Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

запретить сдавать комнату в коммуналке


Гость mihuil

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый aziat. Посоветуйте тогда как обжаловать решение.

На самом деле мы тоже сдавали. Соседи написали в суд и суд вынес решение о признании догоаора найма недействительным, выселении нанимателей, так как нет согласия сособственников ст. 246, 247 ГК РФ. Мосгорсуд по кассационной жалобе оставил без изменения.

В суде сказали, что запретить сдавать нельзя, но постоянно писать жалобы и выселять каждого нанимателя можно. а также всё время вызывать милицию, требовать регистрацию.

А ещё полезная ссылка к теме

http://www.jurburo.ru/index.shtml?news=110

вариант решения: через суд определить порядок пользования местами общего пользования.

Такой иск в этой ситуации ничем не поможет. Не в определении порядка пользования дело, а в отказе согласия одно из собственников. Здесь вернее будет подавать о нарушении прав одного из собственников другим, тем что необоснованно отказывает в согласии на сдачу комнаты и признавать право истца на сдачу комнаты таким-то определенным лицам на определенное время(без определенных условий суд откажет, т.к. право само по себе и так есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

тем что необоснованно отказывает в согласии на сдачу комнаты

Что значит необосновано? Почему другой собственник должен свое решение как-то обосновывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В коммунальную квартиру тоже гости могут прийти. И им понадобится руки помыть, а может даже и туалет посетить. Письменное согласие соседей спрашивать?
Жилище (отдельный дом, квартира) неприкосновенно согласно Основного Закона. Лифт и лестница в многоквартирном доме - не жилище, не часть квартиры, а технические, вспомогательные помещения, предназначенные для обслуживания жилых помещений.

Поэтому пользование туалетом или коридором в коммунальной квартире не тождественно пользованию лифтом или лестницей в многоквартирном доме.

Таким образом, наниматель (собственник) комнаты в коммуналке вправе воспрепятствовать гостю, который пришел к соседу, пользоваться общими туалетом, коридором или ванной.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, наниматель (собственник) комнаты в коммуналке вправе воспрепятствовать гостю, который пришел к соседу, пользоваться общими туалетом, коридором или ванной.
А как тогда жить собственникам коммуналки? Считаю это не по-человечески.:nono2:

Здесь вернее будет подавать о нарушении прав одного из собственников другим, тем что необоснованно отказывает в согласии на сдачу комнаты и признавать право истца на сдачу комнаты таким-то определенным лицам на определенное время(без определенных условий суд откажет, т.к. право само по себе и так есть).
Мне судья советовал похожее. Подать иск о получении согласия через суд. Нет ли таких людей, кто с таким иском уже обращался?

Быть такого не может.

такие решения очень часты. Значит что то не так формулировали или просили.

суд даже определяет порядок оплаты за комнаты.

Порядок оплаты суд определяет, а вот порядок пользования местами общего пользования нет.

"Требование гр. ... выделить и определить места общего пользования за каждым из сособственников квартиры, расположенной по адресу:..., не имеет правового значения, так как суд не может предопределить волю собственника в пользовании его имуществом, а именно установить время пользования ванной комнатой, уборной, возложить обязанность по уборке мест общего пользования.

При таких обстоятельствах в удовлетворении заявленного иска должно быть отказано." - из решения суда.

При этом в судебном заседании установлено, что истец занял часть мест общего пользования своими вещами: шкаф, коробки, тумбочки, стол, полки, пользуется раковиной, плитой и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А как тогда жить собственникам коммуналки?
Договариваться, так же как оказавшимся после кораблекрушения на необитаемом острове. Сам жил в коммуналке, остались очень хорошие воспоминания. Наверное, не всем так везет..

Но есть непреложное правило: свобода одного заканчивается там, где присутствует право другого..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, чем отличаются в формулировке свидетельства о государственной регистрации права на комнату, как объект недвижимости, и просто долю в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оспода, чем отличаются в формулировке свидетельства о государственной регистрации права на комнату, как объект недвижимости, и просто долю в квартире?

Так тем и отличается, что в одном случае объект принадлежит целиком правообладателю, а в другом только доля, а доля в квартире это не комната.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Так тем и отличается, что в одном случае объект принадлежит целиком правообладателю, а в другом только доля, а доля в квартире это не комната.
Вот именно что доля. а остальная доля принадлежит соседям или право в пользовании долей. Поэтому если соседи против того, чтобы их право в пользовании долей общего имущества в комуналке кем-либо кроме собственника (нанимателя) другой комнаты нарушалось, то .. все в сад..
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вчера смотрел ради интереса несколько свидетельств у людей, у которых в собственности комнаты. Так написано у всех, что например доля 18/60. (где 18 - это площадь комнаты, 60 - общая жилая)

Не могу понять, ведь это получается просто доля, а не комната.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок оплаты суд определяет, а вот порядок пользования местами общего пользования нет.

Что значит нет?

Вам что показать судебные решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности ...
____ Распоряжение, а не пользование! Собственник, сдавая свою комнату (объект учёта, между прочим), передаёт и право пользования общим имуществом квартиры по договору.

... комната не может быть отдельным объектом ...
____ Тем не менее, она им является. Отдельный кадастровый номер.

... У меня решение противоположное ...
____ А вот это меня нисколько не удивляет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____

____ А вот это меня нисколько не удивляет. :)

Противоположность решения - на практике частый случай или всё зависит от конкретных обстоятельств?

Сообщение от de facto

... комната не может быть отдельным объектом ...

____ Тем не менее, она им является. Отдельный кадастровый номер.

Цитата:

Возможно, в квартире коммунального типа: 4 раковины, 4 плиты, 4 туалета, душевые. А если квартира изначально не коммунальная, а стала ей, вследствие продажи долей, предназначена для проживания одной семьи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если квартира изначально не коммунальная, а стала ей, вследствие продажи долей, предназначена для проживания одной семьи?

Ну не коммунальная ваша квартира, НЕ КОММУНАЛЬНАЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял, можно ли предоставить в безвозмездное пользование комнату в коммуналке(и разумеется, чтобы на кухню можно было ходить, а не только в комнате сидеть и пользоваться как складом :) ) ?

Смотрю мнения разделились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ Если комната находится исключительно в Вашей собственности, то на передачу права пользования (хоть безвозмездно, хоть зп плту) не нужно спрашивать согласия остальных соседей. Полагаю (но точно не знаю), что количество временно зарегистрированных граждан не должно превышать нормы (кв.м/чел).

____ А вот использование под склад может нарушать ЖК (ст. 17).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,спасибо. Ещё бы разобраться, как определить, что комната исключительно в собственности человека.

Смотрел 3 свидетельства о государственной регистрации права. В 2-х случаях комнаты в коммуналке были приватизированы, в третьем - куплена именно комната.

Однако,во всех свидетельствах написано, что в собственности просто доля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в третьем - куплена именно комната.

Однако,во всех свидетельствах написано, что в собственности просто доля.

А из чего вы делаете вывод, что третьем случае куплена комната, если в свидетельстве доля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт БТИ на комнату. Договор купли-продажи тоже комната.

Т.е. Свидетельство у предыдущего собственника было на комнату, а новый собственник получил свидетельство на долю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как было написано у предыдущего я не знаю.

У нового собственника написана доля 18/60. (18 - площадь комнаты, 60 - общая жилая). Вот и пытаюсь узнать, как должно быть сформулировано в свидетельстве, когда в собственности комната.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, ну не суть. Под рукой нет. Просто напишите, как должно быть сформулировано в свидетельстве, когда в собственности комната, которую можно сдавать и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как должно быть сформулировано в свидетельстве, когда в собственности комната,

Так и написано : " Объект права : Комната № "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сосед вроде бы и имеет право сдавать комнату но: есть места общего пользования- они не делимы. если посторонние люди( кроме близких родственников собственника другой комнаты) пользуються этими местами то ваши права нарушены , и это уже повод запретить сдавать комнату соседу. у меня такой случай и я пока борюсь против вселения новых жильцов. для начала напишите заявление от всех прописанных в местное овд начальнику, что ваш сосед сдаёт(хочет сдавать) комнату. укажите что это ущемляет ваши права как собственника другой комнаты(т.е. что новые жильцы будут пользоваться общей площадью, а вас это не устраивает. ведь у соседа в собственности только его комната - и не больше, а всё остальное в наёме!!!).это заявление придет к вашему участковому, а вы и ему объясните всю ситуацию. и я совсем не понимаю почему юристы на этом сайте забывают о том, что если действия одного человека нарушают права других граждан, то их деяния должны быть остановлены путём суда,милиции!!!(я просто точно не знаю статью, но такая статья есть. кто знает подскажите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...