Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

пересечение сплошной


The KLF

Рекомендуемые сообщения

Вчера выезжал из двора и повернул налево на главную дорогу, пересекая сплошную линию. сотрудники ГИБДД пытались инкреминировать мне статью КоАПП: выезд на встречку. это правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати да........вопрос очень хороший.......я уже раза три так попадался.......платил в итоге рублей по 500 как минимум........и?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я отмазался. договорился на 100, потом оказалось что у меня тока 500... подхожу к менту - у вас есть 400 рублей, говорю... он на меня посмотрел так удивленнно - типа чооооо? я ответил что сдача с 500 нужна... он подумал и говорит - ежжай отсюда %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати да........вопрос очень хороший.......я уже раза три так попадался.......платил в итоге рублей по 500 как минимум........и?

IMHO это не выезд на встречку... ПДД полосой встречного движения именуют "половину проезжей части, расположенную слева", вот и хотелось бы увидеть, где при выезде из двора налево через сплошную это самая половина, которая только слева, находится....IMHO имеет место банальное нарушение разметки, КоАП 12.16 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, в соответствии со ст.12.15 КоАП РФ (ч.3) Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

Ответственность в данном случае наступает за совершение выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения. Соответственно сотрудники ГИБДД Вам должны были указать, какое конкретно правило расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона нарушено. (К приеру нужно установить нарушение п. 9.2. Правил, согласно которому «на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения». Поэтому, если такое нарушение Вамит было допущено, струдники ГИБДД правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в протоколе не указано кокой именно пункт ПДД нарушен, то оснований для привлечения Вас к административной ответственности не имеется. Вам было указано какой именно пункт ПДД Вы нарушили??? Здесь похоже на ситуацию прав тот, у кого больше прав. Дело в том, что сложно представить, каким образом Вы маневрировали и почему сотрудники милиции восприняли Ваш маневр как выезд на встречную полосу. Вполне вероятно, что они вообще не видели, что Вы выезжаете со двора. Быть может Вам надлежало повернуть направо, после чего развернуться в месте разрыва сплошной линии разметки. В любом случае в таких случаях я бы советовала дотошно выпытывать, мол, что именно я нарушил и как я должен был поступить.В моей практике был случай, когда клиента привлекли к адм. ответствеости за то что он левым передним колесом пересек (точнее наехал) на двойную сплошную линию - его лишили прав на 2 месяца, данное решение удалось отменить лишь в кассационном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Если в протоколе не указано кокой именно пункт ПДД нарушен, то оснований для привлечения Вас к административной ответственности не имеется.

Утопическая ситуация. На 99,99% я уверен что указан пункт 12.15, хотя на самом деле нарушен пункт 12.16 и штраф за это 50 р.

В данном случае имело смысл писать "не согласен" и подпись.

Просто люди в мышачьих косьтюмах пользуются незнанием автолюбителей :ditsch: и собственно правильно делают что пользуются... если деньги сами в руки падают - от чего ж не взять?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Просто люди в мышачьих косьтюмах пользуются незнанием автолюбителей :ditsch: и собственно правильно делают что пользуются... если деньги сами в руки падают - от чего ж не взять?..

Изучайте Законы и всё будет нормально...:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...