• Объявления

• Soniks

Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Гость juliav

На что можно рассчитывать в случае официального брака, а на что-в случае гражданского

9 сообщений в этой теме

Моя знакомая живет с мужем гражданским браком. У мужа есть дочь. Имеет ли смысл моей знакомой регистрировать брак с этим человеком, если о прописке речи не идет? На что она может рассчитывать в случае официального брака, а на что - в случае гражданского брака? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

В случае гражданского брака она не сможет рассчитывать ни на что. В случае официального сможет рассчитывать на чать доли в наследстве имущества, оставшегося после супруга, сможет рассчитывать на какие-либо пособия и компенсации в случае потери кормильца. Плюс супруга всегда имеете право на половину движимого и недвижимого имущетсва, приобретенного в период брака.

Поделиться сообщением

В случае гражданского брака она не сможет рассчитывать ни на что. В случае официального сможет рассчитывать на чать доли в наследстве имущества, оставшегося после супруга, сможет рассчитывать на какие-либо пособия и компенсации в случае потери кормильца. Плюс супруга всегда имеете право на половину движимого и недвижимого имущетсва, приобретенного в период брака.

Я слышал, что были случаи, когда при гражданском браке люди выигрывали судебные процессы. Что вы скажите по этому поводу.

Поделиться сообщением

Я тоже слышала, что ведение совместного хозяйства засчитывалось как брак при разделе имущества и жена имела такие же права как при законном браке

Поделиться сообщением

По-моему, на что-то можно расчитывать после 10 лет гражданского брака. Или я не права?

Я вот только не помню точно, на что именно...

Поделиться сообщением

Гражданский брак - это не признанная законом форма отношений, не регулируемая нормами СК, соответственно не порождающая никаких прав и обязанностей по отношению друг к другу - никаких временных рамок, осуществляющих автоматический переход из незарегистрированных отношений в зарегистрированные, законом не предусмотрено.

Поделиться сообщением

В суде имея свидетелей и документально подтвержденные факты можно доказать многое необязательно отношения должны быть зарегистрированны. Но для 100 % уверенности желательно оставлять у себя документы на приобретенное движимое имущество. :deal:

Поделиться сообщением

juliav, Ваша знакомая не является женой вашего знакомого, они по отношению друг к другу Сожители и по законодательству у них нет взаимных прав и обязанностей.

Раздел 1. Глава 1. Семейное законодательство

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Поэтому у многих происходит подмена понятий Гражданский брак это и есть брак зарегистрированный в актах гражданского состояния, соответственно гражданский муж это и есть лицо взаимоотношения с которым оформлены официально. Все остальное никакого отношения к браку и семье не имеет

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас