Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Солнышко

Помогите.Вопрос по поводу увольнения.

5 сообщений в этой теме

Имеет ли право руководитель частного предприятия заставить отрабатывать 2 недели по увольнению по собственному желанию(по уходу за ребенком которому 2,5 года).Но я вышла на работу, когда ребенку было 1,5 года(я все еще нахожусь в дикрутном отпуске).Если Руководитель не имеет право заставлять отрабатывать, то какая статья в мою пользу или как я могу не отрабатывать эти 2 недели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 80 ТК РФ (по собственному желанию) по общему правилу работник обязан предупредить работодателя письменно за 2 недели. Но если заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, необходимо обосновать невозможность продолжения работы в заявлении и Вы будете уволнены ранее двухнедельного срока.

Но в данном случае необходимо подробнее знать ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Если такое соглашение не достигнуто, то в случае если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В данном случае в заявлении Вы должны указать причину, по которой не можете далее исполнять свои трудовые обязанности, то есть увользяетесь в связи с уходом за ребенком до 3 лет.

Полагаю, в данном случае работодатель обязан Вас уволить в день, который Вы укажете в заявлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я возьму на эти 2 недели больничный, то должна я буду отрабатывать после этого.

Да еще, у меня трудовой договор закончился 30 июня, а новый я еще не подписала, и в заявлении я написала что ухожу по собственному желанию в связи по уходом за ребенком.

Статью я тоже прочитала, но если там конктретно было сказано, что я не могу работать, или могу уйти по уходу за ребенком.

Как лучше или взять больничный, или попытаться все-таки переубедить руководителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше попробывать убедить, конечно, но если Вы возьмете больничный, то Вам должны будут начислять заработную плату и выйти вы все равно должны будете хотя бы за день до увольнения, что бы представить больничный для произведения соответствующих начислений.

Никто не вправе Вас заставлять отрабатывать 2 недели с маленьким ребенком - никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый простой способ - сесть на больничный.

1 Подаете заявление по собственному желанию, не берут, отсылаете почтой с уведомлением о вручении.

2. Через две недели забираете трудовую книжку. все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах