Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как получить Российское гражданство, гражданину Украины?


Рекомендуемые сообщения

а в консульстве я написала заявление, что в течении года после получения российского гражданства обязуюсь выйти из Украинского.
Ну и что?Неисполнение этого обязательства основанием для отмены решения о приеме в гражданство РФ не является.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 748
  • Создана
  • Последний ответ
но видимо это чем-то чревато... привыкла быть законопослушной...и подводных камней в дальнейшем как-то опасаюсь
Ну тогда придется справки собирать.Еще придется и пошлину уплатить.В каком размере - не знаю.Об этом лучше у украинских юристов спросите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите у меня Украинский паспорт в нём поставят печать на временное проживание, могу ли я сам пересечь Российско-Украинскую границу на российском автомобиле? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я сам пересечь Российско-Украинскую границу на российском автомобиле?
Российскую границу вы пересечете,а на счет украинской - к украинским юристам обращайтесь.

P.S. Если речь идет об общегражданском паспорте гражданина Украины,то проставление такой отметки делает его недействительным в Украине.То есть,в Украине могут проблемы.Правда,я еще не слышал,чтобы они у кого-то были. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет об общегражданском паспорте гражданина Украины,то проставление такой отметки делает его недействительным в Украине

В законе это напрямую не написано. Написано "запрещено ставить отметки, непредусмотренные тем-то тем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если у меня есть РВП, и мне уже отказали в ВНЖ, и пока не анулировали РВП можно мне подать документы на загран паспорт в консульство Украины в России! И если можно то после получения загран паспорта в течении какого времени мне дадут паспорт гражданина РФ? И в течении какого времени сделаю загран паспорт? Заранее спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно мне подать документы на загран паспорт в консульство Украины в России!

Вы же сами указали,что

В связи с продажей квартиры в Украине все выписались, теперь регистрация есть только в России!
Пока не зарегистрируетесь по месту жительства в Украине,заявление у вас не примут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что отвечаете! Но тут просто такое дело, что у меня маленький ребенок и я не выездная в смысле мороки много представьте с маленьким ребенком ехать и заниматься с документами там на Украине! А если стать на консульский учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче заявления в посольство РФ вы должны представить документ,подтверждающий ваше постоянное проживание на территории Украины.

Консульский учет-то тут причем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги :)

Внимательно перечитал всю тему. Однако просветления так и не наступило - не хватает ни специальных знаний, ни опыта обращения в иммиграционные службы. Давайте я попробую рассказать свою историю и высказать пожелания - и мы попробуем вместе найти наиболее верное решение. Хорошо?

Итак.

Я - гражданин Украины 36-ти лет, родившийся при СССР в Боровой Боровского Харьковской, что тогда было на территории УССР. В моем детстве мои родители разъехались, и сейчас мой отец живет в г. Владивосток, гражданин РФ с самого развала Союза.

В ноябре прошлого года я заключил брак в г. Липецке, РФ, с россиянкой. У нас сейчас двое детей, свидетельства о рождении которым также выдавал ЗАГС г. Липецка.

Какое-то время мы жили на два города и две страны: я в Харькове (имея неплохую работу) - она в Липецке с нашей двойней. Так долго продолжаться не могло, и было принято решение переезжать мне в Липецк. Собственно, в Липецке с семьей я сейчас и нахожусь.

Вопрос:

- имею ли я возможность получить гражданство РФ по упрощенной схеме? Какой пакет документов мне нужно готовить? Какой аргумент для получения гражданства по упрощенной схеме будет решающим - отец, жена, дети? Как правило, в какие сроки можно получить гражданство?

И еще я слышал, что возможно после принятия гражданства РФ оставить на руках украинский паспорт, тем самым не рассказывая Родине о том, что ты сменил гражданство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы зарегистрированы по месту жительства в Украине,подавайте в к/о посольства РФ в Украине заявление о приеме в гражданство РФ на основании пункта "а" ч.1 ст.14 закона "О гражданстве РФ".Перечень документов указан в пунктах 15,16 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325).

тем самым не рассказывая Родине о том, что ты сменил гражданство...
Уведомить свою Родину о своем намерении приобрести гражданство РФ я все-таки придется.В любом случае,
О решении, принятом по заявлению о приобретении гражданства Российской Федерации лица, имеющего иное гражданство, полномочный орган, исполняющий такое решение, информирует соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации либо полномочный орган соответствующего иностранного государства путем направления уведомления в произвольной форме, содержащего основания принятия решения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны представить документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства, либо невозможность отказа от иного гражданства. Если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, либо если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель вместо указанного документа представляет обязательство направить в полномочный орган, принявший решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме, а подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариальной записью.

То есть,обязательным является не выход,а предоставление указанного выше документа.А как уже сложатся ваши отношения с Украиной в дальнейшем зависит от вас и украинского законодательства. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
могу ли я получить гражданство РФ?

Только потому,что

Моя бабушка живет в Москве и гражданство РФ

нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет?

Я так понимаю,вас интересует прибретение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании того,что

Моя бабушка живет в Москве и гражданство РФ
Так вот я вам и говорю,что это таким основанием не является.Основания и условия,которым должен отвечать иностранный гражданин или лицо без гражданства,указаны в законе "О гражданстве РФ".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю,вас интересует прибретение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании того,чтоТак вот я вам и говорю,что это таким основанием не является.Основания и условия,которым должен отвечать иностранный гражданин или лицо без гражданства,указаны в законе "О гражданстве РФ".

в каком-то законе было упомянуто о "родственниках" ... только не перечислили о каких ... бабушка разве не родственник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каком-то законе было упомянуто о "родственниках"

Основания приобретения гражданства установлены только одним законом - законом "О гражданстве РФ".И международными Соглашениями.Гражданство свое вы не указали,поэтому считать,что одно из них распространяется на вас,я не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, как быть в моём случае! Я - гражданка Украины, учусь и проживаю в России, в этом году оканчиваю ССУЗ - колледж.

Далее намерена проживать и получать высшее образование в РФ.

Как мне ответили ранее,

Если вы постоянно проживаете в Украине (зарегистрированы по месту жительства) и получаете среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательном учреждении РФ,то сможете после окончания обучения приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке на основании пункта "в" ч.1 ст.14 закона "О гражданстве РФ".Заявление будете подавать в дипломатическое представительство РФ в Украине.Разрешение на временное проживание и вид на жительство получать не придется.

На что в отделе миграционной службы мне сказали, что всё равно сначала необходимо оформить РВП, а затем и ВЖ и только после этого, по упрощённому порядку получать гражданство.

Как мне быть? И сколько может занять времени оформление гражданства в моём случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы определитесь,где вы собираетесь подавать заявление о приеме в гражданство РФ.Если в РФ,то

сначала необходимо оформить РВП, а затем и ВЖ и только после этого, по упрощённому порядку получать гражданство.

Если в Украине,то

Если вы постоянно проживаете в Украине (зарегистрированы по месту жительства) и получаете среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательном учреждении РФ,то сможете после окончания обучения приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке на основании пункта "в" ч.1 ст.14 закона "О гражданстве РФ".Заявление будете подавать в дипломатическое представительство РФ в Украине.Разрешение на временное проживание и вид на жительство получать не придется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, где можно подробнее узнать про получение гражданства через посольство РФ в Украине? Интересует порядок получения, документы...

Ситуация примерно такая же, как и у Иолы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...