Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права сирот


Гость Мария 11

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы и пользователи!

У меня вопрос о предоставлении жилья девушке 1987г/р.оставшейся без попечения родителей. Она сама из деревни Омской обл. Кормиловского р-на. Два года назад встала на очередь на жилье в городе Омске по прописке. Социальный работник принял все документы и сказал что все будет хорошо, что рано или поздно очередь до нее дойдет. И вот сейчас когда очередь впринцепе подошла соцработник говорит что вышел какойто закон (месяц назад которого вроде как небыло) о том что ей нужно вставать в очередь на жилье в том месте где было произведено опикунство. Подскажите что делать в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Администрация города не предоставляет жилье ребенку оставшемуся без попечения родител

Ребенку исполнилось 18лет его проводили из детского дома, он закончил образовательное учреждение, а в Администрации города ему предлогают временное жилье "койка-место" в комнате 12м, без удобств, притом в этой комнате проживает еще одна женщина.

Помоготе пожайлуста!!! ответьте имеет ли право Администрация так поступать (помоему Администрация обязана дать отдельное жилье) Где найти мне этот закон чтобы предоставить в Администрацию, потому что я чувствую что меня обманывают!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жилищный кодекс РФ

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Получение льготоной квартиры

Здравствуйте моя подруга сирота ей 21 год и по закону она имеет право на получение льготной жил площади, однако ее опекуны записали ее в приватизацию собственной квартиры, что ее данного права лишает можно ли в судебном порядке, отказаться от этого чтобы вернуть себе право на получение жилья?

Записали ее до наступления совершеннолетия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети сироты и дети оставшиеся без попечения до наступления 23 лет имеют некоторые социальные льготы(при поступлении в ВУЗ например). В Омской области они могут получить жил. площадь опять же до 23-х лет, но проблема в том, что у нее эта жил площадь якобы есть, но фактически проживать там она не может. Каким образом ее можно вычеркнуть из договора о приватизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной из важных социальных задач государства является обеспечение жильем лиц, уволенных с военной службы. В настоящий момент идет реализация программы «Жилище» на 2002-2010 годы». Военные имеют право на...

получение жилищного сертификата.

На сайте http://bvtnews.ru/readarticle.php?article_id=4 Вы найдете ответы на Ваши вопросы по данной проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость Светлана2505

Помогите хоть ответом!!! пожалуйста!

Помогите! хотя бы грамотным ответом, доступным для понимания. Я сирота. Отец умер несколько лет назад. Мать пьёт. Сейчас мне 21 год, до недавнего времяни я жила вместе с матерью, хотя мать лишена родительских прав. Условия для жизни просто ужасные, поэтому вынуждена уйти на квартиру. Пытаюсь получить высшее образование, но денег нехватает, а тут ещё эта проблема с жильём. Знакомый говорит, что есть какой-то закон о предоставлении жилья детям -сиротам до 23 лет, правда ли это? ходила в адвокатскую контору, и мне сказали что такого закона нет. Помогите разобраться хоть кто-нибудь!!!!! Правда или ложь, куда идти, что делать...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению помочь Вам нечем. У Вас уже есть жилое помещение (в соцнайме или в собственности). И можете быть признаны нуждающейся только в случае если если размер площади этого помещения на Вас и вашу мать меньше учетной нормы в Вашем городе.

Не вдаваясь в морально-этическую сторону совета, Вам можно посоветовать предъявить иск о выселении матери из этого жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во исполнение части 2 статьи 91 Жилищного кодекса РФ:

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

http://www.kodeks.ru/noframe/LegRFsearch?d&nd=901919946&nh=0&header=010000007K01#I0

Единственная тут проблема - вы не совсем ребенок...

Что же касается жилья от государства, то оно было бы вам положено, если бы вы жили в детском доме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расширение жилплощади для сирот.

Здравствуйте. Мы с сестрой прописаны в квартире,обе сироты(мне 20 лет,сестре 23),у сестры есть ребенок,квартира однокомнатная(досталась по наследству),ребенок в ней не прописан.Можем ли мы подать на расширение жилплощади,и если кто нибудь знает подскажите как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете, на общих основаниях, если у вас площади меньше установленной нормы в вашем регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значить отдельно? Он же маленький совсем.

Тем более в квартире он не даже прописан,а раз не прописан то о чем вообще речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извеняюсь,неточно сформулировал вопрос.на человека пологается 11 кв.м,на ребенка это распростроняется или нет(т.е. по 11 метров на мать и ребенка)?площадь квартиры 30 кв.м,можем ли мы расчитывать на расширение жилплощади если ребенок не прописан???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если пропишите, и будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, то да, и лет через десять, пятнадцать ваша очередь подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте! я сирота. мне 21. по закону должна получить жил. площадь! на руках есть все документы в том числе и гарантийное письмо: в котором указанно, что после окончания обучения мне будет предоставленно жилье, но с того момента прошло 2 года и я до сих пор жду! при этом нет прописки никакой! не могу ничего сделать! стою на очереди. подскажите пожалуйста, как можно ускорить этот процесс? в местной прокуратуре дали отказ и послали дальше! что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

льготы для сирот.

Для получения социального жилья в комитете по жилью требуют подтвердить статус сироты. Я родился в 1970, в 1971г мать погибла, отца посадили на 3 года. После тюрьмы отец не объявился. Я жил: дом малютки - детский дом-интернат. В личном деле только свидетельство о рождении, приговор отца и направление на определение в дом малютки. Посёлок где мы жили, с 1997 упразднен в связи с отсутствием жителей. Отправил запрос в ЗАГС о предоставлении свидетельства о смерти матери. Подскажите, пожалуйста, как предоставить сведения об отсутствии отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как предоставить сведения об отсутствии отца.

запрос в МВД с просьбой предоставить место нахождения.......затем в суд на признание безвестно отсутствующим.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, уважаемые юристы! У моих знакомых возникла сложная ситуация, очень прошу помощи.

1. В 2005 году граждане взяли под опеку девочку 2002 года рождения.

2. Девочка с рождения прописана по адресу "Н".

3. Постановлением главы администрации "Об установлении опеки" в п.3 указано, "Установить за ............. жилое помещение, расположенное по адресу "Н".

4. В 2007-2008г. умерла бабушка этой девочки, которая была основным квартиросъемщиком "Н".

5. В 2008г. Решением Администрации района, основным квартиросъемщиком "Н" стала тетя этой девочки, которая там так же и прописана.

6. Так же, считаю необходимым заметить, что девочка, с 2005 года по адресу "Н" не проживала, а живет у своих опекунов.

7. В 2007 году Постановлением Мэра города дом "Н" был признан аваи подлежащим сносу. Заместителю мэра было поручено расселить жильцов и произвести демонтаж "Н" до 31.12.2009г.

8. В сентябре 2009 года Распоряжением Администрации города Были распределены квартиры по расселяемому дому. Что же касается квартиры "Н", то квартиру распределяют только тете этой девочке, как основному квартиросъемщику.

9. Так же, в квартире прописано 7 человек, двое из которых дети, родители которых лишены родительских прав, и двое граждан (в том числе мать детей) которые находятся в местах не столь отдаленных.

10. Основной квартиросъемщик пишет заявление, в котором отказывается от предоставляемой жилплощади, на основании того, что Постановлением ей рекомендовано прописать там всех граждан, которые прописаны в "Н".

11. В декабре 2009г. администрация города обращается в суд с исковым заявлением, в котором просит: 1) выселить основного квартиросъемщика и 3-х членов ее семьи из "Н". 2) просит прекратить с основным квартиросъемщиком договор соц. найма "Н". 3) обязать миграционную службу снять остальных проживающих (в том числе и девочку) с регистрационного учета в "Н". 4) вселить основного квартиросъемщика и 3-х членов ее семьи в предоставленную жилплощадь.

Уважаемые юристы, вот такая сложная ситуация. На данный момент я решила подать встречное исковое заявление к Администрации города о предоставлении этой девочке жилого помещения. Хочу привлечь органы опеки и прокуратуру. Очень прошу совета, каковы шансы, что девочке предоставят жилплощадь и правильно ли мною намечен порядок действий? На следующей неделе назначено уже судебное заседание и нужно что-то делать.

С уважением!

Уважаемые юристы, подскажите, может кто сталкивался? Если девочка была прописана в квартире и являлась близким родственником квартиросъемщика. После смерти этого квартиросъемщика девочка осталась зарегистрирована в квартире, но новому квартиросъемщику не является близким родственником. В данном случае, имеет ли она право на данную квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне кажется, что вероятность того, что дадут отдельную квартиру, мала. Нужно, на мой взгляд, требовать включить ее в ту квартиру, которая предоставлена была тете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае, имеет ли она право на данную квартиру?

Да, имеет.

Ваши намерения, по подключению опеки и прокуратуры - правильные.

Только надо не "хотеть привлекать", а привлекать, и чем быстрее, тем лучше. Чтобы у юристов ООиП, и должностных лиц прокуратуры было время подготовиться к процессу. Это вообще надо было сделать сразу же, как только администрация вынесла распоряжение о непредоставлении жилья ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diss, подскажите, а стоит ли настаивать на предоставлении отдельного помещения (каковы шансы)? Или все таки пусть включают в число собственников на предоставляемую взамен квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...