Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права сирот


Гость Мария 11

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если за сиротой закреплено жилье, по ее словам оно непригодно для проживания, но документально подтвердить она это не может. Комиссия сельсовета отказывается обследовать дом, так как он не оформлен и нет никаких документов о собственности. Как быть? Кто должен признать его непригодным для проживания? Дом построили родители, т.е. он новый, но там за неуплату отключили свет, газ, воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ее словам оно непригодно для проживания

Разумеется, для решения вопроса о возможности предоставления сироте другого жилого помещения необходимо заключение МВК о признании дома непригодным для проживания.

он не оформлен и нет никаких документов о собственности.

Почему?

он новый, но там за неуплату отключили свет, газ, воду.

Отключение подачи газа, воды и электроэнергии не может служить основанием для признания дома непригодным для проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом не оформлен, потому что родители сразу этого не сделали, а теперь на это нужны деньги, и никто этим заниматься не хочет, да и жилье сирота тогда не получит. Как правильно отказать сироте во включении в список подлежащих обеспечению жилым помещением? И может ли МВК на основании постановления администрации района о закреплении жилого помещения обследовать его на непригодность? Или обязательно нужны документы о праве собственности на жилое помещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли МВК на основании постановления администрации района о закреплении жилого помещения обследовать его на непригодность?

Обследование дома проводится на основании заявления собственника (или нанимателя) жилого помещения.

Или обязательно нужны документы о праве собственности на жилое помещение?

Документы о праве собственности нужны.

Светлана1985, если в вашем муниципальном образовании нет соответствующего местного НПА по признанию жилых помещений непригодными для проживания, то ориентируйтесь на ПП РФ №47, в котором описана данная процедура, в том числе и перечислены документы, необходимые для предоставления в МВК, - ст.45, 45(1) и 45(2) Положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток. Дело обстоит следующим образом: осиротел брат, у его матери был заключен временный договор социального найма (временная прописка в этой квартире была только у нее), он вписан в договор как член семьи. 1Имеет ли он законные претензии на эту жил.площадь? Муниципалитетом предложен следующий вариат:заключение типового договора соц.найма,т.е.такого же срочного на год с нынешним опекуном(со мной),в качестве закрепления жилья за подопечным.2Разве так за сиротами жилье закрепляют?Проживать в этой квартире ближайших 1,5года никто не намерен(именно столько сиротке до совершеннолетия)3.в связи с этим возможно уменьшить платеж по ЖКХ?Еще смущает в договоре пункт:по требованию собственника освободить жилое помещение. 4Вообще стоит эту бумагу в этом случае подписывать?Оцените пожалуйста ситуацию я в этом вопросе толком не смыслю,но уж очень не по плечу мне оплачивать две квартиры,не навредить бы брату,да самой в долгов не наделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у его матери был заключен временный договор социального найма

Временного договора социального найма быть не может. ДСН заключается БЕЗ указания срока.

Разве так за сиротами жилье закрепляют?

Теперь вообще нет такого понятия - "закреплённое жильё". Больше никто не проживает и не зарегистрироаан в этой квартире?

Проживать в этой квартире ближайших 1,5года никто не намерен(именно столько сиротке до совершеннолетия)

А после совершеннолетия?

в связи с этим возможно уменьшить платеж по ЖКХ?

Возможно. Если в пустующей квартире не установлены счётчики, то можно зарегистрировать брата по месту пребывания в вашем жилье и подавать заявление на перерасчёт оплаты за ЖКУ в УО по месту нахождения той квартиры.

Вообще стоит эту бумагу в этом случае подписывать?

Чтобы понять это, нужно видеть документ.

Вы обращались в отдел опеки на консультацию по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте. у меня такой вопрос. в 2000 году у меня умерла мама. мне на тот момент было 15 лет.отец умер еще раньше. когда мне было 7.после смерти мамы у нее осталась не приватизированная квартира. соц найма. но непригодная к проживанию. мягко говоря разрушенная. опеку и попечительство мне не устанавливали. так сказать жила беспризорником.

?ходила в местную администрацию просила мне предоставить жилье но мне отвечали палатку поставь и живи. это дословно) в 2006 году мне удалось добиться того чтобы меня прописали в подьезде общежития ( без предоставления жилья) и поставили на очередь . все это было в усть лабинске. краснодарский край. но все это время я в этом городе не жила. жила я в краснодаре .и некоторое время в москве и ростове так как там получала образование . в 2008 году я прописалась в краснодаре так так на работе настаивали. администрацию в усть лабинске я не предупреждала. в 2013 году мне позвонили и сказали что мол моя очередь подошла на квартиру.но так как я не прописана больше в усть лабинске они меня без моего согласия с очереди сняли и сказали чтоб я обращалась в краснодар с этим вопросом.я пошла в местную администрацию краснодара. но выяснилось то что я выписана через суд. и прописка у меня только в паспорте. естественно мне сказали что это мои проблемы... на данный момент мне 29 лет скоро будет 30. фактически на очередь я успела встать до 23 лет. но так как меня с нее стали теперь я нигде не стою. что мне делать в этой ситуации??? есть ли возможность в моем случае стать на очередь в краснодаре .? и как это сделать? учитывая еще тот факт что я по факту бомж без прописки. покупать ее у меня возможности нет у нас это стоит 40 тыс за год.....у меня с горем пополам хватает квартиру оплатить сьемную...что делать подскажите???!!!за ранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без основания к совершенно постороннему человеку. увы. но претендовать на право быть прописанной у него я не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без основания

наталияната, без основания нельзя зарегистрироваться в квартире по месту жительства. Собственник квартиры зарегистрировал вас на основании личного заявления или был составлен договор?

В каком году вас сняли с рег. учёта? Решение суда вы получили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравстуйте. я сирота зеленоградского района калининградской области. есть два решения суда, где суд вынес решение в мою пользу. но адмиистрация водит меня за нос и кормит завтраками. квартиру я в течение пяти лет так и не увидела. что мне делать? посоветуйте пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мне делать?

Получать в суде иполнительный лист на принудительное исполнение решения суда и обращаться к судебным приставам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день. Ситуация следующая: я сирота, состою в списке на обеспечение жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма. Очередь огромная. Чтобы хоть как-то ускорить предоставление жилого помещения, сироты судятся с администрацией и выигрывают, обязуют ее предоставить жилое помещение.

Однако есть следующий нюанс: у меня малолетний ребенок, и в настоящее время я обучаюсь в вузе, но не проживаю и не пользуюсь общежитием, не зарегистрирована в общежитии.

По закону, жилье сиротам обязаны предоставлять по достижении 18 лет.

Вопрос: могут ли отказать или отсрочить в суде предоставление мне жилья, поскольку я обучаюсь в вузе и на том основании, что мне может быть положено общежитие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

бурцев алексей петрович .

бывший детдомовец. в детском доме с рождения находился в детском доме п.рассвет красноярского края бирилюсского района .после детского дома ушел в армию,по выходу с детского дома когда всем детям довали жилье был обманут местным самоуправлением ,в том что жилье мы тебе предоставим надо только подаждать жду уже 10лет ,за эти 10лет мне был предложен только один вариант жилья -это бытовое помещение 10кв.м.где и живу по настоящие время ,деньги что были выделины мне для жилья потрачены местными органами власти.не знаю куда мне обратится за помощью и как все-таки получить пречитающуюся мне квартиру по закону.буду благодарен за помощ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте юристы и пользователи! У нас такая ситуация: мой муж- воспитанник детского домам, жильё до сих пор не получил. Подавал документы, приносил справки в сельсовет, но "воз и ныне там" Ему 37 лет. Я слышала, что если человеку исполнилось 23 года, то право на получение жилья утрачивается. Так ли это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть как 37? Значит с 18 лет прошло 19????? При всём уважении к вашему мужу, может быть надо более оперативно действовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

добрый день! кто нибудь может помочь составить исковое заявление в суд на предоставления квартиры по статусу сирота!? или может кто то образец скинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

юляшка, с какими конкретно исковыми требованиями, в каком городе и к какому ответчику Вы собрались обращаться

3 часа назад, юляшка сказал:

в суд на предоставления квартиры по статусу сирота!?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте можно ли встать на очередь для получения жил площяди как сирота достигший 40 лет 

пожалуйста ответте\

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день. Признали сиротой в 12 лет в городе Сургут т.к мать психически больная и ее лишили родительский прав.Опекуном был назначен человек проживающий в Белгородском регионе.Имеется доля в квартире в Сургуте, там прописано 2 человека, мать которую лишили родительских прав и я, площадь квартиры 29 кв.м, отключены все коммунальные услуги т.к долг свыше 300 т.р. Когда исполнилось 18 встали на очереди на получение жилья, но жилье хотят выдовать в Белгородском районе, где нет постоянной регистрации, а только временная.Имею ли я право получить квартиру в Сургуте т.к там у меня постоянная регистрация или нет. Мне сейчас 20 лет. 

Меня могут отписать от Белгородской обл (от дома по которому стою на очереди 2 года по временной прописки) собрать документы и поехать в Сургут ( по постоянной прописке) чтобы поставили меня на очередь в Сургуте или чтобы они передали документы.
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Артем99942423 сказал:

Имею ли я право получить квартиру в Сургуте т.к там у меня постоянная регистрация или нет

Квартира предоставляется по месту жительства лица, оставшегося без попечения родителей. Вы вправе претендовать на предоставление квартиры в Сургуте, но для этого органы опеки в Белгородской обл. должны передать ваше дело в Сургут. Обратитесь в опеку  с письменным заявлением о  передаче вашего учётного дела в Сургут с целью предоставления квартиры в Сургуте  по месту вашего жительства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте!
Мой племянник сирота, в этом году ему исполнится 22. С 14лет стоит на учете на получение соц.жилья. Было несколько судов, последний в мае этого года. На последнем заседании суд постановил "беспечить жильем в течении 2018 года"
Сегодня пришло письмо с уведомлением о подаче Администрацией района просьбы об отсрочке исполнения постановления суда до 2019 года на основании отсутствия средств в бюджете.
Племянник живет в деревне с бабушкой,   транспортное сообщение с городом отменили еще 4 года назад. Поэтому ему даже на работу не устроиться толком, ибо до города добираться не на чем, кроме как на такси...
Вопрос - как правильно написать и подать возражение на просьбу отсрочки предоставления жилья?
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Модераторы
05.09.2018 в 19:28, Алексей Паршуков сказал:

как правильно написать и подать возражение на просьбу отсрочки предоставления жилья?

Так и написать: возражаю против удовлетворения судом ходатайства об отсрочке исполнения постановления суда до 2019 года на основании отсутствия средств в бюджете.

Чем закончилось рассмотрение?

13.03.2017 в 17:41, Али Алихвн сказал:

можно ли встать на очередь для получения жил площяди как сирота достигший 40 лет 

Нет. Это право у лиц из числа сирот по закону сохраняется только до 23 лет.

:dontknow:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я круглая сирота не когда не получала жилья, документы все на руках, не кто мне не подсказал , мне 44 года могу я получить жилье, и куда мне обратиться?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Татьяна Сергеевна сказал:

мне 44 года могу я получить жилье, и куда мне обратиться?

Нет, не можете. Вы слишком опоздали с этим вопросом.

В 24.11.2018 в 20:33, *Аннушка* сказал:

Это право у лиц из числа сирот по закону сохраняется только до 23 лет.

 

Основание: пункт 5 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ (в ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...