Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как получить Российское гражданство, гражданину Украины?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 748
  • Создана
  • Последний ответ
  • 1 месяц спустя...

Доброе ремя суток! Я гражданка Украины. Хочу в дальнейшем проживать в России и получить российское гражданство. В июне месяце собираюсь выйти замуж за гражданина РФ. Знаю что гражданство РФ могу получить только после 3х лет совмесного проживания в браке. Первоначально мне нужно оформить разрешение на временное проживание, через год вид на жительство. Я так поняла?

Хочу начать заниматься документами. Вы можете мне сказать, какой перечень документов нужен для разрешения на временное проживание.

И еще, загран паспорт у меня есть. По нему же делать эти все процедуры? Зарание спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИНН - срок истек

Подскажите пожалуйста, я уже 1год и 8 месяцев проживаю по РВП в Москве, НО... недавно узнала что надо было получать ИНН до года проживания по РВП(((((( ...... 1. мне анулируют мое РВП если я не получила ИНН до года?

1. Как вы узнали что надо было получить ИНН?

2. Подписывали бумажку о том что информированы об этом (о сроке)?

у нас похожая ситуация, о том что надо получить ИНН узнали только к концу СРОКА (1 год), тогда и подписали бумажку в УФМС что предупреждены об этой ответственности, при этом инспектор УФМС попросил не ставить дату !!! на этой бумажке!

в итоге срок истек, ИНН получен через 1 год и 2 месяца, после въезда в РФ.

Но сам инспектор сказал, что при подаче заявления на ВИД на жительство и на уведомление по РВП, мы должны будем написать заявление о причинах позднего получения ИНН и если при рассмотрении заявления руководство решить причину положительной, то нам ничего за это не будет!

еще как нам сказал инспектор, что несвоевременное получение ИНН влечет за собой административный штраф, а вот уже 2 штрафа за 1 год - влечет за собой в анулировании РВП и отказе в Виде на жительсвтво!

вам штраф виписали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток.

Ситуация такая. Я сам гражданин Украины, невеста гражданка РФ. Собираемся оформить брак на территории РФ. Расскажите, пожалуйста, о тех кругах бюрократического ада, которые я должен пройти, дабы получить российский паспорт.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, о тех кругах бюрократического ада

Тему почитайте.Да и по разделу побегайте.И вот потом,если появятся вопросы,будете их задавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. я являюсь гражданкой Украины и состою в браке ( 5 месяцев) с гражданином РФ,хочу получить Российское гражданство. Что для этого требуется,и куда нужно обращаться в первую очередь? Проживать я буду в Саратовской обл. буду презнательна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что для этого требуется

Для этого требуется получить вид на жительство и состоять в браке не менее трех лет.А чтобы получить вид на жительство,нужно получить разрешение на временное проживание и прожить на его основании один год.

Ответы на эти вопросы даны стопятьсот раз. :biggrin:

Поэтому - либо читайте уже написанное ранее,либо задавайте более конкретные вопросы,ответы на которые здесь не нашли.

куда нужно обращаться в первую очередь?

И в первую,и во вторую,и в третью обращаться придется в ФМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня ситуация такая:

У меня несовершеннолетний ребенок-4 месяца, родилась в Киеве, соответственно гражданка Украины. Я тоже гражданка Украины, ребенок зарегистрирован по матери. Отец ребенка-гражданин России. Постоянно прописан в Мурманской области, живет в Питере, не имеет регистрации даже временной.

Так вот вопрос: Можно ли оформить гражданство ребенку в Питере, если получить временную регистрацию или надо ехать туда, где отец постоянно прописан? Если ребенок будет жить в России постоянно, у него должна быть регистрация тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость ИринкаК

Мой муж гр.Украины, мы подали документы РВП. Нам сказали что дальше мы получим вид на жительства (на который нужно опять собрать такие же документы), а через 5 лет гражданство. Можно ли как то ускорить этот процесс? Совсем тяжко найти работу без гражданства, а у нас двое детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гр.Украины.Родился в РСФСР.Отец гр.России проживает в России.

При подаче прошения на .гр. в консульстве в Харькове мне нужен паспорт -его копия моего отца.

В дальнейшем нужно ли присутствие отца либо его подписи?

Также уже при получении гр. мне нужно регистрироваться по месту жительства отца?

Если же я подам на РВП по факту рождения,в Московской обл. то могу ли я регистрироваться в своей(в собственности) квартире в Московской обл?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АндрейM, нет, присутствие отца больше не нужно, только когда будете регистрироваться у него

расскажу как получала гражданство я, может поможет кому

Подала документы в консульство Харькова 30 ноября 2010г(упрощенный порядок по одному из родителей), в апреле мне пришло уведомление, что вопрос решен, поехала, сказали паспорт будет готов в течение месяца, мне еще раз из Москвы ехать было....ну не очень хотелось))) Попалась адекватная девушка - согласовала с дипломатом и загран паспорт выдали через 5 дней....А дальше...дальше уже оказалось сложнее...Подала документы на внутреннийпаспорт в ФМС г.Тулы (по месту проживания родителей), сначала сказали в течении 2-х недель и выдали временное свидетельство гражданина РФ с фотографией, потом его продлили на месяц, мотивируя, что имеют право делать его 2 месяца и сейчас я прохожу проверку ФСБ, через 2 месяца звоню им (паспорт не готов) спрашиваю как продлить временное - отвечают - никак, ждите. Спрашиваю: "Я по Москве без документов ходить должна?" - отвечают: "все же живут как-то и вы...ждите"...Вобщем меня это порядком взбесило и я нашла человека в Москве в МИДе по вопросам гражданства. Она посмотрела, что меня нет в базе, позвонила в Харьков - там подтвердили, что я гражданка РФ, а в базе нет - я не единичный случай - у них сбой в базе часто...))) выслали ей факсом подтверждение, она перенаправила его в Тулу и... устроила там проверку, поставила их "раком" (извините))) - они не имели права забирать мой загран паспорт РФ и т.д....и паспорт мне выдали на следующий же день...Вот такие телодвижения по борьбе с неистребимостью "совка"))) А потом уже проще - зарегистрировали по месту жительства родителей в течение 5 дней, ИНН выдали за 10 минут. Теперь предстоит выход из гражданства....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Дело в том что к отцу я не смогу регистрироваться(мы не общаемся).

Вот поэтому обязательно потом

ФМС г.Тулы (по месту проживания родителей),
либо я могу регистрироваться к себе в квартиру?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста.как поступить лучше? Мы с женой граждане Украины,но хотим продать квартиру и приобрести в России,через какое время мы сможем получить Российское гражданство,и сможем ли мы пользоваться льготами жителей районов крайнего севера ,т.как собираемся жить там? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь предстоит выход из гражданства....

Зачвем выходить, тратить время и деньги? Если Вам так надо избавиться от него, пусть "лишают" по статье 19. Основание - загранпаспорт РФ с заверенной консульской печатью записью о дате и основании приобретения гражданства РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivoreus,

спасибо за совет конечно, но...я в консульстве подписывала обязательство, да и в Украине собственность осталась и дочь совершеннолетняя, в будущем думаю возникнут проблемы с переоформлением или если дочь надумает гражданство менять... как-то законопослушность, взращенная с детства еще пока превалирует в моем сознании)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательство вы дали РФ, тут с вами ничего не сделают, если его не выполнить. Ваша дочь сможет получить гражданство РФ в любом случае, проблем не будет.

Вот если выйдете из гражданства, то будут проблемы с собственностью (налоги и.т.д.). Придется оформлять вид на жительство.

Если уж так надо выйти, лучше прийти в "ОВИР", признаться в получении гражданства РФ и сказать, чтобы отобрали украинское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю Вы сталкивались с этим вопросом?если настолько посвящены, то можно поподробнее? Идет речь о

Закон "О гражданстве РФ"] [Глава III] [Статья 19] ?А где прописано, что меня могут лишить гражданства просто в ОВИРЕ, насколько я понимаю они направят меня в уполномоченные органы, т.е в консульство так или иначе? какие проблемы с налогами Вы имеете в виду? просто при переоформлении будет больше налог или еще что-то?Вид на жительство зачем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, речь про закон Украины о гражданстве.

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1087.667.4&nobreak=1

Просто в ОВИРе не лишат, вопрос будет решаться комиссией при президенте по вопросам гражданства.

По-моему, нерезиденты в Украине платят больший налог на операции с недвижимостью, чем резиденты. Это лучше узнать в налоговой или почитать соответствующие законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, у меня такой вопрос, я родился в Хабаровске в 1991 году, тремя месяцами спустя мы переехали в Украину, на данный момент имею гражданство Украины, оба родителя тоже граждане Украины

собираюсь съездить в Россию, скажите могу ли я ссылаясь на факт рождения получить гражданство РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, этот факт вам никак не поможет. Формально, вы конечно можете получить гражданство РФ, но для этого вам туда придется переехать, пожить год на птичьих правах с РВП (работу в таком статусе найти очень трудно). При подаче на ВНЖ у вас потребуют подтвердить наличие доходов, не ниже прожиточного минимума. Справки из банка сейчас не принимают во все большем числе отделений ФМС, хотя это не совсем законно.

Если вам удастся получить ВНЖ, то вы уже сможете нормально работать в РФ и подать сразу на гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли гражданка Украины получить российский паспорт, не теряя украинского гражданства, прожив в Москве 18 с лишним лет безо всякой регистрации в сожительстве с гражданином России? Имеют ребенка, то есть меня, у меня российский паспорт с ярославской пропиской (отец из Ярославля). Насколько мне известно, женаты они были, но развелись, чтобы муж получил прописку в московской области, женившись на другой женщине - при этом формально он с этой женщиной так и не разведен.

Куда идти, с какими документами?

И не совсем по теме - имеет ли право такая семья взять ипотечный кредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу теперь, что тут не паспорт нужен, а вид на жительство. Будут ли в такой ситуации какие-то затруднения и штрафы при его оформлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос: Могу ли я подать документы на РВП в РФ вне квоты, если я родилась в г. Калилинграде Калининградской области (Россия) в 1978 г. При этом переехала потом с родителями сначала в Белоруссию, потом в 1984 г. в Украину(Севастополь) и здесь в Севастополе был получен гражданский паспорт Украины и соответственно украинское гражданство при достижении совершеннолетия. Если я имею такое право, то куда мне обратиться и какие документы должна буду подготовить?! И соответственно возникает такой вопрос - хочу уехать потом к тетке в Москву. Могут ли я после получения РВП в РФ зарегистрироваться по месту жительства у нее, а не в Калининградской области?! Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,пожалуйста, через какое время мой муж коренной белорус сможет получить росийское гражданство,после того,как я его получу(живём в РБ,у меня мать россиянка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...