Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

москва: распитие спиртных напитков в общественном месте


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте.

сотрудники милиции задержали человека за распитие спиртных напитков во дворе. привели в отделение, составили протокол, после подписания протокола человека отпустили, сказали, что через некоторое время по месту жительства придёт квитанция на оплату штрафа в размере 300 рублей.

что может быть в дальнейшем? какие юридические (и не только) последствия могут возникнуть из-за этого административного правонарушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно в КоАП имеется ст.20.20. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

1. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

Примечание. В части 1 настоящей статьи под алкогольной и спиртосодержащей продукцией понимается продукция с объемным содержанием этилового спирта более 12 процентов.

После уплаты шьрафа данные о правонарушителе поступят в ИЦ ГУВД города Москвы и в течение года он будет считеться "лицом ранее привлекаемым к административной ответственности", что может повлиять на тяжесть админитсративного наказания в случае совершения данным лицом нового правонарушения. Через год с момента вынесения решения о привлечении динного лица к административной ответственности все юридические последствия аннулируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в течение какого срока с момента задержания должна прийти квитанция на оплату штрафа? каким образом рассылаются такие квитанции?

имеет ли человек право оплатить штраф за правонарушение по статье 20.20 КоАП непосредственно в отделении милиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок исчисляется не с момента задержания, а с момента вынесения постановления о привлечении к административной ответстваенности. Данное постановление вступает в законную силу через 10 суток с момента его вынесения.

По общему правилу штраф уплачивается по квитанции в сбербанке, а не наличными сотрудникам милиции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветик всем;)

Столкнулся с такой ситуацией: шли с другом из киоска к автобусу (на нем работает знакомый), в киоске взяли по бутылке пива, закуски и т.д., т.е. не успели даже открыть пиво, в принципе и не собирались (до автобуса оставалось метров 30)...

сзади окликнули сотрудники правоОХРАНительных органов, как обычно попросили предьявить документы и пройти в стакан...

в стакане попросили подписать протокол, в котором мы должны были написать что: "Я выпил водки, до дома доберусь самостоятельно, претензий к ментам не имею" и подписать его, что мы и сделали...

дали какой-то отрывной талон, в котором было указано явиться такого-то числа в такое-то место... фамилия на нем была с ошибкой в одну букву, например если в протоколе ИВАНОВ, то на талоне ИМАНОВ...

1) что делать в данной ситуации?

2) могу ли я как-нибудь оспорить действия сотрудников милиции?

3) имеют ли они право забирать с улицы и за что, если мы были немного выпимшими, но не пили на улице?

p/s/. Спорить с ними бессмыслено, поэтому пришлось подписать протокол... для безопасности же своей жизни, ведь они такие грозные))...

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
пиво можно отнести к "спиртосодержащей продукции"?

Где Вы видели пиво с содержанием спирта более 12%? Внимательнее смотрите примечание к ст.20.20 КоАП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в стакане попросили подписать протокол, в котором мы должны были написать что: "Я выпил водки, до дома доберусь самостоятельно, претензий к ментам не имею" и подписать его, что мы и сделали...

дали какой-то отрывной талон, в котором было указано явиться такого-то числа в такое-то место... фамилия на нем была с ошибкой в одну букву, например если в протоколе ИВАНОВ, то на талоне ИМАНОВ...

А если они попросят подписать признание в убийстве Старовойтовой и Листьева, то Вы тоже до кучи бумагу подмахнете?

1) что делать в данной ситуации?

Для начала, не подписывать всяческие креативные измышления причудливых добрых инопланетян в серой форме с удостоверениями МэВэДэ

2) могу ли я как-нибудь оспорить действия сотрудников милиции?

Можете, но Вас не били, наручниками к батареям не пристегивали и не угрожали. Вы сами этот бред подписали. Оспаривать будет проблематично.

имеют ли они право забирать с улицы и за что, если мы были немного выпимшими, но не пили на улице?

КоАП

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но доказывать, что Вы были ужраны в стельку (то бишь "находились в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность") должны менты.

p/s/. Спорить с ними бессмыслено, поэтому пришлось подписать протокол... для безопасности же своей жизни, ведь они такие грозные))...

Заранее огромное спасибо!

Спорить с ними конечно не полезно, но не бесполезно, а иногда - очень даже и нужно. И лучше делать это спокойно, без ругани, уверенно и грамотно.

А их "грозность" в народе несколько преувеличена, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете, но Вас не били, наручниками к батареям не пристегивали и не угрожали. Вы сами этот бред подписали. Оспаривать будет проблематично.

....

А их "грозность" в народе несколько преувеличена, ИМХО.

огромное спасибо за ответ;)

а что делать в случае угрозы? мне кажется что мне не реально будет доказать что они мне угрожали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо за ответ;)

а что делать в случае угрозы? мне кажется что мне не реально будет доказать что они мне угрожали...

В случае угрозы (бывало), я вежливо предлагаю их прекратить и говорить по существу и говорю, что иначе буду вынужден обратиться за защитой своих интересов.

Если понимают, хорошо. На этом стоп. Если не понимают, комментирую - что обращусь к его вышестоящему начальству, причем во все инстанции (к начальнику отделения, начальнику РОВД, начальнику ГУВД по субъекту и МВД РФ) а также, на всякий случай, во все инстанции Прокуратуры (от местной - до генеральной). Говорю, что не поленюсь написать 10 копий заявлений и подать их по вышеназванным адресам с заявлением о факте угроз.

Если мент говорит, что я ничем не докажу - поясняю, что может быть и так, но я все же попробую доказать и даже в случае неудачи доставлю самим фактом подачи заявления тем самым ему н-цать приятных часов служебного расследования и общения с прокурорскими.

Главное говорить все уверенно и... вежливо. Без крика. Переходить ко все более реальным заявлениям (например про прокуратуру, служебные расследования)постепенно, лишь при условии что предыдущие не сработали. И вообще, уверенный спокойный тон по типу: на каком основании вы меня задерживаете?; уважаемый, в связи с чем Вы считаете возможным сейчас мне угрожать?; Вы думаете, это законно?; не надо применять силу - я знаю как обжаловать Ваши действия и мне есть куда обратиться за защитой своих прав; на каком основании вы лишаете меня возможности уйти (кидаете в обезьянник)? Если это административное задержание - составляйте протокол с подробной мотивировкой необходимости моего задержания, а я приму меры к обжалованию Ваших действий и пр.

Вежливость, вкупе со спокойным тоном и уверенностью в себе и своих правах - это влияет сильнее, чем психозы, угрозы, оправдания и т.п.

Что касается реальных доказательств, то это конечно проблема. Как вариант - свидетельские показания ваших друзей, при которых в Ваш адрес поступали угрозы. В идеале - звукозапись (у моего знакомого на мобиле одной кнопколй включается). Конечно цифровуха - не есть хорошо (лучше - пленочная), но для того чтобы менту на служебном расследовании надавали по башке - достаточно и этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и естессно, все вышесказанное - не панацея.

Существует определенное количество просто наголову отмороженных ментов, которым ваще по х...цензура.... на то, кто ты такой и что ты им говоришь. Этим отморозам бестолку что-то объяснять, но таких, к счастью, все же меньшинство.

Большая часть - все же пытается думать остатками разума и если они понимают, что просто так на тебя не накатишь и денег с тебя не снимешь, либо возможны последствия за их произвол - вполне могут отстать. Вот именно для таких и важна Ваша спокойная уверенная, но не наглая позиция. Если будете хамить и угрожать (от предупреждения отличается способом подачи нужных мыслей) - они просто из принципа могут пойти против ваших интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bestlawyer

....общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность...

Непонял, так просто в состоянии опьянения или обязательно в "оскорбляющем человеческое достоинство"? :)

Где Вы видели пиво с содержанием спирта более 12%? Внимательнее смотрите примечание к ст.20.20 КоАП

Ясно, значит 12% планка? А где можно эту самую статью прочитать?

p.s. мне иногда нужно найти определённую статью закона, какие есть хорошие сайты с подобными текстами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bestlawyer

Непонял, так просто в состоянии опьянения или обязательно в "оскорбляющем человеческое достоинство"? :)?

Все этот вопрос мягко обходят - и комментаторы и пр. Мое личное мнение - под состав подпадает не просто появление в состоянии опьянения, но это опьянение должно быть именно в степени "оскорбляющим человеческое достоинство".

Иначе получится бред.

Вот элементарный пример такой бредовости:

Закон разрешает мне выпить в ресторане. Но дойти по улице пешком к собственному дому, расположенному в 100 метрах, я уже не могу, да и вообще, даже на уличном крыльце ресторана появиться не могу, иначе это будет появление в общественном месте в состоянии опьянения. Вывод - договаривайтесь с администрацией ресторана и сидите там сутки пока полностью не протрезвеете, только так Вы не подпадете в число нарушителей. :)))

Смешно и глупо? Конечно.

Потому, ИМХО, правильно толковать норму так, как я выше изложил.

ЗЫ. Хотя мент - существо особое и может истолковать все по своему.

Bestlawyer

Ясно, значит 12% планка? А где можно эту самую статью прочитать?

p.s. мне иногда нужно найти определённую статью закона, какие есть хорошие сайты с подобными текстами?

Ну, например,

www.garant.ru

www.consultant.ru

А вообще, 5 минут времени + поисковик рулят, таких ресурсов достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<мне иногда нужно найти определённую статью закона, какие есть хорошие сайты с подобными текстами?>> - см. http://www.zonazakona.ru/forum/showthread.php?t=475

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне кажется, что говорить в описанном выше случае (со страшными ментами, признаниями под пытками и т.д.) о "распитии спиртных напитков" не правильно и применять КоАп не нужно, так как самого факта распития не было. В принципе (формально), даже если бы "потерпевшие" открыли пиво, то ходить с открытым пивом не возбраняется, возбраняется его распитие .

P.S. Я не помню точно чем всё закончилось, но были попытки принятия закона именно о распитии пива и изготовленных на его основе напитков с содержанием спирта менее 12%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне кажется, что говорить в описанном выше случае (со страшными ментами, признаниями под пытками и т.д.) о "распитии спиртных напитков" не правильно и применять КоАп не нужно, так как самого факта распития не было. .

А мне кажется, что нужно говорить о том, о чем люди спрашивают. Здесь были заданы вопросы - ответы им соответствовали. А кроме распития - есть еще и ст.20.21 КоАП.

Я не помню точно чем всё закончилось, но были попытки принятия закона именно о распитии пива и изготовленных на его основе напитков с содержанием спирта менее 12%.

Попытки увенчались успехом. Но закон по сути мертвый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСДУМА приняла во втором чтении законопроект, устанавливающий ответственность за употребление пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах. За распитие пива и алкогольной продукции с содержанием спирта менее 12% в детских, образовательных, медицинских организациях, на всех видахобщественного городского и пригородного транспорта, а также в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спротивных сооружениях устанавливается штраф в размере от 1 до 3 МРОТ (от 100 до 300 рублей). Источник: РИА "Новости"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то непонятно.

Так в общественных местах можно или нет?

То что в общественном транспорте нельзя пить и т.д. и так было известно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
ГОСДУМА приняла во втором чтении законопроект, устанавливающий ответственность за употребление пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах. За распитие пива и алкогольной продукции с содержанием спирта менее 12% в детских, образовательных, медицинских организациях, на всех видахобщественного городского и пригородного транспорта, а также в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спротивных сооружениях устанавливается штраф в размере от 1 до 3 МРОТ (от 100 до 300 рублей). Источник: РИА "Новости"

А можно ссылку на закон сам? Что-то я не нашел его ни в консультанте, ни в госдуме (duma.gov.ru). Когда его опубликуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон есть здесь http://www.akdi.ru/gd/proekt/089236GD.SHTM

Закон действует где-то с апреля 2005.

Статья 2. ограничевает распитие пива в:

1) в детских, образовательных и медицинских организациях;

2) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) несовершеннолетним.

Следовательно, пить пиво в общественном месте не указанном в этой статье можно, в частносте на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...