Гость zr2000

Доверенность

В теме 13 сообщений

Возможно ли выдать доверенность на подписание договоров от имени юр. лица физ. лицу, нечислящемуся в компании?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нет? Если доверенность оформлена надлежащим образом, заверена подписью ген. директора и печатью организации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соответствии с законом представительство может осуществляться либо на основании закона, либо на основании договора. Сложно сказать можно ли приравнять доверенность к договору... Но я думаю, что все будет зависить от Вашего контрагента - кто-то может закрыть глаза на то, что вы, являясь физическим лицом являетесь доверенным юридического лица, а кто-то захочет потребовать дополнительных гарантий. Ведь если Вы состоите в трудовых отношениях с юридическим лицом, ответственность за Ваши действия несет юридическое лицо, а если Вы физическое лицо, то степень Вашей ответственности ничтожна мала... Так что договор с Вами могут и не подписать (по крайней мере я бы точно не стала подписывать договор с таким доверенным лицом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сложно сказать можно ли приравнять доверенность к договору...

А почему нет? И то и другое сделка, с той лишь разницей что доверенность односторонняя а договор, как минимум, двухсторонняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И.Ф. Бриллинг, я не могу согласиться с тем, что доверенность односторонняя сделка... для односторонней сделки достаточно выражения воли одной стороны, а при выдаче довенности в данном случае необходимо еще и согласие другой стороны действовать в интересах доверителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а что мне мешает выдать доверенность на лицо не спросив его согласия? Выдача доверенности - это в чистом виде односторонняя сделка или Вы с Толстым и Сухановым спорить будете? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Толстым спорить не буду...)) Просто на сей счет у меня имеется свое мнение))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всегда заслуживает уважения, особенно ежели мнение подкреплено матчастью. :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Обязательно в довереннности укажи такой пункт как Подпись ____________________________удостоверяю. Несколько раз сталкивалась с левыми доверенностями и ничего нельзя докузать так не было образца подписи - в так в случае чего ответственность несет Генеральный директор и в суде все гораздо проще доказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Споры, которые Вы здесь подняли очень хорошие, но доверенность, я присоединюсь к мнению первого ответа, можно выдать на любое лицо: работника или не работника даже без отсутствия договора или иных оснований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такая ситуация: иностранное юр. лицо (Хорватия). имеет Представительство в РФ. дело идет к суду (естественно с налоговой). как быть с доверенностью? чьим правом руководствоваться - по ст. 1202 ГК (личный закон юр. лица) ? может ли доверенность выдать глава представительства? (в Учредиловке не урегулирован этот вопрос, кр. того нет, как у нас, документа, на основании которого это Представительство действует. есть только доверенность на Главу, где полномочия на этот счет также не прописаны...) может кто сталкивался или знает? заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такая ситуация: иностранное юр. лицо (Хорватия). имеет Представительство в РФ. дело идет к суду .Как быть с доверенностью? чьим правом руководствоваться - по ст. 1202 ГК (личный закон юр. лица) ? может ли доверенность выдать глава представительства? (в Учредиловке не урегулирован этот вопрос, кр. того нет, как у нас, документа, на основании которого это Представительство действует. есть только доверенность на Главу, где полномочия на этот счет также не прописаны...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А какая должна быть доверенность на физ лицо (не числящееся в ООО) от этого ООО. Чтобы это физ лицо могло подписывть договоры и счет-фактуры и т.д. ???

Помогите знающие люди! Скиньте бланк!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые! У меня такая проблема:закончился срок гендоверенности на а/м. Продлить нет возможности, т.к. не могу найти собственника. Машина старая, мне особо не нужна. Хочу эксплуатировать для сельхознужд. Какая ответственность предусматривается в моем случае? Как ее свести к минимуму или обойти? На руках все документы, кроме страховки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти