Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Альтернативная служба


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! У меня вопрос: "Как поступить на альтернативную службу и куда направляют:в другой город или в своем же городе служат?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! У меня вопрос: "Как поступить на альтернативную службу и куда направляют:в другой город или в своем же городе служат?"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 06.07.2006) "ОБ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ"

http://www.zonazakona.ru/zakon/index.php?zakon=fz_alternativa&go=index

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! У меня вопрос: "Как поступить на альтернативную службу и куда направляют:в другой город или в своем же городе служат?"

Здравствуйте!

Как уже было сказано выше, для того чтобы попасть на альтернативную гражданскую службу, необходимо подавать заявление об этом в военный комиссариат за полгода до начала призывных мероприятий, но для того, чтобы данное заявление удовлетворили, необходимо на заседании призывной комиссии доказать то, что Вы не можете в силу каких-либо убеждений, держать оружие, представив тому доказательства и свидетелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Гость Александриус

Скажите пожалуйста, в каких организациях можно пройти альтернативную службу? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный перечень вы можете посмотреть в ПРИКАЗЕ Минздравсоцразвития РФ от 19.06.2009 N 330н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ВИДОВ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, НА КОТОРЫХ МОГУТ БЫТЬ ЗАНЯТЫ ГРАЖДАНЕ, ПРОХОДЯЩИЕ АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ, И ОРГАНИЗАЦИЙ, ГДЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ ПРОХОЖДЕНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые Юристы подскажите, пожалуйста, ответ на мой вопрос.

В колледже я обучался с 2004 года по 2008 год, и отсрочка мне предоставлялась с 05.12.2006 по 30.06.2008 года. Зачислили меня в институт 02.07.08 года по моей специальности на сокращенную форму обучения 3,5 года. В 2008 году в весенний призыв согласно ст. 28 и ст. 26 ФЗ, я оформил отсрочку, как и положено по закону. Но 9.11.09 года призывная комиссия вынесла в отношении меня решение о призыве на действительную военную службу, и вручили мне повестку на контрольную явку и выдали боевую повестку. Я подал в суд на военкомат, но суд я проиграл, так как суд решил, что у меня нет оснований для отсрочки.

Вопрос заключается в следующем:

Является ли решение суда основанием для подачи заявления на альтернативную службу в течении 10 дней (у меня есть все основания и документы) ссылаясь на закон:

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.

Если я завтра пойду и подам заявление на Альтернативную службу, вправе военкомат отклонить мое заявление аргументирую тем, что оно подано не в сроки.

Уважаемые Юристы подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

Большое спасибо всем участникам темы!!!!!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток.

Меня интересует такой вопрос. При прохождении ВВК мой знакомый попросил направить его на АГС, в итоге его направили в одно из мед. учреждений нашего города. Но у него в процессе службы началась аллергия.

Вопрос в том как пройти КМО и подтвердить диагноз, я уверен, что после прохождения обследования у него выявится группа годности "В"? Вся загвостка в том, что он не имеет никакого отношения к военкомату или вооруженным силам РФ, т.к. он служит на гражданской специальности. И писать жалобы в военкомат с просьбой предоставить ему возможность пройти КМО смысла нет, ибо комиссар ссылается на то, что он не под их юрисдикцией, т.к. он и не призывник и не военнослужащий. Хотя что теоретически он находится под юрисдикцией трёх ведомств, Военкомата, Службы занятости населения и той организации в которой он проходит АГС.

В общем подскажите какие нужно совершить действия, что бы его направили на КМО?

За ответы заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Меня интересует такой вопрос. При прохождении ВВК мой знакомый попросил направить его на АГС, в итоге его направили в одно из мед. учреждений нашего города. Но у него в процессе службы началась аллергия.

Вопрос в том как пройти КМО и подтвердить диагноз, я уверен, что после прохождения обследования у него выявится группа годности "В"? Вся загвостка в том, что он не имеет никакого отношения к военкомату или вооруженным силам РФ, т.к. он служит на гражданской специальности. И писать жалобы в военкомат с просьбой предоставить ему возможность пройти КМО смысла нет, ибо комиссар ссылается на то, что он не под их юрисдикцией, т.к. он и не призывник и не военнослужащий. Хотя что теоретически он находится под юрисдикцией трёх ведомств, Военкомата, Службы занятости населения и той организации в которой он проходит АГС.

В общем подскажите какие нужно совершить действия, что бы его направили на КМО?

За ответы заранее благодарен.

Ст. 23 ФЗ "об альтернативной гражданской службе" содержит норму - Гражданин подлежит увольнению с альтернативной гражданской службы: в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе.

Исходя из этого, гражданин должен пройти ввк по направлению работодателя. После получения решения ввк работодатель направляет представление об увольнении гражданина должностному лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 23 ФЗ "об альтернативной гражданской службе" содержит норму - Гражданин подлежит увольнению с альтернативной гражданской службы: в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе.

Исходя из этого, гражданин должен пройти ввк по направлению работодателя. После получения решения ввк работодатель направляет представление об увольнении гражданина должностному лицу.

А на какое именно ввк? Он не военно служащий. И к военкомату не какого отношения не имеет. Мне интересна практика по данному вопросу. В нашем законодательстве данный случай не прописан. И не какой определенной последовательности в действиях нет. Просто сказано, что ВВК должна его признать не годным, но как и в каком порядке она должна это сделать, ничего не написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Хотелось бы чтобы старший сальтернативил. Там свои причины. О правилах подачи документов на альтернативку знаем. Необходимо ли письменное обоснование там, справка от религиозной организации. что он кришнаит или иеговист высшего разряда или комиссия поверит на слово. Что там после определенного события в жизни стал пацифистом. Насколько реально вообще попасть на альтернативную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он сумеет обосновать членам призывной комиссии, что его убеждения или вера не позволяют ему проходить военную службу, то особых проблем не будет. На слово естественно ему никто не поверит, нужны документы. Характеристики с места учебы, работы, места жительства, справки от религиозных организаций, если он верующий. Ну и в своем заявлении он должен все красочно расписать. Имеет право так же привести свидетелей, которые готовы подтвердить его убеждения.

Без какого-то хотя бы минимального обоснования его заявление 100% отклонят и примут решение о призыве. Кстати, призывная комиссия вправе запросить дополнительные материалы, если они посчитают, что представленных документов недостаточно для принятия решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Модераторы

внесены изменения в перечень профессий.

Приказ Минтруда России от 15.02.2016 N 61Н
"Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы, и признании утратившим силу Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 6 февраля 2013 г. N 45н "Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы, и признании утратившим силу Приказа Минздравсоцразвития России от 15 февраля 2010 г. N 84н "Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы"
Зарегистрировано в Минюсте России 24.03.2016 N 41534.

Сокращен перечень работ, профессий, должностей для прохождения альтернативной гражданской службы

Новый перечень включает 118 позиций (ранее - 130 позиций). К новым должностям перечня относятся в том числе юрисконсульт и экономист. Исключены, в частности, охранник и пожарный.

Кроме того, скорректирован перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы.

Признан утратившим силу Приказ Минтруда России от 06.02.2013 N 45н, которым ранее были утверждены аналогичные перечни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте!

2. Граждане проходят альтернативную гражданскую службу, как правило, за пределами территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.

При невозможности направления граждан для прохождения альтернативной гражданской службы за пределы территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают, граждане в соответствии с решением специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти могут быть направлены для прохождения альтернативной гражданской службы в организации, находящиеся на территориях субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Мой лучший друг - убежденный пацифист и категорически не желает служить в армии. Оба из рук вон плохо учились в школе. Ему, как и мне, через месяц исполнится 18 лет. Собираемся этой осенью вместе идти в военкомат. Знаем, что обоим придут повестки. Мой старший брат пошел в армию прошлой осенью, так что помню, как это было. Однако мой приятель в последнее время часто говорит, что существует альтернативная гражданская служба. Если мой друг не сектант, а просто убежденный пацифист, может ли он отказаться от армии?

Кому "положена" альтернативная гражданская служба в России? Лично я хочу все-таки отслужить положенное время в воинской части (по баллам, скорее всего, не попадаю в университет), но вижу, что друг даже слышать не хочет о воинских буднях. Ненавидит даже армейскую атрибутику.

Просветите меня, пожалуйста! Имеет ли право мой друг проходить службу альтернативно и какие для этого существуют основания? Может ли военком отказать, если друг просто заявит, что он противник войны и армии в любом виде? Какие документы нужны, чтобы проходить альтернативную службу? Нужны ли доказательства того, что человек пацифист или участник какого-либо движения? Если да, то какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Заявление о замене службы по призыву на АГС подается минимум за полгода до того. как молодого человека должны призвать, т.е., если нет отсрочки - в 17,5 лет. 

Право на АГС имеют те, кто не может служить в соответствии с верой или убеждением. Поэтому, придется доказывать это призывной комиссии. Можно привести свидетелей, например.  Если откажут - можно обжаловать через суд. Срок АГС - 1,5 года.  Направят  на работы, которые меньше всего пользуются популярностью у населения, в другой регион. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Знаю, что есть такая вещь как альтернативная служба, но не знаю, что это такое и с чем ее едят.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли вообще смысл альтернативная военная служба в России? Не может ли там оказаться хуже чем в обычной армии? И, вообще, чем это грозит мне как призывнику?

И вот еще такой вопрос: на каком основании альтернативная воинская служба в России может быть предоставлена призывнику? Я так понимаю, что должен сказать о том, что мои убеждения запрещают мне стрелять в людей? Или я просто могу придти в военкомат и сказать, что хочу пойти на альтернативную службу? Много читал в интернете об этом, но все равно как-то непонятно. Одни говорят одно, другие - другое…

То есть, если прямо обобщить все сказанное выше, то мой вопрос звучит так: альтернативная служба в армии что это такое? И может ли так случиться, что я приду в военкомат (так понимаю, распишусь в получении повестки), а мне там скажут, что нельзя на альтернативную службу… и что тогда?

Заранее спасибо уважаемым форумчанам за ответы на мои вопросы. Надеюсь, что альтернативная служба окажется именно такой, какой я ее представляю…

И, конечно, если кто-нибудь из вас уже служил так, то расскажите как там и что… очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Право на АГС имеют не все, т.е. призывной комиссии нужно будет доказывать, что по религиозным или иным убеждениям, Вы не можете служить в армии.  АГС - это обычная работа, конечно, посылают в такие места, куда никто добровольно идти не хочет. Из плюсов - платят зарплату, обычный рабочий день. Из минусов -  обязательно отправят в другой регион, работа, как правило, мало привлекательная, срок увеличен, по сравнению с обычной службой по призыву.

Если все таки решили на АГС, то следует знать - заявление подается минимум за полгода до того, как Вас должны призвать.  Если  если Вам откажут в АГС на призывной комиссии, то решение ПК можно обжаловать в суд или в вышестоящую призывную комиссию. 

Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 03.11.2008 в 15:34, Прокофьев Ярослав Валерьевич сказал:

Здравствуйте!

Как уже было сказано выше, для того чтобы попасть на альтернативную гражданскую службу, необходимо подавать заявление об этом в военный комиссариат за полгода до начала призывных мероприятий, но для того, чтобы данное заявление удовлетворили, необходимо на заседании призывной комиссии доказать то, что Вы не можете в силу каких-либо убеждений, держать оружие, представив тому доказательства и свидетелей.

Вообще-то наличие убеждений доказать невозможно. Убеждения можно только обосновать, что и требуется Федеральным Законом.

Есои призывная комиссия хочет отказать в замене, то она обязана доказать, что представленные призывником документы противоречат его доводам, притом указать, какие именно документы каким конкретно документам противоречат. Тогда и только тогда отказ будет мотивированный. В противном случае подобное решение имеет смысл обжаловать в суде.

Да, в законе об АГС прописан экстерриториальный принцип, но если АГСника отправляют в другой регион, то работодатель обязан ему предоставить общежитие по нормативам. У Почты России, больниц, интернатов, таких общежитий почти нет, поэтому 99% АГСников служат в своём регионе и направляются в другой только в том случае, если в родном все места для АГСников заняты, что в более-менее крупных городах - почти нонсенс.

Ко всему прочему даже пропуск сроков не лишает права подать заявление на АГС, т.к. данные сроки могут быть восстановлены Призывной комиссией или судом. В случае, если, например, убеждения в окончательном виде сформировались уже после того, как сроки истекли.

P.S. Позор, а ещё "военный адвокат". Ну, если вы из коллегии адвокатов - тогда понятно, что слабо знаете законодательство. Коммерческим конторам АГС ещё менее выгодна, чем военкоматам.

 

Изменено пользователем Илья Нестерович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...