Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

зачем нужна постоянная прописка?


Рекомендуемые сообщения

Сейчас ситуация складывается так что, продав квартиру мне придётся выписаться, строящийся дом, в который я переселюсь не зарегистрирован гос.реестре недвижимости... этот процесс не быстрый я так понял, да и дом ещё не готов полностью :-). Т.е. очевидно что несколько месяцев я буду "БОМЖом" :596:

Есть конечно возможность сделать временную регистрацию, у друзей, или попроситься к родственникам, НО зачем ? От "знающих " людей слышал что существует некий штраф, за то время когда гражданин не был нигде прописан.... Это для меня очень странно. Прочитал Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 № 4-П http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%A1%D1%83%D0%B4%D0%B0_%D0%A0%D0%A4_%D0%BE%D1%82_02.02.1998_%E2%84%96_4-%D0%9F

Из этого кол-ва букв понял что регистрация (прописка) носит уведомительный характер, иначе она противоречит Конституции....

В итоге решил для себе выписаться из квартиры и нигде не прописываться, пока дом полностью не оформлю. Вопрос грозит ли мне какой-либо штраф, когда наступит время всё таки прописаться ?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос грозит ли мне какой-либо штраф, когда наступит время всё таки прописаться ?

Грозит, если сотрудник ФМС докажет, что вы проживали без регистрации более 7 дней в жилом помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грозит, если сотрудник ФМС докажет, что вы проживали без регистрации более 7 дней в жилом помещении.

А есть основание, ссылка на статью закона?

И я так понял, что если скажу что жил в гостинице, то это будет в рамках закона.

Вопрос только в моей совести и будут ли выяснять действительно ли я жил в гостинице и в какой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть основание, ссылка на статью закона?

И я так понял, что если скажу что жил в гостинице, то это будет в рамках закона.

Вопрос только в моей совести и будут ли выяснять действительно ли я жил в гостинице и в какой...

Так то 90 дней....я ж вроде как гражданин России и в связи с продажей квартиры гражданства пока не лишают...фуф.... 7 днней это для иностранных граждан...

Я должен зарегистрироваться в течении 7 дней как только прибуду на новое место жительства, а если долго к нему добирался, не более 90 дней, то по приезду сразу обратился в течении 7 дней...то никаких штрафов...

http://www.fmsforum.ru/forum/default.aspx?g=posts&t=13814

http://forum.bn.ru/index.php?showtopic=32895

http://spreality.ru/faq-registr/days-after-checkout/

Всем спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если долго к нему добирался, не более 90 дней, то по приезду сразу обратился в течении 7 дней...то никаких штрафов....

Туфта. Сколько вы будете добираться до нового места жительства - закон никак не регулирует. Хоть три года.

С момента фактичекского вселения в данное жилое помещение вы обязаны в течение 7 дней обратиться за регистрацией.

Если это помещение всего лишь место вашего временного проживания, то срок увеличивается до 90 дней.

В любом случае дни начинают тикать с момента прибытия на новое место жительства, а НЕ убытия со старого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Когда при продаже квартиры выписывался из нее, то заполнял "листок убытия", в котором был пункт куда я убываю (мой новый адрес). Выписали меня еще до сделки, фактически в никуда, т.к. кв-ра по новому адресу мне еще не принадлежала.

Мое мнение, что без прописки могут быть проблемы при устройстве на работу, при оформлении чего либо или устройстве куда-либо. Особенно если это гос. учреждение. Устройство на новую работу, регистрация в мед.учреждении, оформлении пенсии и т.п. На бумаге это очень важный пункт получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Мое мнение, что без прописки могут быть проблемы при устройстве на работу, при оформлении чего либо или устройстве куда-либо. Особенно если это гос. учреждение. Устройство на новую работу, регистрация в мед.учреждении, оформлении пенсии и т.п. На бумаге это очень важный пункт получается.

Ключевое слово "могут".

Равно как МОГУТ сделать все то же самое, но с "пропиской". В инете полно случаев, когда и на работу не берут, и в мед. помощи отказывают, причем регистрация у них есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

T L M, гос или не гос неважно, важна политика предприятия в данном отношении. Если шефу лишние траблы не нужны, то "будут". Причем заметьте! вам никогда не назовут именно эту причину при отказе или гонениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смешите мои подковы, при выдаче кредита в СБ у меня стояла регистрация в аварийном расселяемом доме, который на тот момент уже был снесен благополучно (почти) до фундамента. Однако никого это не интересовало в банке. Хотя один город.

Подковы на копыта ставите?

Вы подменяете смысл формой. Разве то, что вы были зарегистрированы в расселяемом доме, что этот дом снесен или в процессе сноса........все эти подробности. Это вам помогло кредит не возвращать???!

Банк не интересует ваши жилищные условия сами по себе. Банк интересует вернете вы кредит или нет. Для больших кредитов возможно интересны банку некие подробности вашей жизни. А для кредитов обычных есть только формальный набор требований. И н кому не интересно развалился ваш дом или нет.

Ну а кроме этого приложите голову. Ведь можно быть зарегистрированным постоянно с самого рождения в нормальном не аварийном доме. И взять кредит. А потом снятся с учета и уехать. А можно не сниматься и уехать. Никакого прямого влияния регистрации нет на выдачу кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр1983, в случае с гос.учреждения уверен, что проблемы "будут". Для них это очень важный пункт. :)

Проблемы не в гос. учреждениях, а в неграмотности наших граждан.

Например в отношении поликлиник приказ № 1342 от 21.12.2012 действует с 1 апреля 2013 и окончательно отвязывает прикрепление к поликлинике от регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем заметьте! вам никогда не назовут именно эту причину при отказе или гонениях.

Не факт... могут так и спросить "А где ваша регистрация?"

Проблемы не в гос. учреждениях, а в неграмотности наших граждан.

Например в отношении поликлиник приказ № 1342 от 21.12.2012 действует с 1 апреля 2013 и окончательно отвязывает прикрепление к поликлинике от регистрации.

Мне кажется, что проблема в реализации своих прав на практике.

Тетенька в регистратуре может, выпучив глаза, доказывать Вам, что без прописки "нельзя" и "не положено", "идите к глав./зам..." и т.п.

В итоге конечно Вы докажете, что по закону правы, но при этом можете потерять много времени и нервов. Может в столице и по другому дел обстоит, но на счет регионов я не уверен.

Кстати, а что это за приказ? Он на всей территории РФ действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт... могут так и спросить "А где ваша регистрация?"

Ответ прост - не ваше дело, вам полномочия ФМС еще никто не передавал.

Мне кажется, что проблема в реализации своих прав на практике.

И в тотальной юридической безграмотности граждан. В школе сейчас проходят что угодно, но только не то что нужно.

Тетенька в регистратуре может, выпучив глаза, доказывать Вам, что без прописки "нельзя" и "не положено", "идите к глав./зам..." и т.п.

Так изначально нечего с тетеньками, сантехниками и дворниками разговаривать и не нужно никуда ходить.

Заявление на прикрепление пишется в двух экземплярах на имя глав. врача, указываете номер СНИЛС, полиса ОМС, ваше фактическое место проживания, ваше предыдущее место жительства а также наименование и адрес вашей предыдущей поликлиники (туда они отправят запрос), сдаете секретарю это заявление под роспись.

В итоге конечно Вы докажете, что по закону правы, но при этом можете потерять много времени и нервов.

А вот тут у вас всегда есть выбор - или же получать подзатыльники постоянно или же разок пострадать за правду.

Кстати, а что это за приказ? Он на всей территории РФ действует?

Действует на всей территории РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам больше скажу в РФ уже очень давно отсутствует прописка:biggrin:

Есть регистрация по месту жительства, или регистрация по месту временного пребывания.

КС неоднократно указывал, что отсутствие или наличие регистрации, не может служить основанием для ограничения гражданина в его правах. Регистрация это форма уведомления гражданином государства о том где он проживает. Все.

Например можете посмотреть Постановление Конституционного суда РФ № 4-П от 02.02.1998 года или Постановление Конституционного суда № 9-П от 04.04.1996 года.

Это всё очень хорошо звучит в устах высоких чиновников, однако попробуйте отъехать километров на 400 от своего постоянного места регистрации и воспользоваться государственными услугами - медицинскими, образовательными (школа, детский садик), получить паспорт ))) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё очень хорошо звучит в устах высоких чиновников
а вы кто?

приглядитесь, ВСЕ НАРУШАЮТ ПРАВА ВСЕХ

работяги обижаются, и сами же на своём месте пакостят потребителям

дворник ругает начальника,а сам свою работу делает не по закону, а как придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hodak,

Это всё очень хорошо звучит в устах высоких чиновников, однако попробуйте отъехать километров на 400 от своего постоянного места регистрации и воспользоваться государственными услугами - медицинскими, образовательными (школа, детский садик), получить паспорт ))) и т.д.
кто знает свои права и умеет их отстаивать, те пользуются всем без вопросов хоть за 1000 км. Но такие люди коненчно не разговаривают с выпучившими глаза тетеньками и не слушают, что у них "могут так и спросить".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теория не всегда работает на практике или работает не так как должна, к сожалению.

Vpum, вот придете Вы, например, на работу устраиваться. Спросят у Вас прописку, Вы скажите, что нету (по тем или иным причинам) и объясните свои права и т.д. А работодатель подумает:"Какой-то он странный... почему прописки у него нет? Как-то это подозрительно... Да еще и права свои тут начал доказывать. А ну его..". И ответит он вам, что не подходите, но причину не скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот придете Вы, например, на работу устраиваться. Спросят у Вас прописку,

Сразу встану и уйду. Сам.

К дуракам на работу устраиваться (и даже рваться) будут истинные копрофилы разве что.

Тем паче в такой быдло организации наверняка весь персонал набран или "по прописке" или через постель. Но только не по проф. качествам. Работать в таком коллективе то еще удовольствие.

Сбербанк вам в пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр1983, зачастую бюрократизм и какие-то устаревшие и не совсем актуальные требования и правила не всегда бывают только, как Вы выразились в "быдло организациях". Многое зависит от начальства и их политики. Впрочем, конечно, если Вы востребованный спец своего дела и можете выбирать среди продвинутых компаний, то конечно можно не замарачиваться. Для остальных же, обычных, рядовых сотрудников отсутствие прописки это может проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое зависит от начальства и их политики.

Ок. Если начальник дурак и нарушает закон без всякой выгоды для себя то зачем мне к нему идти работать?

И впрочем я не шибко востребованный спец, но работаю без регистрации уже много лет.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И впрочем я не шибко востребованный спец, но работаю без регистрации уже много лет.:yes2:

У Вас несколько лет вообще нет регистрации? И никаких проблем за это время не возникало? А если например сотрудники полиции остановят для проверки документов, то как они узнают где вы проживаете, местный Вы или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если например сотрудники полиции остановят для проверки документов, то как они узнают где вы проживаете, местный Вы или нет?

Так это их проблемы, как они там узнают, с чего бы мне волноваться об их половых проблемах? У нас по Конституции свобода передвижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Так это их проблемы, как они там узнают, с чего бы мне волноваться об их половых проблемах? У нас по Конституции свобода передвижения.

))) Вот это вы им и расскажите когда они задержат на 4 часа для выяснения личности и не важно что у вас с собой паспорт есть, часто для них это не аргумент )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...