Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Коллекторы и бешеные проценты


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые адвокаты!

Помогите, пожалуйста, советом, что мне делать дальше.

В декабре 2005 г. взяла кредит на мобильный телефон в сумме 11000.

Кредит я оплатила (с просрочкой).

Позднее пришло письмо из коллекторского агенства с требованием уплатить занебесную для меня сумму (54 тысячи рублей), еще через две недели - 94 тысячи...

Позвонила в эту шарагу, и агентство поясняет, что этот долг с пенями и штрафами продал ему банк. Предлагают сделать реструктуризацию долга, но для меня невозможно и это.

У меня же нет договора с этим агентсвом, и на каком основании банк впаял мне такие штрафы? Об этом не указано нигде.

Я отправила письма с уведомлением в агентство и банк, они его получили, позвонили мне, и в итоге все равно выдать документы категорически отказались, предлагая приехать в Москву посмотреть на договор цессии (я из Лен.области).

Говорят, в суд им очень выгодно обратиться, так как сумма долга увеличится в разы.

Каким образом регировать на это вымогательство, что мне дальше делать?

Банк "Кредит ЕвропаБанк", коллекторы "Морган энд Стаут".

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Каким образом регировать на это вымогательство, что мне дальше делать?...

А никак не реагировать, просто "забить". И на переписку с ними Вы только зря потратились - они изначально обязаны были прислать Вам документы, подтверждающие переход права требования от банка к коллекторскому агентству.

В суд с таким размером иска они не пойдут однозначно, так как взыскать такую фантастическую сумму пеней и штрафов по суду не реально в принципе. А потому они только "угорят" на гос. пошлине и все. Если даже предположить, что в кредитном договоре с банком была прописана такая чудовищная сумма пеней и штрафов, то все равно в суде ее по Вашему требованию однозначно уменьшат по правилам ст.333 ГК РФ, до вполне скромной ставки рефинансирования ЦБ. Так что насчет больших выгод обращения в суд это все вранье.

Реально у господ коллекторов одна надежда - без всякого суда развести Вас хотя бы на частичное погашение "долга", поэтому они с радостью будут Вам этот "долг" реструктуризировать и идти на прочие мелкие уступки.

P.S. Административные правонарушения тут не при чем, так что тему надо наверное перенести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, просто не нашла подходящий раздел для моего вопроса.:dontknow:

Я подала в прокуратуру на это агентство, через месяц должны дать ответ, незнаю, правильно ли сделала, но они реально задолбали.

А насчет просто ""забить" нервы не выдерживают, и если правда подадут в суд, как реагировать? У таких шараг и суды все "свои"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А насчет просто ""забить" нервы не выдерживают, и если правда подадут в суд, как реагировать? У таких шараг и суды все "свои"...

Если у Вас такая нервная реакция на писульки этого агентства, значит они своей цели уже наполовину достигли. А бояться, что все суды "свои" в данном случае вообще глупо. У такого рода контор не может быть реального контроля над судами от районного уровня до ВС. Вы же не с Администрацией Президента дело имеете =)

В суд с тем размером требований, которые агентство выкатывает Вам в письмах, они не пойдут однозначно. Тут даже задумываться об этом не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть мне ничего не делать и сидеть ждать незнаемо чего?

Просто в декабре будет три года с того дня, как я ввязалась в это, и там есть сроки давности вроде бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня нервы оказались покрепче… Забил ) Морган стаут все равно позвонили )

Было так… Купил холодильник в кредит… забил на оплату… пришло письмо из банка о долге. Подумал, ну и фиг с ним. Забыл про это на 3 месяца, думал, они тоже забыли. Но это, как позже выяснилось, было «затишье перед бурей»..

Коллекторы меня достали! Один и тот же менеджер звонил мне каждый день. Я сначала вообще не понимал, почему между мной и банком встало агентство.

Посоветовался с друзьями из финансовой сферы, они предложили забить и если что на крайняк - решить дело через суд, сказав, что так процентов будет намного меньше.

Я так и сделал. Когда коллекторы позвонили в очередной раз, я сказал, что деньги отдавать не буду.

В результате суд вынес решение без моего ведома. Холодильник стоил 7 500, а штраф составил 14 000 рублей.

Но это всё фигня. Так как позже, приставы прислали на работу в бухгалтерию исполнительный лист для вычета долга из моей зарплаты. Бухгалтерия разнесла слух. Перед руководством было стыдно. А коллеги шутили о приставах еще пару месяцев.

Теперь, когда грядут сокращения в связи с кризисом, я один из претендентов на вылет, т.к. репутация испорчена, так сказать в черном списке…

Вот так.

Вот мой опыт общения с коллекторами. Возможно есть и другие примеры, когда коллекторы сами забивают. Но это не в моем случае.

Надеюсь, мой случай поможет каждому найти для себя правильное решение.

Желаю всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как юрист могу сообщить Вам следующие моменты: по потребительским кредитами все банки предусматривают очень большие штрафы, причем в Вашем договоре, они, как правило, не обозначены. В договоре написано, что своей подписью заемщик соглашается с условиями предоставления кредитов в этом банке – то есть этих огромных штрафов Вы не видите, но юридически вы обязаны их платить. Что касается судов: то в договоре, как правило, написано, что дело рассматривается в суде не по вашему месту жительства, а по месту нахождения банка, то есть банк по всем своим делам ходит к одному и тому же судье и агентство пойдет в тот же самый суд; по потребительским кредитам, как правило, выносится судебный приказ в отсутствие заемщика, который уже является исполнительным листом и по которому банк или агентство, если ему продан долг, сразу начинает исполнение, т.е. через службу судебных приставов или арестовывает имущество или направляет его в бухгалтерию работодателя заемщика и долг удерживается из заработной платы заемщика.

В последнее время банки часто продают свои долги коллекторским агентствам по договору цессии, законом это предусмотрено, поэтому скорее всего в Вашем случае есть реальный договор цессии, тогда вымогательством это назвать нельзя; с учетом этих моментов логично попробовать договориться с агентством, так как оно заплатило ему за Ваш долг и в покое Вас точно не оставит, так как ему надо отбивать свои деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В декабре 2005 г. взяла кредит на мобильный телефон в сумме 11000

Позднее пришло письмо из коллекторского агенства с требованием уплатить занебесную для меня сумму (54 тысячи рублей), еще через две недели - 94 тысячи...

Evold, вы юрист и может быть знаете. каким образом сумма кредита за 3 года может вырасти чуть ли не в 9 раз?!!Тем более, что "в Вашем договоре, они, как правило, не обозначены. В договоре написано, что своей подписью заемщик соглашается с условиями предоставления кредитов в этом банке – то есть этих огромных штрафов Вы не видите, но юридически вы обязаны их платить" Как можно соглашаться с тем, чего не знаешь? А если банк захочет в виде штрафа поставить 500% или 1000%? и никто ему не указ? Разве то, что он не указывает реальных условий кредита, штрафа, пени не является нарушением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте всем! У меня такое дело: в мае 2005 года взя ноут в кредит. Кредит предоставил Финансбанк, ныне- ЕвропаБанк. Получилось так, что один месяц по платежам я пропустил, мне позонила дама из банка и угрожающим тоном "попросила" заплатить. В общем я забил на платежи. Да и договор о предоставлении кредита и сам ноутбук у меня стырили (не считая других документов и вещей). В конце августа пришло письмо из ЕвропаБанка, что они уступили права требования по кредитному договору конторе ооо"Морган энд Стаут" в размерее 70500. А через пару дней пришло письмо от "Морган...", что я должен им выплатить 150000руб. И внизу подписано, что сума эта может удвоиться, если не урегулирую с ними этот вопрос. Я им позвонил, потом подъехал к ним в офис (скудная, душная, маленькая конторка) подписать гарантийное письмо по погашению кредита. Но с этим кризисом, мое погашение обламалось, так как был шанс найти деньги, но кризис сделал свое:-(... Денег на погашение нет. что делать? Подскажите, НАРОД!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте всем! У меня такое дело: в мае 2005 года взя ноут в кредит. Кредит предоставил Финансбанк, ныне- ЕвропаБанк. Получилось так, что один месяц по платежам я пропустил, мне позонила дама из банка и угрожающим тоном "попросила" заплатить. В общем я забил на платежи. Да и договор о предоставлении кредита и сам ноутбук у меня стырили (не считая других документов и вещей). В конце августа пришло письмо из ЕвропаБанка, что они уступили права требования по кредитному договору конторе ооо"Морган энд Стаут" в размерее 70500. А через пару дней пришло письмо от "Морган...", что я должен им выплатить 150000руб. И внизу подписано, что сума эта может удвоиться, если не урегулирую с ними этот вопрос. Я им позвонил, потом подъехал к ним в офис (скудная, душная, маленькая конторка) подписать гарантийное письмо по погашению кредита. Но с этим кризисом, мое погашение обламалось, так как был шанс найти деньги, но кризис сделал свое:-(... Денег на погашение нет. что делать? Подскажите, НАРОД!!!!!! Тоже "забить" на них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

Morgan&Stout-решение проблем

Брали кредит не смогли выплатить и теперь вами занимаються коллекторы?

Ваше дело оказалось в Morgan&Stout?

Помогу решить проблему, избавлю от постоянных звонков, дам нужные советы...

ICQ 614322056

[email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...