Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

зачем нужна постоянная прописка?


Рекомендуемые сообщения

))) Вот это вы им и расскажите когда они задержат на 4 часа для выяснения личности и не важно что у вас с собой паспорт есть, часто для них это не аргумент )))

В нашей стране задержать просто так могут даже в случае, если у тебя в паспорте 10 регистраций и весь паспорт ими утыкан. Тут не в регистрации дело, а просто - не повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Статья 1:

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Однако, уже в статье 3-ей того же Закона говорится следующее:

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Дальнейшая детализация прав и обязанностей граждан происходит в федеральных правилах регистрационного учета и многочисленных правилах субъектов федерации на эту же тему. Многочисленные противоречия этих правил Основному Закону РФ в совокупности с правоприменительной практикой значительно затрудняют получение гражданами регистрации по месту жительства и пребывания.

Можно с большой долей правомерности утверждать, что регистрация по месту жительства и пребывания - прямой наследник прописки, существовавшей в СССР. И хотя разрешительная процедура прописки декларативно отменена, реалии жизни не позволяют нам говорить о том, что свобода выбора места жительства в современной России состоялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натка, ну вы как маленькая. По вашему сознание людей должно измениться с момента опубликования закона? Прописка сидит в головах людей и будет там еще минимум 1 полное поколение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,в прошлый раз торопилась и не указала,что написанное выше-это выдержка из одной статьи.Про себя могу сказать,что знаю о важности прописки по собственному опыту.Умерла мать,родственники отца выгнали с сыном на улицу.В прямом смысле слова:просто выкинули вещи на улицу.Меня выписал суд,точнее это называется"прекращение правом пользования жилым помещением"В никуда.Вместе с сыном.Прописаться мне негде.Денег особых нет,т.к.алиментов не дождешься(отдельная тема),сына поднимаю одна,а съемные квартиры нынче не дешевы.Судья меня тоже убеждал,что без прописки я могу всё:"Прописку отменили,есть закон по которому Вам ни в чем и нигде не откажут"Выслушав мои аргументы он сказал:"Ну если уж прописка Вам очень понадобится-купите её"Тут звучал вопрос:"Что можно с временной и что нельзя без постоянной?"С временной можно в больницу,в собес,на работу(не связанную с деньгами),подать заявление в суд,НО встать на биржу и получать пособие НЕЛЬЗЯ,встать на очередь на жилье НЕЛЬЗЯ,взять кредит в банке НЕЛЬЗЯ,ну и соответственно работать в банке,в престижном магазине,да и вообще с деньгами-НЕЛЬЗЯ.Более того,попробуйте подать заявление в суд,если у вас нет вообще никакой прописки.Хотя закон по которому меня выписали гласит,что"наличие или отсутствие регистрации не влияет на осуществление прав и свобод граждан прописанных в действующем законодательстве"За точность не ручаюсь,но смысл тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,насколько я слышала штрафы за отсутствие регистрации никто не отменял)))А моя попытка встать на очередь,как малоимущей нуждающейся в жилье окончилась полным провалом.Мне было отказано ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ)))Подала в суд,ссылаясь на закон по которому"наличие или отсутствие регистрации не влияют на осуществление прав и свобод граждан прописанных в действующем законодательстве".А право на жильё является одим из основных прав.Судья в суде буквально орала на меня:"А что вы вообще в Астрахань приперлись?Давайте все сюда приедут и будут требовать жилье.Езжайте вон в Волгоград,в Москву!"А у меня отец астраханец и они с матерью решили переехать поближе к родне.И сын у меня слабослышащий,учится в специальном интернате,в который как раз из Волгограда дети едут,из Калмыкии и с Кавказа.Естесственно,что в протоколе этих фраз нет.Как она вообще судьёй стала,если даже я знаю о свободе выбора места проживания,а она не в курсе?Дело я проиграла,т.к.судья не увидела в ответе Жилищного Управления слова "ОТКАЗ"Оказывается мне было не отказано,а РЕКОМЕНДОВАНО получить постоянную регистрацию.)))Подала кассацию.Уехала на сессию.Приезжаю,а по почте приходит уже решение в котором указано,что мне оказывается вручили повестку,а я такая наглая не явилась на заседание.При этом учтите,что жила я в общаге и вся почта попадает к вахтерам среди которых две мои подруги.Все это было бы смешно,если бы не было так грустно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,и ещё...Ходила в жилищное управление на личный прием.Там мне сказали,что помочь ничем не могут,нужно на прием к губернатору попасть.А у губернатора в приёмной чётким русским языком сказали:"Губернатор прием по жилищным вопросам не ведет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натка, чтобы все это получить без прописки, нужно быть очень настойчивой, бедной маше ничего не дадут, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Продаем квартиру, перед продажей своей квартиры хозяйка выписалась "в никуда".

Риелторы уверяют, что из-за отсутствия прописки у продавца проблем на сделке не будет. Но покупатель квартиры берет ипотеку, и возникло опасение, что банк может заупрямиться и не пойти на сделку.

С одной стороны, продавец никакого отношения к ипотеке и банку не имеет - он просто продает свою квартиру, никаких денег взаймы у банка не берет. С другой стороны, по слухам, были прецеденты, когда банк не идет на сделку, если у какой-либо из сторон нет прописки.

Прописаться сейчас продавцу некуда и некогда - сделка на носу.

Риелторы утверждают, что требования банка прописки продавца - незаконно. Но сомнения есть, поэтому, не могли бы вы подсказать -

какой конкретно закон нарушит банк, если вдруг откажет нам по факту отсутствия прописки у продавца? Намечается сделка из 4-х концов (у всех съезды-разъезды), и не хотелось бы, чтобы она развалилась из-за нашей юридической неграмотности.

Чтобы в случае отказа мы могли предъявить банку конкретный закон и потребовать письменный отказ с указанием причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой конкретно закон нарушит банк

никакой. Банк хочет - дает кредит, не хочет- не дает. У него нет перед Вами никакой обязанности обязательно дать вам кредит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

здравствуйте!

у меня вопрос в ином ключе...Как в вопросе постоянной регистрации защищены права собственника? Имеет ли он право выписать зарегистрированное лицо в одностороннем порядке? Какие обязательства он несёт? Какие права у получившего постоянную регистрацию по месту жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие права у получившего постоянную регистрацию по месту жительства?

регистрация ( любая: по месту жительства или по месту пребывания) производится на основании предоставления гражданину права пользования жильем. Иначе это может быть признано фиктивной регистрацией и повлечь штраф по ст 19.15 КоАП

Отсюда и надо понимать, что Вы предоставляете гражданину право пользования Вашей квартирой.

Имеет ли он право выписать зарегистрированное лицо в одностороннем порядке?

Через суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 30.10.2008 в 22:29, KESS сказал:

Юридически человек проживает там, где зарегистрирован. Он может жить и в другом месте без регистрации, но доказать факт его проживания будет затруднительно. Это имеет значение в судебном производстве, например.

Другая ситуация: корреспонденция приходит на адрес по регистрации. Повестки в суд, в военкомат, приглашения на выборы. Сами выборы тоже проводятся по месту жительства, и списки формируются по данным ФМС.

Государственные органы должны знать, где находится гражданин, как с ним связаться и т.п.

Вы ставите вопрос о нужности/ненужности прописки (регистрации), тогда почему подобных вопросов у вас не возникает на счет регистрации в военкомате, налоговых органах, в пенсионном фонде и в других подобных учреждениях? Ведь суть аналогична.

 

Пустой треп. Если хотите принципа, то извольте: вы живете в государстве и обязаны соблюдать требования его законов. Вот и весь принцип.

Кто то выше писал,что ущемления в чём то,является нарушения конституционных прав гражданина РФ. То Есть гражданин РФ без регистрации должен пользоваться всем тем чем пользуется гражданин с регистрацией. К примеру кореспонденция к нему может прийдти на электронную почту. Участие в выборах должно проводится по паспорту гражданина РФ. По вашему получается: Если на момент выборов гражданин находится за границей он должен сламя голову лететь на адрес прописки и там голосовать. Но народ как то голосует в консульстве по загран паспорту,а там прописка не стоит. Наверняка можно и в пенсионном фонде зарегистрироваться и счёт в банке открыть,без постоянной регистрации. Как тогда пенсионеры собственники недвижимости за границей живут? По закону если гражданин РФ проживает в стране менее 90 дней в году он обязан выписывается,соответственно без прописки он не может получать пенсию и иметь счёт в банке.А это ущемление его конституционного права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хотелось бы как раз уточнить в тему: говорят, что для получение медицинского полиса нужна именно постоянная прописка. Так это или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, К_с сказал:

говорят, что для получение медицинского полиса нужна именно постоянная прописка. Так это или не так?

не так

Граждане РФ вправе оформить полис ОМС единого образца по месту своего фактического проживания, вне зависимости от места постоянной или временной регистрации (прописки).

Полис ОМС единого образца не содержит сведений о месте проживания и регистрации гражданина, однако эти сведения при оформлении полиса ОМС заносятся в единый электронный регистр застрахованных граждан.

В случае смены места жительства, застрахованный гражданин обязан в течение 1 месяца, уведомить страховую компанию о таком изменении, а если на новом месте жительства нет той страховой компании, в которой был оформлен полис ОМС, то гражданин обязан выбрать новую страховую компанию для ОМС.

Если жизнедеятельность гражданина связана с постоянным или частым перемещением, то следует понимать, что целесообразно оформлять полис ОМС там, где фактически большую часть времени проживает гражданин.

Это связано с тем, что в том регионе, где оформлен полис ОМС, гражданин пользуется правом на медицинскую помощь в объеме ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ программы ОМС, а во всех остальных регионах в объеме БАЗОВОЙ программы ОМС.

Территориальная программа не может быть меньше базовой, но если регион "богатый", то она может быть серьёзно больше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Viktor Samsakov сказал:

По закону если гражданин РФ проживает в стране менее 90 дней в году он обязан выписывается,соответственно без прописки он не может получать пенсию и иметь счёт в банке.

Такого закона в РФ нет

Только что, К_с сказал:

 

Вот хотелось бы как раз уточнить в тему: говорят, что для получение медицинского полиса нужна именно постоянная прописка.

 

не нужно вообще никакой, да и прописки в РФ давно уж нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 08.06.2013 в 16:52, Vpum сказал:

hodak,

кто знает свои права и умеет их отстаивать, те пользуются всем без вопросов хоть за 1000 км. Но такие люди коненчно не разговаривают с выпучившими глаза тетеньками и не слушают, что у них "могут так и спросить".

Я один из них. Живу и работаю в Москве без постоянной и временной регистрации уже много лет. На 5-й. странице (место жительства) внутреннего паспорта гражданина РФ у меня нет печатей. Я официально: работаю, учусь, обращаюсь за медицинской помощью, в полицию (бывает), в суд.
Да, часто называют чиновники "бомжом". Есть ещё куда "расти" юридически и по жизни. Фиктивные регистрации, покупка временных регистраций, взятки - это не про меня. Я всё делаю по закону всегда в последнее время. ;)

Проблема есть: в прошлом году при регистрации ИП в 42-ой налоговой мне пришел письменный отказ в регистрации ИП на основании "отсутствия информации о моем .месте жительства". Был указан срок обжалования - 10 дней. По-хорошему надо было к юристу за консультацией (правда, я име не доверяю, доверяю только СЕБЕ). Но по семейным обстоятельствам надо было улетать домой в другую страну.

Кто-нибудь на форуме знает,:

1) Как зарегестрировать ИП без регистрации (временной и постоянной), будучи "бомжом"? Куда какие заявления (может заказным письмом с описью вложения) писать?
2) Как поставить на учёт авто? Вообще как разрулить тему с авто без регистрации? (предстоит решать эти вопросы)

Изменено пользователем sepa4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2016 в 21:29, Viktor Samsakov сказал:
18 часов назад, sepa4 сказал:

1) Как зарегестрировать ИП без регистрации (временной и постоянной), будучи "бомжом"? Куда какие заявления (может заказным письмом с описью вложения) писать?
2) Как поставить на учёт авто? Вообще как разрулить тему с авто без регистрации? (предстоит решать эти вопросы)

Скорее всего через суд только

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...
В 25.02.2017 в 14:30, Andrew Schell сказал:

 

Имеют ли право отказывать в выдаче путевки в санаторий из за отсутствия постоянной рег-ции ?

 

Выложите письменный отказ, на какой закон они ссылаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...