Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Шумят соседи


Гость fed

Рекомендуемые сообщения

Да, я слегда разочарован - не таких советов я ожидал на сайте "Зона закона". Все рекомендации свелись к тому, что мне надо психику проверить, что ни ст. 30 ЖК РФ, ни закон "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время" мне ни с какого боку...

Впрочем, я с самого начала говорил, что не чувствуется в этой ветке присутствия юристов.

В любом случае, спасибо всем за высказанные мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ
Впрочем, я с самого начала говорил, что не чувствуется в этой ветке присутствия юристов.

Думаю, что другие юристы так же не смогут Вам помочь. Ну не всегда они говорят то, что хочется услышать. А если вдруг найдете такого, то знайте, это скорее всего не юрист, а жулик.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я слегда разочарован - не таких советов я ожидал на сайте "Зона закона".

Этот вопрос решить юридически нереалено, особенно, если соседи не компромисные.

Мне в свое время помогло сменить место жительства, теперь я превратилась в самого злостного нарушителя тишины по отношению к окружающим соседям. Все относительно в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю ваши советы и диву даюсь, тут ни одного дельного совета, отдаленно напоминающего мнение юриста не прозвучало. А если я не прав, и эти советы дают люди, имеющие юробразование, то Боже храни меня от таких юристов.

Ну а теперь по делу - для тех, кто утверждает, что проблему "решить юридически нереалено".

Согласно СНиПу II-12-77 нормативный уровень шума - 40 дБА днем, 30 дБА ночью. При этом:

- Разговор (спокойный) 65

- Детский плач 78

- Шепот, тиканье настенных часов - 30.

Думаю, никто не будет спорить, что цокот каблуков по керамической плитке громче тиканья? Таким образом, помимо двух ранее перечисленных нормативных документов, есть еще нормы СНиПа, устанавливающие допустимый максимум по нормам шума для жилых помещений с 23 до 7 ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это через стенку ты так хорошо слышите или вы без стен от соседей живете?

Ежели вы спите, весь мир должОн замирать на время... извините, не удержалась...:lol:

Когда проблему решите, расскажите, очень надеюсь для всех поучительно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня противоположная ситуация: соседи по коммуналке требуют, чтобы с 7 до 9 утра мы не шумели, так как их семья живет по графику "ночной смены". Особенно соседей нервирует наша детвора, которая любит, проснувшись, хорошенько побегать по квартире. Разговоры "по-человечески" ни к чему не привели. Обмен угрозами - тоже. Однако сосед (возможно сгоряча) обещал всыпать моим детям, если они его еще раз разбудят. Мне не обещает, а детям - обещает. И я опасаюсь, что спросонья этот "смельчак" сделает что-нибудь нехорошее. Как же усмирить идиота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь по делу - для тех, кто утверждает, что проблему "решить юридически нереалено".

Согласно СНиПу II-12-77 нормативный уровень шума - 40 дБА днем, 30 дБА ночью. При этом:

- Разговор (спокойный) 65

- Детский плач 78

- Шепот, тиканье настенных часов - 30.

допустим вы вызовите себе экспертизу, ночью с прибором подкараулите цокающую соседку, вам дадут протокол. Напишите заявление, о, чудо выиграете дело и.... контролировать ваших соседей кроме вас никто не будет. Сидеть ночами и фиксировать шумы - тоже.

купите беруши и включайте соседям рок-концерт.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно соседей нервирует наша детвора, которая любит, проснувшись, хорошенько побегать по квартире.

Я тоже был бы не рад. Здоровые активные дети - это замечательно, но и об окружающих людях тоже подумайте. Сколько лет детворе? Не хотите утихомиривать - гоните на улицу, пусть носятся там. Квартира все-таки не ипподром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю ваши советы и диву даюсь, тут ни одного дельного совета,

Могу дать дельный совет,основанный на законе, но как Вы им воспользуетесь это Вам решать.

Вы упоминаете

Вероятность некачественного ремонта у соседа в комплексе с плиткой и ламинатом - вообще не рассматривается?

Вот тут-то как раз и надо рассматривать, но только не в связи с качеством ремонта.

По проекту здания никаких ламинатов и плиток на полу не предусмотрено, но собственник произвел работы, которые в законе называются незаконная перепланировка, (гл.4 ЖК РФ)которую надо согласовывать, либо можно узаконить через суд, однако если перепланировка не нарушила права соседей(как раз это и имеем)п.4 ст.29 ЖК РФ. При данном действии сосед убрал деревянный пол и воздушную прослойку, которые в большей мере осуществляли звукопоглащение.

Начать надо с жалобы в муниципалитет, на незаконно проведенную перепланировку повлекшей нарушение прав соседей. Создадут комиссию и составят акт с предписанием устранить. Тут сложность с попаданием в квартиру, т.к жилище неприкосновенно. Но я думаю, что сам факт каких-то шевелений со стороны власти уже заставит соседей изменить свое поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... По проекту здания никаких ламинатов и плиток на полу не предусмотрено...

Спасибо...

По-моему, первый реально серьезный совет.

Но воспользоваться им вряд ли смогу. Наш дом - из новостроек.

Квартиры покупали без отделки - голые бетонные стены, потом уж каждый самостоятельно доводил свои квадратные метры "до ума".

Возникает вопрос - что ж раньше терпел? Сосед два года в квартире не жил. Сдал ее недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По проекту здания никаких ламинатов и плиток на полу не предусмотрено, но собственник произвел работы, которые в законе называются незаконная перепланировка,

ну-ну.

что там по проекту было ламинат или может быть плитка не знаю.

Но это точно не перепланировка :ditsch:, в соответствии с ЖК: перепланировка -- изменение конфигурации жилого помещения, требующие внесения изменения в техпаспорт.

деревянные полы с воздушной прослойкой давно не видел, только в старом фонде, да в хрущевках.

Нормы СНиП здесь тоже не помощник, это для строительства, кстати и приведенных цифр я там не заметил :biggrin: и терминология там несколько другая.

здесь в помощь санитарные правила и нормы (СанПиН)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну-ну.

... Нормы СНиП здесь тоже не помощник, это для строительства...

здесь в помощь санитарные правила и нормы (СанПиН)

Спасибо, буду изучать.

Выходит, все что здесь - http://www.mukhin.ru/stroysovet/noise/07.html - нам ни с ккакого боку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Tewis

Посмотрел СанПиН, на который Вы ссылались.

Часть 6, таблица 3 - для жилых комнат квартир, жилых помещений те же 40 ДБа днем и 30 ДБа ночью, правда есть еще мах значения - 55\45. Что принципиально не меняет ситуации.

Есть еще один вопрос - по закону "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время..." протокол об административном правонарушении составляется должностными лицами органов внутренних дел. Это если их оперативно вызвать. А также - как я понимаю - мы можем подать заявление участковому. Проблема в том, что они нередко отказываются их принимать.

Есть какая-то правовая норма, на которую можно сослаться, чтобы убедить участкового принять заявление? И заявление в двух экземплярах, один участковому, второй (с его отметкой) оставить себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это точно не перепланировка , в соответствии с ЖК: перепланировка -- изменение конфигурации жилого помещения, требующие внесения изменения в техпаспорт.

Вы так уверены? Смотрим в БЭС.

Конфигурация (от позднелат. configuratio — придание формы, расположение), внешний вид, очертание, образ; взаимное расположение предметов; соотношение составных частей сложных предметов.

Большая советская энциклопедия

Жителем изменено соотношение составных частей квартиры пола и потолка, т.е изменился сам объем жилого помещения(не намного, но важен сам факт) и следовательно раз изменился объем, должны изменится парметры, к примеру, отопительной системы, т.к нужно уже не 5 секций радиатора, а 6 и следовательно такие изменения необходимо вносить в техпаспорт.

Второе. Не может быть проекта здания без отделки и неважно сами отделывали или Застройщик. Дом должен выстроен в соответствии с проектом и техпаспортом, а кто нарушил его, выяснит суд.

А СанПины Ваши в печку, на них вообще никто не обращает внимания, даже суд и я убедился на собственном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир*, при чем здесь БЭС, когда есть юридическое определение, да и из определения и смысла слова следует изменение плана (конфигурации) помещения, а что там наставили убрали, это уже оборудование (обустройство) помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при чем здесь БЭС,

Вы не даете определения слова "конфигурация". Я буду судью убеждать что официальное значение этого слова содержит Большая советская энциклопедия и ссылка на этот труд вполне законная и официальная, т.к в составителях и профессора - филологи, академики и прочие уважаемые мужи. Думаю, что судья примет(возможно) такое значение слова. Но судья на 100% не примет Ваше ..." и из определения и смысла слова следует"..., т.к. это чисто Ваше субъективное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привет, народ!

Что-то тема совсем заглохла.

Неужто у всех все в порядке - и соседи не шумят? :)

У меня по-прежнему "бои местного значения".

Возник новый вопрос по СанПинам.

Действует ли упоминавшийся здесь СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96?

Или уже приняли какой-то новый документ? На одном форуме прочитал, что на него уже нельзя ссылаться, поскольку есть СанПиН 2.1.2.1002-00. Но он называется "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям", в то время как СанПин 96 года - "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки". И допустимые уровни проникающего шума, указанные в этих документах, отличаются.

Правда, есть еще утвержденный Правительством Москвы ТСН 23-315-2000 "Допустимые уровни шума, вибрации и требования к звукоизоляции в жилых и общественных зданиях. г. Москва". В нем, в частности, сказано, что "Допустимые уровни проникающего шума в жилых комнатах квартир:

- в домах категории А

с 7 до 23 ч. - 35 дБА,

с 23 до 7 ч. - 25 дБА

- в домах категории Б и В

с 7 до 23 ч. - 40 дБА,

с 23 до 7 ч. - 30 дБА

Так на кокой из трех документов ориентироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня на какой-то радиостанции услышал, что ВС оставил в силе какое-то решение по шуму, причем шумели в дневное время. Кто-нибудь в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня на какой-то радиостанции услышал, что ВС оставил в силе какое-то решение по шуму, причем шумели в дневное время. Кто-нибудь в курсе?

http://www.svetly.ru/2012/03/21/verkhovnyjj-sud-rossii-vstupilsja-za-pokojj.html

Да, вот, пожалуйста, читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Вопрос, извините, пожалуйста, если не много не по теме.

У нас сосед по соседству в 5 метрах от дома построил огромный гараж и устроил там полноценную авто мастерскую повесил рекламную вывеску.

Грохот кузовных работ,грохот, скрежет металла, запах от покрасочных кузовных работ, слива масел,мазута, визг от проверки тормозов под окнами, стало обычным делом.

Летом окна не открыть из-за вони и шума.

Сам сосед говорит: Дорога муниципальная, что на ней хочу, то и делаю!

Разрешение на открытие мастерской он у нас соседей не брал.

Вот что с этим делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...