Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

учебный отпуск для сдачи диплома


Рекомендуемые сообщения

В соотвествии со ст.123 Трудового Кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.

В соответствии со ст. 173 ТК РФ предусмотрены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст. 177 ТК РФ к дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Как видно из приведенных норм закона работодатель обязан предоставить Вам отпуск в соответствии с графиком отпусков, а вот присоединять ежегодный оплачиваемый отпуск к отпуску учебному – это его право, а не обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость гипсополимер

А ответить на вопрос можете?

Начиная с 3 курса обучения студенту заочной формы обучения предоставляется 50 оплачиваемых дней сессии.

По общему правилу если во время отпуска попали праздничные дни они не входят в отпуск, он просто продлевается на количество праздничных дней, но положенные 28 отпускных дня оплачиваются.

А если во время сессии выпали праздниные дни, то должна ли на количество праздничных дней продлеваться сессия, а если нет, то получается, что оплачиваются не 50 дней как положено по закону, а за минусом праздничных, хотя мы в эти дни все равно учимся.

Как правильно должен поступать институт и предприятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь праздничные дни?? Отпуск учебный предоставляется в календарных днях, а не в рабочих, хоть 25 дней праздничных - 50 отучитесь и на работу. За них Вам и будут платить по среднему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость гипсополимер

Объясняю при чем праздничные дни.

12 июня праздничный день. Он попал на середину сессии. Мне оплатили все дни сессии кроме этого. Получается в сумме за год было оплачено 49 дней, а не 50 положенных по закону. Это правильно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что неправильно, поскольку все 50 дней должны быть оплачены. По логике вашего бухгалтера не нужно было и субботы с воскресеньями оплачивать. Оплатить Вам должны 50 календарных дней учебного отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость гипсополимер

Спасибо, что отвечаете мне и извиняюсь за настырность.

В отделе кадров мне сказали, что институт должен был продлить мне сессию на количество праздничных дней как это делается во время отпуска, когда он совпадает с праздничными днями. Оплачивают ведь все 28 дней, в т.ч. и выходные, а отпуск продлевается на количество попавших в него праздничных дней. В институте говорят, что положено по закону 50 дней сессии, столько дней она у нас и была.

Что мне делать требовать с института справку о продлении сессии на один праздничный день, или с бухгалтерии оплаты праздничного дня?

Еще раз благодарю за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто было бы интересно как специалисту на какой нормативно-правовой акт ссцылается Ваша бухгалтерия. 50 дней они должны оплатить по среднемиу. Так гласит закон. Про праздничные дни (причем не про выходные, а про праздничные), там ничего не указывается. Спросите в бухгалтерии - было бы интересно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость гипсополимер

Отдел кадров ссылается по аналогии на ст. 120 ТК РФ, где говорится, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. По их мнению так как сессия в ст. 173 ТК РФ называется дополнительным отпуском на нее распространяется это правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 116 ТК устанавливается перечень категорий лиц, которым предоставляется дополнительный отпуск. Кроме того, там указывается, что иные категории граждан могут устанавливаться иными федеральными законами. Лица, совмещающие работу с обечением там не указываются. Хотя в ст. 173 говорится о том, что таким лицам предоставляются дополнительные отпуска. На мой взгляд дополнительным для применения к нему ст. 120 ТК РФ можно признать отпуск, который присоединяется к основному отпуску (работники образования, военнослужащие, спасатели, прокурорские работники и т.п.).

Так что, думаю, здесь спорный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

будьте добры,подскажите,я собираюсь уйти в отпуск на 2 недели с 28 авг. по 10 сент.,но я ещё учучь по заочной форме обучения и у меня намечается сессия с 19 сент. и длится три недели.обязано ли моё руководство отпустить меня и в отпуск и на сессию. заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...