Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

зачем нужна постоянная прописка?


Рекомендуемые сообщения

почему вопрос о постоянной прописке так актуален до сих пор?

правильно ли я понимаю, что по закону гражданин рф с постоянной пропиской имеет одинаковые права с гражданином без оной?

ведь сейчас легко остаться без прописки - например, продав свою квартиру, можно выписаться в никуда.

или, получив гражданство рф, бывший иностранец также может не заиметь постоянной прописки, а жить по временной регистрации либо вообще без нее.

и что-то мне подсказывает, что таких людей все больше.

но если прописку не отменили до сих пор, и ажиотаж вокруг нее не спадает, значит, государству зачем-то это надо.

мой вопрос - зачем все-таки нужна постоянная прописка и какие реальные мотивы могут стимулировать человека стремиться к ее получению?

upd: с временной регистрацией все понятно, в том или ином виде она существует в каждой стране. вопрос именно о постоянной прописке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли я понимаю, что по закону гражданин рф с постоянной пропиской имеет одинаковые права с гражданином без оной?

Я Вам больше скажу в РФ уже очень давно отсутствует прописка:biggrin:

Есть регистрация по месту жительства, или регистрация по месту временного пребывания.

КС неоднократно указывал, что отсутствие или наличие регистрации, не может служить основанием для ограничения гражданина в его правах. Регистрация это форма уведомления гражданином государства о том где он проживает. Все.

Например можете посмотреть Постановление Конституционного суда РФ № 4-П от 02.02.1998 года или Постановление Конституционного суда № 9-П от 04.04.1996 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

это я знала.

я пытаюсь выяснить, почему тема "постоянной регистрации" является одной из самых актуальных в гражданском праве вообще и на этом форуме в частности? вряд ли из-за привычки со времен ссср. зачем бы людям в массовом порядке убиваться за то, что не несет смысловой нагрузки?!

и еще вопрос вдогонку.

например, я прописана в собственной квартире. могу ли я прийти в паспортный стол и потребовать выписать меня оттуда без уважительной причины, просто на основании, что таково мое решение?

как я понимаю, там меня пошлют с особым цинизмом. а на каком основании? ведь место моей регистрации - только мой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пытаюсь выяснить, почему тема "постоянной регистрации" является одной из самых актуальных в гражданском праве вообще и на этом форуме в частности?

Могу сказать только свое мнение, именно из за привычки со времен СССР. Многие граждане уверены, что получив "постоянную прописку", они автоматически уравниваются в правах с собственником. А если пропишут еще и своих детей несовершеннолетних, то у собственника вообще никаких прав не остается.:biggrin:

я прописана в собственной квартире. могу ли я прийти в паспортный стол и потребовать выписать меня оттуда без уважительной причины, просто на основании, что таково мое решение

А почему нет? Правда (по не проверенным источникам, увидел на этом же форуме, нормативку не искал за ненадобностью) говорят, что сейчас порядок регистрации по месту жительства несколько изменился, как раз исходя из того, что регистрация сама по себе никаких прав не порождает, а именно: приходишь в паспортный стол по месту нового жительства пишешь заявление, и одновременно со штампом о регистрации ставят штамп о том, что снят с регистрации, а уже ФМС извещает ФМС по старому адресу о снятии с учета.

Хотя, как в этом случае быть тем, кто например, продал квартиру, а нового постоянного места жительства (хотя ГК не делит место жительсва на постоянное и временное) не приобрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем бы людям в массовом порядке убиваться за то, что не несет смысловой нагрузки?!

Ну это имеет значение в юридическом смысле

например, я прописана в собственной квартире. могу ли я прийти в паспортный стол и потребовать выписать меня оттуда без уважительной причины, просто на основании, что таково мое решение?

В данной постановке вопроса ваша регистрация никак не связана с вашим правом собственности. Сняться с рег учета вы можете, но вопрос куда? Вы же где-то жить все равно будете, значит вам необходимо встать на рег учет. То есть уведомить государство о месте своего жительства (нахождения).

Это в чем-то ущемляет ваши права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

пришла в голову мысль, что одним из "весомых" аргументов может служить право проживания по месту регистрации.

но тут тоже логики в постоянке нет - если ты собственник, то можешь жить там и без регистрации, если ты НЕ собственник, то твоя "постоянная регистрация" датет тебе право проживания в помещении ровно до тех пор, пока собственник не прекратит ее в одностороннем порядке.

если у кого-то есть еще соображения по этому вопросу, буду рада их узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришла в голову мысль, что одним из "весомых" аргументов может служить право проживания по месту регистрации.

Как раз наоборот. Проживание обязывает встать на рег.учет. А право проживания предоставляет собственник, а не регистрация.

То есть: сначала вселение, потом регистрация. А не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это имеет значение в юридическом смысле

а можно проиллюстрировать примером? я не спорю, просто не юрист, а интересно. обещаю, что постараюсь понять.

В данной постановке вопроса ваша регистрация никак не связана с вашим правом собственности. Сняться с рег учета вы можете, но вопрос куда? Вы же где-то жить все равно будете, значит вам необходимо встать на рег учет. То есть уведомить государство о месте своего жительства (нахождения).

Это в чем-то ущемляет ваши права?

пока мои права никто не ущемил. вопрос в принципе.

допустим, я хочу отказаться от постоянки, о чем и заявляю в паспортном столе. Называть причину отказа я не обязана (или это не так?)

допустим, у меня уже есть временная регистрация, пусть на полгода. я и говорю - постоянка мне не нужна (почему - не ваше дело), а в ближайшие полгода "ищите меня в клубе" (с). на каком основании мне могут отказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно проиллюстрировать примером? я не спорю, просто не юрист, а интересно. обещаю, что постараюсь понять.

Юридически человек проживает там, где зарегистрирован. Он может жить и в другом месте без регистрации, но доказать факт его проживания будет затруднительно. Это имеет значение в судебном производстве, например.

Другая ситуация: корреспонденция приходит на адрес по регистрации. Повестки в суд, в военкомат, приглашения на выборы. Сами выборы тоже проводятся по месту жительства, и списки формируются по данным ФМС.

Государственные органы должны знать, где находится гражданин, как с ним связаться и т.п.

Вы ставите вопрос о нужности/ненужности прописки (регистрации), тогда почему подобных вопросов у вас не возникает на счет регистрации в военкомате, налоговых органах, в пенсионном фонде и в других подобных учреждениях? Ведь суть аналогична.

пока мои права никто не ущемил. вопрос в принципе.

Пустой треп. Если хотите принципа, то извольте: вы живете в государстве и обязаны соблюдать требования его законов. Вот и весь принцип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юридически человек проживает там, где зарегистрирован. Он может жить и в другом месте без регистрации, но доказать факт его проживания будет затруднительно. Это имеет значение в судебном производстве, например.

уважаемый KESS, речь изначально шла именно об отличии постоянной регистрации от временной. на сколько я понимаю, все описанные в вашем примере ситуации возможны и с временной регистрацией. или нет?

если нет, то какие? что именно я смогу осуществить строго по постоянной регистрации, а не по временной?

Пустой треп. Если хотите принципа, то извольте: вы живете в государстве и обязаны соблюдать требования его законов. Вот и весь принцип.

в чем же нарушение законов государства?! и в мыслях не было. каждый гражданин обязан быть зарегистрирован - так я и не отказываюсь регулярно продлять временную регистрацию, чтобы не нарушать законов, чтобы голосовать, отдавать долги родине, платить налоги итп.

речь изначально шла об отличиях временной регистрации от постоянной. разве закон предписывает иметь именно постоянную регистрацию?

в принципе, мой вопрос так и остается открытым - есть ли еще какие-либо преимущества в постоянной регистрации перед временной, кроме отсутствия необходимости регулярного ее продления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему собственно Вас так интересует этот вопрос??? или это просто опрос??????

К примеру- когда я не была постоянно зарегистрирована в Москве, я не могла стать на очередь по улучшению жилищных услови!!!! что для моей семьи было крайне важно!!!!! Могут возникнуть проблемы с поликлиникой, с работой!!!! и вообще с постоянной регистрацией чувствуешь себя надежно. А с временной как в воздуше, я к примеру люблю прочно стоять на земле! А выписать в никуда вас не могут, т.к. вы будите бомж, а их и так предостаточно!!!!

Может быть в чем то не права, но это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему собственно Вас так интересует этот вопрос??? или это просто опрос??????

К примеру- когда я не была постоянно зарегистрирована в Москве, я не могла стать на очередь по улучшению жилищных услови!!!! что для моей семьи было крайне важно!!!!! Могут возникнуть проблемы с поликлиникой, с работой!!!! и вообще с постоянной регистрацией чувствуешь себя надежно. А с временной как в воздуше, я к примеру люблю прочно стоять на земле! А выписать в никуда вас не могут, т.к. вы будите бомж, а их и так предостаточно!!!!

Может быть в чем то не права, но это мое мнение.

crowd, вот и ответ на Ваш вопрос

зачем все-таки нужна постоянная прописка и какие реальные мотивы могут стимулировать человека стремиться к ее получению?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Петя

Объясните, пожалуйста, для чего нужна прописка ( ну или регистрация, не важно). Я приехал в Красноярск, по объявлению нашел прописку, заплатил 8 тыс. рублей, и все - я житель Красноярска, могу устраиваться на работу. Переехал в Иркутск - то же самое, и расценки такие же. Я могу брать кредит, устраиваться на работу, хотя ни в том, ни в другом случае я даже не представляю, где находятся эти адреса, по которым я был прописан. Не пойму, кому это нужно - чтобы я платил кому-то 8 тыс. рублей? Эти деньги даже не государству идут. Так какой смысл в этой регистрации? Все равно ведь я фактически проживаю по другому адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

апример, я прописана в собственной квартире. могу ли я прийти в паспортный стол и потребовать выписать меня оттуда без уважительной причины, просто на основании, что таково мое решение?

Да

Вы же где-то жить все равно будете, значит вам необходимо встать на рег учет.

Гостиницы, друзья - не более 90 дней - нет обязанности.

Некоторые живут в подвале, в лесу, на крыше - нет обязанности регистрироваться, ибо в жилом помещении не пребываешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Объясните мне, нахрена нужна прописка? Никто не может внятно ответить. Я могу ее купить, какой же это контроль? Из банка меня не достанут, если кредит возьму. Так зачем делать эти лишние телодвижения ради штампа в паспорте, если он по определению фиктивный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, нахрена нужна прописка? Никто не может внятно ответить. Я могу ее купить, какой же это контроль? Из банка меня не достанут, если кредит возьму. Так зачем делать эти лишние телодвижения ради штампа в паспорте, если он по определению фиктивный?

При таком раскладе она, конечно, бессмысленна. В идеале же регистрационный учет должен помогать вести статистику по нашей огромной стране, отслеживать демографию, планировать макроэкономические меры и т.д.

К сожалению, будучи по закону простой уведомительной процедурой, регистрация все еще кажется нашим согражданам некой священной коровой, разрешением на жительство в собственной стране. Крепостное право из мозгов не выветривается уже 150 лет... Этим успешно пользуются коррупционеры и жулики разных уровней. Вот им регистрация очень нужна, чтобы вымогать деньги с людей, не знающих законов (таких 95%), чтобы продавать воздух (вот вы же купили регистрацию или прописку зачем-то) и т.д.

А вообще регистрация ("прописка") давно стала профанацией, существующей в нынешнем виде только из-за инертности мозгов наших сограждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, конечно же, правы, что это профанация. Вот только почему работодатели и банки требуют эту регистрацию? Встречаются такие мнения: постоянная прописка означает, что человек не сорвется с места, его проще найти, особенно если работа материально ответственная. Даже смешно слышать! Я даже не знаю, где находится адрес моей прописки, как же меня там найдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только почему работодатели и банки требуют эту регистрацию?

Видимо вопрос нужно не на форуме задавать, а спрашивать у работодателя и у банков.

Кстати требование работодателя абсолютно незаконное.

ТК РФ

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Но это для раздела жилищное право.

А что касается банков, то как я понимаю речь идет о получении кредита. Банк как кредитор вправе требовать те документы, которые считает нужным. Если заемщика (потенциального) это не устраивает, то он может и не заключать договор. Но банк хочет как можно надежнее обезопасить себя от нежелательных последствий.

Я даже не знаю, где находится адрес моей прописки, как же меня там найдут?

Ну это Вы не знаете, а банк (если он срьезный и СБ у него серьезная) выяснит в самом деле Вы проживаете по месту регистрации или это только штамп в паспорте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Недавно выписался из квартиры для её продажи как говориться "в никуда". сейчас у меня есть только временная регистрация в г.СПб. В предверии выборов в ГД и последующих Президента РФ столкнулся с проблемой : Как и где мне можно проголосовать? Излазил уже множество форумов но ответа на свой вопрос так и не нашёл :((( Подскажи пожалуйста, уж очень хочется исполнить свой долг как гражданина РФ. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Излазил уже множество форумов но ответа на свой вопрос так и не нашёл

Может, стоит почитать закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это Вы не знаете, а банк (если он срьезный и СБ у него серьезная) выяснит в самом деле Вы проживаете по месту регистрации или это только штамп в паспорте...

Не смешите мои подковы, при выдаче кредита в СБ у меня стояла регистрация в аварийном расселяемом доме, который на тот момент уже был снесен благополучно (почти) до фундамента. Однако никого это не интересовало в банке. Хотя один город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно я смогу осуществить строго по постоянной регистрации, а не по временной?
Ничего, ИМХО.

...перед временной, кроме отсутствия необходимости регулярного ее продления?
Гы-гы, так можно зарегистрироваться временно на 101 год и регулярность продления уменьшится таким способом :yes2:

К примеру- когда я не была постоянно зарегистрирована в Москве, я не могла стать на очередь по улучшению жилищных условий!
Вот совсем недавно видел решение то ли КС, то ли ВС о временно зарегистрированном мужике в Москве и очереди. Его посчитали жителем и очередником. Может, кто найдёт это решение, мне оно тоже пригодилось бы.

Могут возникнуть проблемы с поликлиникой, с работой!
Эти проблемы решаемы. Другой вопрос - что надо суетиться и что-то доказывать.

По ОМС должны принимать в любой точке страны - прописано.

При устройстве на работу запрещено отказывать из-за регистрации.

А выписать в никуда вас не могут, т.к. вы будите бомж, а их и так предостаточно!!!!
"Выписывают" откуда-то, а не куда-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А мне,на моей памяти,регистрация была действительно необходима всего однажды,когда я купила купила автомобиль за наличные,но в этот период была ни где не зарегистрирована(хотя являюсь уроженкой города Москва),вот тогда-то и столкнулась с не очень приятной необходимостью поверить постороннему дяде продавцу,что пока не пропишусь,буду кататься на собственной машинке по доверенности,оформленной на человека,которого я в глаза не видела.слава богу все обошлось и через месяц контора с тем дядей была на том же месте,но сколько нервов было...так что,как я поняла,стать полноправной хозяйкой авто,можно только имея прописку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...