Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Презумпция отцовства" vs "Добровольное установление отцовства"


Рекомендуемые сообщения

Andrey Golitsyn,

Валерий177,

Я передаю её слова, сказанные на заседании. Говорит, что ни при каком раскладе, даже если суд установит моё отцовство, не может записать меня отцом. Сначала бывшего, а уже потом переделаем. Причём, насколько я понимаю, актовая запись не ануллируется, а просто в неё добавляется ещё один папа, который, говоря компьютерным языком, будет выбран в качестве языка "по умолчанию" при загрузке Windows...

Судья вообще не напрягся этим словам. Город небольшой, и они давно работают друг с другом. И сказал, что ЗАГС сам знает что делать, и всё сделает как положено, по закону, и он (судья) не станет их ничего заставлять записывать.

Суть иска на вторник такая:

Прошу:

1. Установить отцовство "такого-то" по отношению к ребёнку.

2. Обязать орган ЗАГС зарегистрировать "такого-то" отцом ребёнка.

Поэтому думаю, что судья удовлетворит, п.1 (т.к. потвердил, что результат ДНК - неоспоримый аргумент), но уйдёт от п.2.

Потому что действительно, если суд обяжет ЗАГС по п.2, то непонятно что ЗАГС будет делать...

И, прошу помочь всё-таки с ключевым вопросом:

СК ст.48 п.2 гласит:

"Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса)."

Как это "иное" доказывается в суде? До актовой записи, или после?

Зав ЗАГСа говорит, что ни о каких отцовствах нельзя вести речь, пока нет актовой записи. Говорит, что без неё ребёнок как-бы и не существует. Справка из роддома о рождении, говорит, не считается документом. Тем не менее принимает этот "не-документ" как основание для записи ребёнка на бывшего супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья вообще не напрягся этим словам. Город небольшой, и они давно работают друг с другом. И сказал, что ЗАГС сам знает что делать, и всё сделает как положено, по закону, и он (судья) не станет их ничего заставлять записывать.

А судья для этого и не нужен.

Дальнейшее будет делать судебный пристав.

Поэтому думаю, что судья удовлетворит, п.1 (т.к. потвердил, что результат ДНК - неоспоримый аргумент), но уйдёт от п.2.
Если судья не удовлетворит требование - он должен будет это как-то обосновать. Посмотрите на обоснование. Если оно будет уязвимым - обжалуете решение в части неудовлетворения п.2 в кассационном порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ваши исковые требования правильные. Дело - на одно заседание. Не понимаю, в чём проблема у судьи. ЗАГС тоже своеобразный, похоже - суд им не указ.

насколько я понимаю, актовая запись не ануллируется, а просто в неё добавляется ещё один папа,

Актовая запись будет изменена. С того папы на Вас. Двоих отцов быть не может.

Как это "иное" доказывается в суде? До актовой записи, или после?

До!

В суде настаивайте на удовлетворении своих требований в полном объёме. В порядке как 48 СК, так и п.3 ст.17 ФЗ "Об актах гражданского состояния" (3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства (решения суда) в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно :000430: с государственной регистрацией рождения ребенка).

Судьи, как правило, не особо сильны в законе "об актах...", напомните им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь за вторжение , но у меня схожая ситуация была(300 дней).

ребенка регистрировали в загсе по мужу(сказали что мол иначе никак)но сказали явиться вместе настоящим родителям, подать заяву и все перепишут без проблем.

когда я спекся и смог приехать в Россию- мамаша уже была временно недоступна. вобщем я разыскал БМ и вместе с ним подали иск об оспаривании отцовства к мамаше.там же указали "поменять запись об отце,фамилию отчество " и т.д.когда ей(мамаше) представили иск , она приняла его и суд "автоматом" удовлетворил без всяких заседаний, либо может формально какое то было, но я находился с момента подачи иска на Украине.по прошествии 10 дней , я приехал ,и взяв копию реш.суда помчал в загс , где все поменяли(и записи и свидетельства)за 20 минут.потом я поменял вкладыш о принадлежности к гражданствуи что то с пропиской менял в жеке, точно не помню. вобщем все заняло менее пол дня.забрал уже юридически моего ребенка и на паровоз в Украину.

прошу прощения , если влез не по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши исковые требования правильные. Дело - на одно заседание. Не понимаю, в чём проблема у судьи. ЗАГС тоже своеобразный, похоже - суд им не указ.

Ну что уж говорить... Мало у нас своеобразного в жизни?

Беспокоит не столько судья, сколько ЗАГС. Дама там очень вспыльчивая. И уже дважды говорила "надо бы мужа послушать".

Я уже даже и не против. Пусть послушает.

Мне, конечно, очень неприятно встречаться с этим человеком. Зачем? Если бы не было выхода, то пережил бы как-то. А так - блажь.

Но пусть послушает. Там всё очень просто - перестали жить, но развод занял какое-то время. Я с ней познакомился, и она забеременела. Муж как узнал, тут же вынес все её вещи на улицу и поменял замок. Сразу пришёл на развод (а до этого тянул, и не приходил).

Теперь ребёнок уже родился и ЗАГС требует записать моего сынишку на этого парня. Принудительно. Никто ничего не слушает. 23 тысячи за экспертизу ДНК отдал, чтобы хоть как-то убедить. Всё-равно, твердят, что "не положено". Фашизм, честное слово...

Актовая запись будет изменена. С того папы на Вас. Двоих отцов быть не может.

Я особо интересовался этим вопросом, и в одном из ЗАГСов мне подробно рассказали. В компьютерной базе нет функции "вычёркивания". Ничего и никогда оттуда не удаляется. Просто делается дополнение в актовой записи, что папой считать второго товарища, а не первого. Но ничего оттуда не стирается...

Но пускай. Видимо так тому и быть. Я только за мелкого волнуюсь. Потому что всё "лишние" буквы - это повод для лишних слов и злоупотреблений. И если есть возможность этого избежать, то надо избегать.

До!

В суде настаивайте на удовлетворении своих требований в полном объёме. В порядке как 48 СК, так и п.3 ст.17 ФЗ "Об актах гражданского состояния" (3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства (решения суда) в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно :000430: с государственной регистрацией рождения ребенка).

Судьи, как правило, не особо сильны в законе "об актах...", напомните им.

Валерий, спасибо. Буду бодаться.

Но всё это ужасно. Очень ужасно. Чувствую себя использованным донором... Любой милиционер меня в принципе может спросить "чей у тебя ребёнок?", и задержать...

Радует только одно, что сынишка классный получился. И никакие бумаги не помешают мне любить его и заботиться о нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром было слушание.

По сути иска,

1. Установить отцовство "такого-то",

2. Обязать орган ЗАГС зарегистрировать "такого-то" отцом,

суд удовлетворил п.1,

но отказал по п.2, сказав, что не может нарушить закон(?)

Официальная мотивация пока не известна. Он оставил зав ЗАГСом в кабинете для разговора. Мне же сказал через 3 дня прийти за готовым официальным решением, и очень раздражён.

Валерий177, как Вы и говорили, судья отметил на суде, что не особо силён во всех этих ЗАГСовских заморочках. А зав ЗАГСом на него давит, что она консультировалась с коллегами (вплоть до "верха"), и в открытую говорит, что п.2 моего иска ("обязать орган ЗАГС зарегистрировать меня отцом") удовлетворять нельзя. А просит п.2 озвучить так: "Обязать орган ЗАГС внести изменения об отце в актовую запись". На это судья, конечно, тоже пойти не может, т.к. пока никакой актовой записи нет. А заставить маму подать заявление на регистрацию на бывшего они не могут. Хотят, но не могут. Поэтому и подталкивают её к этому.

Высказали мне (судья и зав ЗАГСом), что я - геморой, упёртый дурак, тяну резину, порчу всем нервы, отнимаю время, и врежу ребёнку.

Но помилуйте, теперь уже с признанием меня отцом ребёнка судом, почему я должен отдавать своего сына другому человеку? Он получит на него все права, и может произойти что угодно. Меня убеждают, что всё произойдёт в один день. Но это не так. Даже решение суда вступает в законную силу 10 дней, и в один день уж никак не получится.

Что же делать? Как добиваться записи меня отцом в ЗАГСе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diss, видимо действительно придётся обжаловать решение суда. Но, как ни странно, я на частично на стороне судьи. Он зажат с двух сторон. И я ему никто, но и с зав ЗАГСом в маленьком городе он не может пойти на конфликт. А она ему не даёт вариантов решения.

Валерий177, до п.3 ст.17 ФЗ 143 там дело не доходит. Дальше п.2 никто не читает, и очень агрессивно реагируют на любые мои слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня удалось почитать решение суда.

Моё отцовство установили, но обязать ЗАГС записать отцом не могут, потому что противоречит закону. Сначала записать на бывшего, а потом переделаем.

Что-то совсем логики нет: ты - отец, суд признаёт, но записать отцом нельзя. Как же я могу отдать права на своего сына другому человеку?

Подскажите, как обжаловать?

Обязательно в 10-дневный срок? Или нет?

Имеет смысла к адвокату по семейным делам обратиться?

Мне сказали, что кассационная подаётся в тот же суд (это маленький город в области), а не в облсуд. А уже потом они сами передадут в облсуд. Всё верно, таков порядок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно в 10-дневный срок? Или нет?

Да

Имеет смысла к адвокату по семейным делам обратиться?

Имеет для написания кассаци

Мне сказали, что кассационная подаётся в тот же суд (это маленький город в области), а не в облсуд. А уже потом они сами передадут в облсуд. Всё верно, таков порядок?

Так и будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aguia, спасибо, коротко и ясно

Но неужели уж после 10 дней решение не может быть обжаловано?

Может, правда, я не верно говорю. Например, прошу суд обязать ЗАГС, а суд не удовлетворил иск. В этом случае "обжалывают"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но неужели уж после 10 дней решение не может быть обжаловано?

Надо заявлять ходатайство о продлении процессуальных сроков, с мотивировкой, почему срок пропущен - опять же с таким вопросом лучше к адвокату

Глпава 9 ГПК http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_9.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА ЧЕРЕЗ СУД + РАЗВОД

Здравствуйте!

Я-мать. Состою в зарегистрированном браке. Желаю развестись и воспитывать ребенка с его настоящим отцом.

Прошу помочь с последовательностью моих действий а также правильностью.

Свидетельство о рождении ребенка еще не получено-срок 14.05.2010. С отцом ребенка планируем подготовить генэкспертизу.

Вопросы:

1. заявление в суд на установление отцовства подается мною в мировой суд по месту жительства ответчика? генэкспертиза-единственный ли выход? существует ли образец искового заявления?

2. правильно ли развестись после установления отцовства? в этом случае, имею ли я право развестить через ЗАГС, поскольку совместно нажитых детей с мужем у нас нет?

3. снимаются ли обязанности с бывшего мужа по уплате алиментов и погасят ли в его паспорте запись о детях?

Надеюсь на Вашу отзывчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я-мать. Состою в зарегистрированном браке. Желаю развестись и воспитывать ребенка с его настоящим отцом.

Прошу помочь с последовательностью моих действий а также правильностью.

Свидетельство о рождении ребенка еще не получено-срок 14.05.2010. С отцом ребенка планируем подготовить генэкспертизу.

Вопросы:

1. заявление в суд на установление отцовства подается мною в мировой суд по месту жительства ответчика? генэкспертиза-единственный ли выход? существует ли образец искового заявления?

2. правильно ли развестись после установления отцовства? в этом случае, имею ли я право развестить через ЗАГС, поскольку совместно нажитых детей с мужем у нас нет?

3. снимаются ли обязанности с бывшего мужа по уплате алиментов и погасят ли в его паспорте запись о детях?

Надеюсь на Вашу отзывчивость.

из опыта:

ребенка запишут только на законного мужа(есть какие то репяхи в законах)а потом нужно оспаривать отцовство. И сразу встает впрос:как муж реагирует( отреагировал) на все происходящее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nivas, суд был мерой на случай "от противного"

Гарри 2, если вы о деньгах, то вы ошибаетесь...

думаю, правильно было, да и обстоятельства сложились таким образом, что я не развелась полгода назад (муж знает, что ребенок Мой).

мы с любимым оба из Подмосковья. вчера ринулись в Областной загс-нам дали от ворот поворот (мол нам Минюст М.о. запретил), но к нашему счастью, рожала я в Москве, и ребеночка регистрируют по месту рождения, только в НД это заморочено написано, ну нас и послали в Москву ))). в Москве такой процесс-обычное дело.

все оказалось проще выеденного яйца. теперь и развод-не помеха )))

кстати, ребенку присвоили фамилию отца!!!

штамп в паспорте ставится после прописки ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.3 ст. 48 семейного кодекса "Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;"

п.1 ст. 15 фз об актах гражданского сотояния "Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей)"

а в остальном, я не придавала значения - почему? в подмосковье минюст запретил создавать "тройки", работник загса отправила нас в Москву, уверив что они производят регистрацию таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...