Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Разжигание межнациональной розни и т.п. деяния в интернете


Гость Cutie

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Такая проблема - я являюсь модератором на одном из интернет-форумов, достаточно проблемного раздела, где много неоднозначных тем: о национальных вопросах, о фашизме и антифашизме, о современной политике и т.п. Очень много и "неоднозначных" участников. И кроме просто крикливых малолеток, с которыми разговор короткий, есть еще другой тип: взрослые, агрессивные люди, каждый из которых - опытный боец онлайнового фронта. Они каждый день пишут много разных вещей из разряда тех, за которые (если бы эти люди от слов переходили к делу) без преувеличения следовало бы сажать. Причем - поскольку свободного времени у них, видимо, много - каждое удаленное мной такое сообщение сопровождается жалобой администратору и потоком хамства мне в ЛС. Но это-то меня не особо трогает, а интересует другое: я уже сама начинаю сомневаться, в каких случаях я права...:dontknow:

Вопрос такой: какого содержания сообщения на форуме могут быть расценены как разжигающие межнациональную рознь или призывающие к насильственному свержению конституционного строя? Речь не идет о том, чтобы привлекать кого-то к уголовной ответственности! - просто удалить сообщение и наказать в рамках правил форума.

Заранее благодарю.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cutie, я не буду из принципа приводить примеры таких лозунгов. Вариантов тут - миллионы.

Рекомендую Вам (ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ОЗНАКОМИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ) зайти на любой форум ультра-правого содержания (например, Русстайл - наберите в яндексе, и откроется) и почитать тамошние посты. От содержания ТЕХ постов и отталкивайесь в своих дальнейших оценках.

Да, как модер, можете сразу обращать пристальное внимание на юзеров, использующих в своих никах сочетание цифр "18" или "88". Это порядковые номера латинских букв A и Н, соответственно, "18" означает Adolf Hitler, а "88" - Heil Hitler.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: какого содержания сообщения на форуме могут быть расценены как разжигающие межнациональную рознь или призывающие к насильственному свержению конституционного строя? Речь не идет о том, чтобы привлекать кого-то к уголовной ответственности! - просто удалить сообщение и наказать в рамках правил форума.

Заранее благодарю.

С уважением.

Степень сообщения не отвечающей правилам форума определяет лично модератор. Каких-либо четких критериев нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий Герцог, Andrey9, господа, спасибо за участие!

Рекомендую Вам (ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ОЗНАКОМИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ) зайти на любой форум ультра-правого содержания
Сходила, правда пока только мельком и не на Русстайл - почему-то он у меня не нашелся так быстро, а много времени посвятить этому пока не было возможности. Если честно, даже беглого просмотра мне хватило.:banghead: Как только будет время - в ознакомительных целях посмотрю еще, хотя удовольствие это сомнительное: своих помоев хватает, чтобы еще добровольно окунаться в чужие... Хотя есть и положительный момент - наш форум ТАКИМ, полагаю, не станет, даже если годик-другой не будет модерироваться вообще.

У меня вопрос: как я поняла, такое содержание тех ресурсов поддерживается их администрацией, т.е. она заинтересована в нем. В результате сносят там в лучшем случае только те посты, которые вчистую подпадают под УК в реале - и то не потому, что так радеют за закон, а просто чтобы ресурс не прикрыли. Неужели мы должны на ЭТО равняться?:shocking:

Степень сообщения не отвечающей правилам форума определяет лично модератор. Каких-либо четких критериев нет.
Да, это я понимаю. Просто хотелось бы для себя четко определиться с тем, что допустимо. Если бы я руководствовалась только своими личными убеждениями - я бы там не оставила камня на камне... Но ведь свобода слова, будь она неладна...

Я пришла к вам за советом как к людям с профессиональными знаниями и, я уверена, определенной гражданской позицией. Я буду благодарна за любое мнение! Просто хочется узнать, что думают по этому поводу взрослые люди, профессионалы. Чтобы меньше ошибаться. Потому что ни одну ошибку ОНИ мне не забудут и не простят.:biggrin:

В частности, вот, например:

- высказывание о необходимости ввести в России в паспорте графу "национальность" и одновременно в ВУЗах и на определенных должностях - квоты по национальному признаку (с развитием далее темы о том, какие национальности вообще в ВУЗы и к госслужбе не допускать) - это разжигание межнациональной розни или просто идиотизм? (К моему огромному сожалению я не могу банить за тупость - по правилам она не преследуется.:biggrin: )

ЗЫ. Отдельное спасибо за то, что просветили относительно цифр 1 и 8. Я-то по наивности думала, что 88 в нике - это год рождения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с развитием далее темы о том, какие национальности вообще в ВУЗы и к госслужбе не допускать

Естественно, разжигание.

В чистейшем виде.

Поскольку в силу Конституции у нас все равны в своих правах независимо, в частности, от национальной или расовой принадлежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте! У меня тоже проблема по этой теме. Только я с другой стороны баррикад)) Мою статью (если это можно так назвать) не пропустил модератор на лит. сайте - за разжигание межнац. розни. А я считаю, что эта тема ему просто неприятна, потому что его подруга, украинка, сделала мне на этом сайте замечание, мол, правильно говорить "В Украине". Тема такая: как правильно говорить - на Украине или в Украине. Там есть ирония по поводу Правительства Украины, когда речь заходит о причинах, побудивших это правительство вынести постановление об изменении нормы русского (!) языка. Ещё там есть призыв делать со своим украинским государственным языком всё, что хотят, но не навязывать нам свои правила, не исправлять нас, потому что мы - носители русского языка. Ув. юристы! Как узнать, есть в моей статье разжигание или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...