Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Презумпция отцовства" vs "Добровольное установление отцовства"


Рекомендуемые сообщения

Уже открыл такую тему в другом форуме, но вспомнил об этом, решил продублировать, ваш форум лучше :-)

Дело такое. Моя жена была замужем, развелась за несколько дней до рождения ребенка. Они уже давно не жили вместе, более того, муж является иностранцем и в течение нескольких лет ни он не въезжал в РФ, ни она не выезжала. Ребенок от меня, и я хочу записать его на себя, естественно.

В ЗАГСе нам сказали, что они не могут записать ребенка на меня, поскольку не прошло 300 дней со дня расторжения брака. Я стал изучать семейный кодекс и закон о записи актов гражданского состояния. Помогите, пожалуйста разобраться.

В статье 48 п. 3 СК РФ читаем:

"Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;..."

Дает ли этот пункт право зарегистрировать ребенка двумя актами - актом установления отцовства (моего) и актом о рождении ребенка (уже с указанием меня)?

Ведь в п.2 этой же статьи написано:

"Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). ..."

Мне кажется, эти два пункта противоречат друг другу (по крайней мере, пересекаются). Каким нужно руководствоваться? Они ведь, вроде как, равноправные. Кто определяет, чем руководствоваться в данном случае?

В некоторых статьях я нашел подтверждение своего права, например:

Аргументы и Факты: http://gazeta.aif.ru/online/ss/276/11_01

Сайт адвоката

и еще много где.

В других источниках указывается, что так сделать нельзя.

Короче, основной вопрос таков - как работает презумпция отцовства и можно ли эту презумпцию обойти при процедуре добровольного установления отцовства (совместным заявлением). На что можно сослаться? Имеют ли право отказать и почему? Как это все соотносится ст. 48 п. 2 СК и ст. 17 п. 2 закона о ЗАГСах?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетельство о рождении уже получено?

Нет, свидетельства еще нет. Нет никакого акта, записи или еще чего-нибудь. Я не хочу, чтобы вообще была запись о постороннем человеке, тем более, об иностранце - вдруг ее потом фиг оспоришь даже через суд.

Нас отфутболивают из ЗАГСа, не хотят записывать ребенка на меня. В результате, ребенку уже два месяца, а он не зарегистрирован. Если другого пути действительно нет - придется и правда регистрировать, а потом через суд решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя жена была замужем, развелась за несколько дней до рождения ребенка. Они уже давно не жили вместе, более того, муж является иностранцем и в течение нескольких лет ни он не въезжал в РФ, ни она не выезжала

1. Ваш брак соотв. не зарегистрирован.

2. Каким образом удалось расторгнуть брак? БМ прислал согласие на расторжение брака?

3. Получите самостоятельно заключение генетич. экспертизы: мать, отец, ребенок. С подтвержденным отцовством в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ваш брак соотв. не зарегистрирован.

Именно. Будет зарегистрирован 12-го сентября сего года.

2. Каким образом удалось расторгнуть брак? БМ прислал согласие на расторжение брака?

Это отдельная история. Сначала вообще не хотели брать документы, все длилось достаточно долго, но в конце концов все получилось. Если вкратце, то муж прислал заявление на английском, его перевели и подали в мировой суд.

3. Получите самостоятельно заключение генетич. экспертизы: мать, отец, ребенок. С подтвержденным отцовством в суд.

На кого в суд-то подавать? Еще нет ни одного акта о ребенке, ребенок не зарегистрирован! Насколько я понимаю, в суд можно подавать мне на изменение записи об отце, когда запись будет. Мне кажется, что все-таки мы с моей женой (пока гражданской) имеем право прийти в ЗАГС и написать совместное заявление об установлении отцовства одновременно с заявлением о рождении ребенка (ст. 48 п. 3 СК РФ, ст. 17 п. 3 закона о ЗАГС, см. мой первый пост). Собственно, мой вопрос как раз об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж прислал заявление на английском, его перевели и подали в мировой суд.
В заявлении БЖ была указана причина расторжение брака - беременность от другого мужчины? Сохранилась копия?

На кого в суд-то подавать?
Мне думается (пока не уверена) в порядке гл. 28 ГПК " Установление фактов, имеющих юридическое значение", ст. 264 - установление родственных отношений. Поэтому и порекомендовала самостоятельно провести ген. экспертизу. Получите судебное решение и с ним в ЗАГС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заявлении БЖ была указана причина расторжение брака - беременность от другого мужчины? Сохранилась копия?

Нет, причина указана в отсутствии семейной жизни в течение нескольких лет. Указано также, что совместных детей нет, претензий по имуществу тоже нет. Суд решил развести их на основании заявлений от мужа и от жены, как бы по обоюдному согласию. Но это не имеет отношения к делу. Развели их - и слава богу.

Насчет установления родственных отношений - еще раз повторяю, пока не с кем родственные отношения устанавливать - юридически ребенка пока нет, есть только медицинское свидетельство о рождении.

Мой вопрос о другом - имеем ли мы право прийти и оформить ребенка на меня на основании совместного заявления об установлении отцовства? Если не имеем, то почему, чему это противоречит? Если имеем, то на каком основании нам могут отказать, на что можно сослаться и что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Похоже что сотрудники ЗАГС были неправы: http://www.consultant.ru/popular/family/20_13.html#p420

Обращались к зав. ЗАГС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Похоже что сотрудники ЗАГС были неправы: http://www.consultant.ru/popular/family/20_13.html#p420

Вы имеете в виду ст. 51 п. 2? Да, это действительно в нашу пользу. Но есть ведь и ст. 48 п. 2 (300 дней со дня расторжения брака не прошло), на основании которой нас и отсылают. Так кто тут может решать, какую статью применять?

Обращались к зав. ЗАГС?

Обращались к зав. ЗАГС по месту жительства, обращались и в городское управление ЗАГСов (в т.ч. и к начальнице всех ЗАГСов) - все твердят, что ребенка можно записать только на бывше го мужа, а потом уже это оспаривать! Но почему некоторые юристы утверждают другое (см. ссылки в первом посте)? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все твердят
Устно? Изложите на бумаге требование. Не просьбу, а именно требование - выдать свидетельство о рождении в котором указать Вас в качестве отца.

Заказным с уведомлением на ФИО должностного лица, зав.ЗАГС.

ст. 48 п. 2 (300 дней со дня расторжения брака не прошло), на основании которой нас и отсылают.
Это в случае вписания в графу "Отец" если разведенная мать ребенка обращается в ЗАГС единолично. Вы же явились вдвоем и подали заявление.

На отказ принять заявление в ЗАГС жалобу ведь не подали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устно? Изложите на бумаге требование. Не просьбу, а именно требование - выдать свидетельство о рождении в котором указать Вас в качестве отца.

А по какой форме составлять это требование и на каком основании?

Да, я знаю, что в соответствии со ст. 11 закона о ЗАГСах они обязаны по требованию дать письменный отказ. А что если они в качестве основания для отказа как раз и укажут ст. 48 п. 2 СК? Куда после этого можно подать жалобу?

Заказным с уведомлением на ФИО должностного лица, зав.ЗАГС.

Они вроде как имеют право рассматривать такие заявления в течение 2-х месяцев, а потом могут прислать отказ. Только время будет потеряно, а ребенку уже 2 месяца.

Это в случае вписания в графу "Отец" если разведенная мать ребенка обращается в ЗАГС единолично. Вы же явились вдвоем и подали заявление.

Наверное, так и есть. Только вот в статье это не указано. Дословно там следующее, как я уже и цитировал: "Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). ..."

При этом, не указано, что может быть "доказательством иного". Является ли совместное заявление фактического отца и матери "доказательством"? В статье 52, на которую ссылается данная статья, указан порядок оспаривания отцовства, а это предполагает, что ребенок уже записан на кого-то!!! Получается замкнутый круг. Либо я дурак, либо законы у нас через одно место написаны. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по какой форме составлять это требование
Простая письменная. "Шапка" тоже стандартная.

на каком основании?
Предложила получить заключение ген. экспертизы. У матери на руках выписка из род.дома.

Кстати, Ваши ФИО в каких нибудь мед.документах фигурируют? Обменная карта беременной к примеру.

Куда после этого можно подать жалобу?
В суд.

Они вроде как имеют право рассматривать такие заявления в течение 2-х месяцев, а потом могут прислать отказ. Только время будет потеряно, а ребенку уже 2 месяца.
ФЗ об обращениях граждан - до 30 дней.

либо законы у нас через одно место написаны.
Имеет место быть.

Садитесь сочинять послание в ЗАГС, отправляйте заказным письмом с уведомлением. Чек с почты сохранить. С 2-мя экземплярами заявления на личный прием к заведующей ЗАГС вместе с женой.

Можно потребовать для заполнения бланки заявлений, но не факт что в свидетельство о рождении не впишут БМ. Тогда сложнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за участие и за советы.

У меня появился один небольшой вопрос, Вы не могли бы мне прокомментировать конкретные статьи СК и закона о ЗАГС?

Процитирую еще раз:

Статья 48 Семейного Кодекса РФ, пункт 2:

"Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке."

То есть вот смотрите. У нас родился ребенок, мы в браке не состоим. Мы приходим в ЗАГС как лица, у которых родился ребенок. Мы состоим в браке _между собой_? Нет! По идее, этот пункт на нас не действует? При этом нигде не сказано, что женщина не может состоять в браке с другим мужчиной (или быть разведенной менее 300 дней назад). Если бы имелось в виду именно это, написали бы "Если ребенок родился у женщины, состоящей в браке или в течение трехсот дней..." А тут написано - от лиц, состоящих в браке _между собой_!!! Или, может быть, я не прав?

Кто вообще определяет этих самых лиц, у которых родился ребенок??? Неужто работник ЗАГСа? Нам ведь, наверное, виднее, у кого родился ребенок, правильно?

То же самое и в законе о ЗАГС. Статья 17, пункт 2:

"В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут,

признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня

расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти

супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней,

сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в

порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце

ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного

документа, подтверждающего факт государственной регистрации

заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время

прекращения брака."

Кто тут определяет, кто является родителями??? Мы приходим как родители - между нами нет брака!!! Значит, этот пункт также не работает? В чем подвох?

Вот смотрите. Мы приходим вместе с матерью ребенка и пишем совместное заявление об установлении отцовства одновременно с заявлением о рождении ребенка.

В соответствии со статьей 50 п.2 закона о ЗАГС это возможно.

В соответствии со статьей 53 этого закона отказать в регистрации установления отцовства нам могут только при наличии записи об отце. Ее пока нет!

Далее, в соответствии со статьей 17 п.3 этого закона они должны сделать запись о рождении, указав меня как установленного отца.

Где тут ошибка? И что делать, если все-таки откажут?

Статья 11 п. 3 закона о ЗАГС говорит, что "Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, или в суд."

Что это за "орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния"? Или, если в суд, то в какой? Где узнать, в какой форме нужно подавать это обжалование?

Ради Бога, извините за такой длинный и эмоциональный пост. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет зарегистрирован 12-го сентября сего года.

На мой взгляд имеет смысл 12.09.2008г. отправить заказное письмо с уведомлением на ФИО должностного лица заведующей районным ЗАГС. От имени родителей новорожденного: мать, отец.

На дату регистрации вашего брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд имеет смысл 12.09.2008г. отправить заказное письмо с уведомлением на ФИО должностного лица заведующей районным ЗАГС. От имени родителей новорожденного: мать, отец.

На дату регистрации вашего брака.

А при чем тут вообще наш брак? События, которые происходят после рождения ребенка не сказываются на установлении происхождения.

Пожалуйста, прокомментируйте все-таки мои соображения:

Статья 48 Семейного Кодекса РФ, пункт 2:

"Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке."

То есть вот смотрите. У нас родился ребенок, мы в браке не состоим. Мы приходим в ЗАГС как лица, у которых родился ребенок. Мы состоим в браке _между собой_? Нет! По идее, этот пункт на нас не действует? При этом нигде не сказано, что женщина не может состоять в браке с другим мужчиной (или быть разведенной менее 300 дней назад). Если бы имелось в виду именно это, написали бы "Если ребенок родился у женщины, состоящей в браке или в течение трехсот дней..." А тут написано - от лиц, состоящих в браке _между собой_!!! Или, может быть, я не прав?

Кто вообще определяет этих самых лиц, у которых родился ребенок??? Неужто работник ЗАГСа? Нам ведь, наверное, виднее, у кого родился ребенок, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут вообще наш брак? События, которые происходят после рождения ребенка не сказываются на установлении происхождения.

"События" происходят в устной форме. Подайте письменное обращение должностному лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 3 недели спустя...
"Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой

ребёнок родился не от того лица, которое уже за границей...

и чо вы паритесь?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье 52, на которую ссылается данная статья, указан порядок оспаривания отцовства, а это предполагает, что ребенок уже записан на кого-то!!!

вот именно! у вас то другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет всем форумчанам!

Первый же пост, и сразу прошу совета.

Ситуация - практически копия как у парня под ником Gregg.

1. Родился ребёнок в пресловутые 300 дней.

2. Подаём совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС в соответствии с СК ст.48 п.3. Отказ. Отцом хотят записать бывшего, ссылаясь на СК ст.48 п.2.

3. Забираем заявление. Притормаживает процесс. Просим письменный отказ. Получаем.

4. Подаём жалобу в суд на ЗАГС.

5. Судья говорит, что ЗАГС прав, и предлагает отозвать заявление. Говорит, что иск нужен. Соглашаемся/отзываем.

6. Подаю иск к матери и её бывшему об оспаривании отцовства. Прилагаю генэкспертизу ДНК (добровольно сделал, рассчитывая, что поможет). Судья говорит, что удовлетворит. Но заведующая ЗАГСа, говорит, что всё-равно бывшего впишет, а уж потом оспаривайте. Судье безразлично.

И все говорят, что сначала пусть бывшего впишут, а потом оспорите.

Считаю, что этого можно избежать.

Как думаете, есть вариант сразу записать настоящего отца? Или только насильно бывшего, а потом оспаривать?

(бывший, мама, я - против, но увы наши заявления ничего не значат - выходит, что против воли всех троих)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Судья говорит, что ЗАГС прав, и предлагает отозвать заявление. Говорит, что иск нужен. Соглашаемся/отзываем.

Судья прав. Нужно было подавать не заявление в ЗАГС, а иск "об установлении отцовства" в порядке ст.49 СК и п.3 ст.17 ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Попробуйте в заседании увеличить исковые требования в порядке ст.39 ГПК: "установить отцовство и обязать орган ЗАГС записать отцом ребёнка Вас".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, спасибо.

Именно так уже и сделал. Но присутвовавшая на первом заседании заведующая ЗАГСа сказала, что всё-равно запишет отцом бывшего...

Похоже, что моё биологическое отцовство никого не волнует. Почему-то напрочь игнорируется концовка СК ст.48 п.2 на которую она ссылается ("если не доказано иное"), и говорит, что будет действовать по закону, даже несмотря на решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и говорит, что будет действовать по закону, даже несмотря на решение суда.

...а что - у нас уже зав-ЗАГС - выше, чем Судья?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а что - у нас уже зав-ЗАГС - выше, чем Судья?

Их суд обяжет своим решением вписать отцом Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...