Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблема с получением дубликата завещания


ЕГОРЫЧ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень прошу помочь...

Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания . Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут свидетельство о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а свидетельство о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!!!

Я интересовался у двоих юристов. Оба говорят по разному...

Один сказал, что надо подать заявление нотариусу о содействии в получении свидетельства о смерти и получить ответ. Если нотариус ответит отрицательно обратиться в суд и через суд затребовать свидетельство о смерти в порядке ст.57 ГПК РФ.

А обязан ли нотариус оказать такое содействие?... А суд - это долгая песня.

Другой на мой вопрос сказал, что надо попросить у нотариуса официальный запрос о выдаче ЛИЧНО МНЕ НА РУКИ дубликата свидетельства о смерти...

Опять, обязан ли нотариус это делать?

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения! Не завещания, а дубликат свидетельства о праве на наследство! Оно ранее было получено, но утеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А суд - это долгая песня.

а в чем проблема то?

надо попросить у нотариуса официальный запрос о выдаче ЛИЧНО МНЕ НА РУКИ дубликата свидетельства о смерти...

чето не понял? запрос от нотариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не завещания, а дубликат свидетельства о праве на наследство! Оно ранее было получено, но утеряно.

Не понятно откуда взялась проблема!

Раз уж речь идет об утрате свидетельства о праве на наследство, которое УЖЕ БЫЛО ВЫДАНО РАНЕЕ, то всё гораздо проще.

В соответствии со статьей 73 Основ законодательства о нотариате «Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию» нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.

В соответствии со статьей 50 Основ «Регистрация нотариальных действий» все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре. Нотариус обязан выдавать выписки из реестра по письменному заявлению организаций и лиц, указанных в частях третьей и четвертой статьи 5 и в статье 28 Основ.

Согласно статья 52 Основ.. «Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов» в случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, законных представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов.

Из чего следует, что именно нотариус истребует необходимые документы. Но в данном случае и в этом нет необходимости, так-ка все документы находятся уже у нотариуса и речь идет о выдаче дубликата ранее выданного документа.

Если же все-таки нотариус отказал, то согласно статьи 49 Основ "Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении"

заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день!

Подскажите практикующие юристы!

У меня схожая ситуация.

У меня есть 1/2 недвижимости, полученная по наследству. Я получила у натариуса свидетельство о праве на наследство на 1/2 и потом это имущество зарегистрировала в регистрационной палате.

После, само свидетельство о праве на наследство было утеряно. Для получения Дубликата свидетельства о праве на наследство на 1/2 недвижимого имущества, натариус запрашивает справку из БТИ (извлечение из технического паспорта).

Соответственно, что бы получить справку из БТИ необходимо записаться, заказать осмотр, показать объект недвижимости, подождать пока изготовят и после получить в БТИ сам технический паспорт и эту справку.

Проблемы две:

1. Все это в Московской области и сегодня я смогла записаться в БТИ на начало апреля. Это дата входа в само БТИ. Далее я смогу записаться на изготовление тех. паспорта на лето. Короче очень долго по срокам.

2. Поскольку у меня 1/2 недвижимости, то хозяин другой 1/2 этой недвижимости активно ею пользуется, емеет ключи и т. д. и соответственно у меня не будет возможности в определенный день показать БТИ этот объект. (решать данный вопрос с помощью милиции не хотелось бы).

Вопрос: правомерны ли действия нотариуса, с требованием предоставить справку из БТИ для получения Дубликата свидетельства о праве на наследство?

Если не правомерны, я намерена подать в суд на натариуса и каковы мои пошаговые действия в отношении натариуса? (пока с натариусом велись только телефонные переговоры по поводу получения дубликата)

Подскажите, пожалуйста!

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Я получила у натариуса свидетельство о праве на наследство на 1/2 и потом это имущество зарегистрировала в регистрационной палате.

После, само свидетельство о праве на наследство было утеряно. Для получения Дубликата свидетельства о праве на наследство на 1/2 недвижимого имущества, натариус запрашивает справку из БТИ (извлечение из технического паспорта).

Запоздалый конечно ответ.. но может еще кому сгодится.

Не совсем ясно к чему вся эта суета с получением дубликата СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО, если (как следует из сообщения..) данное право уже зарегистрировано в ФРС и получено свидельство о регистрации права!

Право зарегистрировано... нет необходимости делать это повторно, а значит и заново получать свидетельство о праве на наследство.

Если утратили свидетельство о регистрации права.... получите дубликат в ФРС... а не у нотариуса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Подскажите - для регистрации договора дарения нужно представить устанавливающий документ дарителя. В данном случае свидетельство о праве на наследство. Однако сам документ утерян (он еще 1977 года) а нотариальной конторы, его выдавшей больше нет. Куда обращаться за выдачей дубликата этого утерянного документа? (№ и дата известны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...