Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как получить Российское гражданство, гражданину Украины?


Рекомендуемые сообщения

ПО поводу Гражданства РФ

Добрый день, в России я на данный момент второй месяц, в браке за гражданинку РФ. Вопрос такой:

Мне сейчас идти в УФМС по месту регистрации - чтобы узнавать, что мне нужно для получения гражданства РФ (подскажите - кто сталкивался с подобной ситуацией - чтобы я не наткнулся на те же подводные камни) ?

Насчет - прожить 3 года в браке понимаю...

У меня есть возможность прописаться в Москве, подскажите - что мне сделать для прописки - думаю основание как брак, уже есть.

Выписаться на Украине ? Как стать на учет по поводу военного билета? и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 748
  • Создана
  • Последний ответ
Вопрос такой:

Мне сейчас идти в УФМС по месту регистрации

Отделение по вопросам оформления гражданства РФ, РВП, ВНЖ.

- чтобы узнавать, что мне нужно для получения гражданства РФ (подскажите - кто сталкивался с подобной ситуацией - чтобы я не наткнулся на те же подводные камни) ?

Да камней тут собственно может быть множество и у каждого они разные. Устанешь приводить статистику.

О гражданстве Вам думать рано еще. Думайте о временном проживании

У меня есть возможность прописаться в Москве, подскажите - что мне сделать для прописки - думаю основание как брак, уже есть.

Неправильно думаете, нет связи с браком и "пропиской".

Нет у Вас такой возможности и не будет!

Максимум что Вы можете сделать- это продлить свой срок временного пребывания на территории РФ. Основания: работа, учеба, принятие документов на РнВП.

Выписаться на Украине ?

Не нужно.

Как стать на учет по поводу военного билета? и т.д.

Ну Вы полетели.

Повторюсь, думайте о РнВП.

На воинский учет Вас поставят (без Вашего участия), когда будете регистрироваться по месту жительства/ пребывания, уже как гражданин РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста!! Недавно возник спор с молодым человеком. Он живет в России, а я на Украине и планировался переезд к нему, уже договорились на счет того, что я прежде оформлю все документы, которые необходимы (загран и док-ты о выезде на ПМЖ). Ожидаем. И тут он мне выдает ""хорошую" новость от подруги мамы, что мол никакие документы мне и вовсе не нужны, что для проживания и оформления граждансва в будущем и внутреннего паспорта Украины хватит, что мне его еще и оставят для пользования. расскажите как мне аргументировать это все и где верный ответ на сложившуюся ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Макото-, собственно одно не исключает другое.

Для того, чтобы приобрести гражданство Российской Федерации, как минимум необходимо основание.

Если Ваш молодой человек не является Вашим законным супругом, то собственно и о гражданстве говорить не стОит.

Если у Вас конечно нет в рукаве другого/иного основания для приобретения статуса на территории Российской Федерации.

Строго говоря, озвучьте Ваше основание и получите полный и развернутый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женитьба, мое дальнейшее проживание на территории РФ, а также обучение (сейчас имею диплом бакалавра) в России до специалиста. что мне нужно брать с собой из документов чтобы уже не возвращаться, чтобы все было по правилам?? в паспортном столе мне сказали что нужно сделать загран и сделать выписку о выезде на ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Макото-, Вы к сожалению не указали где получили образование. У Вас 2 пути, то есть, два основания. Назовем их большой круг и малый.

1. Большой круг:

Получаете разрешение на временное проживание и прожив на основании временного проживания не менее одного года получаете вид на жительство (срок рассмотрения до 6- ти месяцев). Как только у Вас на руках будет вид на жительство (ВНЖ) и Вашему браку будет не менее 3-х лет, можете обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ.

2. Малый круг:

На сегодняшний день можно приобрести гражданство РФ минуя разрешение на временное проживание, вид на жительство и даже без обязательного условия о проживании на территории РФ. Строго говоря, можете приобрести гражданство сразу, единственное условие, заявление+ документы необходимо подавать не в ФМС, а в Дип. Представительство/ Консульский отдел Российской Федерации на территории иностранного (Вашего) государства. Пройти по малому кругу могут две категории лиц:

1. имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации

2. являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года

Для приобретения гражданства на территории РФ, необходимо:

- документ удостоверяющий личность

- св-во о рождении (понадобится потом),

- миграционная карта

- отрывная часть бланка о постановке на миграционный учет

Остальные документы оформите на месте.

Печать ПМЖ и прочее, соответственно НЕ нужно.

Рекомендую прочесть:

115-ФЗ "О правовом положении ИГ в РФ"

62-ФЗ "О гражданстве РФ"

Указ Президента № 1325

в паспортном столе мне сказали что нужно сделать загран и сделать выписку о выезде на ПМЖ.

В паспортном столе Вас ввели в заблуждение, мягко говоря.

Паспортный стол/ ОВИР на территории Украины не ведает и никогда не ведал вопросами гражданства Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В паспортном столе Вас ввели в заблуждение, мягко говоря.

Паспортный стол/ ОВИР на территории Украины не ведает и никогда не ведал вопросами гражданства Российской Федерации.

это так, но якобы по законам Украины я должна это сделать. вот и обращаюсь с вопросм к тем, кто уже получил граждансво и сталкивались ли они с этими документами. Сейчс так получается, что мне нужно либо ждать пока все это оформится, либо платить им за ускоренное оформление загран паспорта,а потом и документов о выезде на ПМЖ.

Получается, что без выписок я просто уеду, а останусь прописана на Украине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Макото-, решать Вам. Тут Ваше ПМЖ как мертвому припарка.

Да и документы приводить в соответствие Вы можете как по заграничному так и по общегражданскому паспорту. Однако, чтобы не "бодаться" с ТО ФМС, приведите все в соответствие по заграничному.

Получается, что без выписок я просто уеду, а останусь прописана на Украине...

Вам это очень мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Макото-, решать Вам. Тут Ваше ПМЖ как мертвому припарка.

Вам это очень мешает?

В принципе я с Вами согласен, но если человек решил для себя, вся оставшаяся жизнь связана с РФ, то ему правильно подсказывают, получи загранпаспорт с отметкой «ПМЖ Россия», для чего это необходимо – когда придет время подавать документы на гражданство РФ, потребуют отказ от имеющегося гражданства, вот здесь и сыграет свою решающую роль этот «штампик»……освободит человека от лишней головной боли и финансовых затрат. Это для граждан Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе я с Вами согласен, но если человек решил для себя, вся оставшаяся жизнь связана с РФ, то ему правильно подсказывают, получи загранпаспорт с отметкой «ПМЖ Россия»,

Ну да, "отличный" совет со стороны ОВИРа. Решили получить гражданство? Ну Вам тогда ПМЖ нужно. Кому нужно, что нужно, есть ли основания или их нет- ОВИР Украины конечно же не интересует. Да и как может гражданство Российской Федерации интересовать ОВИР Украины, который в принципе не ведает вопросами гражданства. Законодатель четко определил исполнительный орган, который ведает данными вопросами и более того, обозначил что и как они должны делать. Сразу скажу, что ОВИРа Украины там нет.

Да и о каком ПМЖ может идти речь, если на данном этапе заявитель НЕ имеет ни одного основания для приобретения гражданства.

21-й век на дворе, за один день может все кардинально измениться. И для чего спрашивается этот геморрой с ПМЖ.

-Макото-, выходите замуж, приводите все документы установленного образца в соответствие с действующим Федеральным законодательством и делайте все последовательно. Приобретете гражданство РФ и уже потом примите для себя решение, нужно ли Вам второе гражданство Украины или нет.

когда придет время подавать документы на гражданство РФ, потребуют отказ от имеющегося гражданства, вот здесь и сыграет свою решающую роль этот «штампик»……освободит человека от лишней головной боли и финансовых затрат. Это для граждан Украины.

mamont766;524127, Вы о чем сейчас говорите? Никакой роли ПМЖ не играл и не играет в приобретении иностранным гражданином (в случаи автора темы) гражданства РФ. Не путайте упрощенный порядок приобретения гражданства РФ с приобретением на основании Международных договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Саша Мороз1

Здраствуйте

Здраствуйте!У нас в семье сложилась такая проблемма:мой отец родился в Краснодарском крае в городе Чёрный Ерик,работал до 96 года в тюменской обл,потом переехали в Украину,теперь мы гражданины Украины.Отец хочеп принять российское гражданство и поехать опять же в Тюменскую обл,т.к. у него не хватает 3 х лет работы до пенсии.Нам все твердят что раньше 7 лет он паспорт не получит.У отца в живых родителей нет,все родств. гражданины России.Подскажите пожалуйста как можно побыстрее зделать паспорт,заранее спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mamont766;524127, Вы о чем сейчас говорите? Никакой роли ПМЖ не играл и не играет в приобретении иностранным гражданином (в случаи автора темы) гражданства РФ. Не путайте упрощенный порядок приобретения гражданства РФ с приобретением на основании Международных договоров.

Доброго дня! Понято. Давайте попробуем разобраться.

Участник форума обратился с вопросом. Вопрос понимаю следующим образом:

1. Человек имеет гражданство Украины.

2. Возраст 19-24 года.

3. Имеет намерения принять гражданство РФ в общем порядке. (ФЗ-62 от 31.05.2002г. ст.13 части первой)

Одним из условий принятия гр. РФ по этой статье, есть пункт г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом, либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Вот о чем я говорил. Человек решил уехать. До получения гражданства РФ не собирается возвращаться обратно на Украину. Ему правильно и подсказывают: получи загранпаспорт, в котором будет отметка в виде "штампика" « Постоянное проживание Россия», что бы потом в будущем при обращении в прием в гр. РФ не пришлось возвращаться обратно на территорию Украины и пройти процедуру отказа от имеющегося гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!У нас в семье сложилась такая проблемма:мой отец родился в Краснодарском крае в городе Чёрный Ерик,работал до 96 года в тюменской обл,потом переехали в Украину,теперь мы гражданины Украины.Отец хочеп принять российское гражданство и поехать опять же в Тюменскую обл,т.к. у него не хватает 3 х лет работы до пенсии.Нам все твердят что раньше 7 лет он паспорт не получит.У отца в живых родителей нет,все родств. гражданины России.Подскажите пожалуйста как можно побыстрее зделать паспорт,заранее спасибо:)

Быстро совсем не получится. Но работать можно в Тюмени и до принятия гражданства РФ, и что там у вас получается:

-получили разрешение на работу, в принципе это три месяца, но лучше до получения разрешения на работу с шефом предприятия на котором предполагаете работать проведите переговоры, что бы при подаче документов на РНР, у Вас на руках уже был договор, тогда служба Вам сделает РНР на год, за это время вы получаете РВП, и сможете подать документы на вид на жительство, а получив, его вы по закону сможете быть в принципе полноправным гражданином РФ за исключением некоторых Вам не нужных прав, но у вас всегда будет маневр, моно снова вернутся на Украину и жить, там получая пенсию РФ, не будучи гр.РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет намерения принять гражданство РФ в общем порядке. (ФЗ-62 от 31.05.2002г. ст.13 части первой)

С чего вдруг Вы придумали такие намерения?

Женитьба, мое дальнейшее проживание на территории РФ, а также обучение

А это уже ни как не ч.1, ст. 13 (62- ФЗ)

Скорее ч.2, ст. 14 "б".

что бы потом в будущем при обращении в прием в гр. РФ не пришлось возвращаться обратно на территорию Украины и пройти процедуру отказа от имеющегося гражданства.

mamont766 уж извините, но сейчас вы несете полную чушь.

Куда возвращаться? Зачем возвращаться?

Не нужно пожалуйста выдумывать.

Вы совершенно не понимаете о чем говорите, а именно, не знаете что значит отказ от гражданства.

Если привели цитату из положения, то не нужно её резать и/ или додумывать. Прочтите положение внимательно и поймете, что предоставить отказ от гражданства дело одного часа, включая очереди у нотариуса. Это теория.

Теперь практика:

у любого нотариуса на территории РФ есть уже готовый бланк отказа, в который вносятся данные заявителя+ удостоверяется его подпись. Необходимо предварительно сделать нотар. заверенную копию отказа. Оригинал отказа отправляется заказным письмом в Консульский отдел, в случаи заявителя по адресу Леонтьевский переулок 18, естественно с указанием индекса и прочего. Копия же предоставляется в территориальный отдел Федерального исполнительного органа, к которому необходимо приложить почтовые квитанции, которые и будут служить доказательством обращения.

Теперь читаем:

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.

Не нужно вводить автора вопроса в заблуждение. Не нужен ему этот геморрой в виде "штампика" в документе, удостоверяющий личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вдруг Вы придумали такие намерения?

Не нужно вводить автора вопроса в заблуждение. Не нужен ему этот геморрой в виде "штампика" в документе, удостоверяющий личность.

Понято. Ну, в принципе человек сам решит, на основании какой статьи подавать заявление толи по ст.13 или 14. Основной вопрос это нужно ли гражданину Украины получить загранпаспорт со «штампиком», если он не собирается возвращаться обратно.

Ведь при подаче заявления о приеме гр. РФ по ч.2, ст. 14 "б" требования п. «г» ст.13 не обойти.

Здесь нуно четко понимать, что в случае направления заявителем в Генеральное консульство нотариально засвидетельствованных заявлений об отказа от гражданства Украины, они не могут быть приняты к рассмотрению, а лица, направившие такие заявления, остаются гражданами Украины.

Тобишь документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства, нужен нам лишь для того, что бы пошел процесс получения гр.РФ.

А вот процедуру выхода из гражданства Украины вам придется пройти, и теперь для особо одаренных, граждане Украины, постоянно проживающие в РФ, имеют право подать в Генеральное консульство Украины документы на оформление выхода из гражданства Украины.

Постоянно проживающими в России считаются граждане Украины:

-выписавшие из Украины до 01.01.200г., имеющие паспорт гражданина бывшего СССР либо паспорт гражданина Украины с отметкой о выписке с территории Украины, и прописанные (зарегистрированные) в РФ.

-выписавшиеся из Украины после 01.01.2000г., имеющие паспорт гражданина Украины для выезда за границу с отметкой « постоянное место жительство» (ПМЖ) в РФ, и оформившие вид на жительство либо регистрацию.

Таким образом, если у вас есть загранпаспорт со штампиком, вы оформляете определенный перечень документов и проходите процедуру выхода из гр. Украины, а вот если у Вас нет загранпаспорта со штампиком, вам все- таки придется оформить в Генеральном консульстве паспорт для выезда за границу с отметкой о наличии разрешения на постоянное проживание в России и лишь после этого пройти процедуру выхода из гр. Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в дополнение, если вы начнете оформлять гр. РФ и на тот момент будете зарегистрированы по месту жительства на территории Украины, по вопросу оформления паспорта для выезда за границу на постоянное проживание в РФ Вам необходимо будет обратиться в органы внутренних дел Украины по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это так, но якобы по законам Украины я должна это сделать. вот и обращаюсь с вопросм к тем, кто уже получил граждансво и сталкивались ли они с этими документами. Сейчс так получается, что мне нужно либо ждать пока все это оформится, либо платить им за ускоренное оформление загран паспорта,а потом и документов о выезде на ПМЖ.

Получается, что без выписок я просто уеду, а останусь прописана на Украине...

В принципе на Ваш вопрос я ответил выше.

По поводу платить или не платить.

Если кой чего не изменили, то была такая официальная платная услуга ОВИР Украины, в зависимости от необходимой Вам срочности оформления загранпаспорта, моно вплоть до одних суток при условии, что Вы уже предоставили ОВИР необходимый перечень документов для его оформления, но за срочности необходимо платить, расценки час не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понято. Ну, в принципе человек сам решит, на основании какой статьи подавать заявление толи по ст.13 или 14.

Вот, именно!

Соответственно, человек сам решит, нужно ему ПМЖ или НЕ нужно.

Основной вопрос это нужно ли гражданину Украины получить загранпаспорт со «штампиком», если он не собирается возвращаться обратно.

Давайте еще предусмотрим, какие человеку лучше покупать памперсы, если тот вдруг решит родить ребенка.

Ведь при подаче заявления о приеме гр. РФ по ч.2, ст. 14 "б" требования п. «г» ст.13 не обойти.

Какие требования? Что Вы имеете в виду?

mamont766;524740, Вас все труднее и труднее понимать.

Здесь нуно четко понимать, что в случае направления заявителем в Генеральное консульство нотариально засвидетельствованных заявлений об отказа от гражданства Украины, они не могут быть приняты к рассмотрению, а лица, направившие такие заявления, остаются гражданами Украины.

Да, остаются. А это тут при чем?

Что Вы с темы съезжаете, об этом вообще речь не идет.

Начали с ПМЖ, а теперь уже резко перешли на тему наличия двух гражданств.

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства, нужен нам лишь для того, что бы пошел процесс получения гр.РФ.

Он нужен только для того, чтобы удовлетворить требование положения и не более.

А вот процедуру выхода из гражданства Украины вам придется пройти, и теперь для особо одаренных, граждане Украины, постоянно проживающие в РФ, имеют право подать в Генеральное консульство Украины документы на оформление выхода из гражданства Украины.

Вы поражаете своей твердолобостью, ей богу :ditsch:

При чем тут процедура выхода из гражданства Украины?

Смотрите положение, там исчерпывающий список необходимых документов для приобретения гражданства. Не рассуждайте как инспектор ФМС, который вчера пришел на работу со второго курса ПТУ №26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, именно!

Соответственно, человек сам решит, нужно ему ПМЖ или НЕ нужно.

Собственно никто и не спорит, но человек спрашивает, как правильно поступить в его ситуации, в Россию с общегражданским паспортом или с загранпаспортом с отметкой « Постiйне проживання Росiя».

Давайте еще предусмотрим, какие человеку лучше покупать памперсы, если тот вдруг решит родить ребенка.

Это вы про, что….

Какие требования? Что Вы имеете в виду?

mamont766;524740, Вас все труднее и труднее понимать.

Я Вас не заставляю меня понимать, понимать то нуно закон ФЗ-62.

Да, остаются. А это тут при чем?

Что Вы с темы съезжаете, об этом вообще речь не идет.

Начали с ПМЖ, а теперь уже резко перешли на тему наличия двух гражданств.

Сколько можно, ладно не понимаете ФЗ, запутались сами, сползи к двойному гражданству, хорошо это Ваши проблемы.

Но зачем Вы мне приписываете, то о чем я не говорил.

Он нужен только для того, чтобы удовлетворить требование положения и не более.

Это еще раз говорит, что Вы только поверхностно разбираетесь в требованиях ФЗ-62.

Вы поражаете своей твердолобостью, ей богу :ditsch:

При чем тут процедура выхода из гражданства Украины?

Смотрите положение, там исчерпывающий список необходимых документов для приобретения гражданства. Не рассуждайте как инспектор ФМС, который вчера пришел на работу со второго курса ПТУ №26.

А это результат о том, что я Вам говорил выше, нуно понимать ФЗ-62, и вот Ваш итог

легко упали до флудера незнайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mamont766, перечитайте тему еще раз, более внимательно.

Очевидно, что вы развели тут демагогию со своим Пэ- Мэ- Жэ или как Вы его там называете "штампиком" . Не нужен ему этот Пэ- Мэ- Жэ для приобретения гражданства Российской Федерации и точка.

Знать 62-ФЗ в контексте данной темы к сожалению недостаточно.

Изучите Указ Президента №1325 полностью а не короткими отрывками, которые вы выкладываете в этой ветке. Бесплатно сделать это сможете на консультант.ру и/ или гарант.ру

А пока я вижу полное незнание действующего Федерального законодательства с вашей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для приобретения гражданства России штампик не нужен - это факт, но он необходим для отказа от гражданства.. придется просто ехать и снова оформлять этот документ, а песня эта 3-х месяцев + предподачный сбор документов, который много чего чтоит (времени я имею ввиду). Так что если есть такая возможность его сделать всетаки необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tstashko87, да, так и есть.

Одни "умники" неправомерно требуют от заявителя предоставить им ПМЖ, и извращая действующее Федеральное законодательство отказывают в приеме заявления о приобретении гражданства РФ. Далеко ходить не нужно, к примеру предыдущий "оратор" и вовсе трактует ПМЖ как отказ от имеющегося у заявителя гражданства. Надеюсь, что этот "оратор" не работает в какой- нибудь юр. конторе или что еще хуже- в Федеральном органе исполнительной власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tstashko87, да, так и есть.

Одни "умники" неправомерно требуют от заявителя предоставить им ПМЖ, и извращая действующее Федеральное законодательство отказывают в приеме заявления о приобретении гражданства РФ. Далеко ходить не нужно, к примеру предыдущий "оратор" и вовсе трактует ПМЖ как отказ от имеющегося у заявителя гражданства. Надеюсь, что этот "оратор" не работает в какой- нибудь юр. конторе или что еще хуже- в Федеральном органе исполнительной власти.

Ну, слава богу, Вы разобрались, в сути заданного вопроса участником форума, туговато:ditsch: , правда, но не беда, хоть что, то, да полезное подчеркнули вы для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...