Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ЗАБРАЛИ ПРАВА


Гость kilbil

Рекомендуемые сообщения

Я управлял автомобилем, в фарах которого на месте белых лампочек габаритных огней были установлены синие лампочки. Права забрали на основании 12.5ч.3.

Сегодня выдали направление в суд.

Говорят, что за это нарушение - лишение прав на 6-12 месяцев.

Что делать, чтобы не лишиться прав??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните вопрос, поскольку 12.5 - это:

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей, указанных в части 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Ваш случай больше напоминает)) 12.4

"Статья 12.4. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб

1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет и режим работы которых не

соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от ста пятидесяти до двухсот

минимальных размеров оплаты труда с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на юридических лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

2. Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией указанных устройств; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - двухсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией

указанных устройств; на юридических лиц - пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда с конфискацией указанных устройств.

3. Незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - двухсот минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда.";

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ваш ответ!

Сотрудники ГИБДД обвиняют меня в следующем:

Управление ТС, на котором установлены световые приборы с огнями красного цвета, а равно не соответствующие требованиям по допуску ТС к эксплуатации

12.5 ч.3

Лишение прав на 6-12 мес. с конфискацией приборов

Как доказать, что маленькие лампочки габаритных огней это не приборы? И как не лишиться прав?

На суде я думаю сказать следующее:" Ехал из Белгорода с женой. В районе Тулы увидел, что одна лампочка перегорела. На заправке незнакомый водитель поставил мне свои лампочки. Две - чтобы одинаковые были. На вид они не синие, а белые. Я не знал, что они синие. Мне это показали сотрудники ГИБДД при въезде в Москву. Сотрудники ГИБДД сразу же забрали у меня права, не предложив сбегать в магазин и поставить правильные лампочки. Я не спорил с сотрудниками, написал всё как было сказано ими. На утро сразу же поставил штатные лампочки по 4 рубля каждая. Свою вину признаю, прошу не наказывать."

Что скажете, госпожа адвокат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подробнее:

По допуску Т.С. к эксплуатации, разрешено устанавливать световые приборы БЕЛОГО цвета или противотуманные фары ЖЁЛТОГО цвета,Всё остальное не сответствует ПДД.

Ст.12.5 ч 3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений

Но есть одно но, если модель Т.С. снята с производства, то водитель может устанавливать запчасти с других Т.С. - Это на одном форуме мне написали.

ВАЗ 21099 уже сняли с производства, так что наверно можно и это сказать.

Госпожа Адвокат, вы бы мне все красиво написали, я бы это распечатал и на суд принес. И, в случае, если меня прав не лишат, я бы Вам денежку выслал, и друзьям бы Вас рекомендовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой емейл [email protected]

Паша Евгений Александрович, 1975 г.р., гр. Украины. В Москве живу с женой, она прописана в Подмосковье, машина ВАЗ 21099, зарегистрирована на жену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Спасибо, но полагаю, что я Вас только запутаю)) Вы должны уяснить себе только одну вещь: "БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ ВАШЕЙ ВИНОВНОСТИ ЛЕЖИТ НА ГОСУДАРСТВЕ", то есть, Вы не должны ничего доказывать, в протоколе должно быть все доказано, что это именно те лампочки, за установку которых Вы подлежите админитстративной ответственности. Вам нужно опровергать выводы ГИБДД - честно сказать, мне очень стыдно, но я совершенно не разбираюсь в лампочках (((

ДЛя вынесения решения о лишении Вас водительских прав необходимо установить умышленную установку именно запрещенных ПДД световых сигналов, соответственно Вы можете сослаться именно на то, о чем вы писали выше (цвет не видел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь. Сегодня был суд. Всё рассказал, как было. Судья сказал, что возвращает дело в милицию. Штрафы не предусмотрены по статье. А также лампочки по виду белые и судя по всему приборами не являются.

Будем ждать, что скажут в милиции.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

То, что не видел цвета габаритов, очень похоже на бред :nono2: А почему, когда лампочки вставил, не проверил, как они светят? Лично мне видится другое решение. Откуда такое требование "По допуску Т.С. к эксплуатации, разрешено устанавливать световые приборы БЕЛОГО цвета или противотуманные фары ЖЁЛТОГО цвета,Всё остальное не сответствует ПДД."? Есть положение, запрещающее красный цвет спереди. И все! А как же ксеноновый свет? Он же голубой. Да и противотуманки, если обращали внимание, часто комплектуются голубыми светорассеивателями! :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...