 года и меняю паспорт по возрасту?

Спасибо.

Действия сотрудников абсолютно правомерны. Они обязаны проверитиь по МИДовской базе получение гражданства РФ в другом государстве. Насчет того что раньше не проверяли, в принципе в то время миграционные и паспортные службы претерпевали разные изменения, в том числе и в части разным положений и внутренних инструкций МВД и не до кого не было дела, т.к. как, например, ситуация, со вкладышами, еще старыми, зелененькими, о гражданстве РФ для детей. Больше половины было выдано незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

А на основании какого правового документа оин это делают? Просто в "Постановлении Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 №828 "Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" сказано, что необходимо для замены паспорта гражданина РФ по возрасту, а именно:

(II, п.13)

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Какой документ говорит об обратном?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

А на основании какого правового документа оин это делают? Просто в "Постановлении Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 №828 "Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" сказано, что необходимо для замены паспорта гражданина РФ по возрасту, а именно:

(II, п.13)

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Какой документ говорит об обратном?

Спасибо.

Указ МВД РФ №1/1074 "О сплошной проверке ранее выданных паспортов" от 2004 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствйте.

А можете дать ссылку на этот документ?

Спасибо.

Сразу извинюсь, за неправильно указанный номер и дам более развернутый ответ на Ваш вопрос.

Это называется распоряжение МВД 1/2074 от 22.03.2004 г. "Об осуществлении сплошной проверки всех ранее выданных российских паспортов на предмет законности и обоснованности", а также 1/4952 от 30.07.2003 г. для запроса в ДКС МИД (это по поводу гражданства). Вообще то, согласно распоряжению 1/2074 сплошная проверка должна была закончится 01.07.2004 г. Конечно, осуществление проверки и выдача паспорта должны осуществляться в свои сроки, но к сожалению, есть очень неприятный момент из-за которого сроки могут быть нарушены, все заключения по выданным в ОУФМС паспортам направляются в прокуратуру, получается если новый паспорт будут выдавать без проверки личности, прописки и гражданства и он окажется выданным незаконно - это розыск. Результаты могут быть самые плачевные. В любом случае проверки по граждаству касаются всех тех людей у коих такая же ситуация как у Вас или похожая.

Ссылок на такие документы дать Вам не могу т.к. это внутренние документы МВД РФ.

Если Вы собираетесь спорить с сотрудниками ОУФМС, честно говоря, не советовала бы Вам это делать, поберегите нервы и здоровье. Проверка в любом случае будет осуществляться, а Вы получите новый паспорт, скорее всего даже и раньше объявленного срока.

Желаю удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...