Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

дело из ДТП - административное \ гражданское


Гость Ерилова

Рекомендуемые сообщения

Друзья, нужен ваш совет по административному + гражданскому (?) делу из ДТП.

Ситуация: водитель рейсового автобуса на перекрестке перестраивался из левого ряда в правый. Как только в левом ряду за ним образовалось небольшое пространство, туда въехала легковушка. Но, заднюю часть автобуса во время маневра заносит на метр. В результате продолжения автобусом движения случилось ДТП – у легковушки продрана вся правая сторона, небольшие повреждения и на автобусе. Все происходило в феврале с.г.

Последствия: согласно протоколам о ДТП водитель легковушки нарушил свой пункт ПДД, водитель автобуса - свой (нарушение разметки, запрещающей перестроение в данном месте). В справке о ДТП оба указаны как нарушители правил ПДД, след-но - т.н. "обоюдка".

Водитель автобуса не согласен. Далее, - с его точки зрения и в защиту его интересов... В суде общей юрисдикции оспаривается законность привлечения к ответственности (штраф 200 руб.) водителя автобуса. Аргументы: отсутствие разметки на дороге в данном месте + отсутствие причинно-следственной связи между перестроением (законным/незаконным) и случившимся ДТП.

Рассмотрение по существу назначено на 20.09.06. Надежды мало поскольку в схеме, составленной на месте, разметка нанесена и оба водителя схему подписали. Есть свидетели того, что в феврале там, действительно, не было разметки (водители того же автобусного парка), но добровольно в суд являться не желают, а письменно оформить их показания не представляется возможным. А причинно-следственные связи в рамках процесса об обжаловании административного акта, не рассматриваются :shocking: . Возникла мысль в качестве основания указать отсутствие вины водителя, как в форме умысла, так и в форме неострожности (ст. 2.2. КоАП), но, боюсь, этот аргумент суд также не станет рассматривать. Т.е., перспектива данного дела весьма унылая :wallbash: .

Вместе с тем, признанием водителя автобуса совиновным в ДТП, ему причинен следующий материальный ущерб:

1. Работодатель (автобусный парк) взыскал с него стоимость ремонта автобуса (подтверждается строчкой в расчетном листке за соответствующий месяц)

2. Не выплачена часть премии (аналогично – в расчетном листе указано «премия начислена в сумме…», «премия удержана в [той же] сумме… »)

Т.е., вырисовывается гражданское дело о возмещении вреда – материального ущерба и (?) морального (нравственные страдания, действительно, имели место быть и весьма сильные).

ВОПРОС: имеет ли право на существование иск о возмещении ущерба и кто может быть ответчиком по данному иску? Поясню про ответчика. С одной стороны, вроде бы непосредственным причинителем материального ущерба является автопарк. Но он действовал правомерно: ДТП имело место, водитель виновен (согласно документам из ГИБДД), автобусу повреждения причинены. С другой стороны, причиной возникновения ущерба является ошибка ГИБДД в указании виновника. Но ГИБДД не получало от водителя никаких денег. А, кроме того, в случае если ответчиком все же должен быть орган гос. власти и управления, то в лице кого или какого органа?

Заранее признательна за ответы – сама что-то уже голову сломала… :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Начните с обжалования действий ГИБДД. Если сможете, перспектива прорисуется. Нужна будет автотехническая и транспортно-трасологическая экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас за ответ.

Вы имеете в виду "Подачу заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего", предусмотренную ст. 254 ГПК?

Так в том то и дело, что я не могу придумать, какое действие обжаловать.

Обжаловать справку (Прил. 31 к Методич. рекомендациям по организации деятельности ГАИ...), из которой можно усмотреть, что оба участника ДТП виновны, поскольку в отношении каждого из них указаны нарушенные пункты ПДД?

Или обжаловать схему с неправильно нанесенной разметкой?

Или обжаловать протокол и постановление (что в наст. вр. и сделано)?

И будет ли в каком либо из этих случаев удовлетворен критерий, необходимый для того, чтобы суд начал рассматривать вопрос о виновности - невиности и составе правонарушения (имею в виду отсутствие причинно-следственной связи между нарушением (?) разметки и наступившим ДТП). Как поясняет судья, эти вопросы ммогут быть рассмотрены только в рамках гражданского процесса о возмещении ущерба (не ясно, с какого перепугу, но - тем не менее).

Как я уже говорила, в наст. время в суде имеется на рассмотрении находится жалоба, поданная на основании ст. 30.9. КоАП ("Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении"). Но в рамках этого дела рассматривается протокол об АП, в котором водителю автобуса вменяется нарушение разметки, и постановление (штраф), составленное на основании этого протокола. Более ничего. Получается, что собственно к ДТП этот протокол не имеет отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...