Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что делать если двойное гражданство?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Необходима Ваша консультация. Вопрос в следующем: мой знакомый в 12 лет (сейчас ему 24 года) переехал жить в Германию по еврейской линии и до настоящего времени проживает там. Соответственно у него два гражданства: РФ и ФРГ. Сейчас он хочет поступать в институт в России (в Москву) и от него требуют военный билет. (в России он нигде не прописан). Где ему его можно получить. И должен ли он служить в армии, когда приедет в Москву? В смысле могут ли его сразу забрать?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Sasha7386!

В связи с тем, что Ваш знакомый не вставал на первоначальный воинский учет, ему предстоит это сделать, ему обязаны будут выдать приписное свидетельство. Военный билет ему выдадут только в том случае, если у него есть непризывное заболевание. Сразу призвать, без приписного свидетельства его не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А..понятно. То есть для института надо приписное свидетельство (т.к. я думаю никаких заболеваний для отсрочки у него нет.).

А когда он приедет в Москву и получит временную регистрацию, то по месту регистрации ему идти в военкомат?

И если выдадут приписное свидетельство, то тогда я понимаю его могут сразу забрать?

А в какие сроки все это происходит-выдача приписного и т.д.? день, два.....???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Да

2) Поле выдачи приписного свидетельства ему могут вручить повестку на явку через 3 дня, тем не менее, рекомендую ему заниматься получением приписного в непризывной период.

3) Точных сроков не установлено, но должны выдать в течении одного месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сырцов Ярослав Валерьевич,

Ярослав Валерьевич , Я получил гражданство РФ, до этого Был Гражданином Узбекистана Военник у Меня Офицера Запаса - сам неслужил звание первичное после института сперва так как не имел постоянной прописки встал на учет в Военкомате города Москва там меня уверили что при получении постоянной регистрации и постановке на учет Звание останется при мне. Прописан я на данный момент в Подмосковье. Но вот казус Облостной военкомат непризнает звания , а мне предложили погулять годик до 27 летия и получить военник рядового.

Обратившись в москву мне порекомендовали сделать так как предложенно , но при получении военника офицерский не сдавать, ибо мало ли вдруг в москву переберусь и востановлю звание.

посоветуйте что делать и что грозит мне при условии что я год небыл на учете в военкомате. буду признателен ответу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сырцов Ярослав Валерьевич,

Ярослав Валерьевич , Я получил гражданство РФ, до этого Был Гражданином Узбекистана Военник у Меня Офицера Запаса - сам неслужил звание первичное после института сперва так как не имел постоянной прописки встал на учет в Военкомате города Москва там меня уверили что при получении постоянной регистрации и постановке на учет Звание останется при мне. Прописан я на данный момент в Подмосковье. Но вот казус Облостной военкомат непризнает звания , а мне предложили погулять годик до 27 летия и получить военник рядового.

Обратившись в москву мне порекомендовали сделать так как предложенно , но при получении военника офицерский не сдавать, ибо мало ли вдруг в москву переберусь и востановлю звание.

посоветуйте что делать и что грозит мне при условии что я год небыл на учете в военкомате. буду признателен ответу.

Ваше звание правильно не признают. Вам присваивалось звание армии другого государства. В России вы для получения воинского звания должны в соответствии с положением о военной службе и Законом о воинской обязанности и военной службе пройти подготовку в ВУЗе Росии на военной кафедре и иметь росийски диплом о высшем образовании и пройти атестацию (по документам) на воинское звание офицера ВС РФ. То что вы не встали на воинский учет по приезду в Россию вы нарушили требования по воинскому учету. Так как обязаны встать на воинский учет в течении двух недель. Вы можете быть подвергнуты административному наказанию с наложением на вас штрафа в размере 500 рублей. Однако ваши действия на основании Постановления Верховного суда № 3 могут быть и классифицированы как уклонеие от призыва и подпадают под действие уголовного законодательства в частности по ст. 328 УК РФ Уклонение от прохождение военной и альтернативной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здраствуйте,нужна ваша консультация.Я гражданин Узбекистана имею военный билет Узбекистана МПР(Мобильно Призывной Резерв).При получении гражданства РФ придется ли мне служить в армии РФ? Я слышал что отслужив армии и имея военный билет второй раз служить не обязательно даже получая новое гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы служили в армии и имете военный билет в котором указан этот факт то при получении гражданства РФ вы не обязаны служить в армии РФ. И вы не будете служить. Но зачем вам гражданство РФ? Вы можете спокойно жить в РФ будучи гражданином Узбекистана. И тогда не будет проблем с призывом и доказыванием того что вы не подлежите призыву. В Конституции РФ (верховный закон страны) сказано в ст. 59

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Зачем вам становиться гражданином страны которая может потребовать от вас завтра встать на защиту её рубежей? И даже возможно умереть за неё? Тут ведь придеться опять отказываться от гражданства и это возможно будет уже проблематично. Сами понимаете. Америка, Грузия, Англия, Франция и т.д. У РФ много врагов. Оставайтесь гражданином Узбекистана это и удобнее и безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит не обязан? Спасибо за информацию!!! Еще один вопрос а к скольки годам я по законам РФ стану не военнообязанным? Мне сейчас 22 года могу ли я пойти учиться в ВУЗ РФ и получить там отсрочку на 5 лет. При окончании ВУЗа мне будет уже 27 буду ли я после 27 лет обязан идти в армию ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня гражданство РФ и непризнаной республики Приднестровье. Родился и вырос в Приднестровье, после окончания школы приехал в Россию, встал на учет и поступил в ВУЗ. Имею ли я право после окончания учебы сняться с учета для выезда обратно на родину и соответственно отслужить там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня гражданство РФ и непризнаной республики Приднестровье. Родился и вырос в Приднестровье, после окончания школы приехал в Россию, встал на учет и поступил в ВУЗ. Имею ли я право после окончания учебы сняться с учета для выезда обратно на родину и соответственно отслужить там.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ №400 разрешение на снятие призывника с воинского учета на основании выезда из РФ на срок свыше шести месяцев дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. Конечно, это разрешение Вы получите, тем более, регистрация в Москве у Вас по месту пребывания, т.е. временная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Необходима Ваша консультация. Вопрос в следующем: мой знакомый в 12 лет (сейчас ему 24 года) переехал жить в Германию по еврейской линии и до настоящего времени проживает там. Соответственно у него два гражданства: РФ и ФРГ. Сейчас он хочет поступать в институт в России (в Москву) и от него требуют военный билет. (в России он нигде не прописан). Где ему его можно получить. И должен ли он служить в армии, когда приедет в Москву? В смысле могут ли его сразу забрать?

Заранее спасибо.

В соответствии с законодательством РФ http://www.gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#22 ваш знакомый с двойным гражданством не освобождается от воинской обязанности. Но так как он с 12 лет проживает на территории другого государства, то имеет одно преимущество - он имеет право на получение одной отсрочки (в его случае по учебе). Для этого ему действительно необходимо, как уже сказал Ярослав, в первую очередь встать на воинский учет. Сделать он это может в любое время в течение всего календарного года. Но вопрос в том, успеет ли он пройти процедуру постановки на учет с получением "приписного" к моменту подачи документов в институт на поступление туда. В военкомате ему обязательно дадут направление на медосмотр. И от этого момента взависимости от различных обстоятельств может пройти от недели до месяца до получения "приписного". Так что ему надо исходить из сроков приема документов в институте. Если будут вопросы, обращайтесь http://www.gvka.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Гость Алексей О

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом.

Я был гражданином Украины, принял гражданство РФ. Соответственно, теперь у меня два гражданства. Почти 24 года, состою в Украине на воинском учете, не служил.

В России получил высшее образование, теперь учусь в аспирантуре. Вопрос следующий: обязан ли я стать здесь по месту пребывания на воинский учет? Я слышал, что обязан только если я непрерывно нахожусь не менее полугода на территории РФ.

И что будет если я снова вернусь в Украину и тихо-мирно отсижу там три года?

Прописки у меня здесь в РФ нет, есть только регистрация, сделанная по месту пребывания. По ней я оформил общегражданский паспорт РФ. Сообщило ли ФМС при этом кому-нибудь (вроде военкомата) обо мне? Или, если я "не буду высовываться", то никто и не спохватится?

И если ФМС куда-то направило данные, что гражданин, обретший гражданство РФ призывного возраста зарегистрировался по такому-то адресу, кто будет должен его пнуть и придти заставить стать на воинский учет? Или никто не должен, а я сам должен пойти, а если не пойду, то буду считаться уклонистом и подлежать ответственности?

А, опять же, может я все это время в Украине буду сидеть? И если я отсижу там, а потом приеду сюда, никто меня не привлечет к ответственности за то что я эти три года, которые находился в Украине, не ставал на воинский учет где-нибудь в России?

Большое спасибо. Извините за некоторую сумбурность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом.

Я был гражданином Украины, принял гражданство РФ. Соответственно, теперь у меня два гражданства. Почти 24 года, состою в Украине на воинском учете, не служил.

В России получил высшее образование, теперь учусь в аспирантуре. Вопрос следующий: обязан ли я стать здесь по месту пребывания на воинский учет? Я слышал, что обязан только если я непрерывно нахожусь не менее полугода на территории РФ.

И что будет если я снова вернусь в Украину и тихо-мирно отсижу там три года?

Прописки у меня здесь в РФ нет, есть только регистрация, сделанная по месту пребывания. По ней я оформил общегражданский паспорт РФ. Сообщило ли ФМС при этом кому-нибудь (вроде военкомата) обо мне? Или, если я "не буду высовываться", то никто и не спохватится?

И если ФМС куда-то направило данные, что гражданин, обретший гражданство РФ призывного возраста зарегистрировался по такому-то адресу, кто будет должен его пнуть и придти заставить стать на воинский учет? Или никто не должен, а я сам должен пойти, а если не пойду, то буду считаться уклонистом и подлежать ответственности?

А, опять же, может я все это время в Украине буду сидеть? И если я отсижу там, а потом приеду сюда, никто меня не привлечет к ответственности за то что я эти три года, которые находился в Украине, не ставал на воинский учет где-нибудь в России?

Большое спасибо. Извините за некоторую сумбурность.

вы обязаны встать на воинский учет по месту регистрации в течении 2-х недель после прибытия и если вы намерены проживать там более 3 мес.

После постановки на учет вам на этот адрес будут приносить повестки, по которым вы должны будете явиться в военкомат. Если долгое время не будет возможности вручить вам повестку, могут объявить в розыск. А если по подписанной повестке вы являться не будете в отношении вас будет применено административное или уголовное преследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость Алексей О

Что если я состою на воинском учете в Украине?

Здравствуйте, Светлана.

Спасибо за ответ.

Что если я принял российское гражданство и теперь у меня два гражданства - российское и украинское, и я состою на воинском учете в Украине. Значит ли это что я не могу стать на воинский учет в России до тех пор, пока не снимусь с воинского учета в Украине? Не служить же мне сразу в двух армиях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер,

Очень срочно!!! :rupor:

У меня гражданство Республики Таджикистан и Российской Федерации. 27 июня вручение диплома, 29 билет в РТ. Думал никаких проблем со снятием с учета не возникнет, но сегодня в военкомате отказали.

С 2007 живу и прописан на постоянной основе в СПб.

Как мне быть? Не ужели я не имею права выбора где мне служить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Здравствуйте мой муж имеет двойное гражданство Туркменское и российское. В Туркмении он отслужил. Сейчас приехал в Россию ему 25 и учится на 2 курсе в университете и живет в общежитии , не может устроится на работу требуют военный билет. Чтобы получить ВБ нужно выписываться из Туркмении. Можно ли получить припесное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте ! мне 33 года есть семья сыну 7 лет мы получили гражданство РФ по переселению соотечественников,есть паспорт,есть прописка не кто не спрашивал военный билет.Теперь устраиваюсь на работу не могу пройти мед  комиссию без него.Все мои документы кроме паспорта украдены из квартиры в Украине и во становить их я не имею возможности.Подскажите что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Максим Довгаль сказал:

Все мои документы кроме паспорта украдены из квартиры в Украине

Вы обращались в правоохранительные органы с заявлением о краже? Факт кражи должен быть подтверждён документально.

10 часов назад, Максим Довгаль сказал:

во становить их я не имею возможности

Почему?

10 часов назад, Максим Довгаль сказал:

Подскажите что делать?

Восстанавливать документы. Дополнительную информацию получите в военкомате - возможно, у них существует какая-то межгосударственная система межведомственного взаимодействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2017 в 10:25, Максим Довгаль сказал:

Подскажите что делать?

Военный билет могут восстановить только по месту прохождения службы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...