Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подставляют по беспределу...


Ehred777

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе время суток!

Очень прошу Вас помочь скоординировать мои действия:

Ситуация такая- я работаю в одной известной компании- производителе алкогольной продукции, обычным торговым представителем. После того, как я устроился, в компании произошла "смена власти", т.е. вышестоящее руководство сменило директора и начальника СБ в нашем филиале.

После этого, стали происходить "чудеса", а именно- в "дебеторке" стали появляться несуществующие продажи. Т.е. как будто магазину я продал водку, а на самом деле ни водки, ни счет- фактуры в магазине НЕТ!! А в моей дебеторке она ЕСТЬ!!, т.е. висит на мне! Я подошел к нашему новому директору, с целью выяснить, как такое может происходить. Он пояснил, что таким образом отбеливаются "черные" продажи", т.е. когда кому-то просто за налик продается без документов, то чтобы на складе не было недостачи, то эта продажа просто тупо пишеться на одного из клиентов, а деньги потом сдаются якобы от его имени.

Он (директор) сказал, что я не должен волноваться, т.к. деньги за "черные" продажи беруться по факту, без кредита, никакой просрочки по срокам платежа быть не может, и эти продажи помогают выполнять мне план.

Но моя зарплата из месяца в месяц стала почему-то понижаться. Т.е. изначально я получал 35-40 тыс. руб/мес., то последние 2-3 мес она составляла уже 20-25, а в последний месяц вообще 16800!!.

Я затребовал расчетную ведомость, (или как там она называется), т.е. как считается зарплата. И увидел, что именно по вине этих черных фактур (просрочка), у меня идет понижающий коэффициент! Но что самое интересное, по кассе я вижу, что деньги сдавались, НО, их не разносят дней по 7-10, т.е. они вроде и сданы, а фактически висят на мне. Получается что их в это время крутят? Я не понимаю.

Последней каплей моего терпения стало появление в моей дебеторке нового клиента, которого я даже в глаза не видел, с суммой в 1.460.000 рублей (единоразовая продажа). Так как мы (торговые), отвечаем своей шкурой за дебеторку, а сумма очень серьезная, я пошел к директору требовать обьяснений. На что получил ответ- один процент от этой суммы я получу к своей зарплате. Но по предыдущему опыту я знал, что это ложь. В итоге я написал заявление об увольнении.

Что из этого получилось- вместо того чтобы отработать по закону две недели, меня сразу же отстранили от работы, трудовую книжку и расчет не отдают.

Кроме этого обвинили в недосдаче в кассу 264 тыс. рублей. На мою резонную просьбу обосновать эту сумму, конкретного ответа не получил.

Поясняю, как мы (торговые) собирали деньги с клиентов. В течение дня, помимо сбора заявок на алкоголь, забирались также и деньги за предыдущие поставки. К концу дня набиралась довольно внушительная сумма, от 150 до 400 тыс. рублей, в зависимости от дня недели. И если я не успевал ее сдать в кассу до 16.00, то оставалось хранить при себе эти деньги до утра следующего дня...

Процедура сбора денег с клиентов была следующей- забрал деньги, расписался на фактуре и/или в тетрадке. Ну и приходник еще выписывал по требованию. А кассовый чек привозил во время следующего посещения, т.е. примерно через неделю. Т.к. ККМ нам с собой не выдавали.

Сдавал деньги так: в обыкновенной ученической тетрадке, пишеться дата, клиент, и сумма. Все. А, ну еще моя подпись и кассира подпись.

Теперь такая ситуация- мне тетрадку не дают, дебеторку не дают, говорят, что я не досдал деньги.

Более того, директор и начальник СБ нашего филиала бывшие менты, опера из районого отделения милиции. И теперь мне пришла повестка, а до этого неоднократно звонили с требованием явиться.

Что мне делать, подскажите!? Может я тут немного несвязно написал, депрессняк просто конкретный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 275
  • Создана
  • Последний ответ

И еще, мне ни трудовую, ни зарплату за полтора месяца так и не отдают.. Плюс компенсация за неиспользованный отпуск (проработал 9 месяцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вызывают, лучше сходить, только говорить осторожно и ничего не писать и поищите на всякий случай себе адвоката, потому что они клонят лобо к ст.159, либо к ст.160 УК РФ. Либо просто сами боятся, что вы пойдете и сообщите куда не надо. Просто объясните, что ничего никому не скажете, чтоб он не волновались и попытайтесь разойтись миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, МИКРОБ!

Тут в принципе и так понятно, что весь расчет на то, что я скажу лишнего...

А знаю я очень много. Я звонил директору и предлагал разойтись миром, т.е. мне зарплату и справку об отсутствии претензий и я забываю оьо всем. Не захотел. Т.е. свои косяки все же решили на меня вешать.

Вопрос в следующем- а стоит ли мне идти в ОБЭП/прокуратору/налоговую и сливать всю инфу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу тебе не как юрист, а как аудитор. Ничего у них на тебя нет. В суд и милицию они явно тетрадки и прочую ересь не потащат, а официально тебе денежных средств не выдавалось.

Ты можешь и в ОБЭП пойти, но это как медведя трахать... Удовольствия мало, а хлопот не оберешься, если, как ты говоришь, твое начальство бывшие мусора.

Сходи лучше в трудовую инспекцию. У них явные нарушения ТК, так что, обычно это заканчивается простым звонком работодателю. После него и деньги выдаются и трудовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что общался с дознавателем. Милая девушка, зовут Галя. Говорили вообще ниочем, а в итоге договорились, что 14 числа придет наш начальник СБ, и будет что-то вроде очной ставки., и еще мне Галечка сказала что если я все-все подпишу и признаю, то максимум полтора года условно.:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

teturam, СПС за консультацию.. Завтра же иду в трудовую инспекцию.

З.Ы. Только что проанализировал свое посещение у дознавателя. У меня даже документы не спросили.. Все общение свелось к тому, что 14 ноября придет наш начальник СБ, и будем общаться. И еще, что мне нужно привести с собой адвоката, либо попросить адвоката у мусоров. Когда я сказал, что мне адвокат в принципе и не нужен, т.к. вины за собой не чувствую, наоборот, могу много интересного про деятельность компании рассказать, то Галечка сказала, что лучше все же привести своего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

teturam, СПС за консультацию.. Завтра же иду в трудовую инспекцию.

З.Ы. Только что проанализировал свое посещение у дознавателя. У меня даже документы не спросили.. Все общение свелось к тому, что 14 ноября придет наш начальник СБ, и будем общаться. И еще, что мне нужно привести с собой адвоката, либо попросить адвоката у мусоров. Когда я сказал, что мне адвокат в принципе и не нужен, т.к. вины за собой не чувствую, наоборот, могу много интересного про деятельность компании рассказать, то Галечка сказала, что лучше все же привести своего.

Да это вымогалово просто сплошное. Вот ты представь на минуту... в мусарню начальник СБ принесет все эти ваши тетрадки и прочую черную бухгалтерию... Принесет... если он идиот. Расписок в получении денег ты не писал, из кассы тебе денег в подотчет не выдавали... Так что бояться не надо, но нужно опасаться. Сначала будут пугать сроком, потом предложат отступных штук 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это значит, что вам предъявят обвинение

о чем речь то?

потому что они клонят лобо к ст.159, либо к ст.160 УК РФ

че ему предъявляют то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду держать в курсе ситуации.. А в понедельник пойду в комиссию по трудовым спорам, только бы еще узнать, где она. Потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комиссия по трудовым спорам создается работодателем. Про то как именно в нее обращаться можно узнать в юридической службе или профсоюзе предприятия. На некоторых предприятиях КТС может не быть вовсе.

По моему мнению на КТС вообще нет смысла тратить время. Есть только две инстанции, которые могут реально помочь - гос. инспекция труда и суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще как впух:

вчера еду за рулем, забыл пристегнутся, естесственно меня остановили. Пока оформляли протокол, гайцу показалось, что от меня пахнет алкоголем. Поехали к наркологу, проверяли алкотестерером (сертифицированным). Показало в выдыхаемом воздухе 0.17 промиле.

Сказали, что выше 0.15 это уже пьяный.

Протокол оформили в 11:40,в 11:50 машину забрал эвакуатор.

Я взял такси, поехал в ГИБДД, взял разрешение на выдачу авто со спецстоянки и в итоге в 12:30 я был опять с машиной.

Мне просто интересно, как мне могли выдать машину, если я "пьяный"?

Есть ли шанс не лишиться прав теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще как впух:

вчера еду за рулем, забыл пристегнутся, естесственно меня остановили. Пока оформляли протокол, гайцу показалось, что от меня пахнет алкоголем. Поехали к наркологу, проверяли алкотестерером (сертифицированным). Показало в выдыхаемом воздухе 0.17 промиле.

Сказали, что выше 0.15 это уже пьяный.

Протокол оформили в 11:40,в 11:50 машину забрал эвакуатор.

Я взял такси, поехал в ГИБДД, взял разрешение на выдачу авто со спецстоянки и в итоге в 12:30 я был опять с машиной.

Мне просто интересно, как мне могли выдать машину, если я "пьяный"?

Есть ли шанс не лишиться прав теперь?

Этот вопрос уже для другого раздела форума. По существу вопроса сам по себе факт выдачи машины со спецстоянки спустя 50 мин. после оформления протокола об АПН ничем Вам не поможет. Судья будет учитывать протокол, показания сертифицированного прибора и Ваше согласие с этими показаниями в момент составления протокола. Что было после составления протокола и Вашего отстранения от управления авто, судью скорее всего вообще интересовать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение

Сегодня позвонили с работы, попросили подъехать за зарплатой. Я уж подумал, что опомнились, ан нет. Выдали только компенсацию ГСМ.

И продолжали прессинг, типа опомнись, отдай. Опять дали бумажку, где распечатка по якобы не сданным деньгам. Ну а дебеторку и тетрадку так и не дают посмотреть.

На выходе из кабинета директора, получил от безопасника удар кулаком сзади в спину, и совет убираться из города куда подальше, т.к. жизни мне тут не будет. Эту ситуацию видели многие сотрудники, правда сомневаюсь что они подтвердят это..

И сегодня у меня еще встреча с дознавателем, где должен присутствовать представитель компании.

Хотелось бы, уважаемые адвокаты, уточнить несколько моментов:

1. Имел ли я право собирать деньги с клиентов, не имея ККМ, а иногда не выписывая даже приходники (привозил через неделю с чеком)? Даже ксерокопия моей доверенности на получение мат.средств есть всего в 2-х магазинах из 148 на моем маршруте. За собраные деньги я расписывался как правило на счет-фактурах в магазине.

2. Сдавая деньги писал в обыкновенную тетрадку (без каких либо опозновательных знаков компании) сумму, клиента, и подпись свою. Касссир при получении расписывалась. Эта тетрадка хранится в кассе. У меня просто есть подозрение, что она может исчезнуть, ведь это не официальный документ, как я понимаю?

3. И в связи с тетрадкой вопрос- как мне потом доказывать, что я сдавал деньги? Или доказывать обратное должны они?

4. Что-нибудь еще посоветуете, как вести мне себя сегодня?? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ФЗ-54. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Администрация предприятия обязана организовать работу так, чтобы этот закон выполнялся.

2. Был ли приказ о назначении тебя кассиром? Есть ли упоминания об этом в должностной иструкции? Согласно порядкв ведения кассовых операций, все операции с денежной наличность производят кассиры ... После издания приказа (решения, постановления) о назначении кассира на работу руководитель предприятия обязан под расписку ознакомить его с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, после чего с кассиром заключается договор о полной материальной ответственности. Было ли это?

3. Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия.

О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата. Есть у тебя эти квитанции? Если нет, то в кассовой книге (официальной) должны быть записи. Требуй, чтобы ее представили дознавателю.

4. У тебя презумпция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Запомню.

2. Нет, не был. Кассиром меня точно не назначали, у нас один кассир, которому мы сдаем деньги. Договора о мат.ответственности тоже не было, насколько я помню.

3. Ну этого вообще не было. Деньги сдавал по приходнику без печати, они просто нумеровались. Квитанций тоже нет, мне давали только чеки. В кассовой (официальной) записи? Я в глаза не видел такую. У меня только тетрадочка ученическая.

4. Спасибо.

Как вернусь- отпишусь как все прошло.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что.. "терпилы" от компании не пришли. Дознаватель Галя тоже в х.з.

У меня тратяться нервы и время.. Может их слить ОБЭП/налоговой/прокуратуре? Тем более сливать есть что., но я хотел по-мирному..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что.. "терпилы" от компании не пришли. Дознаватель Галя тоже в х.з.

У меня тратяться нервы и время.. Может их слить ОБЭП/налоговой/прокуратуре? Тем более сливать есть что., но я хотел по-мирному..

Ты эттт, с вилами на паровоз? Или собрался белого медведя трахать? Если тебя СБ-шник при всех кулаками шпыняет, что дальше то будет...

Воспользуйся хорошим восточным самурайским изречением: "бой который не начат - выигранный бой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы.

Пока больше не вызывали. Ситуация без изменений. Одного не могу понять- зачем они мне компенсацию по ГСМу выплатили? Если решили з/п не отдавать? :dontknow:

Наверное, еще раз надо сходить в инспекцию по труду. :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше всего обратись со всей своей инфой к ФСБникам у них есть спец.направление и они могут реальна тебе помоч!Непожалееш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...