• Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алексъ

Консультация по квартире.

7 сообщений в этой теме

Здравствуйте Ольга,здравтвуйте форумчане!Вопросец наметился,или парачка...Значится так-имеем приватизированную квартиру А(приватизирована была на бабушку,после смерти по завещанию на мать-она же ответственный квартиросъемщик.Прописана только совершеннолетняя дочь.)Эта квартира сдается по договору.Квартира Б(хрущевка 2х комнатная по плану смежная,но переделанная под раздельную.без оформления док-ов- под снос,но непонятно когда.Прописана мать и сын 14 лет).Далее.Дочь беременна,мать заявляет,что не позволит прописать ребенка ни в одну из квартир.В квартиру отца ребенка не хотят прописывать по некоторым причинам,достаточно обоснованным.Отношения между отцом ребенка и матерью еще не оформлены-сейчас подаются док-ты на брак.Отсюда вопрос-что делать в данной ситуации?Может пока не оформлять им свои отношения или не устанавливать отцовство?Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если квартиры находятся в собственности, то регистрация в новорожденного возможна лишь при согласии всех сособственников квартиры.

Оформият родители свои отношения или нет никакой роли не сыграет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же ГК Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

ГК Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Ольга,ответьте,если можно с указанием какими законами(их номера) и статьями вы руководствовались.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга,извините за настойчивость.Если вдруг вам показалось,что я усомнился в Вашей компетенции-то это не так.Просто я имел возможность посидеть в справочной системе "Гарант" и так получилось,что поиски меня завели в ГК и тут возникло некое противоречие.Скрее всего я не нашел то,что знаете Вы.Поэтому и просил Вас ответить чуть более обстоятельно.Извините еще раз.С уважением Алексей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отвечу на Ваш вопрос со ссылками на закон. Я ответила исходя из случая в практике, когде несовершеннолетнего ребенка не прописали на жилплощадь отца по причине несогласия собственника - его матери (бабушки ребенка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если квартиры находятся в собственности, то регистрация в новорожденного возможна лишь при согласии всех сособственников квартиры.

Оформият родители свои отношения или нет никакой роли не сыграет.

А разве требуется разрешение собственников? Несовершеннолетние дети прописываются к родителям по заявлению родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребенка прописывают (на 99% к матери) без согласия других жильцов, даже без согласия собственника, на автомате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети прописываются автоматом по месту регтсрации родителей или одного из них, независимо от форм собственности жилья.Иначе нонсенс, и целая цепь нарушений ЖК, СК, и Конституции РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах