Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отчсление из военного училища; возмещение затрат бюджета на обучение


Рекомендуемые сообщения

Вот вот,точно я вспомнил,буду писать косуционную жалобу,мне это подскажет один военный юрист,только сначало надо решение суда ему...завтра дело видно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 310
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
вот,точно я вспомнил,буду писать косуционную жалобу,мне это подскажет один военный юрист

[email protected], Вы не ответили на вопрос:

Какого числа гарнизонный военный суд вынес решение по Вашему делу?
Это важно, потому что по общему правилу кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестого июня состоялся суд,решение суда вошло в исполнение только через десять дней,то есть вчера,завтра я его заберу,обжаловать решение можно в течение десяти дней с момента его выхода в действие,то есть осталось девять дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Шестого июня состоялся суд,решение суда вошло в исполнение только через десять дней,то есть вчера,завтра я его заберу
[email protected], чтобы не "пролететь" по срокам, не ждите девять дней!

Обязательно (!) приложите к кассационной жалобе отдельное (!) заявление о восстановлении процессуального срока (на подачу кас.жалобы), пропущенного по уважительной причине. Укажите в заявлении конкретную дату, когда Вы реально получили решение суда на руки. Далле пишите:

1. Прошу признать причину пропуска мной процессуального срока на подачу касжалобы уважительной.

2. Прошу восстановить с ------- (дата, следующая за днем, когда Вы получили решение на руки) процессуальный срок на подачу кас.жалобы, пропущенный по уважительной причине.

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже договорился уйти в увольнение завтра и забрать решение суда,медлить не буду,завтра же попробую составить ту самую жалобу,с учетом пропуска времени по уважительной причине(как вы мне выше написали).еще постараюсь выложить решение суда на форум.спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А часть в Питере или в области? Или еще дальше?

Отправляют в Ломоносов, там какая-то база ВМФ (училище военно-морское), а от туда будет уже распределение по частям, ему грозят, что поедет на Северный флот, куда-то в Мурманскую область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ему грозят, что поедет на Северный флот, куда-то в Мурманскую область.
kolirina, да в Рамбове есть морская учебка, где ребята долго не засиживаются. Доверенность обязательно пусть сын оформит до перевода, как я уже говорил выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,если уже направили,то по моему отпуск хотя бы сохраняется,так как в законе написанно,что курсанты ходят в каникулярный отпуск,а солдатам должен предоставляться один основной продолжительностью 20суток.А если курсант заканчивает образовательное учреждение,то этот отпуск по призыву он будет использовать сразу же после получения диплома,ни так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

kolirina, вот была еще одна аналогичная тема, которую создал [email protected]. Почитайте по ссылке http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=27066

Кстати,если уже направили,то по моему отпуск хотя бы сохраняется,так как в законе написанно,что курсанты ходят в каникулярный отпуск,а солдатам должен предоставляться один основной продолжительностью 20суток.
[email protected], про отпуск Вы же другую тему создавали, я вспомнил, вот она http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=37900

Давайте не будем все в одну кучу мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала, но ничего нового для себя не нашла. С нетерпением буду ждуть когда Андрей выложит решение суда, может быть там буду какие-нибудь зацепки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не отпускают в увольнение,что делать:(,сказали что отпустят только завтра,а впереди выходные,и то нельзя быть уверенным что завтра отпустят.

Подполковник юстиции сказал,что напиши такую жалобу.

В московский окружной военный суд

кассационная жалоба

6июня московским гарнизоным военным судом было принято решение об отказе заявителю захарову андрею сергеевичу, военнослужащего батальона обеспечения учебного процесса, увольнения по истечению срока службы.С решением суда не согласен.Мотивированную кассационную жалобу предоставлю после ознакомления с решением суда в окончательной форме. Дата число подпись.

После этого как он мне обьяснил,нужно зарегистрировать в канцелярии одно из них,и сделать копию себе.

Как лучше поступить,незнаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подполковник юстиции сказал,что напиши такую жалобу.
Напишите жалобу как Вам сказали. Оформить ее нужно соответствующим образом: куда, кому, от кого.

Вместе с жалобой отправьте заявление о восстановлении срока (см. выше). Отправьте жалобу по почте (через знакомых) заказняым письмом с уведомлением о вручении.

Дозвонитесь до канцелярии суда. Объясните ситуацию. Попросите составить телефонограмму о том, что сами прибыть в суд не можете и просИте направить Вам решение суда по почте.

И еще. Если Вы заключали соглашение с адвокатом, то имеете право настаивать об оказании им помощи (консультации) на стадии подачи жалобы (за уже выплаченное вознаграждение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание внимание,говорит Москва.значит в увольнение мне посчастливилось сходить,решение суда на руках(отдал на сканирование,где то в районе вечера думаю что получиться его загрузить).судья сказал,что еще у меня завтра последний день,что бы подать кассационную жалобу,предыдущую жалобу не стал отдавать,так как нет необходимости восстанавливать сроки и в предыдущая жалоба составленна без решения суда.на счет того,что бы моя коллегия коллегия адвокатов составила кассац.жалобу-я думаю что не успею к ним съездить завтра,но попробую попросить составить через их сайт,но надо им тоже 'закинуть' решение суда.может если не получиться и у подполковника составить и у моей коллегии,то прошу вас дать мне какие нибудь зацепки в мою сторону,естественно когда загружу данное решение суда.По сути дела я в интернете нашел как его написать,свое главное зацепки!вот такой расклад товарищи,жду электронного вида решения суда из штаба(там есть сканер) и иду на почту с носителем информации,далее копирую в ваш форум.Я конечно же прочитал это решение,но думаю что дело за нами,так как они в основном ссылаются на документ военного коммисариата,где написанно что я призван и ссылаются на то ,что я записан в списки воинской части,хотя срок был раза определен в старой редакции закона,а в новой теперешней уже зависит ни когда я записан в списки личного состава части,а когда я ПРИЗВАН,это наверное разные вещи,но лучше дайте пожалуйста зацепки когда я загружу на ваш форум решение суда.Спасибо за внимание:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя обязательно ВСЕ ДОЛЖНО ПОЛУЧИТЬСЯ!!!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! За свои права надо бороться! Дорогу осилит УДУЩИЙ!!!!!!

А вот мой руки опустил. Но их пока не опустила я. С нетерпением ждем решения, хочется почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже все отпустили руки,лидеру конечно же всегда тяжело.Они меня насаживают,я ни на кого не смотрю,судья даже сегодня сказал,что тоже стоит подать такую жалобу,и срок уже на истеке,завтра подам полюбому,если не отпустят, то почтой,это тоже он сказал прокатит,только надо что бы они отметку -дату подачи на почту поставили,то есть печать с датой,для этого надо не в почтовый ящик кидать,а на руки и сказать что в суд и дату что бы они на конверте поставили.

Только что отсканировал решение суда,но формат tif не смог загрузить,поэтому сначало переведу его,а потом загружу.сегодня в наряд заступаю,но постараюсь загрузить.

Короче придется перепечатать на worde,так как нет fileriadera.Только с утра получиться загрузить,и то здесь я ни в чем не могу быть уверен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
так как нет необходимости восстанавливать сроки
Заявление о восстановлении срока должно быть! Обязательно! :yes2:

так как они в основном ссылаются на документ военного коммисариата,где написанно что я призван
Такая запись не согласуется с требованиями Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (аргумент 1).

А вот мой руки опустил. Но их пока не опустила я.
kolirina, без доверенности от сына хоть как руки не поднимай - никто Вас слушать не станет (в суде тем более).
только надо что бы они отметку -дату подачи на почту поставили,то есть печать с датой,для этого надо не в почтовый ящик кидать,а на руки и сказать что в суд и дату что бы они на конверте поставили.
Это называется отправить заказное письмо с уведомлением о вручении.

Только с утра получиться загрузить,и то здесь я ни в чем не могу быть уверен
Успел бы ты к сроку, кадет! :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадет все сделал как надо,можете не переживать.сегодня съездил в военную коллегию на арбат,сказали что по моему делу адвоката нет(который занимался исключительно моим делом),поэтому мы дали жалобу,но краткую(зарегистрировал сегодня в канцелярии суда,сроки не потерянны так как сказали в этой краткой жалобе до 26числа,полную приложим в течение этого срока,когда адвокат сосредоточиться и напишет якобы все как надо в выигрышной форме!!!

Короче решение суда не могу выложить,так как формат не тот,может сегодня вечером получиться поменять формат,а если не получиться,то тогда попробую перепечатать вручную,может все сбудется.кстати в суде не дали электронную форму,так как их база данных не доступна для простых пользователей

Кстати,зачем прикреплять заявление о восстановлении,судья сказал что если десять дней не истекло,то не надо заявление,а я успел в эти сроки,вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Кстати,зачем прикреплять заявление о восстановлении,судья сказал
Слова к делу не пришьешь.

Делайте как Вам говорят, чтобы потом не было мучительно обидно, когда судья вернет кассационную жалобу на основании п.2 ч.1 ст.342 ГПК.

---------------------------------------------------------------------

Статья 342. Возвращение кассационных жалобы, представления

1. Кассационная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу...в случае:

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не,у меня подана краткая жалоба,срок не потерян.в этой краткой жалобе сказано,что дополнение будет до 26числа,разве так нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в канцелярии московского гарнизонного военного суда сказали что я успел и что все будет хорошо.я подал эту жалобу через МГВС в московский окружной военный суд,краткую кассационную жалобу мне писали на арбате в той самой коллегии адвокатов,он кстати хотел с меня еще содрать пять тысяч за нее,но я ему обьяснил про соглашение и что зарплата у меня маленькая ,вроде он как понял и сошлись на бесплатно,так как за соглашение я и так отдал пятнадцать тысяч рублей,а они только написали исковое заявление,прикрепили мои копии и отправили почтой в суд,а теперь пусть еще напишут эту самую жалобу,все равно я считаю это дорого,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.С.Захарову

Российская Федерация г. Москва, 127190

Московский гарнизонный до востребования

военный суд

Хорошевское шоссе, дом 38, Начальнику Военно - воздушной инженерной

г. Москва, 123007 академии им. Н.Е. Жуковского

тел./факс:(495)945-72-91 ул. Планетная, д. 3,

г.Москва, 125190

«16» 06 2008 г № 11/330г

На № от « » 200 г

В связи с рассмотрением Московским гарнизонным военным судом гражданского дела № 02-923/08 по заявлению военнослужащего ВВИА им. Н.Е Жуковского рядового Захарова Андрея Сергеевича об оспаривании действий начальника ВВИА им. Н.Е Жуковского, связанных с направлением на военную службу по призыву, направляю Вам для сведения копию решения суда от 06 июня 2008 года.

Приложение: копия решения суда от 06.06.2008 г., на 5 л. в 2 экз.

Судья Московского гарнизонного

военного суда

майор юстиции Р. Ярмонов

Копия.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2008 года

Московский гарнизонный военный суд в составе председательствующего майора юстиции Ярмонова Р.В., при секретаре Багателия М.В. с участием заявителя Захарова А.C. и представителей начальника Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского подполковника Кориневского И.В. и подполковника юстиции Габышева Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении военного суда гражданское дело по заявлению военнослужащего Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского рядового Захарова Андрея Сергеевича об оспаривании действий начальника Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского , связанных с направлением на военную службу по призыву,

УСТАНОВИЛ:

Захаров обратился в суд с заявлением, в котором, с учетом внесенных в судебном заседании уточнений просил признать незаконными действия начальника Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского связанные с направлением его на военную службу по призыву на срок 9 месяцев 18 дней, обязать начальника Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского произвести перерасчет оставшегося срока его военной службы по призыву исходя из его продолжительности в 18 месяцев и с учетом времени прослуженного им в качестве курсанта и военнослужащего по призыву, после чего уволить его с военной службы в связи истечением срока военной службы по призыву.

Судебное заседание Захаров, настаивая на удовлетворении своих уточненных требований, пояснил, что первого августа 2005 года он в добровольном порядке поступил на военную службу Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского (академии) и первого августа 2005 года был зачислив списки личного состава. 21 декабря 2007 года приказом начальника академии отчислен из академии по неуспеваемости и направлен в распоряжение командира батальона обеспечения учебного процесса академии для дальнейшего прохождения военной службы по призыву. При этом, оставшийся срок его военной службы по призыву был рассчитан исходя из его продолжительности в 24 месяца.

Далее он пояснил, что в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву подлежат лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Призыв на военную службу осуществляется на основании Указов Президента РФ ежегодно в два периода с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. Поскольку к моменту зачисления в списки личного состава академии 1 августа 2005 года ему исполнилось 17 лет, то в это время он не мог быть призван на военную службу. В связи с этим дата его призыва на военную службу следуют считать дату отчисления из военно-образовательного учреждения, а срок военной службы рассчитывать исходя из его продолжительности в 18 месяцев, как это предусмотрено пп. «б» п.1 ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности военной службы», в редакции действовавший на момент отчисления.

Представить начальника Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского подполковник Кориневский И. В. Уточненное требования заявителя не признал и пояснил, что Захаров на момент отчисления из академии достиг возраста 18 лет, не выслужил установленного срока военной службы по призыву и не имел права на увольнение с военной службы, на освобождении или отсрочку от призыва на военную службу. В связи с этим, после отчисления из академии заявитель был направлен для дальнейшего прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность его военной службы во время обучения в академии была рассчитана исходя из 2 дней военной службы в академии за 1 день военной службы по призыву, то датой поступления Захарова на военную службу по призыву является дата зачисления в списки личного состава академии. В связи с этим, срок военной службы по призыву Захарова должен рассчитываться исходя из его продолжительности в 2 года.

Представить начальника Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского подполковник юстиции Габышев Д. В. Уточненные требования заявителя не признал и в дополнения к изложенным подполковником Кориневским И. В. Доводом указал, на пропуск заявителем трехмесячного срока на оспаривание действий начальника академии.

Заслушав заявителя, представители начальника Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского, показания свидетеля и исследовав письменное доказательство, суд приходит к следующим выводам.

Согласно копии выписки приказа начальника Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского от 21 декабря 2007 года №68 Захаров А. С. Был отчислен от обучения в академии по не выполнению условий контракта, в части не выполнения требований к успеваемости и направлен в распоряжение командира батальона обеспечения учебного процесса для дальнейшего прохождения военной службы по призыву.

Из копий учетно-послужной карточки рядового Захарова А. С. Усматривается что он родился 31 мая 1988 года, а 1 августа2005 года призывной комиссии железнодорожного РВК гор. Екатеринбурга призван на военную службу.

Как усматривается из копий военного билета заявителя, Захарова 1 августа 2005 года зачислен в списки личного состава академии и с этой даты по настоящие время проходит военную службу в Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского.

Из копий контракта о прохождении военной службы, заключенного Захарова А. С. С министерством обороны РФ в лице начальника Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского по службе войск и безопасности военной службы – начальника строевого отдела от 2 июня 2008 года следует, что после отчисления заявителя из академии оставшийся срок его военной службы по призыву был рассчитан исходя из продолжительности в 24 месяца и составил, с учетом времени обучения в академии, 9 месяцев 18 дней.

В соответствии с пп. «а» п. 1, п. 3 ст . 22 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе » от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

В соответствии с п. 1, п. 2, п. 4 ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в военные образовательные учреждения профессионального образования имеют право поступать граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет.

Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а так же отказавшееся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.

В соответствии с требованиями ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» срок военной службы устанавливается для военнослужащих, не имеющих воинского офицера и призванных на военную службу с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно – 18 месяцев.

В судебном заседании установлено, что Захаров 1 августа 2005 года призывной комиссией Железнодорожного РВК гор. Екатеринбурга призван на военную службу и с этой даты зачислен в списки личного состава Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского, приказом начальника академии от 21 декабря 2007 года № 68 заявитель отчислен от обучения в академии и направлен в распоряжение командира батальона обеспечения учебного процесса академии для дальнейшего прохождении военной службы по призыву.

Поскольку, статьей 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что в военные образовательные учреждения профессионального образования имеют право поступать граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет, а при их зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования они приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, то суд приходит к выводу, что датой призыва на военную службу является 1 августа 2005 года.

В связи с тем, что статьей 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для военнослужащих, не имеющих воинского офицера и призванных на военную службу до 1 января 2007 года срок военной службы установлен в 24 месяца, то при отчислении из военного образовательного учреждения профессионального образования Захаров, как достигший возраста 18 лет, не выслуживший установленного на момент отчисления срока военной службы по призыву и не имеющий права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, подлежал направлению для ее прохождения по призыву на срок 9 месяцев 18 дней, поскольку ему в срок военной службы было обоснованно засчитан период обучения в академии с 1 августа 2005 года по 24 декабря 2007 года из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении требований заявителя о признании незаконными действий начальника Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского обязанности произвести перерасчет оставшегося срока его военной службы по призыву исходя из его продолжительности в 18 месяцев и с учетом времени прослуженного им в качестве курсанта и военнослужащего по призыву, после чего уволить его с военной службы в связи с истечением срока военной службы по призыву следует отказать.

Довод Захарова о том, что срок его военной службы по призыву должен составлять 18 месяцев признается судом не состоятельным, поскольку в судебном заседании установлено, что заявитель был призван на военную службу 1 августа 2005 года, а в соответствии со ст.38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» данный срок установлен для лиц призванных на военную службу с 1 января по 31 декабря 2007 года, следовательно срок военной службы установленный в этот период на него не распространяется .

Доводы заявителя, о том, что призыву на военную службу подлежат лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, сам призыв осуществляется на основании Указов Президента РФ в определенные периоды, в результате чего, датой его призыва на военную службу является дата отчисления из академии признаются судом также не состоятельными, поскольку в отношении лиц, поступивших на военную службу в военно-образовательные учреждения, в силу специфики прохождения ими такой военной службы , применяются иные, выше приведенное положение ФЗ о воинской обязанности военной службе.

Что же касается утверждения представителя начальника Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского подполковника юстиции Габышева Д. В. о пропуске заявителя трехмесячного срока на обращение в суд с заявлением об оспаривании действий начальника академии, то суд находит его несостоятельным, поскольку в данном случае имеет место длящееся правоотношения, ввиду того, что Захаров по-прежнему проходит военную службу по призыву, срок которой по существу им и оспаривается.

То обстоятельство, что согласно показаниям свидетеля Булатовой Л.В. , старшего помощника начальника отдела кадров Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского, до Захарова 24 декабря 2007 г. был доведён расчёт оставшегося срока его военной службы, по приведённым выше основанием не свидетельствует о пропуске заявителем срока на обращения в суд.

Руководствуясь ст. 194, 197, 198, 199, 258 ГПК РФ, военный суд решил

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления военнослужащего Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского рядового Захарова Андрея Сергеевича об оспаривании действий начальника Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского, связанных с направлением на военную службу, отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Московской окружной военный суд через Московский гарнизонный военный суд в течении десяти суток со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Копия верна:

Председательствующий

Майор юстиции Р.В. Ярмонов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В судебном заседании установлено, что Захаров 1 августа 2005 года призывной комиссией Железнодорожного РВК гор. Екатеринбурга призван на военную службу и с этой даты зачислен в списки личного состава Военно-воздушной инженерной академии
Из копий учетно-послужной карточки рядового Захарова А. С. Усматривается что он родился 31 мая 1988 года, а 1 августа2005 года призывной комиссии железнодорожного РВК гор. Екатеринбурга призван на военную службу.

Суд установил юридически-значимый факт на основании учетно-послужной карточки, которая сама по себе является производной от первичного правоустанавливающего документа. Таким документом является выписка из протокола призывной комиссии Железнодорожного РВК.

Этот документ судом не исследовался и в материалах дела отсутствует.

По делам, вытекающим из публичных правоотношений обязанность документально доказать законность оспариваемых действий возложена на должностное лицо, а не на заявителя (ч.1 ст.249 ГПК).

Таким образом, налицо недоказанность юридически значимых обстоятельств, имеющих значение для дела (п.2 ч.1 ст.362 ГПК). Уже по одному этому основанию решение суда подлежит отмене и направлению на новое рассмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение.мне кажется,что в соответствии с ФЗ о воинской обязанности и военной службе,а именно ст. 35,...не имеющие право на увольнение,освобождение или отсрочку ОТ ПРИЗЫВА ,направляются на военную службу по призыву,в этом случае В СРОК им засчитываются.. .два к одному.....

Мне кажется что если нам дают якобы такой шанс,или предусмотрение отсрочки именно ОТ ПРИЗЫВА,то фактически тогда считалось что я не призван,а следовательно датой моего призыва нужно считать момент отчисления от обучения,так как в противном случае мы были уже призванны и призываемся якобы второй раз.разве мы призываемся второй раз?хочу сказать что в ФЗ о воинской обязанности и военной службе меня относят к разделу 4,в котором говориться о призыве,а 5-ый раздел говорит о поступлений в ввуз,к которому я какраз таки и отношусь,чего им еще надо для доказательства.то что статус по призыву это не говорит что я призван,так как статус это совокупность прав и свобод,приравненных нам как по призыву в силу специфики прохождения нами такой военной службы,но это не значит что я призван,это не значит что меня застравили учиться в ввузе!незнаю что им еще доказывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Суд посчитал, что дата добровольного поступления гражданина в ВУЗ является днем его призыва на военную службу потому, что курсанты, зачисленные в ВУЗ, до заключения ими контракта имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Заявитель считает, что срок его призыва на военную службу следует исчислять с момента отчисления из ВУЗа.

На эти противоречия (различное толкование норм материального права) необходимо указать в кассационной жалобе. Остальное - вода и лирика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...