Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права сирот


Гость Мария 11

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ребёнок (17лет) является сиротой опекаемой родственником слышала, что до 18 лет государство может дать отдельную квартиру. Так ли это и на каких условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенок - сирота, то жилье, которое имелось у его родителей (если таковое было), закрепляется за ребенком, и при необходимости приватизируется. Если жилья не было, и ребенок не был определен в гос.учреждение (детский дом), то вопрос о предоставлении жилья решается местной администрации через органы опеки. Ссылку на законы, к сожалению, пока не имею возможности предоставить, но в любом случае надо обращаться к региональному законодательству.

ФЗ от 21.12.96 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. от 08.02.98 г., 07.08.2000 г., 08.04.2002 г., 10.01.2003 г., 22.08.2004 г.)

Ст. 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах ВС РФ, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах ВС РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов РФ и относятся к расходным обязательствам субъектов РФ.

2. Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья).

Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.

Таким образом, до своего совершеннолетия ребенок обеспечен жильем по месту пребывания (либо у опекуна, либо в гос. учреждении). По достижении 18 лет он вправе во внеочередном порядке получить от государства жилье по договору соц. найма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Квартира ребенку-сироте от Моссоцгарантии

Девушка-сирота получила квартиру от государства (ее жилье было незаконно продано в 90х годах), а чего делать с ней не знает :shocking: В договоре написано что необходимо проживать в этой квартире только лично; кто-то даже ходит, проверяет. Квартира в собственности Моссоцгарантии, ребенок ее как-бы арендует у Моссоцгарантии безвозмездно. Срок договора 5 лет, после чего ее можно приватизировать, правда бесплатная приватизация к тому времени (2011 год) закончится.

Вопрос собственно такой - а если я как бывший опекун хочу отправить девушку (у нее грудной ребенок) на 6 месяцев на дачу в Крым (а чего ей в москве парится?) а в квартире в это время могла бы пожить другая семья за бесплатно, присматривать за квартирой, ремонт сделать... Неужели за это могут квартиру отобрать и отселить девушку с малышом в общагу 5 метров на человека? Были ли такие прецеденты? С кем можно проконсультироваться по этому поводу? Еще вопрос - если девочке не хочется проживать в этой квартире (неблагоприятное соседство с маргинальными родственниками) то нельзя ли ее как то обменять на такую же, но в другом районе? Хотя на этот вопрос подозреваю ответ однозначный НЕТ. А жаль, бесплатное жилье это конечно хорошо, но зачем так перегибать палку, ограничивать права человека? Никто ведь не собирается покушаться на эту квартиру, наоборот хочется сделать как лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре написано что необходимо проживать в этой квартире только лично; кто-то даже ходит, проверяет.
Совершенно верно. Данное жилье относится к специализированному жилому фонду для социальной защиты отдельных категорий граждан, предоставляется на основании договора безвозмездного пользования. никаких прав по распоряжению данным жильем у девушки (а тем более, у Вас), вообще нет. Т.е. здесь не договор найма, поэтому поднаем и вселение временных жильцов запрещены. Сразу хочу заметить, Александр_75, что для Вас любые попытки распорядиться данным жильем могут грозить привлечением к уголовной ответственности за мошенничество либо самоуправство, прецеденты уже были. Жилье также могут отобрать, как Вы говорите, поскольку непроживание девушки в квартире свидетельствует о том, что в жилом помещении спец.жилфонда она не нуждается.
Еще вопрос - если девочке не хочется проживать в этой квартире (неблагоприятное соседство с маргинальными родственниками) то нельзя ли ее как то обменять на такую же, но в другом районе?
Самостоятельно - конечно нельзя. Если есть подтверждение невозможности совместного проживания с родственниками, то девушке этот вопрос можно решить через ту же Моссоцгарантию, обратившись туда с письменным заявлением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но неужели нельзя даже на даче пожить несколько месяцев? Или могут даже за это квартиру отобрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же? В отпуск съездить можно. Только обязательно известить об этом Моссоцгарантию, чтобы квартиру взяли на контроль до возвращения жильца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

жилье для воспитанника детского дома.

Добрый Всем день! Помогите пожалуйста в разрешении данного вопроса. Общество находится в тверской области в городе Вышний Волочек. У нас работает сирота воспитанница детского дома (ткачихой). Девушке 23 года. Муниципалитет города предоставил ей комнату в общежитии. В настоящее время данное здание общежития признано аварийным и предназначено под слом. У девушке была временная регистрация. Теперь же продлевать регистрацию ей не хотят... т.к. здание аварийное. Получается что на сегодняшний день..прописки у нее нет и жилья тоже. Подскажите пожалуйста..какие шаги нам предпринять.

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жилищный колекс РФ:

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о внеочередном предоставлении жилья( необходимо приобщить документы подтверждающие, что она является сиротой ( дадут в детдоме). В случае отказа можете обращаться в суд на администрацию органа местного самоуправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

предоставление жилья сироте

Добрый день, уважаемые юристы и пользователи!

У меня вопрос о предоставлении жилья девушке 1983г/р.оставшейся без попечения родителей. Она сама из деревни Омской обл. В детские учреждения ее забрали в 1987г, после признания матери недееспособной, мать поместили в 1997г. в психоинтернат. По суду за девушкой закрепили жилье, где она проживала с матерью - частный дом. В настоящее время дом разрушен, по данным Регистрационной службы и БТИ дом не значится. В г.Омске в 2004г. девушка встала на учет на внеочередное предоставление жилья очередь 81 по АО, но движется по 2-3 в год. После окончания ВУЗА в 2006г. осталась без жилья вообще, живет где придется, работает не по специальности.

Подскажите с какими доводами обратьтся в суд о предоставлении ей жилья в г.Омске, ведь фактически ее право не нарушено: на очередь поставлена и ей в предоставлении не отказывают, но в порядке очередности по внеочередному списку, закрепленное жилье разрушено и нигде не значится, в деревню (глухомань)возвращаться не хочет, так как там у нее никого нет. Может ли быть так, что если жилье закреплено, то ее отправят разбираться в район места рождения. Есть ли какой-нибудь выход из этого! Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вы имеете право на внеочередное предоставление жилья. Для этого Вы должны обратиться с заявлением о предоставлении жилья в орган местного самоуправления. Если откажут, то в суд с исковым заявлением. Орган местного самоуправления привлекаете в качестве ответчика.

Жилищный кодекс РФ:

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Квартирный вопрос

В конституции РФ написано- "Так, право на внеочередное получение жилья имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, семьи, пострадавшие от стихии, жильцы ветхих и аварийных домов, подлежащих отселению, инвалиды чернобыльской катастрофы, инвалиды ВОВ I группы, семьи при рождении близнецов, одинокие матери и др."

Обьясните пожалуйста, имеет ли моя семья право на внеочередное получение жилья имея близнецов которым уже 10 лет?Мы семьей из 4 чел.проживаем уже 5 лет в офицерском общежитии в 18 метрах.

Скажите,семьям имеющим разнополых детей и однополых,положено разное колличество метров при получении квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конституции РФ написано- "Так, право на внеочередное получение жилья имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, семьи, пострадавшие от стихии, жильцы ветхих и аварийных домов, подлежащих отселению, инвалиды чернобыльской катастрофы, инвалиды ВОВ I группы, семьи при рождении близнецов, одинокие матери и др."

Обьясните пожалуйста, имеет ли моя семья право на внеочередное получение жилья имея близнецов которым уже 10 лет?Мы семьей из 4 чел.проживаем уже 5 лет в офицерском общежитии в 18 метрах.

Скажите,семьям имеющим разнополых детей и однополых,положено разное колличество метров при получении квартиры?

а Вы на учет встали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и собираем документы ,чтоб встать на компьютерный учет.
Вот Вы сначала встаньте.

Скажите,семьям имеющим разнополых детей и однополых,положено разное колличество метров при получении квартиры?

да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы сначала встаньте.

Я этим интересуюсь ,чтоб принести документы в КЭЧ и если наличие 10 летних близнецыов дает право на внеочередное получение жилой площади,хочу сразу проследить ,чтоб в КЭЧи сразу сделали все правильно,также хочется знать сколько комнат нам положено?Мои дети однополые.Я вижу не понаслышке как дают квартиры в МО.:) Поэтому все моменты всегда страюсь узнать по подробней,чтоб избежать потом заморочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В конституции РФ написано- "Так, право на внеочередное получение жилья имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, семьи, пострадавшие от стихии, жильцы ветхих и аварийных домов, подлежащих отселению, инвалиды чернобыльской катастрофы, инвалиды ВОВ I группы, семьи при рождении близнецов, одинокие матери и др."

Ни в Конституции РФ, ни в Жилищном кодексе РФ ничего подобного нет.

Откуда вы это взяли? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в Конституции РФ, ни в Жилищном кодексе РФ ничего подобного нет.

Откуда вы это взяли? :shocking:

Право на жилье гражданам РФ гарантирует 40-я статья Конституции России. При этом она устанавливает, что": малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами".

Новый Жилищный кодекс РФ (вступивший в силу 1 марта 2005 года) развивает это положение Основного закона нашей страны. В главе 7 раздела III Кодекса установлены основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма: 1. Обязательным условием получения права на предоставление бесплатной квартиры из государственного или муниципального фонда является признание граждан малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Согласно ст. 51 кодекса нуждающимися признаются граждане:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ Это "мёртвая" статья Конституции.

____ Право на жильё государство может гарантировать только при наличии достаточного фонда социального жилья. Россия "профукала" через приватизацию весь этот фонд. И даже теперь, предоставляя кому-либо соцнайм, государство по прежнему может лишится предоставленной квартиры (приватизация продолжается). В таких условиях, когда цена вопроса в "потере" государством и в приобретении кем-то очень больших денег, вряд ли стоит ожидать желания чиновников предоставлять абстрактному гражданину квартиры по соцнайму в порядке очереди на улучшение жилья.

____ Здесь есть "мутная водичка", в которой водится "крупная рыбка". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость тум-тум-тум

Предоставление жилья сироте

Имеют ли право снять с льготной очереди на получение жилья после изменения статуса сироты (по причине замужества)? В данный момент девушка 19-ти лет, за которой закреплено право на получение жилья постановлением главы администрации, находится на полном гособеспечении и учится (живет) в школе-интернате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется право на получения квартиры сохраняется.

девушка 19-ти лет,
Обратитесь письменно на ФИО губернатора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Сыпко Владимир

Подскажите, что означет термин " совместное проживание"? Как понимать это буквально? Обязаны ли мои старшие дети в буквальном смысле проживать со мной? Жду увольнения в запас по предельному возрасту, но старших детей жилищная комиссия не включила в члены семьи, т.к. они не проживают со мной, хотя и зарегистрированы по адресу части вместе со всей семьёй. Дети работают в других городах, но мне говорят, что они должны сидеть рядом со мной, тогда они будут моей семьёй?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Квартиры сиротам

Здравствуйте! Подскажите, как мне быть я в 2002 году заключила договор бузвозмездного найма с ГУП "Моссоцгарантия" по истечению срока действия договора за 6 месяцев они должны были меня известить о прекращение действия договора и перезаключить со мной договор либо соц найма, либо продлить этот договор на 3 года. Но по не понятным причинам ни того ни другого не сделали, мой договор уже просрочен на 6 месяцев. А все мои попытки им позвонить и переговорить заканчиваються одной фразой "Когда придет время мы вас найдем" У меня муж и ребенок, и по логике в любой момент нас могут выселить на улицу, договор прсрочен нового нет.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КАК МНЕ БЫТЬ ПОМОГИТЕ ПОДСКАЖИТЕ. :crybaby:[email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если договор не расторгли, значит, он считается продленным на неопределенный срок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...