Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Общие вопросы по административным правонарушениям


Рекомендуемые сообщения

Опытные юристы и неопытные новички, может быть кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией, помогите! В сентябре этого года с женой были на юге, Черное море, 17.09.2008 на перевале, двигаясь в сторону моря, совершил обгон двух КАМАЗов, они двигались со скоростью 20 км/час, за ними скопилось достаточное кол-во машин и они уступили дорогу, прижавшись к правой обочине, но к сожалению движение не прекратили.Итак, я и ещё 5 таких же .... водил, начали обгон, в результате чего, проехали по сплошной, тут нас тепленьких, за поворотом, ГАИ и приняли, и всем выписали протокол по ст. 12.15 ч.4, я то вообще впервые с таким столкнулся. Протокол везде подписал, нет чтобы внимательнее читать, и где будет рассматриваться дело, написано "мировой суд по вызову", вообщем лоханулся по полной. Вручили нам времянки и отпустили восвояси.Закончился отпуск, вернулись домой, 11.10.2008 приносит почтальон нам извещение,это суббота, иду на почту получать только в понедельник, открываю его - шок. Меня вызывают в мировой суд г. Геленджика на суд, а живу то я за 2700 км от юга, причём! суд должен состоятся 07.10.2008 в г. Геленджике уч.№14. Получается повестку я получил после 5 дней, как должен состоятся суд. Написал по обратному адресу ходатайство, о том, что прошу перенести суд по месту регистрации ТС. Отправил в Геленджик письмом с уведомлением. Вот прошёл меяс, времянка завтра заканчивается, от суда ни слуху, ни духу,ни по поводу суда, ни поводу ходатайсва. Всё, не знаю что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Написал по обратному адресу ходатайство, о том, что прошу перенести суд по месту регистрации ТС.
Это очень грамотный ход. :yes2:

Отправил в Геленджик письмом с уведомлением.
Уведомление о вручении вернулось?

Вот прошёл меяс, времянка завтра заканчивается, от суда ни слуху, ни духу,ни по поводу суда, ни поводу ходатайсва.
Если мировой судья в Геленджике удовлетворил Ваше ходатайство, то ждите от мирового по месту регистрации т/с извещение о времени и месте рассмотрения дела либо копию постановления о прекращении производства в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Если мировой в Геленджике вынес постановление по делу об АПН в Ваше отсутствие и без достаточных данных о надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела, которым назначил соответствующее наказание (лишение права управления т\с), то Вы можете в течение 10 дней с момента получения копии постановления подать жалобу на это постановление в районный суд по месту деятельности мирового судьи, указав на допущенное мировым судьей нарушение Вашего права на судебную защиту и ограничение в доступе к правосудию, в связи с чем просите постановление мирового судьи по делу об АПН отменить.

Всё, не знаю что делать?
Ну в Геленджик без особой надобности ехать не следует, .. да и море там уже холодное.. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уведомление о вручении ходатайства так и не пришло, хотя прошёл 1 мес и 2 дня, с того момента, как отправил письмо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень грамотный ход. :yes2:

Уведомление о вручении вернулось?

Если мировой судья в Геленджике удовлетворил Ваше ходатайство, то ждите от мирового по месту регистрации т/с извещение о времени и месте рассмотрения дела либо копию постановления о прекращении производства в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Если мировой в Геленджике вынес постановление по делу об АПН в Ваше отсутствие и без достаточных данных о надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела, которым назначил соответствующее наказание (лишение права управления т\с), то Вы можете в течение 10 дней с момента получения копии постановления подать жалобу на это постановление в районный суд по месту деятельности мирового судьи, указав на допущенное мировым судьей нарушение Вашего права на судебную защиту и ограничение в доступе к правосудию, в связи с чем просите постановление мирового судьи по делу об АПН отменить.

Ну в Геленджик без особой надобности ехать не следует, .. да и море там уже холодное.. :lol:

я правильно понял, что обращаться с жалобой придётся всё таки в мировой суд г. Геленджика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
обращаться с жалобой придётся всё таки в мировой суд г. Геленджика?
Сейчас можно телеграмму мировому отбить: где дело, почему не выслали копию постановления?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас можно телеграмму мировому отбить: где дело, почему не выслали копию постановления?

сегодня позвонил в Геленджик, в районный суд, долго искали дело, не нашли, когда услышали дату суда (7 октября) очень удивились, сказали перезвонить завтра, завтра у них архивный день.

P.S. Спасибо, что не бросаете, в столь трудрый, для меня, час

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходатайство о пересылке дела по месту учета ТС может удовлетворить разве что совсем темный мировой судья, не ведающий о правилах исчисления срока давности по АПН. В большинстве случаев по таких ходатайствам идут отказы со ссылкой на недостаток срока и одновременно разъясняется право ходатайствовать о пересылке дела по месту жительства лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
по таких ходатайствам идут отказы со ссылкой на недостаток срока и одновременно разъясняется право ходатайствовать о пересылке дела по месту жительства лица.
В такм отказе содержится ограничение лица, в отношении которого ведется производство об АПН, в доступе к правосудию. Такой отказ в дальнейшем можно истолковать в пользу гражданина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня позвонил в Мир.суд Геленджика(Судебный участок№14.Судья Шведчиков Михаил Владимирович),у них как бы архивный день,секретарь искала моё дело мин.15,так и не нашла.Я дал ей рабочий факс,что бы она отправила решение суда,если найдёт.(!!!!!!):censored:Тут два пути;;;;;;;;;;;1)Если ненайдёт то??????:dontknow: 2)Если найдёт,отправит по факсу,а дальше что????:censored: Завтра думаю ехать в наше ГИБДД,пусть продлевают времянку.(Без машины как без рук.:crybaby: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни! А меня с этой времянкой не отправят в город курорт Геленджик,тобиш кто лишил,тот и галя?????:banghead:http://www.zonazakona.ru/images/smilies/banghead.gif

:banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие ходатайства как правило удовлетворяются, но срок давности приостанавлевается,согласно ст.4.5 КоАП РФ.

Получается повестку я получил после 5 дней, как должен состоятся суд. Написал по обратному адресу ходатайство, о том, что прошу перенести суд по месту регистрации ТС.
вот здесь Вы опоздали.Согласно ст.29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела.судья,...,...,выясняет следующие вопросы;.......,имеются ли ходатайства и отводы.В Вашем деле даже на момент принятия решения оно отсутствовало

Зацепкой может являтся то,что в деле отсутствуют сведения о надлежащем извещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нет дела?Повестку-то прислали!Сегодня ездил в наше ГИБДД,времянку продлить не могут т.к её продлевает суд,где находится дело.:confused:http://www.zonazakona.ru/images/smilies/xo4zz/1/confused.gif

:confused:А если нет дела то????http://www.zonazakona.ru/images/smilies/xo4zz/1/confused.gif

:confused:Там-же мне дали совет "делайте утерю и всё".:cowboy:Ребята что делать???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил факс с постановлением суда. Оказывается, суд то состоялся, и причём 7 октября, о чём я "был должным образом уведомлен, но на суд не явился", хороший "должный образ", повестку то на суд я получил 13 октября. Ну вот теперь я с постановлением, с просроченной повесткой и лишён прав на 4 месяца. Всё встало на свои места. Только дальше то что?

писать жалобу в районый суд Геленджика? Высылать копии письма с повесткой, где стоит штамп прихода? как вообще грамотно и правильно теперь поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни! Может проще делать утерю прав? Пошлёт ли суд Геленджика своё постановление к нам в ГИБДД? Мне то оно досталось только когда я сам три раза им звонил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только дальше то что?

писать жалобу в районый суд Геленджика? Высылать копии письма с повесткой, где стоит штамп прихода? как вообще грамотно и правильно теперь поступить?

Возможные варианты дальнейших действий были заблаговременно изложены в постах №№ 2, 8 и 11..

Срок обжалования (начинается с момента получения копии постановления) не пропустите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мировой в Геленджике вынес постановление по делу об АПН в Ваше отсутствие и без достаточных данных о надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела, которым назначил соответствующее наказание (лишение права управления т\с), то Вы можете в течение 10 дней с момента получения копии постановления подать жалобу на это постановление в районный суд по месту деятельности мирового судьи, указав на допущенное мировым судьей нарушение Вашего права на судебную защиту и ограничение в доступе к правосудию, в связи с чем просите постановление мирового судьи по делу об АПН отменить.

Жалобу составил, прошу вас (не сочтите за труд) проверить правильно ли?

В Геленджикский городской суд

через Мирового судью участка № 14

г. Геленджика Шведчикова М.В.

, адрес:.............

Жалоба

на постановление мирового судьи

07.10.2008 года Мировым судьей участка № 14 Геленджикского городского суда в отношении меня вынесено постановление о лишении права управления транспортным средством сроком на 4 месяца.

С постановлением я не согласен. Считаю его не обоснованным, поскольку административное дело рассмотрено с нарушением требований ч. 2 ст. 25.1 КОаП РФ.

Из постановления мирового судьи следует, что материалы дела были рассмотрены без меня, поскольку я был уведомлен «надлежащим образом».

Между тем, уведомление о дате судебного заседания, о времени судебного заседания и о месте судебного заседания я получил по почте 13.10.2008, где было сообщено мне о том, что суд состоится 07.10.2008.

В материалах дела должно иметься уведомление от 13.10.2008, с почтового отделения №..., г.Каменска-Уральского Свердловской области, свидетельствующее об получении мною заказного судебного письма с повесткой в мировой суд относительно даты, места и времени рассмотрения дела . Также я прилагаю копию конверта со штампом прихода и регистрации письма, в почтовое отеление №...г.Каменска-Уральского Свердловской области.

Таким образом, даже имея на руках повестку, я бы реально не смог участвовать в судебном заседании и отстаивать свою невиновность, поскольку повестку я получил на 6 дней позже, чем состоялось судебное заседание, где должно приниматься решение о моей виновности.

На основании вышеизложенного,

прошу:

- постановление от 07.10.2008 года в отношении меня отменить, административное производство прекратить.

24.11.2008 года ________________________........

И как я могу побыстрее отправить её, нарыл факс и мыло суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

административное дело рассмотрено с нарушением требований ч. 2 ст. 25.1 КОаП РФ.
т.е нарушено право на защиту и является основанием для устранения недостатков.

административное производство прекратить
согласно ст.4.5 КоАП РФ по истечению срока давности привлечения к А.О
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
, адрес:.............
адрес судебного участка мирового судьи должен быть.

Заявитель: ФИО, адрес (это Вы)

дело № ___________

В тексте жалобы указать что тогда-то направили мировому судье ходатайство о передаче материалов для рассмотрения по месту регистрации т/с и что ходатайство оставлено без удовлетворения либо не реализовано (приложить копию ходатайства, уведомление о получении если таковое имеется).

прошу:

- постановление от 07.10.2008 года в отношении меня отменить, административное производство прекратить

- постановление мирового судьи судебного участка № 14 г. Геленджик Фамилия И.О. от 07.10.2008 г. по делу об административном првонарушении № (номер дела) в отношении меня признать незаконным и отменить, возвратить материалы дела № (номер дела) мировому судье ... для рассмотрения по существу и устранения допущенных нарушений законодательства.

И как я могу побыстрее отправить её, нарыл факс и мыло суда
Отделения связи предоставляют услуги по экспресс доставке почтовых отправлений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
номер дела мне никто не сообщил и в постановлении его нет
Обычно номер дела указывается выше слова "постановление" (в колонтитуле). Странно.. :shocking:

Если номер не будет указан - не беда, т.к. КоАП в отличине, скажем, от ГПК, не предусматривает обязательную форму и требования для жалобы на постановление по делу об АПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отделения связи предоставляют услуги по экспресс доставке почтовых отправлений.

Жаль что нельзя факсом или на мыло отправить, с почтой то у нас сами знаете ка, уже имеется опыт, печальный опыт отправления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В тексте жалобы указать что тогда-то направили мировому судье ходатайство о передаче материалов для рассмотрения по месту регистрации т/с и что ходатайство оставлено без удовлетворения либо не реализовано
Можно дополнить:

Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства (ч. 4 ст. 29.5 Кодекса).

Указаннаяе норма предусматривает альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Согласно ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущее лишение права управления транспортным средством, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту учета транспортного средства, право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну вот жалоба уже в городском суде г.Геленджика, позвонил туда, сказали ждите повестку. Получается, что всё равно я должен ехать туда :dontknow: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
жалоба уже в городском суде г.Геленджика, позвонил туда, сказали ждите повестку. Получается, что всё равно я должен ехать туда
Не должны, а вправе. Суд со своей стороны обязан заблаговременно известить Вас о времени и месте рассмотрения жалобы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...