Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наказание за то, что воры отравились ядом в квартире.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сегодня в передаче "Другие новости" на Первом канале говорили, что хозяин квартиры оставил на столе коньяк с ядом. В квартиру залезли воры и отравились этим ядом (если не ошибаюсь, то насмерть). Сказали, что хозяин пошел под суд. Поясните, пожалуйста, в чем вина хозяина квартиры. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что он предполагал или мог предполагать, что выпив этот коньяк, человек не знающий о наличии яда в нем мог умереть от яда, содержащегося в коньяке.

Статья 24. Формы вины

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

2. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но этот человек же оградил от яда других людей закрытой входной дверью. Бутылка с коньяком фактически является хранилищем яда. Разве человек должен заботиться о том, чтобы грабители не отравились хранящимися у него дома веществами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если я решу (ттт конечно) расстаться с жизнью. приготовлю ЯД и ненадолго выйду за хлебом, а в это время его ПОСТОРОННИЕ сожрут - виновата я?

а если еще дальше идти - так и кухонные ножи придется как огнестрел в сейфе хранить, а то мало ли кто придет в мое отсутствие и поиграется ими до смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если я решу (ттт конечно) расстаться с жизнью. приготовлю ЯД и ненадолго выйду за хлебом, а в это время его ПОСТОРОННИЕ сожрут - виновата я?

решу расстаться с жизнью и ненадолго выйду за хлебом:lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно закона, должен :yes2:

Какими именно сведениями или способностями должен располагать человек, чтобы иметь возможность предвидеть (предсказывать) будущее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими именно сведениями

пленумом верховного суда, только искать его не буду, если интересно то сами найдете, там именно про такие случаи

а вообще, просто например вы же можете подозревать, что если человек захочет ограбить вашу квартиру и захочет выпить бутылку коньяка, а там яд, то он сможет отравиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пленумом верховного суда, только искать его не буду, если интересно то сами найдете, там именно про такие случаи

а вообще, просто например вы же можете подозревать, что если человек захочет ограбить вашу квартиру и захочет выпить бутылку коньяка, а там яд, то он сможет отравиться?

Я слышал про это...

У нас мужик держал в машине в бардаке бутылку "водки"...

У мужика взломали гараж, выпили бутылку и там же попадали...

Мужик сказал, что купил водку в магазине...

Может, это один из воров специально в коньяк что-то подсыпал, чтобы травануть сообщников, чтоб ему больше досталось... да по ошибке сам потом хлебнул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спора нет, это уже от конкретного случая зависит, а вообще из той же серии: вместо сигнализации капкан на медведя в машине, забор под высокми напряжением :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спора нет, это уже от конкретного случая зависит, а вообще из той же серии: вместо сигнализации капкан на медведя в машине, забор под высокми напряжением :yes2:

Капкан - умысел ясен... понятно кто ставил и с какой целью... доказать вероятность, что собирался поймать медведя, который убежал из цирка и намеревался залезть на водительское сиделье очень мала...

А вот про коньяк совершенно иная ситуация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего подобного, чем собственность - машина отличается от квартиры? и туда и туда можно проникнуть незаконно, а капкан, согласно вашей истории - хотел с утра поехать поохотиться, вот и оставил в машине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего подобного, чем собственность - машина отличается от квартиры? и туда и туда можно проникнуть незаконно, а капкан, согласно вашей истории - хотел с утра поехать поохотиться, вот и оставил в машине

Оличается тем, что капкан поставил... а вот кто насыпал чего-то в бутылку не ясно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с коньяком надо еще доказать, что именно хозяин квартиры подсыпал туда яд. Он мог купить его для себя, скажем на 3-х вокзалах у бабушки за 50 руб. Если выстроить грамотно показания подозреваемого да и вещдоки подчистить на квартире, то следствию сложно будет умысел доказать. Я думаю хороший адвокат развалит это дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Штатах собственник имеет право любыми средствами защищать свою частную собственность!!!А у нас за это сажают!!!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было же громкое дело - девушка порезала насильника, а ее за это чуть ли в тюрму не упекли. с отравой в квартире та же фигня получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, виноваты Вы, а вот если напишите что "ЯД, не пить", то не будете

Совет военного: ставьте перед дверью внутри квартиры табличку: Осторожно- заминировано!!- не обворуют 100%, проверено опытом!!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krassotka, можете в личку написать, вместе подумаем как лучше поступить :biggrin:

может не стОит никого травить?

МИКРОБ, А зачем выделяете букву О- боитесь, что красотка что-то не то подумает о вас??!!!:lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...