Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как получить Российское гражданство, гражданину Украины?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вопроса у меня к Вам по поводу Вашей мамы 2:

1) является ли дочь её дееспособной

2) где она была зарегистрирована на 01.07.2002 года

3) с Вашим отцом они развелись?

1)Да, дочь дееспособна :yes2:

2) украина

3) фактически да, когда папа получал гражданство нужен был развод, ну как только мы переедим они снова распишутся:):clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 748
  • Создана
  • Последний ответ

Спешу огорчить. У Вашей мамы сейчас нет оснований для полуения гражданства в упрощённом порядке.

С 2009 года будут открыты квоты на РВП (мы так надеимся, но пока что-то про них молчат), пусть она уже сейчас пишет в УФМС по той области , где она хочет проживать заявление на квоту.

В общем путь её к гражданству будет тяжелее ,чем у Вас. ей нужно сначала будет оформить РВП, потом через год ВНЖ, потом только через 5 лет гражданство. РВП выдаётся по квоте и вне квоты. Если она в квоту не попадёт, то у неё только один вариант получить РВП-оформить брак с гражданином РФ. В случае оформления брака, она идёт вне квоты по РВП, далее получает через год ВНЖ и когда браку "исполнится" 3 года она может подать на гражданство в упрощённом порядке. Так что сами выбирайте вариант, который Вам подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как получить российское гражданство гражданину Украины,порядок его получения!Помогите пожалуйста,вообще не ориентируюсь,что нужно делать,куда обращаться и какие документы нужно собрать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите про себя поподробнее. Где родились, кто родители, где учились, где служили (если служили), есть ли супрег /супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Екатерина здравствуйте , у меня вопросик такого плана ...

Я подал заявление на РВП в пределах квоты , затем хочу подать заявление на получения гражданства , какие могут возникнуть подводные камни в этом моем предприятии , еще 21 февраля я регистрирую брак с гражданкой РФ может ли это как то повлиять на решение о гражданстве и еще я так понимаю что условием для получения гражданства на льготных условиях будет (4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009)

Спасибо за консультацию !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вдруг квоту Вам не дадут, то брак будет плюсом только в одном-это подача вне квоты.

Всё верно Вы подаёте на гражданство по п.4 после того как у Вас будут в паспорте печпть РВП и регистрации. брак с гражданской РФ на решение ФМС по гражданству никак не повлияет.Пункты по которым могут отказать как в РВП так и в гражданстве ипзложены в Законе. Например, если в ходе проверки выяснится, что Вы предоставили ложные сведения о себе, то это может быть мотивом для отказа. Если будет отказ, то Вас о нём всё равно известят в письменной форме, и это решение Вы сможите обжаловать в последствии через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, пожалуйста. Гражданка Украины, русская, родившаяся и проживающая в Киеве. Ее отец - российский гражданин, но проживает за рубежом.

Сможет ли она получить российское гражданство в Консульстве через упрощенный порядок, если ее отец зарегистрируется в России временно? Или у него обязательно должна быть постоянная регистрация?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще вопрос о получении гражданства России

Добрый день! Подскажите нам, пожалуйста, как нам лучше действовать, чтобы получить российское гражданство.

Мы надеемся перебраться из Украины в Россию в 2010 году (в 2009 планируется защита мной докторской диссертации и еще полгода уйдет на получение диплома). Муж, впрочем, может переехать раньше.

Мы, вероятно, были гражданами СССР до 1991 года, но паспорта получили уже украинские и приняли украинское гражданство. Муж родился в России, г.Киреевск, Тульской обл., о чем записано в свидетельстве о рождении. Я реально родилась в Рязани, но формально - в Украине, в свидетельстве стоит украинский город, где служил на тот момент мой отец. Высшее образование получили оба в Украине. Русский язык для нас родной.

Наши родители родились на территории РФ (Рязанская и Нижегододская обл.) и тоже после распада Союза получили гражданство Украины. Родители родителей проживали в РФ и были гражданами РФ, но уже умерли. Все остальные наши родственники - граждане РФ

И еще один очень важный для нас момент. У нас есть дочка 11 лет и мы хотим усыновить конкрентного 4-х летнего мальчика, гражданина России (как нам объяснили, не-гражданам РФ возможно только опекунство над ребенком). Естественно, мы хотим сделать это как можно быстрее. Как тут поступить? Может быть, возможно мужу получить гражданство РФ по упрощенной процедуре и, будучи уже гражданином РФ, забрать ребенка из детдома? Мне, вероятно, придется проходить общую процедуру, неужели нам и ребенку придется ждать усыновления еще 5 лет?

Заранее благодарны вам за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброе утро. Ситуация Ваша понятна. Если Ваш муж "подсуетится", то он в течение года получит гражданство.Сейчас конец февраля. Ваш муж родился в РСФСР (Тульская область, поэтому он попадает вне квоты).Если он подаст документы даже в конце марта, а по закону 2 месяца рассматриваются документы на разрешение на временное проживание (РВП) для граждан из безвизовых стран, то следовательно он сможет получить РВП уже в июне. Сейчас упрощённая процедура вступления в гражданство продлена до 01.07.2009 года для бывших граждан СССР. То есть как только он получит РВП,то сразу же в июне сможет подать на гражданство. Док-ты на гражданство рассматриваются 6 месяцев, т.е. к концу 2009 года Ваш муж уже будет гражданином РФ.

Что же касается лично Вас , то т.к. в свидетельстве о рождении стоит украинский город,то идти вне квоты Вы не можите.Т.к. у Вас уже такая взрослая дочь,то как я понимаю в браке Вы со своим мужем уже давно. У Вас на данном этапе вариантом будет дождаться сначала гражданства мужа, затем оформить РВП вне квоты (т.к. муж будет гражданином РФ), а потом по браку подать на гражданство.

Таким образом Ваш муж получит гражданство за год (только пусть срочно начнёт готовить документы, чтоб попасть под "упрощёнку"), а Вы сможите получить гражданство тоже в течение года с момента получения Вашим мужем гражданства (если Вы официально состоите в браке не менее 3-х лет).

Вы написали ,что у Вас много родственников в России. Это очень хорошо,т.к. для получения РВП необходимо иметь место проживания (квартиру или дом), который собственник Вам согласиться предоставить.

Может быть я не на все ответила...Вы спрашивайте если что-то не понятно;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина-ИВ, вопрос о том, как совместить процесс получения гражданства с усыновлением не в вашей компетенции? Где нам спросить об этом?

Большое вам спасибо за детальный и доброжелательный ответ. Мы обдумаем новые вводные и, боюсь, придем с новым списком вопросов :yes2: Удачного вам дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Екатерина.

Спасибо вам за ваш совет, всё сделал как вы написали, уже документы рассматриваются в Посольстве РФ.

У меня к вам теперь еще один вопрос по существу, когда Я получу ответ в Посольстве РФ и мне дадут Российский заграничный паспорт, что мне дальше делать и с чего лучше начать чтобы получить внутренний Российский паспорт?:appl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать по поводу бюрократии в Укараине, так вот с начала Я по своей ошибке поехал в город Харьков в Посольство РФ, не знал что моя область не относится к этому округу, так что перед тем как ехать точно уточните какой округ обслуживает посольство(это можно узнать на сайте www.lviv.mid.ru - один из самых насыщенных сайтов с большим кол-вом информации). Побывал в двух посольствах и немного расскажу какие там подводные камни и так, если ваша область относится к Посольству в городе Харькове, то вам уже чуть-чуть не повезло, зайти в Посольство без предварительной записи попасть просто нереально, нужно сначала позвонить и вам назначать дату и время, НО не всё так просто, дозвонится просто не реально, разговаривал с людьми которые стояли возле Посольства некоторые дозванивались от месяца до полугода. И даже не дают зайти спросить, нет в списках на сегодня, до свидания.

Но меня такой вариант не устраивал, пришлось пойти по коррумпированному пути, если бы все было сделано для людей, Я бы никогда некому не платил, но время нынче дорого, пришлось пойти в обход. Быстро нашелся человек который мне смог помочь, но и цены у них не малые, 600 гривен(2500 рублей) и очереди для вас нет, вы типа ВИП клиент, но в этот же день так попасть нельзя, записали меня, пришел через день, зашел и мне сказали извините вам в Одессу до свидания, на мой вопрос скажите пожалуйста, а вот здесь правильно, там так, мне сказали до свидания в Одессе вам всё расскажут, покиньте помещение.

Ну и что срочно беру билет в Одессу на поезд, самолеты из Харькова летают только по праздникам:))) а может и вообще не летают, но в Одессу рейсов нет и не было, сказали мне в авиакассах.

И вот Я в Одессе, теплый город встретил меня солнцем и дешевым такси, за 25 гривен (120 рублей) Я уже был в Посольстве РФ и когда Я подошел к воротам там стоял милиционер, не знаю конечно все они у них такие или только этот оказался таким приветливым и приятным в общении сержантом, "подождите пожалуйста, вы по какому вопросу, пожалуйста отключите телефон, будьте добры сумку оставить на лавочке" одним словом Я себя почувствовал человеком в гос. учреждении, после этого мне открыли дверь в Посольство и никакой предварительной записи ни каких взяток и т.д. такое ощущения что меня там ждали или вообще Я посол, а не просто человек которому нужно сдать документы. В течении минут 10 у меня приняли все документы и забрали их на сверку и попросили меня пойти заполнить анкету, через пятнадцать минут всё было сделано и Я пришел в Посольство отдал в окошко анкету, оплатил через кассу 167 гривен ( 600 рублей) мне дали справку что документы приняты, пожелали всего хорошего и удачи. Я когда вышел, сказал товарищу сержанту большое спасибо и до свидания и удалился в аэропорт. И до сих пор Я в шоке, как же так в Харькове ты быдло, а в Одесса долгожданный гость, а организация одна Посольство РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Екатерина. У нас сложилась такая ситуация. Моя бабушка живет в Украине в городе Севастополе. А ее дочь, моя мама, и вся остальная семья, живет в России. Недавно бабушка заболела и теперь не может жить одна. Возникла необходимость ее перевезти к нам в Россию, так как ухаживать в Украине за ней некому. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Пытаться получить Российское гражданство для бабушки в Украине или лучше здесь в России? Или можно вообще не менять для нее гражданства? Тогда в этом случае придется ее временно регистрировать? Подскажите как быть и с чего начать, бабушка практически не ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина, добрый день! Скажите, реально ли мне успеть до 1 июля подать документы на гражданство РФ по упрощенной системе как родившейся в РФ (в Москве)? В Украину меня увезла мама в возрасте 14 лет, поэтому паспорт получала уже там, вместе с гражданством. Что и в какой последовательности лучше делать? Может быть, есть смысл обратиться к услугам какой-либо из фирм-посредников?

Заранее благодарна за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Лия2009

Сколько вам лет сейчас? РВП получают через 2-2.5 месяца. Вы можете успеть получит РВП и подать на гражданство. Где вы живёте ,в Запорожье ? Где вы хотите подавать документы? Где проживают ваши родители? Чтобы рассматривать ваш случай ,надо ответить на эти вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина, добрый день! Скажите, реально ли мне успеть до 1 июля подать документы на гражданство РФ по упрощенной системе как родившейся в РФ (в Москве)? В Украину меня увезла мама в возрасте 14 лет, поэтому паспорт получала уже там, вместе с гражданством. Что и в какой последовательности лучше делать? Может быть, есть смысл обратиться к услугам какой-либо из фирм-посредников?

Заранее благодарна за разъяснения.

Добрый день. Всё реально.Главное найдите жильё где Вас зарегистрирует сроком на 3 года (для РВП). Идёте вне квоты, т.к. рождены на территории РСФСР (вероятно не РФ всё-таки). Если в течение полумесяца Вы этим не займётесь,то, думаю, на гражданство подать в этом году не сможите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Екатерина. У нас сложилась такая ситуация. Моя бабушка живет в Украине в городе Севастополе. А ее дочь, моя мама, и вся остальная семья, живет в России. Недавно бабушка заболела и теперь не может жить одна. Возникла необходимость ее перевезти к нам в Россию, так как ухаживать в Украине за ней некому. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Пытаться получить Российское гражданство для бабушки в Украине или лучше здесь в России? Или можно вообще не менять для нее гражданства? Тогда в этом случае придется ее временно регистрировать? Подскажите как быть и с чего начать, бабушка практически не ходит.

Бабушку перевозите в РФ, оформляете ей РВП (вне учёта квоты) на основании:

-признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ

Для этого в УФМС обязательно предоставляется свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ или компетентным органом иностранного государства, подтверждающую нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение). И гражданство ей не обязательно, пусть живёт в РФ по РВП. Потом можно будет ВНЖ сделать... Так что удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dinges

Если вы бабушку хотите привезти на совсем ,то лучше и гражданство оформить . Учитывая размер пенсии на Украине ,будучи гражданкой РФ она будет получать пенсию в Москве значительно выше ,чем в Севастополе.Оформить РВП ,через 2 месяца подать на гражданство это удобней сделать в Москве ,если вы здесь проживаете.

Извините за вторжение в диалог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как и где лучше подавать документы на получение РВП и гражданства России в моем случае. Я собираюсь это делать в ближайшие дни, чтобы успеть до 1 июля подать документы на гражданство.

Я гражданка Украины, паспорт получала в Украине в 1995 году. Родители живут в Украине. Мне приходится выезжать каждые 3 месяца, из-за регистрации.

Родилась я в России в 1979 г.

Муж - гражданин России, зарегистрирован в Самаре, но проживаем мы в Москве, муж тут работает. В браке мы недавно.

На каком основании мне будет проще и быстрее подавать документы на РВП и гражданство? По рождению, или по браку?

Где это нужно делать? В Самаре, или можно в Москве? В Самаре меня могут зарегистрировать родители мужа в своей квартире, в Москве у нас кажется нет возможности зарегистрироваться, разве что только в съемной.

Где можно посмотреть порядок (план действий) и список необходимых документов?

Буду Вам очень признательна за оперативный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ВероникаМ

Получение гражданства РФ

Хочу обрисовать свою ситуацию. Я родилась в России, в 1986г., в г. Минеральные Воды Ставропольского края. В 98г., мне было 12 лет, с мамой переехали в Украину, г. Краматорск, Донецкой области, там я и получила украинский паспорт. Мама тоже приняла гражданство Украины, первоначально было русское. Отец-гражданин России, развод они не оформляли, но вместе не живут уже больше 10 лет. Связь не поддерживают. Моя бабушка(мамина мама) гражданка РФ, прописана в г. Кировске, Лен.область. Сейчас живем в СПб, с временной регистрацией. Какие нужны документы, с чего начать? Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Ирина Татаринова

Здравствуйте, Екатерина-ИВ! пожалуйста, помогите советом. Александра родилась в г. Киеве в 1983г. Отец русский, получил гражданство Украины и живет в Киеве. Мама полячка, также живет в г. Киеве. Александра в июне 2008г. вышла замуж за гражданина РФ, приехала в июле 2008г. в Екатеринбург. Он прописан в квартире в закрытом городе недалеко от Екатеринбурга. Александру в этот город не пускают. Они с мужем сняли жилье в Екатеринбурге. Александра получила временную регистрацию по месту проживания, разрешение на работу. Что нужно сделать чтобы получить гражданство РФ? Квартира есть, а жить в ней они не могут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте

Помогите советом, я родился в России, есть соответствующее свидетельство о рождении, в России осталась только бабушка.

Если я женюсь на гражданке России (могу ли я это сделать ?) это как либо повлияет на получение гражданства России ?

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость Анна Бережная

Здравствуйте, Екатерина!

Необходима Ваша консультация!

Я гражданка Украины, родилась на территории бывшего СССР, но на Украине. Сейчас проживаю тоже на Украине. В ближайшее время собираюсь перезжать в Россию, в планах - получение гражданства.

Подскажите пожалуйста с чего начать. Мой отец родился в России и до 18 лет прожил там же, сейчас является гражданином Украины, в России сейчас живут бабушка и дедушка по отцовской линии. Мой молодой человек, к которому я собираюсь перезжать, проживает в Пермском крае и является гражданином РФ.

Как я понимаю,бабушка и дедушка не дают мне право на получение гражданства по упрощённой системе в Посольстве РФ на Украине? Повлияет ли как-нибудь на эту ситуацию, если мы зарегистрируем свой брак? И на каком этапе необходим загранпаспорт?

Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...