Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"


Рекомендуемые сообщения

Разъясните, пожалуйста, о чем идет речь в ст.12 п.4 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле":

"Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), окрытых в банках за пределами Российской Федерации.

Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уплномоченных банках осуществляются в порядке, устанавливаемом Центральным Банком Российской Федерации, который может предусматривать только установление требования о резервировании резидентом суммы, не превышающей в эквиваленте 100 процентов суммы осуществляемой валютной операции, на срок не более 60 календарных дней до дня осуществления валютной операции"

То, что выделено - ни чего понять не могу: о чем толкуют? :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ballu,

резервирование - новое и временное (до 2007 года) ограничение на совершение валютных операций. О том, что оно представляет собой - см. 16 Закона о валютном регулировании и Инструкцию Банка России от 01.06.2004 №1ё14-И. Это ограничение служит т.н. оттоку /вывозу/ капитала из страны.

В приведенной цитате речь идет о вкладах, т.е будет иметь место платеж с целью внести деньги во вклад, а затем платеж с целью получить деньги обратно. Чтобы не возникло ситуации, когда второго платежа не будет и может быть введено резервирование применительно к этой валютной операции. Как опять же видно из приведенной цитаты устноавить обязательность резервирования применительно к этой валютной операции может Банк России. При этом его полномочия не безграничны, а точнее - ограничены по максимальной величине резерва и сроку резервирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...