Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

запретить сдавать комнату в коммуналке


Гость mihuil

Рекомендуемые сообщения

Вы ведь из Питера. Хоть одно видели свидетельство на комнату?

Я уже много ради интереса пересмотрел, у всех долевая собственность.

У меня свидельство на комнату, я вляюсь собственником комнаты, но я из города Владимир! У меня комната в 2-х комнатнои квартире, а у соседа комната не приватизирована, он ее сдает и моего согласия никто не спрашивал (правда я покупал комнату квартиранты уже в неи жили), приходил и участковыи и милиция приезжала, меня еще и краиним делают, говорят-жили и будут жить и ничего я не сделаю! Так могу ли я их выселить? Их там три человека проживает, они на самом деле ущемляют меня в местах общего пользования!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

всех посторонних за дверь!!! остаются только прописанные и близкие родственники собственников!!! а соседу в дыню буц(без свидетелей с его стороны), и пусть он по милиции ходит и говорит что вы не даёте ему здавать комнату. а вы говорите , что комнату вы ему не запрещаете здавать,вы против того, что местами общего пользования будут пользоваться посторонние. у него в собственности только комната, а не общая площадь и не часть её. поэтому распоряжаться этой площадью без вашего согласия он не вправе!!! обязательно зайдите к участковому и напишите о своём несогласии на здачу соседом комнаты, а ещё лучше не к участковому,а в овд заявление на имя начальника. и держите оборону. у меня всё получилось, всех жильцов выставил. а нормальные юристы( которые не выгоду ищут) вам объяснят, что общей площадью без согласия всех собственников по договорённости распоряжаться ни кто не может!!!:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам объяснят, что общей площадью без согласия всех собственников по договорённости распоряжаться ни кто не может!!

Читайте выше и не вводите в заблуждение людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ведь из Питера. Хоть одно видели свидетельство на комнату?

а что в Питере не дают???:cowboy:

Я уже много ради интереса пересмотрел, у всех долевая собственность.

так может не показывали???:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что сосед у меня даже и не собственник, комната не приватизирована у него! А он может дать временную регистрацию или выписать какую нибудь доверенность на проживание в этои комнате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что сосед у меня даже и не собственник, комната не приватизирована у него!

Вот это другое дело. Гоните их в шею и дверь не открывайте и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток всем. Я вот на самом деле не юрист, но тема извечная здесь обсуждается. И будь то коммунальная приватизированная квартира, будь то не приватизированная, места общего пользования остаются местами общего пользования. По своей сути коммунальная квартира мало чем отличается от квартиры в долевой собственности в которой жилые комнаты выделены для проживания "в натуре".

Вот тут писали: "а доля в общей собственности следует судьбе основной". Она то конечно следует, но только это означает, что доля в местах общего пользования не может быть независима от комнаты и свято к ней прикреплена. Вот и все. Т.е. нельзя совершать какие либо действия с комнатой независимо от доли в местах общего пользования и наоборот. Следовательно собственник комнаты не может отдельно сдать комнату без доли в местах общего пользования. А доля - она и в африке доля. Про распоряжение совместной долевой собственностью нам гласят статьи 246 и 247 ГК РФ. И свобода собственника комнаты заканчивается там, где начались интересы другого собственника (места общего пользования). Мы получили объект недвижимости - комната, которая сама по себе не может существовать и является частью другого объекта - квартиры. Т.е. на самом деле государство сильно село в лужу и ограничило собственников комнат в коммунальных квартирах, позволив их приватизировать. А наши господа юриста (никому не в обиду будет сказано) тупо зрят в жилищный кодекс, забывая о гражданском.

Попробуйте сдать долю в квартире с долевой собственностью без согласия других собственников:-) Куда вас попросят пойти? А почему?

Питерцы вообще всех об..еба..и :-) Типа таким вот образом "18/60" решили формально избавиться от коммуналок. Ай молодцы. Я бы к стенке их.

А никто не задумывался, почему госдума уже рассматривала в первом чтении проект изменений в жилищный кодекс касательно как раз того, что даже приватизированные комнаты в коммунальных квартирах низя! сдавать без согласия всех других собственников комнат? Я думаю что они поняли в какую лужу когда то сели с этими комнатами.

Объектом недвижимости всегда была и будет квартира. Комната - это всего лишь доля в этой квартире, а места общего пользования являются неделимыми и не выделяемыми в натуре. :000430:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с вами полностью согласен!!! государство как всегда оказывается в полной Ж:clap: . на данный момент у многих кто живёт в коммуналке идут настоящие войны, и они грозят перерости в вечные противостояния. и ведь это всё происходит по вине нашего "ПРАВОВОГО" государства, которое отказалось от расселений коммуналок, хотя тотже лужков об этом трубил во всю глотку, но и законы менять он мостак ещё тот!!!

всё что написал LNWF обсолютно верно, к этому придём, чуть позже, но с потерями, как на войне:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комната тоже объект недвижимости

только комната!!! но ни как не места общего пользования и общая жилая площадь. здавайте комнату, но через окошко своей комнаты, а всё остальное только с согласия всех СОБСТВЕННИКОВ:596::000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здавайте комнату, но через окошко своей комнаты, а всё остальное только с согласия всех СОБСТВЕННИКО

Так же можете лазить в квартиру через окошко, т.к. подъезд - долевая собственность всех собственников дома. Чтобы пройти в квартиру - нужно у всех спросить согласие :)

Вы имеете всего лишь свое мнение, которое расходится с практикой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ведь из Питера. Хоть одно видели свидетельство на комнату?

Я уже много ради интереса пересмотрел, у всех долевая собственность.

Я не из Питера. Но у меня тоже есть такое свидетельство на комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня тоже есть такое свидетельство на комнату.

Адрес: москва

Москва - понятно, там ведь дают именно комнату в собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не из Питера. Но у меня тоже есть такое свидетельство на комнату.

Можешь ее сдать в наем, будут проблемы обращайся:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Алекс.

делаю это уже давно. Сосед сначала был против. позвал участкового. Тот посмотрел свидетельство. Посмотрел Договор аренды. сказал извините. Ничего противозаконного нет. Больше мне говорит не звоните-здесь все по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. подъезд - долевая собственность всех собственников дома. Чтобы пройти в квартиру - нужно у всех спросить согласие

Да. Только не имеет никакого отношения к жилью людей. В этом разница. В данном случае подъезд похож на земельный участок, который обременён сервитутом.

Комната тоже объект недвижимости

Да. Несомненно. Как "Ока" - выкидыш "Камаз". Только прежде чем попасть в комнату, нужно попасть в квартиру. А передача ключей от квартиры постороннему лицу без согласия других собственников уже нарушение их прав. Ключи от своей комнаты можете хоть по почтовым ящикам раскидать, а от квартиры - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А передача ключей от квартиры постороннему лицу без согласия других собственников уже нарушение их прав. Ключи от своей комнаты можете хоть по почтовым ящикам раскидать, а от квартиры - нет.

Не порите пожалуйста чушь.

Не путайте Закон и Понятия....

Если следовать вашей логике, то: допустим есть 3-4-5-6 комнат в собственности, есть общая собственность. И Вот в один из дней 5 собственников решили, что не будем давать разрешение на пользование туалетом или ванной собственнику 6-й комнаты. Они по вашей логике могут это сделать:ciao:

Помните, что общая собственность не может быть отделена, разделена, выделена и проч. Она (общая) не может быть не связана с самой комнатой.

И если собственник имеет комнату (он вправе ей распоряжаться), вместе с этой комнатой переходят права на общую собственность. Она неотделима.

И если есть Договор на аренду комнаты - то соответственно собственник передает и свою часть общей собственности.

Чтобы не быть голословным - читаем:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.

" Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса."

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

"Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации."

Поэтому если есть страшные соседи в виде собственников комнат, которые не разрешают, не пущают и проч. самый оптимальный способ: обращаться в суд с требованием об определении порядком пользования.

таким образом будет решение суда, а жертве можно бросать в суп соль и гвозди в отместку за мытарства. или предъявить иск о чинении препятствий и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если следовать вашей логике, то: допустим есть 3-4-5-6 комнат в собственности, есть общая собственность. И Вот в один из дней 5 собственников решили, что не будем давать разрешение на пользование туалетом или ванной собственнику 6-й комнаты. Они по вашей логике могут это сделать

Читаем тему и мои сообщение внимательнее. В моей логике ничего подобного не усматривается :lol:

А так же читаем внимательнее собственные сообщения, т.к. одно ваше высказывание противоречит другому.

И статью 246, 247 все читали. Она и в обратную сторону действует :yes2: Если Вы обращали внимание, то слова "сдать" в 246 статье вообще не присутствует, т.к. в этом случае затрагиваются интересы и права других собственников. А статья 247 говорит о праве самого собственника пользоваться своей долей и так же никоим образом не затрагивает вопрос передачи в пользования постороннему лицу сей доли.

А порядок пользования местами общего пользования суд вряд ли определит. (как Вы себе это представляете? Вася будет пользоваться с 8-9 утра, а Петя с 9-10 утра? :biggrin: )

Доля собственника в местах общего пользования не может быть выделена в натуре, посему и не может быть независима от других долей. Если бы в квартире было столько же туалетов, ванных комнат, кухонь и коридоров, сколько собственников и можно было бы разделить квартиру независимыми входами, вот тогда другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаете , чтобы сдавать без проблем, нужно что-то делать. содержать места общего пользования в надлежащем виде, т. е. согласно ж.к. гл.5 ст.30 производить ремонт жилого помещения и т.д.. а если сосед не жил 15лет в своей комнате , а вы всё это время хоть както производили ремонт и поддерживали всю квартиру на должном уровне, а потом он(сосед) заявляет о том,что он будет сдавать комнату , и тем самым вы и дальше будете всё по дому делать, т. к. люди которые въедут им по барабану на всё происходящее, они временные. поэтому бороться против сдачи комнат можно, а наём в суде будет признан недействительным на 100%, тем более если у сторон есть спорные вопросы:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А порядок пользования местами общего пользования суд вряд ли определит. (как Вы себе это представляете? Вася будет пользоваться с 8-9 утра, а Петя с 9-10 утра? :biggrin: )

Даже просто лень выкладывать сюда для вас решения суда по таким пользованиям. т.к. вы не имеете даже представления о чем пишите.

все на уровне понятий. даже объяснять надоело. Просто не путайте людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не спорьте с ними gals:cowboy:

это просто говорят люди, которые никакого отношения к юриспрюденции не имеющие. Просто им больно и обидно. Думают по понятиям.

Закон суров, но это Закон.

можно сколько угодно рыдать что сосед не жил, не ремонтировал и поэтому он не может сдавать и прочее, но они не понимают, что юридической силы это все не имеет. не тратьте силы. тяжело объяснять про дважды два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон суров, но это Закон

Это в нашей то стране закон суров? :lol:

А то что люди не имеют отношение к юриспруденции, это ещё ничего не означает. У нас сами юристы порой с трудом понимают то, о чем говорят (ни в обиду будет сказано). На сколько я понял, то Вы - aziat, тоже не юрист.

А вот лень - это плохое оправдание для того, чтобы окончательно убедить людей в том, что они не правы. Мы здесь вот спорим, а у Вас есть факт. Так покажите его людям :deal:. И мы может и согласимся с Вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...