Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

На что можно рассчитывать в случае официального брака, а на что-в случае гражданского


Гость juliav

Рекомендуемые сообщения

Моя знакомая живет с мужем гражданским браком. У мужа есть дочь. Имеет ли смысл моей знакомой регистрировать брак с этим человеком, если о прописке речи не идет? На что она может рассчитывать в случае официального брака, а на что - в случае гражданского брака? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае гражданского брака она не сможет рассчитывать ни на что. В случае официального сможет рассчитывать на чать доли в наследстве имущества, оставшегося после супруга, сможет рассчитывать на какие-либо пособия и компенсации в случае потери кормильца. Плюс супруга всегда имеете право на половину движимого и недвижимого имущетсва, приобретенного в период брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае гражданского брака она не сможет рассчитывать ни на что. В случае официального сможет рассчитывать на чать доли в наследстве имущества, оставшегося после супруга, сможет рассчитывать на какие-либо пособия и компенсации в случае потери кормильца. Плюс супруга всегда имеете право на половину движимого и недвижимого имущетсва, приобретенного в период брака.

Я слышал, что были случаи, когда при гражданском браке люди выигрывали судебные процессы. Что вы скажите по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже слышала, что ведение совместного хозяйства засчитывалось как брак при разделе имущества и жена имела такие же права как при законном браке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, на что-то можно расчитывать после 10 лет гражданского брака. Или я не права?

Я вот только не помню точно, на что именно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Гражданский брак - это не признанная законом форма отношений, не регулируемая нормами СК, соответственно не порождающая никаких прав и обязанностей по отношению друг к другу - никаких временных рамок, осуществляющих автоматический переход из незарегистрированных отношений в зарегистрированные, законом не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суде имея свидетелей и документально подтвержденные факты можно доказать многое необязательно отношения должны быть зарегистрированны. Но для 100 % уверенности желательно оставлять у себя документы на приобретенное движимое имущество. :deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

juliav, Ваша знакомая не является женой вашего знакомого, они по отношению друг к другу Сожители и по законодательству у них нет взаимных прав и обязанностей.

Раздел 1. Глава 1. Семейное законодательство

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Поэтому у многих происходит подмена понятий Гражданский брак это и есть брак зарегистрированный в актах гражданского состояния, соответственно гражданский муж это и есть лицо взаимоотношения с которым оформлены официально. Все остальное никакого отношения к браку и семье не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...